Почему ноутбук не видит жесткий диск и что делать с HDD в этом случае


Если ноутбук не видит жёсткий диск, то у пользователя не получается как-либо общаться с компьютером: нет доступа к памяти, ограничены действия операционной системы (которая тоже записана на винчестере). Возможно, что деталь компьютера просто не может загрузить большие данные или не воспроизводит какие-то из них, при этом пишет ошибки: «Повреждённый файл» или «Невозможно воспроизвести».

Решение зависит от причины проблемы. Повредить или сломать винчестер просто: он восприимчив не только к ударам о твёрдые поверхности, но и к сильной тряске.

Неисправность HDD

Случается, что компьютер не видит жёсткий диск из-за повреждений. Тогда другие методы не смогут исправить проблему, и единственное решение — заменить HDD на новый. Данные будут частично или полностью потеряны. Восстановить оставшуюся информацию можно в сервисном центре. Там же мастер объяснит, можно ли починить винчестер.

Однако нарушение работы HDD иногда обусловлено тем, что вентиляторы не справляются с нагрузкой и компьютер перегревается. Диск не может нормально функционировать, так как во внутренности ноутбука забилась пыль. Очистить компьютер от нее можно в домашних условиях (с соблюдением техники безопасности) или заплатить за работу в техническом центре.

Инициализация

Как мы уже сказали выше, новые HDD иногда не работают при первом подключении. Однако в этом нет ничего страшного, так как если накопитель не инициализируется самостоятельно, то необходимо провести этот процесс вручную.

Делаем следующее:

  1. Снова повторяем 1 и 2 шаг из первой инструкции.
  2. Находим нужный винчестер, жмем на него и выбираем «Инициализировать диск».
  3. В открывшемся окне отмечаем диск, который перестал отображаться, и выбираем MBR и жмем «ОК».
  4. Снова щелкаем правой кнопкой, только уже на инициализированном винчестере, жмем «Создать простой том».
  5. Запустится мастер создания томов, нажимаем «Далее».
  6. Далее необходимо указать размер тома. По умолчанию устанавливаются максимальный размер, не рекомендуется изменять заданную системой цифру. Жмем «Далее».
  7. Выбираем букву и нажимаем «Далее».
  8. Находим пункт «Форматировать этот том ..», и в поле «Файловая система» выставляем NTFS. Остальные поля оставляем как есть и жмем «Далее».
  9. Перед вами откроется последнее окно, в котором буду отображены все указанные параметры. В случае согласия с ними, нажимаем «Готово».

После этого диск, который установили ранее, будет инициализирован, и вам останется лишь перезагрузить компьютер и приступить к полноценной работе.

Неправильное подключение

Данный диагноз ставится, если хард-диск исправно работает на других ноутбуках, но не контактирует с персональным компьютером пользователя. Правильный порядок подсоединения жёсткого диска следующий:

  1. Узнать модель своего HDD: IDE или SATA. Первый тип похож на дискету или кассету, а отличительной маркой второго выступает схожесть с проигрывателем виниловых пластинок. Тип можно посмотреть на упаковке или в инструкции.
  2. Найти исходящий из материнской платы провод-переходник и вставить его в соответствующие разъёмы винчестера.
  3. Плотно закрепить жёсткий диск.

Гарантия сервисного центра Dell

Инженеры центра недорого отремонтируют жесткий диск в срочном порядке. Разработают оптимальное решение по безопасному ремонту ноутбука с гарантией полного сохранения информации на HDD. После бесплатной диагностики свяжутся с заказчиком и согласуют стоимость ремонта. Чтобы заранее узнать сколько стоит услуга, посмотрите цены в прайс-листе на сайте. Гарантируем безупречное качество ремонта и дарим бесплатную доставку по городам России: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, Волгоград, Краснодар, Ростов-на-Дону, Воронеж, Казань, Тюмень, Уфа, Челябинск, Омск, Красноярск.

Проблемы с материнской платой

Ввиду того, что HDD подключается напрямую к материнской плате, ноут может не видеть его именно из-за неполадок с чипом. Возможно, плата не поддерживает текущую модель диска. Признаки неработающей материнки:

  1. При запуске компьютера не издаётся характерный звук (обычно короткий писк). Звука также не будет слышно, если он был отключён в настройках BIOS.
  2. Экран остаётся чёрным. Нет возможности определить происходящее на экране, кроме как по звуковым сигналам. Но один только этот признак не позволяет точно выявить неисправность платы, так как если видеокарта сломалась, «симптомы» будут те же.
  3. Процессор не нагревается при работающем компьютере. Картинка будет отсутствовать, однако всё равно можно оставить ноутбук работать несколько минут. За это время ЦП должен немного нагреться. После следует выключить ноут и проверить температуру внутренностей.
  4. В BIOS материнская плата не отображается или система ввода-вывода не загружается вовсе.

Единственный выход — заменить неисправный элемент. Возможно, придётся также приобретать таблетку CMOS.

Важно! Выбирать чип нужно так, чтобы он подходил к уже купленному винчестеру.

Ноутбук не видит жесткий диск что делать?

Если это случилось впервые, сначала надо проверить настройки. Бывает, что после экстренного выхода ноута из системы (например, когда он работает от розетки и внезапно отключилась энергия), настройки системы сбиваются и винчестер не определяется. Происходит это и с настройками самого устройства. При включении ноут не только не увидит винчестер – он даже не загрузит ОС. Поэтому в первую очередь надо проверить настройки BIOS.

  • При запуске ноута надо зайти в БИОС. Сделать это на разных моделях можно по-разному (чаще всего клавишами F2 и F4).
  • В появившемся окне надо найти жесткий диск и посмотреть, что написано напротив его имени. Надписи ENABLED или ON показывают, что компьютер видит хард. Если написано DISABLED или NONE – винчестер оказался вне зоны видимости системы. Надо переключить позицию из «выключено» во «включено». После этого, если нет других проблем, система нормально загрузится и жесткий носитель будет работать.
  • Если предыдущий пункт не сработал, можно попытаться вернуть конфигурацию настроек к заводским параметрам (эта функция есть у современных моделей).
  • Еще один способ вернуть работоспособность накопителя – снести и вновь установить Windows.
  • Проверить приоритет загрузки. Иногда в параметрах БИОС в порядке загрузки первым номером стоит дисковод или USB. Если в этих слотах ничего нет, то система при попытке загрузки проверит их, ничего не обнаружит и перейдет к следующему по списку устройству. Так она доберется до жесткого диска и загрузится с него. Если же в слоте оставлена флешка или DVD-диск, система в первую очередь будет пытаться загрузиться с них. При неудаче ОС выдаст информацию об ошибке загрузки. Решение: поставить винчестер первым номером в приоритетах.

Если при заходе в БИОС накопитель с нужным именем вообще не обнаруживается, возможны два варианта: он отключился физически или поврежден. Первый случай можно исправить своими силами. Для этого надо:

  • аккуратно разобрать ноутбук. Сняв крышку, открутить крепеж винчестера;
  • проверить, не скопилась ли на нем пыль, посмотреть, подключены ли все нужные разъемы и кабели;
  • поставить хард на место, проверив, чтобы он плотно вошел в гнездо, подключить все кабели, вернуть крепеж;
  • закрыть крышку и включить ноутбук.

Если причина неполадки была в неправильном подключении накопителя, устройство начнет работу.

При механическом повреждении накопителя придется обращаться в мастерскую, чтобы специалисты вернули скопившуюся на HDD информацию.

Использование дополнительного шлейфа

Для подключения к ноутбуку 2 и более винчестеров требуется использовать шлейф. Выглядит он как полоса ткани с 4 вставками для подсоединения HDD, а также разъёмом для подключения к материнской плате.

Если компьютер не видит второй жёсткий диск, то проблема может быть в шлейфе, повредить который несложно.

Для диагностики сперва следует подключить каждый диск по отдельности, а затем ещё два раза со сменой позиций «невидимого» винчестера. Если для обоих дисков не определяется проблема, следует попробовать заменить шлейф: проблема может крыться в нём. Однако не стоит торопиться покупать новый шлейф, достаточно просто временно одолжить для проверки.

Параметры биос также могут запрещать видеть и использовать несколько винчестеров. Только после рассмотрения этого варианта нужно обращаться в сервисный центр или магазин для покупки новой детали.

Подключаемся правильно!

Внешние HDD/SSD обрели популярность несколько лет назад, когда их стоимость существенно снизилась, а объем хранимой информации – увеличился. Это очень удобное средство для размещения данных – не только документов, музыки, видео, но и загрузочных файлов операционной системы.

Но временами всё идет не по плану, при попытке подключится возникают ошибки, носитель не определяется в Windows 7.

Сразу после покупки приспособления стоит выполнить следующие манипуляции:

  • После того, как соедините диск с компьютером, попытаетесь открыть его и увидите уведомление, в котором Виндовс просит форматировать – нужно произвести требуемую операцию.
  • Для этой цели можно применять как встроенные средства ОС,

так и сторонние утилиты, к примеру — Aomei Partition Assistant, о котором я рассказывал в статье – «Как разделить диск».

  • Интерфейс на русском языке, поэтому разобраться с элементами управления не составит особого труда. Просто кликаете правой кнопкой мышки на обнаруженном накопителе и в меню выбираете операцию форматирования. Далее указываем тип файловой системы

После завершения процедуры сможете полноценно пользоваться устройством.

Но что делать, если всё было в порядке, но внезапно накопитель перестал определяться? Рассмотрим несколько методов исправления ситуации.

Проблема в блоке питания

Блок питания также соединён с материнской платой. Его цель: обеспечение энергией всех составляющий и особенно жёсткого диска. Чтобы добраться я до него, в ноутбуках Asus потребуется полностью разобрать внутренности устройства.

Если в блоке вытекли электролиты, перегорели чипы или вышла из строя одна из деталей, он прекращает работу вместе с материнской платой и жёстким диском. Решить проблему можно также заменой блока или его отдельных частей. Чтобы не возникло такой ситуации, следует со вниманием относиться к хранению ноутбука: не менять резко температуру окружающей среды (с холодной улицы зимой приносить ноутбук домой и оставлять перед камином) и «разгонять» устройство постепенно.

Перемычки

Если вы являетесь обладателем старого компьютера с жестким диском на IDE интерфейсе, тогда обратите внимание на перемычки. На корпусе располагается дополнительный разъем для того чтобы настраивать приоритет HDD. Одна из четырех пар контактов, расположенных в нем, фиксируется при помощи специальной перемычки.


Следует проверить наличие и правильность расположения. Если вы хотите, чтобы подключаемое устройство было основным – установите ее в положение «Master». Если вы подключаете второй накопитель – следует установить в «Slave».

Также обязательно проверьте их состояние в остальных подобных устройствах. Чаще всего именно подобные мельчайшие детали провоцируют неполадки в системе, из-за которых, в свою очередь, Bios не распознает комплектующих.

Программное обеспечение

Дополнительное программное обеспечение позволяет восстановить данные с испорченных дисков в зависимости от степени порчи. Одним из популярнейших и удобных приложений является Recuva. Программа считает оставшиеся на диске данные и сохранит их на новое подключённое устройство (аналогом HDD может быть USB-флешка). Некоторая информация будет повреждена, другая восстановлена только частично — всё зависит от того, насколько хорошо сохранились электроны.

Для проверки исправности диска (чтобы понять, является ли он корнем проблемы) можно использовать приложение Check Disk, которое сообщает, если какая-то часть HDD перестала функционировать.

Если компьютер не видит новый жёсткий диск, а все приложения показывают, что проблем в нём нет, необходимо искать неисправность в других комплектующих.

Почему ноутбук перестал видеть жесткий диск?

HDD ноутбука – очень хрупкая деталь, требующая осторожного обращения. Причин его повреждения может быть много:

  • программное обеспечение. Часто ноутбук перестает видеть жесткий диск непосредственно после переустановки Windows. Причина в отсутствие у новой операционки нужного драйвера. Проблема решается просто: из интернета скачивается драйвер, грузится в корневую папку, запускается. Через некоторое время сигнал от харда появляется;
  • механическое повреждение. Такое случается, если ноутбук нечаянно упал или попал под воздействие вибрации (например, в автомобиле или в поезде). Винчестер хрупок, для его разрушения достаточно небольшой встряски. Если система сигнализирует о том, что не виден жесткий диск ноутбука, поднесите устройство к уху и послушайте, что творится внутри. Если слышны непонятные звуки (попискивание, щелчки, шуршание), то хард точно сломан. Если же ничего подобного не наблюдается, воспользуйтесь еще одним способом проверки. Достаньте винчестер из устройства, подключите к другому ноутбуку или компьютеру (можно как внешний носитель). Если и там система не обнаружит HDD, значит, проблема точно в нем. Если все нормально, жесткий диск виден и работает, придется проверять другие детали ноутбука;
  • перегрев. В этом случае жесткий диск также не может работать нормально. К перегреву может привести неправильная эксплуатация (например, когда ноутбук лежит на мягкой поверхности) или скопление внутри пыли. Чтобы исправить ситуацию, ноутбук надо отключить, подождать, пока система остынет и вновь включить. Если проблема повторяется – значит, дело не в высокой температуре;
  • естественный износ накопителя. У винчестера, как у любой техники, есть свой предел работоспособности. Спустя несколько лет после начала работы его механические части начинают «сыпаться» сами собой, без внешних причин.

В большинстве случаев даже при механическом повреждении накопителя информацию можно вытащить, а ремонтировать хард не всегда имеет смысл. Иногда дешевле купить и установить новый HDD. Тем более что сегодня они выпускаются в большом количестве и на любой кошелек.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]