Решение проблем со звуком при просмотре видео на устройстве Android


Что делать если на смартфоне пропал звук — не паникуйте! Это можно исправить! А в подавляющем большинстве исправить можно самостоятельно, своими силами, при помощи данной статьи. Просто читайте, делаете все по инструкции и возвращаете звук своему телефону!

В данной статье мы расскажем вам, что делать, если на вашем телефоне пропал звук.

Способ 1: Обновление Android

Убедитесь, что на устройстве установлена последняя версия операционной системы Андроид, особенно если отсутствие звука в видео не единственная проблема, замеченная во время использования. О том, как проверить наличие обновлений, а также загрузить их, написано в отдельной статье на нашем сайте.

Подробнее: Как обновить Android

Как управлять мультимедиа и устройствами на смартфоне Galaxy

Хотите контролировать громкость подключенного динамика Bluetooth или управлять устройствами SmartThings прямо с панели быстрых настроек? Просто настройте панель мультимедиа и устройств на телефоне или планшете Galaxy, чтобы удобно управлять подключенными устройствами.

Прежде чем попробовать приведенные ниже рекомендации обязательно проверьте, обновлено ли программное обеспечение вашего устройства до последней версии.

Шаг 1.

Откройте
Настройки
→ нажмите
Обновление ПО
.

Шаг 2.

Нажмите
Загрузить и установить
.

Шаг 3.

Следуйте инструкциям на экране.

Способ 2: Настройка звука

Звук может быть выключен на уровне системы. Чтобы проверить это, нажимаем «качельку» громкости вверх во время воспроизведения видеоролика.

Или используем элементы управления самого проигрывателя. Обычно громкость увеличивается свайпом вверх по правому или левому краю экрана.

На некоторых устройствах с Android можно отдельно регулировать громкость разных типов звука – уведомлений, мелодии звонка и т.д. Если громкость воспроизведения медиафайлов полностью выключена, описанные выше действия работать не будут. Разберемся, как восстановить звук для медиа на примере смартфона фирмы Samsung. Открываем «Настройки», переходим в раздел «Звуки и вибрация», тапаем «Громкость»

и в графе «Медиа» перетаскиваем ползунок вправо.

Способ 3: Обновление проигрывателя

Видеоплеер может работать некорректно, если его версия устарела. Такое обычно случается, когда в настройках Google Play Маркета отключено автоматическое обновление установленного на устройстве ПО, а юзеры забывают делать это вручную. В этом случае открываем магазин приложений, тапаем на иконку пользователя, переходим в раздел «Мои приложения и игры»,

находим нужную прикладную программу во вкладке «Установленные» и, если для нее готовы апдейты, тапаем кнопку «Обновить».

Отключение музыка при прослушивании в проводнике

Бывает, что в Самсунг отключается музыка, когда гаснет экран, при проигрывании через проводник. Проблема может возникнуть после обновления. При этом прослушивание песен в других приложениях Андроид трудностей не вызывает.

Нужно понимать, что проводник не является приложением для проигрывания музыкальных файлов. Следовательно, он не всегда может работать в фоне. Для прослушивания лучше пользоваться специальными программами. В Гугл Плей можно найти много приложений с большим набором настроек.

Способ 4: Поиск конфликтного ПО

Попробуйте вспомнить момент, когда начались проблемы со звуком в видео. Возможно, конфликт спровоцировало какое-нибудь стороннее программное обеспечение, установленное недавно. Прежде чем переходить к удалению софта, стоит проверить эту теорию, загрузив устройство в «Безопасном режиме», при котором работают только стандартные приложения и функции. Продемонстрируем это на примере смартфона Самсунг, но данный способ подойдет практически для любого устройства.

  1. Вызываем «Меню выключения», удерживаем сенсорную клавишу «Выключение» и подтверждаем действие.

    Обо всех способах загрузки смартфона с Android в «Безопасном режиме» мы уже рассказывали в отдельной статье.

    Подробнее: Как включить «Безопасный режим» на Андроид

  2. О том, что включен БР, будет сигнализировать соответствующая надпись в нижней части дисплея. Проверьте, работает ли звук при воспроизведении видео.
  3. Чтобы загрузиться в обычном режиме, просто перезагружаем систему.

Если в БР звук работает, скорее всего, виновато стороннее ПО. По очереди удаляем то, которое было установлено недавно. Подробнее об удалении приложений на аппарате с Андроид написано в другой статье на нашем сайте.

Подробнее: Как удалять приложения на Android

Укоротить названия треков

Если на вашем смартфоне или планшете установлен плеер по умолчанию, и вы используете именно его, то не исключено, что этот аудиоплеер просто не видит песен из-за их длинных названий. Эту причину можно считать не редко встречаемой. Здесь вы можете использовать по крайней мере два варианта.

Во-первых, название трека можно попросту укоротить. Но если это не помогает, либо вам не хочется что-либо менять в названии песни, тогда есть и другой вариант решения. Смените аудиоплеер по умолчанию на стороннее приложение, которое будет обладать большими возможностями. Узнать больше про аудиоплееры для «Android» устройств вы сможете по этой ссылке.

Способ 5: Очистка кэша

Некоторым пользователям на профильных форумах помогала полная очистка кэшированных данных через Recovery Mode, но лучше начать с менее кардинального способа – очистки кэша той прикладной программы, которая используется для проигрывания видеороликов. Переходим в настройках в раздел «Приложения», находим нужное ПО, открываем его «Меню»,

переходим в раздел «Память» и тапаем «Очистить кэш». Теперь пробуем запустить видеофайл.

При отсутствии результата переходим к полному удалению кэша, хранящегося в системе. В данном случае будет использовано устройство Samsung, но похожие действия потребуются и на телефонах других производителей.

  1. Входим в «Режим восстановления» Android. Выключаем устройство, а затем одновременно зажимаем клавиши «Home», «Power» и «Громкость вверх».
    О других комбинациях для входа в Recovery Mode подробно написано в одной из наших статей.

    Подробнее: Как перевести Android-девайс в режим Recovery

  2. В «Режиме восстановления» с помощью «качельки» громкости переходим к пункту «wipe cache partition» и запускаем удаление клавишей «Power».
  3. Чтобы запустить систему в штатном режиме, выбираем пункт «Reboot system now».

Как исправить проблему

Если пропал звук на Самсунге, то не спешите обращаться в сервисный центр. Вы можете решить проблему самостоятельно, в зависимости от неисправности. Рассмотрим, что могут сделать пользователи смартфонов.

Проблемы в ПО устройства

В основном проблема с хорошей слышимостью или полное ее отсутствие связаны с неисправностью одной из детали телефона. Порой, звук пропадает из-за программных ошибок. Например, вы произвели не правильный сброс настроек до заводских, не имея опыта установили другую прошивку, случайно скачали вирусное ПО.

В таком случае удалите все приложения и программы, что были установлены в ближайшее время, и проверьте смартфон антивирусом. В некоторых ситуациях требуется перепрошивка устройства или полный сброс параметров.

Как отключить экономию трафика на телефоне Самсунге

Если вы не являетесь опытным пользователем, то не рекомендуется перепрошивать гаджет самостоятельно. Если вы уверены в собственных силах и знаниях, то рекомендуется скачивать прошивки с форума 4PDA. Учитывайте все пункты в приложенных инструкциях.

Проблемы с разъемом

Нет звука не телефоне? Проверьте разъем:

  1. Подключите наушники, зажмите клавишу прибавления звука и отсоедините устройство из гнезда.
  2. Несколько раз подряд вставьте наушники и снова отсоедините.
  3. Хорошо продуйте гнездо.
  4. Проникла вода или другая жидкость? Потребуется разобрать телефон и прочистить.

Неполадки динамика

Следующая неполадка – поломка динамика. В большинстве случаев необходимо обратиться в сервисный центр, где специалисты проведут диагностику и заменят неисправные детали.

Проверить этот модуль на работоспособность можно, если во время вызова вы активируете громкую связь.

Неисправность платы

Порой может ломаться сама регулировка громкости. Главными причинами считается засор под клавишей и неисправность самой платы. Потребуется обращение в сервисный центр. Неопытный пользователь может нанести повреждения при разборе телефона. Рекомендуется обращаться к специалистам. Поломка платы может произойти по вине пользователя, например, при попадании жидкости, или выходить из строя из-за системных ошибок.

Поломка шлейфа

Следующая причина – сломался шлейф. Эта проблема встречается только в раскладных телефонах или в слайдерах. Раскрытие мобильника приводит шлейф в движение. В ходе эксплуатации устройства, эта деталь может со временем сломаться.

В таком случае также потребуется обращение к специалистам, т.к. пользователь рискует нанести дополнительные повреждения, если решит самостоятельно разобрать устройство и заменить деталь. Поломка шлейфа приводит к полному отсутствию звуков с телефона.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]