Что делать и как исправить, если пропал звук на компьютере windows 7


19.02.2014 windows

Ситуация, когда звук в Windows вдруг перестал работать возникает чаще, чем того бы хотелось. Я бы выделил два варианта этой проблемы: нет звука после переустановки Windows и звук пропал на компьютере ни с того ни с сего, хотя до этого все работало.

В данной инструкции я постараюсь максимально подробно описать, что делать в каждом из двух случаев, чтобы вернуть вашему ПК или ноутбуку голос. Эта инструкция подойдет для Windows 8.1 и 8, 7 и Windows XP. Обновление 2016: Что делать, если пропал звук в Windows 10, Не работает звук по HDMI с ноутбука или ПК на телевизоре, Исправление ошибок «Выходное аудио устройство не установлено» и «Наушники или динамики не подключены».

Причины отсутствия

В системе Windows 7 звук может исчезать по нескольким причинам:

  • настройка или отключение регуляторов громкости;
  • устройство не подключено или не установлено «Устройством по умолчанию»;
  • сбой настроек в БИОС;
  • проблемы с аудиокартой;
  • проблемы с драйверами;
  • неполадки с кабелями.

Регуляторы громкости

В первую очередь стоит проверить регуляторы. Находятся они на панели задач, обычно в правом нижнем углу экрана, рядом с датой и временем. В активном состоянии значок звука выглядит как динамик с отходящими от него звуковыми волнами.

Возможно 2 варианта:

  • Звук отключен. Рядом со значком динамика находится перечеркнутый красный круг.
  • Регулятор выставлен на минимальное значение, и динамик в таком случае будет без волн.

Для решения проблемы:

  1. Нажмите на значок и в появившемся окне регуляторов установите уровень громкости на более высокий, переместив ползунок вверх по шкале. Если звук отключен, то кликните на кнопку под регулятором «Включить звук».
  2. Можно дополнительно проверить регуляцию громкости на отдельных приложениях, например, в браузере. Для этого после нажатия на значок динамика выберите «Микшер». Откроется окно с отдельными регуляторами, может быть отключен какой-то из них. Выполните вышеперечисленные шаги.

Устройства воспроизведения

Часто к компьютеру подключены несколько девайсов, которые могут воспроизвести звук. Например, колонки и наушники. И если вывод настроен через наушники, то колонки будут молчать. Либо по каким-либо причинам все аудиоустройства были отключены.

Пошаговая инструкция:

  1. Через кнопку «Пуск» зайдите в «Панель управления».

  2. Выберите раздел «Оборудование и звук», а далее — «Звук».

  3. Либо нажимаем на уже известный значок справа внизу экрана, выбираем выделенную строку.
  4. Открывается окно настройки различных параметров. Во вкладке «Воспроизведение» проверяем подключение нужного девайса. Рядом с ним должны располагаться зеленая галочка и надпись: «Устройство по умолчанию». Если они отсутствуют, то иконка выглядит серой, а надпись меняется на «Отключено».

  5. В таком случае нажимаем на устройство правой кнопкой мыши и кликаем «Включить» или «Использовать по умолчанию».

  6. Если в списке нет нужных динамиков, нажмите в любом месте окна также правой кнопкой мыши и выберите «Показать отключенные устройства». Повторите действия по подключению.

  7. Готово. Проверяем.

Настройки в BIOS

Звук может пропасть, т.к. заводские настройки BIOS сбились, и аудиокарта, включенная по умолчанию, отключена. Для исправления ситуации необходимо войти в БИОС:

  1. У компьютеров разных компаний способы сделать это отличаются. Обратитесь к руководству компьютера, чтобы узнать, что подойдет в вашем случае. Обычно это удержание определенной клавиши (Del, F9, F12) в процессе запуска.
  2. После запуска БИОС выбираем «BIOS Setup». В новом окне с помощью стрелок на клавиатуре выделяем звуковую карту, нажимаем на клавишу Ввод и выбираем «Enabled».

  3. Опять жмем Ввод. Сохраняем настройки. Перезагружаем ПК.

Аудиокарта

Подтверждение правильности установки аудиокарты — это один из важных шагов по устранению неполадок:

  1. В Панели управления зайдите в раздел «Система и безопасность».

  2. Нажмите «Диспетчер устройств» под категорией «Система» и введите пароль администратора, если будет предложено.

  3. В новом окне дважды щелкните «Звуковые, видео и игровые контроллеры». Убедитесь, что в списке есть звуковая карта. На изображении выделен пример – AMD High Definition Audio Device.

  4. Если не видите звуковую карту, обратитесь к руководству пользователя ПК за инструкциями по переустановке. Двойным кликом можно открыть окно дополнительной информации и посмотреть состояние устройства.

  5. Оно может быть отключено — тогда рядом с его иконкой будет находиться стрелочка вниз.

  6. Выберите вкладку «Драйвер». Здесь можно запустить карту, нажав на соответствующую кнопку.

К сведению! Не помешает проверить запыленность и чистоту контактов.

Кабели

Если компьютер пишет сообщение, что «Динамики не подключены», то нужно проверить все кабели. Убедитесь, что они подключены правильно, и динамики получают питание:

  1. Попробуйте включить динамики на другом компьютере и проверить их функциональность. Возможно проблема именно в кабеле, соединяющем ПК и периферийное устройство вывода звука (это может быть также соединение компьютера и телевизора через hdmi).
  2. Если звук также будет отсутствовать, то заменяем/чиним кабель.

Решаем проблему «Звуковое устройство отключено» в Windows 7

Перед началом просмотра методов исправления настоятельно рекомендуем убедиться в том, что подключенные наушники или колонки исправны и корректно функционируют, например, на другом компьютере. Разобраться с соединением звукового оборудования вам помогут другие наши статьи по ссылкам ниже.

Кроме этого вы могли случайно или намеренно самостоятельно отключить устройство в самой системе, из-за чего оно не будет отображаться и работать. Включение заново происходит следующим образом:

    Перейдите в меню «Панель управления»через «Пуск».

Выберите категорию «Звук».

Далее выберите ПКМ показанное оборудование и включите его, кликнув на соответствующую кнопку.

Такие действия не всегда являются эффективными, поэтому приходится пользоваться другими, более сложными способами исправления. Давайте рассмотрим их более детально.

Способ 1: Включение службы Windows Audio

За воспроизведение и работу со звуковым оборудованием отвечает специальная системная служба. Если она отключена или настроен только ручной запуск, могут возникать различные проблемы, в том числе и рассматриваемая нами. Поэтому в первую очередь нужно проверить, работает ли этот параметр. Осуществляется это так:

  1. В «Панель управления» выберите раздел «Администрирование».

Откроется список различных параметров. Необходимо открыть «Службы».

В таблице локальных служб отыщите «Windows Audio» и кликните на ней дважды левой кнопкой мыши, чтобы открыть меню свойств.

Убедитесь в том, что тип запуска выбран «Автоматически», а также что служба работает. Когда вы вносите изменения, не забывайте перед выходом их сохранять, кликнув на «Применить».

После этих действий мы рекомендуем переподключить устройство к компьютеру и проверить, была ли решена проблема с его отображением.

Способ 2: Обновление драйверов

Девайсы воспроизведения будут функционировать должным образом только если были установлены правильные драйверы для звуковой карты. Иногда при их инсталляции происходят различные ошибки, из-за чего может появляться рассматриваемая проблема. Мы рекомендуем к ознакомлению Способ 2 из статьи по ссылке ниже. Там вы найдете детальные инструкции по переустановке драйверов.

Способ 3: Устранение неполадок

Выше были приведены два эффективных метода исправления ошибки «Звуковое устройство отключено». Однако в некоторых случаях они не приносят никакого результата, а вручную найти источник проблемы трудно. Тогда лучше всего обратиться ко встроенному в Windows 7 Центру устранения неполадок и провести автоматическое сканирование. Делается это так:

    Запустите «Панель управления»и найдите там «Устранение неполадок».

Здесь вас интересует раздел «Оборудование и звук». Сначала запустите сканирование «Устранение неполадок воспроизведения звука».

Для начала диагностики кликните на «Далее».

Дождитесь завершения процесса и выполните отобразившиеся инструкции.

Если ошибка не была обнаружена, советуем запустить диагностику «Настройки устройства».

Выполните показанные в окне инструкции.

Такой системный инструмент должен помочь в обнаружении и исправлении неполадок с устройствами воспроизведения. Если же и этот вариант оказался неэффективен, советуем прибегнуть к следующему.

Способ 4: Очистка от вирусов

При нерезультативности всех разобранных выше рекомендаций остается только проверить компьютер на наличие вредоносных угроз, которые могли нанести ущерб системным файлам или блокируют работу определенных процессов. Анализ и удаление вирусов производите любым удобным методом. Детальные руководства по этой теме вы найдете в материале по ссылке ниже.

На этом наша статья подходит к логическому завершению. Сегодня мы поговорили о программных методах решения неисправности «Звуковое устройство отключено» в ОС Виндовс 7. Если они не помогли, советуем обратиться в сервисный центр для диагностики звуковой карты и другого подключенного оборудования.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Что делать, если нет звука

На передней панели

Алгоритм действий:

  1. Проверить подключение передней панели к материнской плате.
  2. Обновить драйвер.
  3. Изменить настройки в БИОС (BIOS Setup > FRONT PANEL TYPE > выбираем AC97).

  4. Изменить параметры разъема:
      заходим в Диспетчер Realtek HD (или просто HD) и ставим галочку в параметрах разъема;

  5. заходим в «Устройства воспроизведения», выбираем нужное из списка и открываем «Свойства»;
  6. во вкладке общее выбираем нужный разъем.

После обновления драйверов

Зайдите в настройки аудиокарты, раздел «Драйвер», нажмите на «Откатить». Система восстановит предыдущую рабочую версию. Данный способ поможет вернуть звук.

В наушниках/колонках

Данная проблема может быть связана с несколькими причинами:

  • Настройки воспроизведения. Необходимо установить нужный источник вывода (устройство по умолчанию) в «Устройствах воспроизведения».
  • Выбор панели вывода звука (передняя или задняя). Выше мы давали ответ, как выбрать переднюю панель. На ноутбуке такая проблема обычно не встречается, так как имеется только одна панель.
  • Неисправный кабель наушников/колонок. Проверьте, действительно ли девайс подключен. Если с программной точки зрения все в порядке, скорее всего повреждены именно шнуры.

Компьютер пишет — динамики не подключены

Необходимо убедиться, что динамики правильно подсоединены к ПК и розетке (источнику питания). Устройства воспроизведения отключены полностью. Значок звука при наведении будет выдавать «Наушники или динамики не подключены». Необходимо их включить, следуя инструкции в разделе «Устройства воспроизведения».

После переустановки виндовс

Пользователь может столкнуться с отсутствием воспроизведения аудио после переустановки Windows 7 Ultimate. Необходимо выполнить следующее:

  • Обновить драйвер звуковой карты. По руководству выше открываем параметры нужной карты. Во вкладке «Драйвер» жмем «Обновить». ПК предлагает вариант автоматического или ручного поиска. Если вы не уверены в своих силах, то предпочтительнее первый вариант.

  • Переустановить драйвер. В разделе «Звуковые, видео и игровые контроллеры» щелкните правой кнопкой мыши на своем аудиоустройстве и выберите «Удалить». Перезагрузите комп. Windows автоматически переустановит аудио-драйвер.

Существует несколько способов установить требуемый драйвер:

  1. Обычно он идет в комплекте с ПК на специальном установочном диске.
  2. Определить, какой нужен, поможет модель звуковой карты компьютера.
  3. Наконец, можно воспользоваться программами, направленными на поиск и автоматическую установку драйверов. Например, Driver Pack Solution, который представляет собой не что иное, как ISO – образ. После запуска данная прога полностью сканирует систему, после чего предлагает драйвера, которые нужно установить или же обновить. По завершению данного процесса необходимо перезагрузить компьютер.

Почему исчез значок звука

Возможно он был случайно перемещен к скрытым значкам на таскбаре. Проверьте это, нажав на маленький треугольник в правом нижнем углу.

Другой вариант – значок был скрыт. Чтобы его вернуть на место, делаем следующее:

  1. Нажимаем на панели задач правой кнопкой мыши. Выбираем «Свойства» > «Настроить…».

  2. В списке значков ищем нужный и рядом выбираем функцию «Показать значок и уведомления». Кликаем ОК.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]