WhatsApp не работает, но есть 10 простых способов исправить ошибку

Как известно, любая компьютерная техника и любой софт может давать сбои и ошибки, работать некорректно. К сожалению, мессенджер Ватсап не является исключением. Однако, надо отдать должное разработчикам, случается это крайне редко.

Если же вам все же пришлось столкнуться с такой неприятной ситуацией, как проблема со входом в приложение, не спешите расстраиваться и паниковать. Скорее всего, на ее решение понадобится всего несколько минут вашего времени.

Проверьте, работает ли WhatsApp

Мы всегда виним наши устройства, когда что-то не работает, но, возможно, проблема не локальная. Причина того, что WhatsApp не работает, может быть в том, что не работает служба WhatsApp.

Самый простой способ узнать, заключается ли проблема в самом WhatsApp — попробовать использовать любое другое приложение или браузер. Если все остальное работает, скорее всего, проблема заключается в серверах WhatsApp. Вы также можете использовать онлайн-инструменты, такие как веб-сайт Down Detector. Этот сервис сообщит вам, если возникнут проблемы с самим WhatsApp. Если WhatsApp не работает, все, что вы можете сделать, это дождаться восстановления службы.

Отключение VPN

Большая часть интернет-пользователей сегодня при посещении интернет-ресурсов пользуются VPN. Даже профессиональные программисты рекомендуют пользоваться шифрованием, чтобы избежать хищения данных, слежки и защитить устройства от хакерских атак. Кроме того, VPN позволяет получить доступ к тем сайтам, заблокированы в стране или регионе. Но у шифрования есть и негативные стороны. Система VPN часто становится причиной того, что сайты или сервисы становятся недоступными. Это касается в том числе и ватсапа.

Использование VPN не позволяет подключиться к сети Wi-Fi. Но проверить это легко. Нужно выключить VPN и попытаться снова открыть мессенджер. Если все получилось, значит, неполадка в использовании в VPN. Часто ситуация встречается в Белоруссии, Казахстане и др. странах СНГ. Кстати, отказываться от использования VPN шифрования необязательно, часто помогает смена провайдера. Кстати, нередко из-за VPN страдает, одна из функций мессенджера, например, не работает голосовое сообщение в ватсапе, пользователь не может сделать звонок или отправить сообщение, в то время, как часть функций работает исправно.

Проверьте обновления

Хотя запуск старых приложений часто не вызывает проблем, иногда службы также меняют что-то на стороне сервера, считая некоторые функции бесполезными. Вы хотите убедиться, что используете последнюю версию приложения, поэтому зайдите в Google Play Маркет и проверьте наличие обновлений.

Пока вы это делаете, вы также можете проверить, доступны ли какие-либо обновления для вашего телефона. Ознакомьтесь с приведенными ниже инструкциями, чтобы узнать, как обновить Android-телефон.

Как проверить наличие обновлений Android:

  1. Откройте приложение «Настройки».
  2. Зайти в Систему .
  3. Нажмите «Обновление системы» .
  4. Выберите Проверить наличие обновлений .
  5. Система сообщит вам, если что-нибудь доступно для вашего телефона. Следовать инструкциям.

Способ 2: обновление мессенджера

Нередко сложности со входом в мессенджер связаны с тем, что он давно не обновлялся. В таком случае вам необходимо обновить его вручную, выполнив следующие действия:

  1. Откройте магазин приложений Google Play либо App Store.
  2. Наберите в поле поиска запрос WhatsApp.
  3. В списке выдачи коснитесь строчки с мессенджером и перейдите на его страницу.
  4. Коснитесь кнопки обновить и дождитесь завершения процедуры.

Если на вашем смартфоне Honor или Huawei отсутствует Google Play, обновить приложение можно вручную. Для этого нужно скачать APP файл WhatsApp c официального сайта whatsapp.com и запустить на смартфоне.

Проверьте подключение к Интернету

Если сообщений о сбоях в работе WhatsApp нет, проблема у вас. Чтобы исправить это, первое, что нужно сделать, это проверить интернет-соединение. Сначала выключите Wi-Fi, а затем снова включите его, проверьте помогло ли это. Не повезло? Попробуйте зайти на любой сайт в Интернете или воспроизвести видео на YouTube, чтобы увидеть, есть ли проблемы с подключением.

Те, кто работает через Wi-Fi или локальную сеть, могут проверить маршрутизатор и посмотреть, подключен ли он к Интернету. Будет полезно, если бы вы также перезагрузите маршрутизатор. Кроме того, те из вас, кто использует VPN , могут попробовать отключить его, чтобы посмотреть, решит ли это проблему.

Если вы используете мобильный интернет, проверьте включено ли ваше подключение для передачи данных:

  1. Откройте приложение «Настройки».
  2. Зайдите в Сеть и Интернет .
  3. Джин в SIM-карты .
  4. Включите Мобильные данные .
  5. Если вы находитесь за пределами своей страны или зоны покрытия сети, включите роуминг (за это может взиматься дополнительная плата).

Способ 3: обеспечение стабильного интернет-соединения

Иногда причина проблем с работой мессенджера банальна – просто отсутствует стабильное интернет-соединение. Как правило, ситуация возникает при подключении к мобильному интернету. О плохом качестве соединения свидетельствует низкий уровень покрытия, отображаемый на индикаторе. Проблема может возникнуть в метро или при движении в транспорте за городом.

Если проблема возникла дома при активном Wi-Fi соединении, убедитесь, что скорость интернет нормальная. Для этого зайдите в любой сервис проверки скорости, который можно найти по запросу “Проверить скорость интернет”. Если скорость сильно скачет или показатель составляет менее 1-2 мбит/сек, значит проблема на стороне провайдера. В таком случае временно подключитесь к мобильному интернету.

Принудительная остановка и очистка кеша

Если WhatsApp по-прежнему не работает, может помочь принудительной остановки и очистка кеша смартфона. Принудительная остановка в убивает процесс Linux для приложения, а очистка кеша избавляет от временных файлов, хранящихся в приложении.

Если вы хотите глубже погрузиться в процессы принудительной остановки и очистки кеша, у нас есть специальный пост на эту тему.

Очистить кеш на Android:

  1. Откройте приложение « Настройки ».
  2. Зайдите в Приложения .
  3. Найдите приложение WhatsApp в разделе «Просмотреть все приложения» .
  4. Нажмите « Хранилище и кеш» .
  5. Нажмите Очистить кэш .
  6. Вы также можете выбрать Очистить хранилище для чистого запуска.

Старая версия

Следуем дальше – вторая причина, почему не работает Вацап на телефоне, кроется в устаревшей версии мессенджера. Исправить неполадки можно за несколько минут – просто загрузите последнее обновление из магазина Гугл Плей Маркет или Эп Стор (зависит от операционной системы смартфона).

Напомним, почему не работает WhatsApp на телефоне – иногда причина кроется не в старой версии приложения, а в отсутствии обновлений для операционной системы! Да, обновлять ось периодически необходимо – вы можете найти соответствующую кнопку в настройках девайса.

Важно! Рекомендуем своевременно загружать новые версии мессенджера – это простое действие позволяет получить доступ ко всем новым функциям, усилить безопасность данных и улучшить взаимодействие.

Разрешить все разрешения приложения

Многие проблемы могут возникнуть из-за того, что WhatsApp не предоставил необходимые разрешения для доступа к важной информации. Например, WhatsApp может не получить ваши контакты, если вы случайно откажете в разрешении контактам вашего телефона. Возможно, вы также отключили фоновые данные.

Как изменить настройки разрешений приложения:

  1. Откройте приложение » Настройки» .
  2. Зайдите в Приложения и уведомления .
  3. Найдите приложение WhatsApp в разделе «Все приложения» .
  4. Выберите Разрешения .
  5. Обязательно разрешите доступ ко всему.

Не получается зайти в WhatsApp

Как известно, любая компьютерная техника и любой софт может давать сбои и ошибки, работать некорректно. К сожалению, мессенджер Ватсап не является исключением. Однако, надо отдать должное разработчикам, случается это крайне редко.
Если же вам все же пришлось столкнуться с такой неприятной ситуацией, как проблема со входом в приложение, не спешите расстраиваться и паниковать. Скорее всего, на ее решение понадобится всего несколько минут вашего времени.

WhatsApp удалил вашу аккаунт?

Вы давно перестали пользоваться WhatsApp? Если это так, есть вероятность, что WhatsApp не работает просто из-за удаления вашей учетной записи. Сервис удаляет аккаунты через 120 дней бездействия. Учетная запись WhatsApp активна, пока есть подключение к Интернету. В этом случае единственное решение — создать новую учетную запись WhatsApp.

Понять возможные причины

Если WhatsApp не работает на Вашем телефоне Android, в первую очередь проверьте, это проблема на Вашей стороне или в WhatApp. Вы можете сделать это, посетив один из веб-сайтов, которые сообщают, если WhatsApp не работает и в каких странах. Вы можете проверить некоторые из этих сайтов по ссылкам ниже:

  • Is The Service Down?
  • Outage Report
  • Is it Down Right Now?
  • Downdetector

Если один (или все) веб-сайты утверждают, что сервис недоступен в Вашей стране, Вы ничего не можете сделать, кроме как дождаться, пока WhatsApp решит проблему. К сожалению, отключения нередки для WhatsApp, а также для других популярных сервисов, включая Facebook, YouTube и Twitter.

Убедитесь, что у вас достаточно места

Иногда у WhatsApp могут возникать проблемы с загрузкой контента, когда на телефоне заканчивается память. Первое, что нужно попробовать, — это очистить место на Android-устройстве. Кроме того, вы можете открыть WhatsApp и нажать кнопку меню с тремя точками. Затем перейдите в « Настройки» > «Хранилище и данные» > «Управление хранилищем» . Затем перейдите в Просмотр и удалите элементы . Проверьте содержимое и удалите то, что считаете ненужным.

Связанный: Как сделать резервную копию WhatsApp

Способ 1: перезапуск приложения

Первое с чего нужно начать – это перезапуск приложения. Как правило, достаточно зайти в меню всех открытых приложений и смахнуть окно WhatsApp. Если это не помогло, нужно остановить работу мессенджера следующим образом:

  1. Зайдите в настройки на смартфоне и перейдите в раздел Приложения .
  2. Тапните по строчке Все приложения или Установленные .
  3. Найдите среди открывшегося списка строчку WhatsApp и тапните по ней.
  4. Коснитесь кнопки Остановить .

Убедитесь, что фоновые данные включены!

Если WhatsApp не отправляет вам уведомления о сообщениях должным образом, есть вероятность, что вы случайно отключили фоновую передачу данных. Это легко исправить в настройках.

Как включить фоновые данные:

  1. Откройте приложение «Настройки» .
  2. Зайдите в Приложения и уведомления .
  3. Найдите приложение WhatsApp в разделе «Все приложения» .
  4. Зайдите в Мобильные данные и Wi-Fi .
  5. В настройках приложения включите Фоновые данные .
  6. Вы также можете включить Неограниченное использование данных . Это дает приложению полный доступ к данным даже в режиме экономии трафика.

Вот 10 шагов, которые вы должны предпринять, если у вас возникли проблемы, связанные с WhatsApp. Надеюсь, один из них решил проблему. Если у вас есть какие нибудь других лайфхаки для WhatsApp, поделитесь ими в комментариях!

Далее: Как очистить кеш в любом браузере на любой …

Переустановка

Наконец, крайняя мера — удалить Вотсап полностью и переустановить. Однако перед этим не забудьте сохранить переписку, иначе все данные могут потеряться. Находится эта функция в меню WhatsApp «Настройки — Чаты — Резервное копирование»

После переустановки программы все чаты можно будет восстановить из заранее созданной резервной копии, и вы получите обновленное приложение WhatsApp, которое не тормозит и корректно работает.

Не получается установить

Для того, чтобы не было проблемы с тем, что Вацап не работает, устанавливать мессенджер можно только из надежных источников – это официальный сайт разработчика или магазины программ Гугл Плей Маркет и Эп Стор.

Если вы пытаетесь загрузить программу из стороннего источника – этого делать не стоит, отмените действие и удалите ПО прямо сейчас! Трудности во время установки также могут возникать по следующим причинам:

  • Слабое интернет-соединение. Можно попробовать перезагрузить устройство, ввести его в авиарежим или подключиться к другой сети;
  • Не хватает оперативной памяти. Просто закройте неиспользуемые в данный момент программы;
  • Недостаточно места на устройстве. Необходимо удалить лишние файлы или приложения;
  • Конфликт между мессенджером и операционной системой. Откройте настройки девайса и посмотрите, не пора ли загрузить обновление прошивки?

Вот и готов первый ответ на вопрос, почему плохо работает Ватсап. На очереди объяснение других возможных трудностей и поиск решения – приступаем?

Что делать, если пропала иконка чата?

Во многих случаях для удобства общения люди добавляют на рабочий стол значки чатов, при нажатии по которым происходит автоматическое открытие нужного диалога в мессенджере. Но что делать, если важная иконка пропала? В этом случае вы можете её заново добавить, выполнив действия из пошагового руководства:

  1. Открываем Ватсап.
  2. Находим нужный чат и удерживаем его до того момента, пока в верхней части не появятся дополнительные инструменты.
    Нажимаем по трем точкам в углу экрана
  3. Нажимаем по трем точкам, затем выбираем «Добавить иконку чата на экран».
    Выбираем «Добавить иконку чата на экран»
  4. Подтверждаем действие и проверяем наличие выбранного диалога на рабочем столе устройства.

Для удобства вы даже можете создать отдельную папку, помещая туда только самые важные чаты. В результате получится, что для перехода к беседе достаточно будет всего лишь нажать по нужной иконке, а открывать мессенджер вручную и вовсе не придется.

Не приходит код подтверждения

Для успешной регистрации в системе необходимо ввести код подтверждения – он поступает на указанный мобильный телефон в СМС-сообщении. Некоторые пользователи спрашивают – а почему не работает Вацап, куда подевалось вожделенное сообщение?

Рекомендуем внимательно проверить такие параметры:

  • Соединение с интернетом стабильное, качество связи – на высшем уровне;
  • Вы правильно выбрали формат страны и ввели номер мобильного телефона без ошибок;
  • На вашей сим-карте достаточно средств, она не была заблокирована;
  • На указанный номер телефона не регистрировался другой профиль (или регистрировался, но был удален!)

Что же делать, если Ватсап так и не работает, хотя вы тщательно прошлись по приведенному выше списку? Через несколько минут можно запросить код повторно – наверняка, на этот раз вы получите желанное СМС-сообщение и сможете завершить процесс регистрации или авторизации.

Двигаемся дальше? Но сразу отметим: если вы пытаетесь понять, почему Ватсап не работает сейчас – скорее всего дело в технических неполадках. Кратковременные сбои в работе периодически возникают, от этого не застрахован никто. Просто подождите, через короткий промежуток времени все наладится.

Очистка кэша

Что делать, если Вацап на телефоне не работает, а вы перепробовали все способы, описанные выше? Нелишней будет очистка кэша – возможно, хранилище переполнено и блокирует попытки открыть программу.

  • Открываем настройки девайса;
  • Переходим в папку с приложениями и ищем «Очистить»;
  • Нажимаем «Очистить кэш» и ждем автоматического завершения процедуры.

Эта инструкция предназначена для владельцев Андроид-устройств (на Айфонах такие проблемы не возникают).

Перезагрузка телефона

Считается самым простым и универсальным способом. Если раньше не наблюдалось никаких сложностей в работе утилиты, стоит проверить диспетчер программ, очистить его от софта, которым клиент не пользуется на данный момент. Это позволяет снизить нагрузку на процессор, а также разгрузить память. Затем перезагрузить устройство и запустить программу повторно.

Не работает через Wi-Fi

Как и в случае с мобильным интернетом, сначала нужно проверить, есть ли соединение вообще. Если интернета нет, перезагрузить роутер и, желательно, сам телефон. Если необходимо, повторить перезагрузку. Если все попытки не увенчались должным успехом, нужно узнать, настроен ли роутер правильно.

Почему не работает Ватсап через беспроводное соединение? Обычно для работы WhatsApp в роутере должно быть разрешение на Soket и Web подключения. Настроить можно и самостоятельно, но лучше попросить о помощи специалистов из компании-провайдера, позвонив на горячую линию.

Как и оператор, провайдер может блокировать некоторые мессенджеры. В этом случае следует обратиться уже в сервисный центр провайдера и уточнить, не происходит ли блокировки WhatsApp.

Если вы находитесь не дома и пользуетесь точкой публичного доступа, то проблему решить никак не удастся. Остаётся переключиться на мобильную сеть или же ждать, пока доберётесь до дома к своему интернету.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]