Включение / выключение 5G на iPhone 12: управление скоростью и батареей


Сотовая связь нового поколения 5G — одна из ключевых особенностей новой линейки iPhone 12. Apple использует настройку «5G Auto», которую он называет «Smart Data Mode» по умолчанию, чтобы предоставить пользователям баланс между скоростью сети и временем автономной работы. Следуйте инструкциям по включению / выключению 5G на iPhone 12, в том числе о том, как оставить его включенным постоянно или полностью отключить.

Если вам интересно, с какой производительностью 5G вы увидите iPhone 12, это будет зависеть от того, где вы живете, и от вашего оператора мобильной связи. В США Verizon, AT&T и T-Mobile имеют 5G, доступный по всей стране, но наибольшее покрытие 5G будет найдено в крупных городах и их окрестностях.

Имейте в виду, что существует несколько типов 5G, в первую очередь mmWave, который предлагает самые быстрые гигабитные скорости, но имеет довольно ограниченный диапазон, и Sub-6Ghz 5G, который имеет лучший диапазон, но скорости ближе к LTE (средний спектр поражает сочетанием диапазон и скорость между ними).

Не забывайте, что вам может потребоваться связаться с вашим оператором связи, чтобы убедиться, что ваш план поддерживает 5G, или если вам нужно обновить / изменить свой тариф, и вам может потребоваться новая SIM-карта, если ваша текущая не работает с 5G.

Хорошо, давайте посмотрим, как вручную включить / выключить 5G на iPhone 12.

Настройка 5G для iPhone 12 по умолчанию

5G включен по умолчанию в линейке iPhone 12, но не постоянно. Он использует то, что Apple называет «интеллектуальным режимом данных», который пытается автоматически достичь наилучшего баланса между 5G / LTE и временем автономной работы. Apple даже говорит он принимает во внимание ваш тарифный план:

Настройки по умолчанию для 5G на iPhone оптимизированы для работы от аккумулятора и использования данных в зависимости от вашего тарифного плана. Вы можете настроить эти параметры, чтобы указать, когда использовать 5G и сколько данных использовать в некоторых приложениях.

Однако в настройках сотовой связи вы можете вручную включать / выключать 5G на iPhone 12, чтобы оптимизировать скорость или время автономной работы.

Производительность Wi-Fi: 2,4 ГГц против 5 ГГц

До линейки iPhone 12 функция Режима модема была ограничена более медленным диапазоном Wi-Fi 2,4 ГГц. И даже если вы пользуетесь в своей работе двухдиапазонным маршрутизатором Wi-Fi, поддерживающий как диапазоны 2,4 ГГц, так и 5 ГГц, телефон всегда использовал более медленный диапазон 2,4 ГГц для работы в Режиме модема.

В моделях iPhone 12 появилась поддержка высокоскоростной сотовой сети 5G. При ее использовании скорость может легко превысить возможности Wi-Fi 2,4 ГГц. В этом случае ваш iPhone будет загружать данные через сети 5G намного быстрее, чем любые привязанные к его точке доступа клиенты, такие, как iPad, ваш Mac или ПК с Windows, работающие через соединение 2,4 ГГц. Любопытно, что на веб-сайте Apple и в документации компании об этой функции нет упоминания.

Вот основные преимущества и недостатки обоих диапазонов Wi-Fi:

  • Диапазон 2,4 ГГц: более медленная передача данных, больший диапазон, повышенная совместимость.
  • Диапазон 5 ГГц: более быстрая передача данных, меньший диапазон, меньшая совместимость.

Таким образом, принуждение iPhone использовать преимущества более быстрого диапазона 5 ГГц повысит производительность точки доступа, но могут возникнуть проблемы с совместимостью с некоторыми устройствами и маршрутизаторами.

iPhone 12 и последующие устройства по умолчанию используют диапазон 5 ГГц для работы своей точки доступа. Если у вас возникнут перебои со связью или проблемы с подключением к определенным клиентским устройствам, то переключение вашей персональной точки доступа обратно на диапазон 2,4 ГГц должно устранить любые проблемы.

♥ ПО ТЕМЕ: Как снизить фоновый шум в видеозвонках на iPhone (выделить голос).

Как включить / выключить 5G на iPhone 12

  1. Перейдите в приложение «Настройки» на вашем iPhone 12.
  2. Нажмите Сотовый
  3. выберите Параметры сотовой связи
  4. Нажмите Голос и данные
  5. Если по умолчанию используется 5G Auto, вы можете выбрать 5G включен использовать его в любое время, когда он доступен
  6. Либо, если вы хотите полностью отключить 5G, коснитесь LTE

Вы также можете нажать Data Mode в настройках сотовой связи и выбрать Разрешить больше данных в 5G для более качественного видео для потоковой передачи и таких вещей, как FaceTime. И наоборот, Режим низкого объема данных когда вы хотите сохранить.

Вот как это выглядит:

Роуминг данных

Поддержка роуминга 5G весьма ограничена, и ваше устройство может переключиться на сети LTE, если включен роуминг данных. Вы можете выбрать, включить или отключить настройку соответственно.

Настройки → Сотовая связь → Параметры сотовых данных → Включить / выключить вкладку напротив Роуминга данных.

Теперь, когда мы поняли, как управлять настройками 5G в iPhone 12, пришло время прочитать и понять значки 5G, которые Apple использует для обозначения сети.

Включение / выключение 5G: что это за значок?

С различными типами службы 5G (ниже 6 ГГц, от среднего до высокого спектра и mmWave) Apple использует три разных значка в строке состояния iPhone 12 для обозначения того, что вы используете (независимо от того, включаете ли вы 5G или нет. вручную или используйте режим 5G Auto / Smart Data Mode.

Verizon использует 5G UW для обозначения mmWave и других высокочастотных соединений 5G, в то время как AT&T использует 5G +. Если вы видите «5G» в строке состояния, это означает, что вы находитесь в нижнем диапазоне частот (больший диапазон, сравнительно более низкие скорости).

Как узнать Band телефона?

2) Введите * # 0011 # в область, которую вы обычно используете для ввода телефонного номера и нажмите вызов. Вы находитесь в ServiceMode: Здесь вы увидите номер диапазона. Band

1 = 2100 МГц.

Интересные материалы:

Как сделать обложки для актуального в Инстаграм? Как сделать обновление на Хуавей? Как сделать обновление на компьютере? Как сделать обои для айфона? Как сделать обои на весь экран Windows 10? Как сделать обращение Сири? Как сделать обратный звонок Setracker? Как сделать общий аккаунт в инстаграме? Как сделать общий альбом фото на айфоне? Как сделать общую адресную книгу в Outlook?

Максимальная совместимость точек доступа

Также, похоже, есть новый параметр для Personal Hotspot под названием «Максимальная совместимость». Apple заявляет, что «производительность Интернета для устройств, подключенных к вашей точке доступа, может снизиться при включении». Но похоже, что соединения могут быть более последовательными и / или более доступными с помощью точки доступа вашего iPhone.

Что ты собираешься делать? Будете ли вы использовать 5G Auto по умолчанию, также известный как Smart Data Mode, или вы будете включать / выключать 5G вручную, чтобы управлять скоростью и временем автономной работы? Поделитесь своими мыслями в комментариях ниже!

Как включить 5G на смартфонах Xiaomi Poco M3 PRO: инструкция пошагово

Мобильный интернет на высоких скоростях, да еще способный быстро подгружать объемные файлы – это уже не редкость. На нескольких линейках Xiaomi 4G+ и 5G запускаются автоматически. Но при этом важно чтобы были выполнены обязательные условия:

  • В телефоне должен быть функционал LTE-A и модуля Cat.6 и выше.
  • В вашем регионе оператор мобильной связи должен предоставлять этот тип услуг.

На смартфоне Poco M3 PRO 5G поддерживается. Но если при настройках, вы не обнаружите этот значок, уточните причину у своего оператора. Чтобы включить 5G на телефоне, выполните следующие действия:

  1. Откройте раздел «Настройки» на смартфоне.
  2. Выберите блок меню «SIM-карты и мобильные сети».
  3. В строчке «Настройки SIM-карт», кликните по ее названию.
  4. Во вкладке «Предпочтительный тип сети», выберите значение «Предпочтительно 5G».
  5. В случае отсутствия агрегации частот, перезагрузите смартфон, и пождите, пока не улучшится сигнал сети.

Обратите внимание! На всей линейке Poco от Xiaomi есть агрегация частот, однако не всегда удается подключить 5G, так как многое зависит от оператора и покрытия.

Первые телефоны/смартфоны с 5G

Компании Xiaomi, Motorola, Huawei, Samsung и Nokia уже планирует выпустить гаджеты с поддержкой 5G, однако не стоит бросаться за ними в магазин. Первые годы сети будут тестироваться, и полноценно воспользоваться их возможностями удастся только через несколько лет. Поэтому смысла в покупке таких гаджетов сейчас нет, особенно учитывая запоздалую локализацию технологии на территории России.

Про 5G простыми словами

Простыми словами, пятое поколение быстрее четвёртого. Гаджеты и телефоны с 5G достигают максимальной скорости с передачей данных до 20 ГБ (не гигабит, а именно гигабайт) в секунду. Для 4G границы возможностей находятся в пределах 1 ГБ в секунду.

Интернет 5G позволит увеличить общий объём потока данных во всём мире с нынешних 7,2 Экзабайт в месяц до 50 Экзабайт в месяц.

Это значит, что ежемесячно компьютеры запишут и обработают больше подозрительных лиц на улицах, точнее проанализируют инфраструктурные задачи и быстрее отреагируют на запросы человечества. Тяжёлые данные, такие как видео в 4K-формате, коммерческие пакеты Big Data и тому подобные элементы цифрового мира ускорятся в обмене.

Интернет 5G на ноутбуке

В США в тестовом режиме интернет 5G для ноутбуков и ПК запустил оператор связи Verizon. Сервис получил название 5G Home.

Как и в случае со стандартным кабельным интернетом, у пользователя есть домашний модем 5G, который подключается к серверам Verizon. После этого он может подключить этот модем к маршрутизатору и другим устройствам, чтобы они могли получить доступ к интернету. Этот модем 5G располагается у окна и связывается с Verizon по беспроводной сети. Есть также внешний модем, который можно установить снаружи, если нет хорошего приема.

Пользователям Verizon обещает обычные скорости около 300 Мбит/с и пиковые скорости до 1 Гбит/с (1000 Мбит/с). Массовый запуск услуги планируется в 2022 году, месячная стоимость составит около 70 долларов в месяц (около 5 тысяч рублей).

В России сеть 5G пока тестируется в Сколково, для обычных потребителей услуга недоступна.

По какому принципу работает 5G в телефоне?

По сравнению с 4G, который сейчас используется в большинстве смартфонов, 5G предлагает невиданную пропускную способность и микроскопическую задержку — он может поддерживать передачу большего количества данных без лагов. Владельцы смартфонов смогут скачивать видео в 4K-формате за считанные секунды, мгновенно погружаться в 360° VR-сферы, открывать фотографии с моментальной загрузкой всей библиотеки Google Photo, например. Тесты в Южной Корее уже показали, что операторы получили колоссальные нагрузки из-за «тяжёлых данных» после запуска интернета пятого поколения.

Чтобы появилась связь 4G

Операторы устанавливают несколько центральных вышек в эдакую сеть, которые отправляют данные по всей стране. На это соединение тратится энергия — её нужно тем больше, чем дальше конечные пользователи. Для передачи данных применяются частоты от 450 Мгц до 5,9 ГГц.

Чтобы появилась связь 5G

Инженеры нашли способ не расходовать лишнюю энергию, используя центральную вышку и несколько небольших репитеров внутри сложной городской инфраструктуры на уникальных радиочастотах с короткими длинами волн (mmWave). Они «бьют» целенаправленно в устройство и занимают более высокие диапазоны, чем у 4G, вплоть до 90 ГГц, а в перспективе и до 300 ГГц. Ваше соединение должно стать более отзывчивым без лагов и тормозов.

В теории телефон с интернетом 5G и другие гаджеты должны тоже тратить меньше энергии на столь доступные волновые спектры телекоммуникационного оборудования. Ещё на позапрошлом конгрессе MWC 2022 даже прозвучала фраза, что некоторые смартфоны будут работать до 1 месяца. Но это, как оказалось, выдумки.

Как узнать, что телефон поддерживает частоту 5 ГГц?

Узнать, может ли мобильный телефон работать с частотой 5 ГГц, можно несколькими способами:

  • Из технических характеристик телефона. Узнать их можно на официальном сайте производителя или в инструкции по эксплуатации. В ней должно быть указана возможность работы со стандартом 802.11ac. Если эта информация есть, значит телефон поддерживает частоту 5 ГГц.
  • С помощью приложения Wi-Fi Info. Его можно бесплатно скачать через Google Play. Рядом с нижней строкой под названием «5Ghz Support» будет отображаться либо true (поддержка частоты 5 ГГц присутствует), либо false (поддержка частоты 5 ГГц отсутствует).

Вот более подробная инструкция

Развитие технологии интернет вещей

Со стандартом 5G вырастет количество соединений. Теперь на 1 км² станет доступно до 100 миллионов подключений, что поспособствует развитию умных домов и умных городов. В будущем практически в каждое электронное устройство будет внедрен специальный датчик — начиная от дверных замков и кофеварок, заканчивая автомобилями и более серьезными системами. Благодаря этому гаджеты смогут взаимодействовать с интернетом, пользователем и между собой.

Представьте такую картину: человек направляется домой, а кофеварка уже получает сигнал о прибытии хозяина (синхронизируясь с автомобилем) и автоматически начинает варить кофе. При входе в здание включается свет, телевизор с любимым каналом или предустановленная музыка — в идеале, запрограммировать можно будет многое.

Так в чем проблема?

Проблема запуска 5G на уже имеющихся у оператора частотах заключается в том, что на такое действие все равно требуется разрешение контролирующих органов. Технически никаких препятствий нет, более того, сети 5G Ready, способные за считанные дни начать работать как сети 5G, активно строятся операторами по всей России и в первую очередь в Москве. Но оформить необходимые бумаги и получить разрешение все-таки нужно, и на это уйдет не только время, но и силы. И ведь нет никакой гарантии, что после этого государство не скажет — эгей, зачем вам частоты, вы и без них неплохо справляетесь.

В одном из выпусков «Телекома на диване» Михаил Алексеев дал свое видение тому, как запускался 3G в России и Москве. Тогда, напомним, тоже были большие проблемы с частотами, особенно в Москве. Но стоило «мальчику Диме» получить в подарок новый айфон, как проблемы волшебным образом были устранены. Другое дело, что сегодня Дмитрий Анатольевич находится немного в ином положении и вряд ли уже будет жаловаться кому следует. Но как знать, вдруг ему подарят новенький iPhone 12 Pro Max и он обнаружит, что 5G нет. Будем верить в чудо.

NB. Автор выражает большую благодарность Алексею Бойко за помощь в подготовке данной статьи. Подписаться на канал Алексея можно тут.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]