Чем отличается iPhone РСТ от купленного в США, Европе или Азии


Производители популярных смартфонов для обеспечения высокого спроса на новинки зачастую пользуются услугами сразу нескольких поставщиков комплектующих. Разные фабрики могут выпускать модули памяти, аккумуляторы, камеры и даже процессоры. Наиболее заметна эта ситуация в тех случаях, когда мы говорим об устройствах Apple и Samsung. Например, в снятом с производства Galaxy Note 7 были установлены аккумуляторы производства Samsung и Amperex Technology Limited а камеры — Samsung и Sony. В случае с Apple ситуация аналогичная, в новых iPhone 7 и iPhone 7 Plus установлены модемы Intel и Qualcomm, а также в зависимости от модели отличаются модули памяти. В теории пользователи не должны знать о комплектующих разных производителей, однако благодаря повышенному интересу к популярным флагманам такие особенности чаще всего становятся достоянием общественности. Для основной массы покупателей использование разных компонентов не играет никакой роли. Вряд ли находится много желающих гадать по серийным номерам «хорошая» это партия или «плохая», однако возможные отличия все-таки стоит учитывать.

Обрати внимание на модуль модема и скорость LTE

Модели iPhone 7 комплектуются разными GSM-модулями: Intel XMM7360 (A1778 и A1784) и Qualcomm MDM9564M (A1660 и A1661).

Модем Intel стоит в большинстве iPhone 7, включая официально продаваемые в России (A1778 и A1784). Его не ставят только в американские. Intel-модуль не поддерживает работу в CDMA-диапазоне и имеет на 30% меньшую скорость при передаче данных по LTE.

Модем Qualcomm стоит в американских iPhone 7 (A1660 и A1661). Он чуть быстрее и мощнее в сетях LTE.

Мы уже проводили сравнительный анализ разных моделей и рассказывали об отличиях в скорости работы беспроводного соединения. В итоге модем Intel действительно оказался хуже модуля от Qualcomm, но в реальном использовании разница незаметна.

Получается, что американский iPhone 7 будет работать с LTE чуть быстрее, чем все остальные.

Итого: нужен максимально быстрый LTE – ищи в продаже американские модели A1660 и A1661.

По номеру модели

Сначала узнаем, как проверить модель Айфона, не включая его. Каждый Айфон принадлежит к определённому семейству смартфонов Apple, которые различаются друг от друга годом выпуска, объемом памяти, цветом и наличием или отсутствием функциональных компонентов для разных регионов продажи. Скрытые возможности iPhone таятся в каждой версии смартфона.

Код модели указан на задней крышке смартфона и на коробке после слова «Model». Вбив эти символы в любую поисковую систему, можно найти наименование модели. Список кодов, которые встречаются в России, приведем ниже при описании различий каждого из Айфонов.

Гарантийное обслуживание в России – только для РСТ

Официальная позиция Apple такова: в России по гарантии обслуживаются лишь модели A1778 и A1784.

Вы часто приводите доводы в комментариях из других источников и со ссылкой на друзей/знакомых в СЦ. Однако, чтобы «уболтать» мастеров взять другие модели на бесплатный ремонт, потребуется приложить немало усилий. Случаи, когда в России по гарантии ремонтируют A1660 и A1661, скорее исключение из правил.

Итого: не хочешь проблем с гарантией – бери A1778 и A1784.

Определение модели iPhone с помощью iTunes

Еще один способ узнать модель iPhone это программа iTunes. Для того чтобы воспользоваться данным способом подключите свой Айфон к компьютеру и запустите программу iTunes. В левом верхнем углу окна iTunes появится иконка подключенного устройства, нажмите ее для того чтобы перейти к настройкам Айфона.

В результате появится страница, на которой можно будет узнать модель Айфона, емкость его встроенной памяти, серийный номер и другую подобную информацию.

«>

Чем ограничены айфоны из Японии, ОАЭ и Европы

Модели iPhone из этих стран могут иметь проблемы и ограничения, которые нужно знать. Будьте осторожны.

Япония: другой модуль платежей и есть звук затвора. Модели iPhone 7 и iPhone 7 Plus, продаваемые в Японии (A1779 и A1785), оснащены модулем FeliCa для платежей и переводов через Apple Pay. Такие модели могут некорректно работать с отечественными платежными терминалами. А еще в японских смартфонах нельзя отключить звук срабатывания затвора в приложении Камера.

ОАЭ: FaceTime отключен. Модели iPhone, который продаются в ОАЭ, имеют другое ограничение. На них нельзя активировать FaceTime. Эта функция недоступна из-за местного законодательства.

Страны ЕС: для прохождения сертификации в странах Европы звук, выводимый гаджетом через наушники, не должен быть громче 80 дБ. Стандарты других стран обычно ограничивают данный показатель на отметке 100-110 дБ.

Во всех случаях смена региона или перепрошивка устройтсва не поможет. Отключить эти ограничения невозможно. Так что будьте внимательны, особенно если покупаете телефон с рук.

Какие модели покупать для России?

Конечно, идеальным вариантом будет купить A1778 или A1784 — с ними вообще не будет никаких загвоздок. С другой стороны, если есть возможность купить подешевле Айфон для другого региона, и вы согласны докупить переходник для зарядки или смириться с отсутствием Facetime, то покупайте — работать будет нормально.

Впрочем, недорого купить iPhone 7 можно и в России. Сравните цены при заказе iPhone 7 из США и при покупке в Мобиате.

  • США: $650 за iPhone 7 32 ГБ + 50-100$ за доставку. Итого: $700 или 40 000-43 000 рублей. Ждать придется около месяца.
  • Мобиат: 35 000 рублей. Доставка в день заказа или на следующий, годовая гарантия нашего магазина.

Цифры говорят сами за себя, не так ли? Если у вас есть какие-то вопросы и сомнения, звоните нам по телефону или закажите обратный звонок. Будем рады вам все подробно рассказать!

КУПИТЬ IPHONE 7 В МОБИАТ.РУ

Как понять, из какой страны мой iPhone?

Информацию о стране несут две последние латинские буквы в коде вашей модели. Найти код можно на коробке или в меню «Настройки – Основные – об этом устройстве».

Что означают буквы рядом с номером модели:

A – Канада AB – Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Иордания, Египет AE – Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, B – Великобритания и Ирландия BG – Болгария BR – Бразилия BT – Великобритания BZ – Бразилия С – Канада CH – КНР CI – Парагвай CM – Венгрия, Хорватия CR – Хорватия CS – Словакия, Чехия CN – Словакия СZ – Чехия D, DM – Германия DN – Австрия, Германия, Нидерланды E – Мексика EE – Эстония EL – Эстония, Латвия ER – Ирландия ET – Эстония F – Франция FB – Франция, Люксембург FD – Австрия, Лихтенштейн, Швейцария FN – Индонезия FS – Финляндия GB – Греция GH – Венгрия GP – Португалия GR – Греция HB – Израиль HC – Венгрия, Болгария HN – Индия IP – Италия J, JP – Япония IP – Португалия, Италия ID – Индонезия K – Швеция KH – Южная Корея, КНР KN – Дания и Норвегия KS – Финляндия и Швеция LA – Гватемала, Гондурас, Колумбия, Коста-Рика, Перу, Сальвадор, Эквадор, Никарагуа, Барбадос, Доминиканская Республика, Панама, Пуэрто-Рико LE – Аргентина LL – США LP – Польша LТ – Литва LV – Латвия LZ – Парагвай, Чили и Уругвай MG – Венгрия MM – Черногория, Албания и Македония MY – Малайзия ND – Нидерланды NF – Бельгия, Франция, Люксембург, Португалия PA – Индонезия PK – Польша, Финляндия PL, PM – Польша PO – Португалия PP – Филиппины PY – Испания QB – Россия QN – Швеция, Дания, Исландия, Норвегия QL – Испания, Италия, Португалия RO – Румыния RP – Россия RR – Россия, Молдова RS, RU – Россия RM – Россия, Казахстан RK – Казахстан SE – Сербия SL – Словакия SO – ЮАР SU – Украина T – Италия TA – Тайвань TH – Тайланд TU – Турция TY – Италия VN – Вьетнам X – Австралия, Новая Зеландия Y – Испания ZA – Сингапур ZD – Люксембург, Австрия, Бельгия, Монако, Германия, Франция, Нидерланды, Швейцария ZG – Дания ZO – Великобритания ZP – Гонконг и Макао ZQ – Ямайка

Различия iPhone 7 A1660, A1778, A1661, A1784

Настоящее «Пользовательское соглашение» (далее — Соглашение) представляет собой соглашение между пользователями сайта и владельцем сайта о правилах пользования сайтом lite-mobile.ru, а также предложение Продавцов, размещённых на сайте, заключить договор на изложенных ниже условиях Соглашения.

1.Основные положения

1.1. Сайт lite-mobile.ru является маркет-плейсом и полностью содержит предложения сторонних Продавцов. Все вопросы, связанные с куплей-продажей товаров, размещенных на сайте, установленные настоящим Соглашением, отнесены к компетенции Продавцов. Все вопросы, связанные с правилами использования сайта отнесены к компетенции владельца сайта.

1.2. Настоящее Соглашение заключается между Покупателем и Продавцом. Покупатель подтверждает свое согласие с условиями, установленными настоящим Соглашением, путем проставления о при посещении Пользователем данного сайта.

1.3. Настоящие Соглашение, а также информация о товаре, представленная на Сайте, не являются публичной офертой.

1.4. Покупателем может быть любое физическое, способное принять и оплатить товар в порядке и на условиях, установленных настоящим Соглашением, на территории Российской Федерации.1.5. Владелец сайта оставляет за собой право вносить изменения в настоящее Соглашение.

1.6. Настоящее Соглашение должно рассматриваться в том виде, как оно опубликовано на Сайте, и должно применяться и толковаться в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.7. Продавец определил, что в случае бронирования Товара, а также оформления Заказа на условиях предоплаты (аванса в счет будущей сделки), договор считается заключённым, если в течение 24 часов после осуществления бронирования и/или предоплаты Покупатель не получил уведомление о невозможности передать ему Товар.

1.8. Заказ может быть аннулирован в одностороннем порядке маркет-плейсом, Продавцом или самим Покупателем.

1.9. Продавец или маркет-плейс имеет право аннулировать Заказ если исполнение Заказа со стороны Продавца стало невозможным по причинам, не зависящим от воли Покупателя, Продавца или маркет-плейса.

2. Информация о товаре

2.1. Товар представлен на Сайте через фото-образцы, являющиеся собственностью владельца сайта.2.2. Каждый фото-образец сопровождается текстовой информацией: артикулом, ценой и описанием товара.

2.3. По просьбе Покупателя сотрудник Продавца обязан предоставить (по телефону или посредством электронной почты) прочую информацию, необходимую и достаточную, с точки зрения Покупателя, для принятия им решения о покупке товара.2.4. Указанная на Сайте цена товара может быть изменена в одностороннем порядке.

2.5. До Потребителя доводится информация, что при приобретение Потребителем комплектующих для компьютера, таких как: видеокарта, материнская плата, процессор, блок питания, оперативная память, накопители информации (жесткий диск, твердотелый жесткий диск, оптический), система охлаждения (в том числе жидкостная система), последующая их установка должна быть произведена силами авторизованных сервисных центров, специализированных сервисных центров (профильные) или же силами сервисного .

2.5.1. В случае установки приобретенных комплектующих согласно перечню перечисленному в п. 2.5. настоящего Соглашения, своими силами, гарантийные обязательства Продавца перед Потребителем исчерпываются, где последний не имеет возможности предъявлять требования согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» к Продавцу, так как установка и подключение комплектующих требует наличие особых знаний и опыта.

3. Порядок бронирования товара

3.1. Покупатель вправе забронировать любой товар, представленный на Сайте. Каждый товар может быть забронирован в количестве не более 3 (трёх) шт., при условии наличия данного товара у Продавца. Бронирование товара может быть оформлено Покупателем по телефону, указанному на сайте.

3.2. После оформления заявки Покупателем, на e-mail Продавца отправляется письмо с указанием личных данных Покупателя, данное письмо свидетельствует, что Покупатель хочет уточнить информацию по интересующему его товару, или забронировать товар, предоставленный на Сайте. Менеджеры Call- центра связываются с Покупателем с помощью телефонной связи для уточнения информации по выбранному Покупателем товару. Для бронирования товара, Покупатель должен сообщить об этом менеджеру Call- центра самостоятельно. С момента окончания телефонного разговора, в котором была произведена бронь на тот или иной товар, бронь действительна 2 (два) часа.

3.3. При отсутствии товара на складе Продавца, сотрудник Продавца обязан поставить в известность об этом Покупателя (по телефону).

3.4. Покупатель вправе отказаться от забронированного товара в любое время до момента его фактического приобретения по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна д.23, оф. 98.

4. Доставка и приемка-передача товара

4.1. Доставка товара, заказанного на Сайте Продавца, в согласованном количестве и ассортименте, осуществляется службой доставки по территории города Санкт-Петербург и Ленинградской области, а так же в другие города Российской Федерации.

4.2. Расходы по доставке товара оплачиваются Покупателем по тарифам, указанным на Сайте в разделе «Доставка».

4.4. Доставка заказанного товара производится в оговоренные сроки, указанные на Сайте Продавца.

4.5. Покупатель обязан в присутствии курьера Продавца произвести приемку заказанного товара по количеству, качеству, ассортименту и комплектности товара.

4.6. Фактом приемки товара Покупателем является оплата товара (оплата общей суммы заказа и суммы расходов по доставке товара). и подписание гарантийного талона совмещенного с товарным чеком.

5. Оплата товара

5.1. Способ оплаты товара указан на Сайте.

5.2. При расчете Покупатель оплачивает товар путем передачи денег представителю Продавца в лице курьера службы доставки.

5.3. Товар оплачивается только в рублях..

6. Возврат товара

6.1. Приобретенное Вами изделие является сложным техническим устройством, относится к товарам бытового назначения , на которые установлены гарантийные сроки, и не подлежит обмену и возврату по основаниям, указанным в п.1 ст 25 Закона «О защите прав потребителей».

6.2. При отказе Покупателя от товара, в случае если отказ не противоречит законодательству Российской Федерации Продавец возвращает ему денежную сумму, уплаченную за товар, за вычетом суммы расходов Продавца, связанных с доставкой товара Покупателю и вывозом товара от Покупателя, не позднее, чем через десять дней со дня предъявления Покупателем соответствующего требования.

6.3. Товар ненадлежащего качества может быть заменен на аналогичный товар надлежащего качества, либо возвращен Продавцу, в данном случае доставку товара оплачивает Продавец.

7. Прочее

7.1. Продавец оставляет за собой право расширять и сокращать товарное предложение на Сайте, регулировать доступ к любым товарам, а также приостанавливать или прекращать продажу любых товаров по своему собственному усмотрению.

7.2. Продавец вправе проводить специальные акции.

7.3. В соответствии с Федеральным законом «О персональных данных», размещая заказ, Вы даете согласие Продавцу на обработку своих персональных данных в целях рассылки информации и продвижения товаров на рынке, без ограничения срока. Указанное согласие может быть отозвано Вами путём направления письменного уведомления. В этом случае Ваши персональные данные будут уничтожены, а их обработка прекращена в течение 7 рабочих дней с даты получения нами уведомления.7.4. Продавец обязуется соблюдать конфиденциальность в отношении персональных данных Покупателя, а также иной информации о Покупателе, ставшей известной Продавцу в связи с исполнением настоящего Соглашения, за исключением случаев, когда такая информация:

  • является общедоступной;
  • раскрыта по требованию или с разрешения Покупателя;
  • требует раскрытия по основаниям, предусмотренным законодательством, или при поступлении соответствующих запросов суда или уполномоченных государственных органов;
  • раскрыта по иным основаниям, предусмотренным соглашением Сторон.

7.5. Владелец сайта вправе в одностороннем порядке вносить изменения в Соглашение путем публикации изменений на Сайте по адресу , если иное не предусмотрено новой редакцией Соглашения. 7.6. Соглашение является юридически обязывающим договором между Покупателем и Продавцом, содержит правила использования Сайта.

Другие нюансы

iPhone 7 с минимальным объемом памяти имеет накопитель с меньшей скоростью, чем у моделей с большим накопителем. Заметно это как в синтетических тестах, так и при простом копировании большого объема данных на устройство.

Вывод простой: не хочешь получить ограниченный iPhone – обращай внимание на страну, для которой он предназначен. Или бери официальный российский. Читай номер модели и делай правильный выбор.

Спасибо, всем комментаторам за уточнения.

(4.40 из 5, оценили: 15)

  • Твитнуть
  • Поделиться
  • Рассказать

В качестве итога

Важно понимать, что при покупке устройства истиной в последней инстанции в вопросах гарантийного и сервисного обслуживания будет являться законодательство Российской Федерации, и правила компании Apple, в письменном виде опубликованные в информационном разделе официального сайта. Любые другие прочитанные в интернете сведения, даже со ссылкой на некоего «старшего менеджера из Ирландии», не имеют ничего общего с реальным положением дел. Имея на руках сломанный iPhone для рынков США, Китая, Гонконга и Пуэрто-Рико, вы можете сколько угодно показывать статьи из интернета представителям авторизованного сервисного центра, обвинять их в обмане и не желании чинить ваше устройство, но результат будет один — ремонт за свой счет.

  • «Розовое золото»
  • золотой
  • серебристый
  • чёрный
  • «чёрный оникс» 1
  • (PRODUCT) RED ™

Ёмкость 2

  • 32 ГБ
  • 128 ГБ
  • 256 ГБ

Устройства цвета (PRODUCT) RED ™ бывают только с объемом памяти 128 ГБ и 256 ГБ.

Размеры и вес 3

  • Длина: 138,3 мм
  • Ширина: 67,1 мм
  • Толщина: 7,1 мм
  • Вес: 138 г

Дисплей

  • Дисплей Retina HD
  • Широко­форматный ЖК‑дисплей Multi‑Touch с диагональю 4 дюйма и технологией IPS
  • Multi‑Touch с технологией IPS
  • 1334×750 пикселей, 326 пикселей/дюйм
  • Контрастность 1400:1 (стандартная)
  • Дисплей с расширенным цветовым охватом (P3)
  • Яркость до 625 кд/м² (стандартная)
  • Двухдоменные пиксели для расширения угла просмотра
  • Олеофобное покрытие, устойчивое к появлению следов от пальцев
  • Поддержка одновременного отображения нескольких языков и наборов символов
  • Масштабирование экрана
  • Удобный доступ

Защита от брызг, воды и пыли 4

  • Степень IP67 по стандарту IEC 60529

Процессор

  • Процессор A10 Fusion

Камера

  • Камера 12 Мп
  • Диафрагма ƒ/1.8
  • 5-кратный цифровой зум
  • Оптическая стабилизация изображения
  • Шестилинзовый объектив
  • Вспышка True Tone Quad-LED
  • Панорамная съёмка (с разрешением до 63 Мп)
  • Защита объектива сапфировым стеклом
  • Сенсор BSI
  • Гибридный ИК-фильтр
  • Автофокус с технологией Focus Pixels
  • Фокусировка касанием с технологией Focus Pixels
  • Live Photos со стабилизацией изображения
  • Расширенный цветовой диапазон для фотографий и Live Photos
  • Усовершенствованная система тональной компрессии
  • Контроль экспозиции
  • Автоматическое включение HDR при фотосъёмке
  • Автоматическая стабилизация изображения
  • Серийная съëмка
  • Режим таймера
  • Привязка фотографий к месту съёмки
  • Форматы изображений: HEIF и JPEG

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]