Что такое iCloud и как им пользоваться на iPhone, iPad и Mac

Если вам еще не приходилось пользоваться фирменным облачным хранилищем от компании Apple, вы многое потеряли. Помимо того, что через iCloud (рус. айклауд) контент автоматически распространяется на все, подключенные к одному Apple ID устройства, в нем можно хранить резервные копии iPhone и iPad, фотографии, телефонную книгу, заметки, календари и т.д. Замечательно и то, что изменения, которые вносятся в iCloud с любого устройства автоматически применяются сразу на всех.

Петь дифирамбы Apple и iCloud, в частности, можно долго, но давайте по делу: “под катом” информация о том, что такое iCloud, для чего он нужен, как подключить iCloud на iPhone и iPad, Mac и Windows.

Что такое iCloud?

По сути, iCloud объединяет целый перечень различных web-сервисов Apple, заметно упрощающих доступ к данным с любого устройства из любой точки мира через интернет. iCloud позволяет пользователям хранить на удаленных серверах документы, электронную почту, фотографии, контент из iTunes Store, музыку из Apple Music, и многое другое.

По умолчанию каждому пользователю, обладающему учетной записью Apple ID, предоставляется 5 Гб бесплатного дискового пространства. При желании, место в облаке можно докупить согласно действующим тарифам.

Данные, размещенные в iCloud, автоматически синхронизируются со всеми устройствами, закрепленными за одним Apple ID. Например, карточка нового контакта или напоминание, добавленные в iPhone, сразу же появится и на iPad и на Mac, при условии, что все три устройства привязаны к одной учетной записи Apple ID.

  • Как создать Apple ID.
  • Как сбросить контрольные вопросы Apple ID и для чего нужен резервный e-mail.

Объем хранения данных

Как посмотреть облако на «Айфоне»? Перед тем как начать работу с этим сервисом, нужно хорошенько изучить его.

У любого облака данных есть определенный объем. По умолчанию для хранения данных с iPhone выделяется всего 5 ГБ пространства. За этот объем платить не придется.

Если по тем или иным причинам человеку не хватает выделенного пространства, он может докупить его. Для этого есть кнопка «Купить» в настройках облачного сервиса.

У фотографий нет ограничений по объему хранения данных. Зато облачный сервис хранит последнюю 1 000 снимков за месяц. Как только общее количество изображений в iCloud превысит указанный лимит, сервис автоматически подчистит старые данные.

Как включить iCloud?

Для активации iCloud на iOS-устройстве или Mac Apple рекомендует установить последнюю версию операционной системы, впрочем, этот пункт инструкции носит рекомендательный характер. Далее необходимо просто перейти в Настройки на iДевайсе или Системные настройки на Mac, выбрать раздел iCloud и ввести данные учетной записи Apple ID.

Здесь имеется перечень сервисов, данные из которых могут быть синхронизированы, а также пункты для активации Фотопотока, iCloud Drive, Найти iPhone, Связки ключей и автоматического создания резервных копий iOS-устройства в облаке.

Пользоваться iCloud могут также и пользователи Windows, для этого необходимо .

  • Как отвязать iPhone или iPad от iCloud (удалить из Apple ID)?

О регистрации

Как зайти в облако «АйКлауд»? Сначала придется зарегистрироваться здесь. Но каким образом?

iCloud — сервис от компании Apple. Он использует для работы Apple ID. Никакой отдельной регистрации в облачном сервисе нет и быть не может. Поэтому все, что потребуется владельцу «яблочного» устройства — это завести себе идентификатор «Эппл АйДи».

icloud.com

По адресу icloud.com (доступен только с компьютера) размещен интерфейс управления некоторыми сервисами iCloud. Для начала работы необходимо авторизоваться при помощи Apple ID.

Здесь имеется доступ к управлению Контактами, Заметками, Фото, Напоминаниями, Календарями, функцией Найти iPhone, облачному хранилищу iCloud Drive и так далее.

Кроме того сервис позволяет запускать бесплатные облачные инструменты из пакета iWork (аналог Microsoft Office от Apple). Редактировать текстовые документы (Word), электронные таблицы (Excel) можно прямо в браузере.

Медиатека iCloud

Сервис позволяет создавать копию контента в облаке с возможностью синхронизации со всеми iOS-устройствами и компьютерами Mac, связанными одной учетной записью Apple ID.

Медиатека iCloud поддерживает 3 типа контента: фото, видео и музыка, причем Медиатека iCloud для музыки имеет отдельный переключатель.

Медиатека iCloud для фото и видео

Сервис позволяет выгружать в облако фото и видео, сделанные на всех устройствах, связанных одним Apple ID. Одинаковый контент будет доступен на всех устройствах в приложении Фото.

Доступ к Медиатеке iCloud для фото и видео возможен также и при помощи веб-браузера. Все фото и видео будут доступны в приложении Фото на сайте icloud.com.

Включить Медиатеку iCloud для фото и видео можно по пути Настройки -> iCloud -> Фото.

  • Медиатека iCloud для фото и видео — вопросы и ответы.
  • Как загружать фото и видео в Медиатеку iCloud с iPhone, iPad и с iCloud.com.

Медиатека iCloud для музыки

Медиатека iCloud для музыки имеет отдельный переключатель и активируется на iPhone, iPad и iPod Touch по пути: Настройки -> Музыка.

На компьютерах под управлением macOS и Windows Медиатека iCloud для музыки включается в приложении iTunes по пути: iTunes -> Настройки -> Основные.

После активации Медиатеки iCloud вся музыка, в том числе добавленная из сервиса Apple Music, а также созданные плейлисты синхронизируются между устройствами.

  • Пропали песни и плейлисты Apple Music в iTunes. Как восстановить?
  • «Воспроизвести песню невозможно, так как не выполнен вход в Apple Music» — как исправить ошибку.

Итоги

Мы познакомились с сервисом iCloud для iPhone. Более того, теперь понятно, как работать с этой облачной утилитой. Загружать отдельные облака данных на «яблочные» девайсы нет никакой необходимости.

Можно ли не пользоваться «АйКлауд»? Да, но тогда при работе с «яблочным» устройством могут возникнуть проблемы. Например, не получится активировать опцию «Найти iPhone». В остальном работа со сторонними облачными сервисами на продукции Apple имеет место.

Краткое описание основных сервисов iCloud

Почта

Каждый пользователь может бесплатно создать в облаке собственный E-mail вида «[email protected]» и получать быстрый доступ к переписке в любое время. Непосредственно на сайте icloud.com сервис реализован в виде классического почтового ящика, разделенного на категории (Входящие, Спам, Черновики и т.д.). Чтобы активировать почту в облаке, необходимо перейти на Mac или iДевайсе в меню Настройки —> iCloud и указать имя адрес E-mail, который будет создан автоматически.

Как настроить фильтр почты (e-mail) на Mac OS X и iCloud.com.

Контакты

Все контакты из адресной книги устройства автоматически копируются в iCloud и наоборот. При этом в облаке на icloud.com имеются все возможности редактирования профилей, что довольно удобно — например, на компьютере гораздо проще прикрепить фотографии к контактам, нежели делать это на смартфоне или планшете.

  • Как перенести контакты с iPhone в iCloud.
  • Как восстановить контакты из iCloud на iPhone или iPad.
  • Как восстановить контакты и другую информацию на iPhone, не создавая резервную копию в iTunes или iCloud.
  • Как восстановить файлы, контакты и другой контент, удаленный из iCloud.

Календарь, заметки, напоминания

Естественно, при наличии облачного сервиса отпадает необходимость переносить информацию из соответствующих приложений с одного устройства на другое — iCloud автоматически синхронизирует все заданные события, созданные записи и другие данные.

Фото

Сервис фото на icloud.com является практически аналогичным мобильному и десктопному приложениям. Это полноценная медиатека для хранения фотографий и видеозаписей, разбитая на альбомы или моменты (в зависимости от режима отображения). Отсюда легко можно удалить, переместить или отправить снимки по электронной почте.

iWork в iCloud (Pages, Numbers, Keynote)

Недавно появившийся раздел iCloud, содержащий одноименные браузерные аналоги приложений Numbers, Pages и Keynote. Благодаря этому пользователи могут создавать, редактировать и отправлять электронные таблицы, текстовые документы или презентации с любого устройства.

iWork является бесплатным веб-аналогом пакета Microsoft Office (Word, Excel).

Как перенести документы Word, Excel, Pages, Numbers в iCloud Drive и работать с ними на Mac, iPhone или iPad.

Найти iPhone и Найти Друзей

В случае пропажи мобильного устройства легче всего обнаружить его при помощи приложения Найти iPhone, размещенного на сайте icloud.com, для этого достаточно ввести идентификатор Apple ID и пароль. Здесь же можно полностью стереть устройство, воспроизвести звук на нем или включить режим пропажи (см. скриншоты выше).

Веб-приложение Найти Друзей позволяет получить информацию о месторасположении друзей на карте.

Приложения Найти iPhone и Найти Друзей по умолчанию предустановлены в последние версии iOS.

  • Как проверить привязку iPhone или iPad к iCloud (Найти iPhone).
  • Как отслеживать местоположение друзей (Найти друзей) на сайте icloud.com.
  • «Найти друзей», или как смотреть местонахождение знакомых на iPhone и iPad.

iCloud Drive и резервные копии в iCloud

Сервис являет собой полноценное облачное хранилище (аналог Dropbox, Google Drive, Яндекс.Диск, Облако Mail.ru и т.д.), которое может содержать любые данные. Объем дискового пространства определяется тарифным планом, в данный момент актуальны следующие расценки: 5 Гб — бесплатно, 50 Гб — 59 рублей/месяц, 200 Гб — 149 рублей/месяц, 1 Тб — 599 рублей/месяц.

  • Как работать с приложением iCloud Drive.
  • Как восстановить контакты и другую информацию на iPhone, не создавая резервную копию в iTunes или iCloud.
  • Резервная копия в iCloud и iCloud Drive, в чем разница?
  • Как прикреплять файлы к письмам на iPhone из Dropbox, Google Drive, iCloud Drive и т.д..
  • Как сохранять вложения из Mail в iCloud Drive на iPhone и iPad.
  • Как создать резервную копию в iCloud.
  • Как выбрать приложения для резервной копии в iCloud.
  • Как восстановить резервную копию из iCloud на iPhone и iPad.
  • Как удалить резервные копии, хранящиеся в iCloud?

Связка ключей

Сервис Связка ключей в iCloud позволяет автоматически сохранять на всех устройствах пользователя закладки, историю просмотров, логины и пароли из браузера Safari.

О том, как активировать и работать со Связкой ключей на iPhone, iPad, iPod Touch и Mac мы рассказывали в этой статье.

Как синхронизировать закладки Safari между iPhone, iPad и Mac посредством iCloud.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]