Что делать, если пропал значок громкости в Windows

Тот, кто пользуется операционной системой Windows, иногда сталкивается с такой проблемой, что с панели задач пропадает значок звука. Неприятно, ведь теперь без технических ухищрений звук не отрегулировать. Прежде чем рассматривать способы решения этой проблемы, рассмотрим её причины. Они могут заключаться в следующем:

  • значок скрыт;
  • значок отключен в области уведомлений;
  • возникли проблемы в работе панели задач;
  • компьютер заражён вирусами;
  • операционная система неисправна.

Существует пять способов, которые помогут вам решить эту проблему и вернуть значок на своё место.


Как восстановить значок звука на панели задач

Способ №1

Важно! Сперва убедитесь, что значок звука не скрыт.

  1. Для этого нажмите на вкладку «Отображать скрытые значки», которая расположена справа от языковой панели.


    Нажимаем на вкладку «Отображать скрытые значки»

  2. Если среди скрытых значков вы обнаружите нужный вам, то просто наведите на него и перетащите на панель задач, удерживая левую кнопку мышки. Дело сделано.


    Выделим значок и перетаскиваем его на панель задач, удерживая левую кнопку мыши

Восстановление значка громкости в Windows

Вернуть иконку настройки звука можно при помощи стандартных методов Windows. Однако в зависимости от версии Windows инструкции могут различаться.

Windows 7

Инструкция для этой версии операционной системы выглядит следующим образом:

  1. Нажмите правой кнопкой мыши по «Панели задач». В контекстном меню выберите вариант «Свойства».

  2. Откроется окно с параметрами «Панели задач». Вам нужно нажать на кнопку «Настроить» в блоке «Область уведомлений».

  3. Найдите параметр «Громкость». Напротив него должно стоять значение «Показать значок и уведомления».
  4. Для применения настроек нажмите на кнопку «Ок».

Windows 8

В данном случае пошаговая инструкция будет выглядеть практически идентичным, как и для «Семёрки»:

  1. Подведите курсор на «Панель задач» и нажмите правой кнопкой мыши. Откроется контекстное меню, где нужно выбрать пункт «Свойства».

  2. Запуститься окно со свойствами. Здесь нужно открыть вкладку «Панель задач».
  3. Выберите пункт «Область уведомлений: Настроить».

  4. Откройте окно «Значки области уведомлений».
  5. Здесь нужно будет выбрать «Включить или выключить системные значки».
  6. Найдите настройку «Громкость» и поставьте её в состояние «Включено».

  7. Примените настройки.

Иногда эта инструкция не помогает и значок по-прежнему не виден в области уведомлений. В таком случае в 6-м шаге нужно поставить галочку напротив «Восстановить поведение значка по умолчанию».

Windows 10

Здесь инструкция выглядит несколько проще:

  1. Нажмите правой кнопкой мыши по «Панели задач». В самом низу контекстного меню нужно выбрать пункт «Параметры панели задач».

  2. Долистайте открывшееся окно до конца. Здесь нужно найти блок «Область уведомлений». В нём перейти по ссылке «Выберите значки, отображаемые на панели задач».

  3. Найдите значок «Громкость» и поставьте переключатель напротив него в состояние «Включить». Настройки применятся сами.

Способ №4

Проверьте компьютер на наличие вредоносных программ. Для этого запустите ваш антивирус и проведите сканирование. После данного процесса, который может занять от нескольких минут до нескольких часов, удалите заражённые файлы и перезагрузите компьютер.


Проверка компьютера антивирусом

Сброс параметров значков

Здесь важно соблюдать осторожность, ведь предстоит использование редактора реестра. В нём необходимо открыть путь Компьютер\ HKEY_CURRENT_USER \Software \Microsoft \Windows \CurrentVersion \Policies \Explorer и посмотреть, есть ли команда Hide SCAVolume там. При его наличии удалите параметр, сохраните и перезапустите компьютер. Изменения вступят в силу. Значок вернётся на прежнее место.

Вот такие простые решения есть у пропавшего с панели значка регулятора громкости. Вернуть его легко, если обладать нужными умениями и правами администратора. В противном случае придётся прибегать к посторонней помощи. А если вдруг ситуация будет повторяться, стоит задуматься о переустановке операционной системы.

Способ №5

Переустановите ОС. Это самый крайний метод, к которому нужно прибегать исключительно тогда, когда вам не помог ни один из вышеописанных способов.

Так или иначе, один из этих способов однозначно поможет разрешить проблему со значком громкости. Если у вас возникли затруднения на каком-либо этапе, перечитайте инструкцию внимательнее!

Примечание! На случай, если вам всё же ничего не помогло, можно обратиться к руководству по переустановке Windows.

Проверка звука в BIOS

Ещё один вариант проблемы – отсутствие звукового регулятора из-за прихоти BIOS. Зачастую функционал имеет возможность настройки звука. При установке параметра на Отключен – Disabled, система попросту не будет отображать значок на панели. Проверить параметры можно в настройках аудиокарты. Пункт меню Н Integrated Peripherals или Onboard devices configuration. Нужно перевести всё в режим Enabled и перезапустить компьютер.

Решение с помощью групповой политики

С помощью консоли «Групповой политики» изменяются многие параметры интерфейса «Windows». Регулятор громкости – не исключение.

Запустите консоль с помощью команды «Выполнить» (клавиши WIN+R). В поле необходимо ввести имя файла gpedit.msc и нажать «OK».

В консоли, щелкнув по треугольничку рядом с «Конфигурацией пользователя», таким же образом разверните раздел «Административные шаблоны». В шаблонах кликните по элементу «Меню «Пуск»…» и перейдите в правую часть окна.

Выделите там параметр, отвечающий за скрытие иконки регулятора громкости, и нажмите «ENTER». В открывшемся диалоге отключите этот параметр.

Свойства панели задач

Может быть так, что кто-то из пользователей случайно отключил отображение нужного объекта, и он перестал быть активен. Чтобы восстановить его – необходимо зайти в свойства трея.

Хотите узнать как ежемесячно зарабатывать от 50 тысяч в Интернете? Начните свой бизнес с нуля, играя в бизнес-квест =>>

Здравствуйте, друзья! С Вами Андрей Хвостов, основатель проекта DohodSistemno.ru . Сегодня расскажу о микшере громкости, и о том, где его найти. Почему пропал звук на компьютере? Почему пропадает звук на ноутбуке? Возможно причина в том, что исчез значок громкости или микшер громкости.

Микшер звука или значок звука — это регулятор громкости на нижней горизонтальной панели, в области уведомления или в системном трее в Microsoft Windows.

Находится слева от значка зарядки батареи ноутбука. При подключении наушников, гарнитур, скачивания программ, где есть функция регулятора громкости, либо каких — нибудь иных действий, микшер звука исчезает.

Мы ищем его на привычном месте, в правом нижнем углу, а его там нет. Неприятно, особенно когда надо срочно изменить громкость звука.

Сам с таким сталкивался поэтому решил написать этот пост. Далее мы рассмотрим как восстановить значок громкости.

Перезапуск проводника Windows

Если в настройках области уведомлений включено отображение иконки громкости, но значок не виден на экране, то попробуйте перезапустить Проводник Windows.

С рабочего стола пропадут все элементы: иконки программ, Корзина, файлы, панель задач, меню «Пуск». Не пугайтесь, восстановить рабочий стол будет просто:

Если сразу после перезапуска explorer.exe значок не появился на панели уведомлений, попробуйте перезагрузить компьютер. Если после повторного запуска системы проблема не устранена, используйте другие методы исправления ошибки.

Перезапуск Проводника windows

Нажимаем сочетание клавиш «Ctrl+Shift+Esc», тем самым вызываем Диспетчер задач windows. Нажимаем на пункт «Процессы», выбираем «explorer.exe» и нажимаем кнопку «Завершить процесс». Не пугайтесь, но с экрана монитора исчезнет всё , кроме Диспетчера задач.

В открывшемся окне в строке прописываем «explorer.exe» и нажимаем «OK».

После данных действий на экране монитора отобразятся все иконки, папки, файлы в общем всё, что исчезло с рабочего стола. Вот и всё друзья, надеюсь статья хоть как то Вам помогла восстановить значок звука

. Всем удачи!!!

Нет такого пользователя операционной системы Windows, который хотя бы раз не имел дела с проблемами, касающимися звука и звукового оборудования. Чаще всего неполадки возникают из-за некорректно установленных драйверов звуковой карты или их конфликта с различными программами. К поломкам, связанным со звуком, также могут быть причастны разнообразные сбои в работе операционной системы или же заражение вирусами.

Одной из раздражающих проблем может стать исчезновение иконки регулировки громкости из системного лотка. С ее помощью можно получить мгновенный доступ к различным звуковым параметрам, но, пожалуй, самой важной функцией для пользователя является быстрый доступ к регулировке уровня громкости динамиков или наушников, а также просмотр приложений, воспроизводящих звук.

Способов того, как вернуть значок громкости на Windows 7 существует несколько, ниже можно подробно с ними ознакомиться.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]