Как снимать кнопки с клавиатуры компьютера и ноутбука?


Как и у стационарных компьютеров, клавиатура ноутбука может выходить из строя. Клавиши точно также могут залипать, выпадать или ломаться. Даже простая попытка почистить клавиатуру может привести к потере клавиш, что уж говорить о пролитом чае, кофе или других жидкостях. Если же дома живут питомцы или маленькие дети, это добавляет еще две причины неисправности клавиатуры. Ниже будет рассмотрен способ как извлечь клавиши для чистки, а также возвращение клавиш на место и несколько способов устранить небольшую поломку.

Как снять клавишу с ноутбука

Виды креплений


Рассмотрим виды креплений клавиш в клавиатуре ноутбука

  • мембранный — самый дешевый и самый распространенный;
  • переключатели — более стабильный, надежный, и одновременно — дорогой тип клавиш. Встречается гораздо реже, чем мембрана;
  • емкостные — передают сигнал замыканием контактов. Второй по распространенности тип после мембранных. Не самый надежный вид клавиатуры;
  • сенсорный — самый дорогой тип. К тому же, для его ремонта потребуется снимать всю сенсорную панель, а в домашних условиях сделать это невозможно.

Зачем снимать

Каждый, кто хоть раз пытался почистить клавиатуру ноутбука самостоятельно, прекрасно понимает, что сделать это не так просто, как с персональным компьютером. Из-за небольших размеров устройства и экономии места, а также из-за разных видов крепления могут возникнуть проблемы.

Снять клавиатуру в ноутбуке, разобрать устройство полностью и отключить шлейф от экрана может понадобиться в случаях, когда необходимо выполнить одну из операций:

  • решение проблем с повышенной температурой, включающих:
  1. разборку ноутбука для продувки охлаждающего радиатора;
  2. очистку вентилятора от пыли, волос и мусора;
  3. замену термопасты, которая способствует лучшему теплообмену процессора и радиатора;
  4. проверку наличия масла для смазки подшипников вентиляторов;
  • ремонт или замена поврежденного элемента конфигурации системы;
  • решение проблем с клавиатурой, таких как:
  1. очистка клавиатуры от разлитых жидкостей, пыли мусора и волос;
  2. проверка, замена или ремонт поврежденной платы или кнопки.

Установка обычных клавиш

Важно! Зафиксировать порядок, в каком находились клавиши. В противном случае, их придется переставлять заново.

  1. Установить «качели» на мембрану. Сначала завести усики под большую часть, затем – путем небольшого надавливания – они войдут сами.


    Заводим усики под большую часть и немного надавливаем, чтобы дальше они вошли сами

  2. Приподнять «качели» с помощью достаточно тонкого предмета (скрепка, тонкие нож, отвертка или линейка).
  3. Поставить кнопку и надавить до щелчка.


    Ставим кнопку

Узнайте подробную инструкцию, как чистить клавиатуру на ноутбуке, а также ознакомиться с лучшими методами очистки, из нашей новой статьи.

Характеристики ноутбука

Именно так и нужно поступать при проливании жидкости на ноутбук – выключить и нести в сервис или разобрать дома своими руками. Вспомним, почему эти ноутбуки получили в свое время большое распространение. Глядя на характеристики ноутбука 2011 года, можно сказать, что процессор i7, приличная для ноутбука видеокарта, а также 6 Гб оперативной памяти – хороший баланс характеристик.

В сочетании с логотипом Acer, фирмы, которая прошла долгий путь в ноутбучном бизнесе со взлетами и падениями – это хорошая альтернатива конкурентам. Впрочем, философию в сторону – будем ближе к технике.

На залитом ноутбуке сразу снимаем , потому как некоторая часть материнской платы находится под напряжением даже при выключенном ноутбуке.

Ремонт клавиатуры


Рассмотрим способы ремонта клавиш на клавиатуре ноутбука

Существует два способа.

Первый способ

Если какое-то крепление сломалось, его можно попробовать восстановить при помощи иглы от инсулинового шприца:

  • игла прикладывается к поврежденной части. Лучше, если она будет на два-три миллиметра заходить за край поломки;
  • паяльником разогреть иглу и осторожно вплавить ее в пластик;
  • осторожно откусить бокорезами лишнюю часть пластика.

Второй способ

При отсутствии инструментов, можно воспользоваться суперклеем:

  • нагреть иглу зажигалкой;
  • сделать паз при помощи ворсинки от расчески или подобного ей предметов. Главное, чтобы величина паза позволяла ворсинке войти;
  • зафиксировать ворсинку суперклеем;

На заметку! Результат можно будет проверить примерно через час. Как правило, процесс занимает примерно сорок минут – час.

Видео — Как отремонтировать и вставить кнопки клавиатуры ноутбука

Очистка от пролитой жидкости

Если вы пролили чай или кофе на клавиатуру, то следует подойти к чистке более тщательно. В этом случае необходимо сразу отключить клавиатуру от компьютера и слить всю жидкость. Далее нужно разобрать клавиатуру. Итак, снимаем кнопки и замачиваем их в простой воде, чтобы убрать остатки липкой жидкости. А место, где стояли кнопки, необходимо тщательно протереть влажной тряпкой. Если вы уверены, что жидкость не попала вовнутрь клавиатуры, то можно приступать к сборке.

Возможно, после сборки клавиатуры некоторые клавиши стали залипать, тогда необходимо продолжать чистку. Для этого нужно перевернуть клавиатуру и открутить шурупы. Аккуратно отделите верхнюю и нижнюю части. Конечно, нет 100% уверенности, что у вас получится исправить клавиатуру, но стоит попробовать. Не стоит все полностью разбирать. Вам необходимо аккуратно протереть влажной салфеткой места, где могла быть жидкость. После этого лучше собрать клавиатуру и испытать ее работоспособность.

Предупреждение

  1. Неисправность, возникшая в результате попадания жидкости, требует от самостоятельного ремонта высокой координации, аккуратности и внимательности. Слишком большое усилие или неправильно подобранное чистящее средство может полностью вывести из строя токопроводящую дорожку. Если не уверены в своих силах, лучше доверить эту работу специалисту
  2. Снятие и установка клавиш стоят немного (в пределах 500 рублей), самостоятельное снятие требует большой сноровки, внимательности и аккуратности. Чересчур резкие и неосторожные движения могут повредить крепления. Процедуры проводить только при наличии должного умения, и отсутствии возможности отнести ноутбук в сервисный центр
  3. Крепления в мелких клавишах тоже мелкие. Если не уверены в своем зрении и наличии должной сноровки, лучше доверить работу сервисному центру
  4. Работа с паяльником требует не только внимательности, но и знаний, умений и опыта. Неосторожное движение может привести к выведению из строя всего девайса.
  5. Суперклей может попасть на токопроводящую дорожку, что приведет ее в нерабочее состояние. Работать очень внимательно.

Почему нужно проводить чистку

С клавиатурой пользователь контактирует постоянно во время работы за ноутбуком. Но многие люди не думают о том, что её нужно чистить. Ведь снаружи мусор почти не видно. При активном пользовании можно протирать устройство через 10–15 дней, тогда она будет выглядеть, как новая. Но через год надо проводить генеральную чистку. За такой срок под кнопками накапливается не только пыль, но также волосы и крошки. А вместе с ними вредные для здоровья микробы.

Под клавишами скапливается много мусора

Чай, кофе и другие напитки, попавшие на клавиатуру, опасны для всего ноутбука. Если сейчас компьютер нормально работает без очистки, то спустя некоторое время, например, пару месяцев, его можно будет выбросить. Почему? Жидкость проникает через клавиатуру внутрь корпуса, попадая на материнскую плату и контакты, которые замкнутся или окислятся. В результате пострадает не только плата, но и жёсткий диск, процессор и другие компоненты. Скопление пыли на токопроводящих элементах тоже приводит к короткому замыканию. От избытка грязи и попадания сладких напитков клавиши начинают залипать.

Жидкость проникает между клавишами и может повредить электронику в корпусе

Самые распространенные причины поломок

Клавиатура на мобильном ПК имеет примерно такое же строение, как и на персональном ПК. Она, как и любое устройство, очень чувствительна ко всевозможного рода загрязнениям, шерсти животных, крошкам, и особенно пролитой на нее жидкости. После определенного времени использования клавиатуры кнопки на мобильном ПК выходят из строя или же просто отваливаются.

Также причиной поломки кнопок на мобильном ПК может стать простая банальная чистка клавиатуры с использованием для этих целей пылесоса. Или же маленький ребенок может случайно оторвать клавишу. Также причиной такой поломки могут стать домашние животные, которые живут вместе с вами. Такое тоже встречается довольно часто. Но не нужно сразу нести ноутбук в ремонт. Очень часто можно все сделать самостоятельно.

Ход работы

Для начала вам следует снять старую кнопку. Возьмите скрипку, разогните её, далее необходимо продеть скрепку под нижнюю часть клавиши, а потом потянуть её на себя. Действуйте с осторожностью. Практически во всех случаях клавиши снимаются легко. После того как вы сняли старую клавишу, вы можете с лёгкостью вставить новую.

Для этого вам следует разместить новую кнопку на месте старой и слегка прижать, она сама встанет и зафиксируется пластиковыми крепежами. Работа готова!

Работаем с большими кнопками

Для «длинных» элементов (ввод, табуляция и др.) в силу несколько отличающейся конструкции требуются слегка измененные правила установки. Различия конструкции заключаются не только в их размерах, но и наличии стабилизатора из жесткой металлической проволоки, обеспечивающего равномерность нажатия по всей длине элемента. «Пробел» имеет даже два металлических коромысла, поэтому устанавливать его несколько сложнее.

В местах установки больших кнопок на металлической подложке устройства ввода имеются еще пара дополнительных ушек для фиксации стабилизатора.

Но в целом весь процесс даже для кнопки «Пробел» мало отличается от описанного выше:

  1. Установите первый усилитель жесткости на место, заведя концы его креплений в отверстия на подложке устройства ввода. На этом же этапе второй стабилизатор нужно закрепить в пластиковых пазах, которые расположены уже непосредственно на внутренней стороне крышки кнопки.
  2. Концы крепления второго «коромысла» заведите в специальные петельки на клавиатуре, положите кнопку на место и надавите на нижнюю ее часть до щелчка.

С остальными большими кнопками, конструкция которых предусматривает всего один стабилизатор, работать проще. Для них действие ограничивается только последним пунктом из описанной выше последовательности действий.

Как отремонтировать сломанные клавиши

Обычно любой ремонт данного элемента ноутбука сводится к замене сломанного деталью от устройства-донора. Если же самостоятельно попытаться исправить повреждения, например, пластиковых фиксаторов или соединения «лифта», то плавность хода, бесшумность и мягкость работы восстановленного элемента могут значительно отличаться от соседних.

Иногда вместе с кнопкой выпадает и приклеенная к пленке устройства ввода резиновая пружинка. В этом случае перед проведением установки выпавшего элемента ее нужно будет аккуратно приклеить строго по центру широкой частью к низу. Смещать ее ни в одну из сторон не допускается, так как она должна находиться точно под токопроводящей дорожкой и замыкать ее при нажатии.

Поэтому всегда перед их разборкой/сборкой внимательно изучите конструкцию. Например, для случая на фото действует правило — сначала на клавиатуре нужно закрепить металлические элементы, а уже на них надевается крышка. Однако в большинстве своем все современные ноутбуки имеют схожую конструкцию, и все кнопки на них устанавливаются способом, описанным выше.

Самые распространенные причины поломок

Клавиатура на мобильном ПК имеет примерно такое же строение, как и на персональном ПК. Она, как и любое устройство, очень чувствительна ко всевозможного рода загрязнениям, шерсти животных, крошкам, и особенно пролитой на нее жидкости. После определенного времени использования клавиатуры кнопки на мобильном ПК выходят из строя или же просто отваливаются.

Также причиной поломки кнопок на мобильном ПК может стать простая банальная чистка клавиатуры с использованием для этих целей пылесоса. Или же маленький ребенок может случайно оторвать клавишу. Также причиной такой поломки могут стать домашние животные, которые живут вместе с вами. Такое тоже встречается довольно часто. Но не нужно сразу нести ноутбук в ремонт. Очень часто можно все сделать самостоятельно.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]