Какой объем оперативной памяти должен быть в ноутбуке

Для чего нужна оперативная память

Оперативная память используется как временный буфер для информации, обрабатываемой процессором или встроенной графической системой. Здесь хранятся файлы и данные программ, которые должны быть выполнены, а также текстуры, отображаемые в игре.


Слишком мало оперативной памяти, это частая причина «зависания» компьютера с большим количеством задач

Теоретически, принцип «чем больше, тем лучше» здесь работает. Но, при выборе оперативной памяти также стоит обратить внимание на другие параметры.

  • Тип памяти – в настоящее время наиболее популярным типом оперативной памяти является стандарт DDR4, который предлагает более высокую производительность, более низкий спрос на электроэнергию и допускает большую емкость. Тем не менее, некоторые ноутбуки всё ещё имеют старые модули DDR3 или низковольтные модули DDR3L. Различные типы памяти несовместимы друг с другом, и модули для настольного компьютера (тип DIMM) не подходят для ноутбука (тип SO-DIMM). Кроме того, в самых компактных конструкциях оперативная память запаяна на материнской плате, поэтому её невозможно заменить.
  • Параметры памяти – тактовая частота и латентность влияют на производительность памяти (например, память CL17 с частотой 2133 МГц будет медленнее, чем CL15 с частотой 2666 МГц). Однако, стоит отметить, что не каждый ноутбук способен использовать более быстрые модули.
  • Режим памяти – большинство доступных ноутбуков основаны на процессорах, которые имеют двухканальный контроллер оперативной памяти. Использование двухканального режима позволяет задействовать весь потенциал подсистемы оперативной памяти, что ведёт к повышению производительности в играх и приложениях. Однако, стоит помнить, что в такой конфигурации все разъёмы для памяти часто оказываются заняты и модернизация системы предполагает замену обоих модулей.

Количество и параметры оперативной памяти должны быть адаптированы к использованию ноутбука. Одни требования будут касаться ноутбука, используемого для работы в интернете, другие – в случае эффективной модели для игры, третьи – в мобильной рабочей станции для профессиональных приложений.

Отличие от других характеристик

Стандартное ОЗУ не следует путать с видеопамятью, однако эти понятия тесно связаны с компьютерными графическими картами. Высокопроизводительные 3D-игры основаны на видеопамяти (VRAM), часто выражаемой как GDDR5, тогда как стандартную память называют RAM или DDR3. На самом деле большинство производителей очень хорошо идентифицируют VRAM и не путают ее с другими параметрами. Поэтому, чтобы определить, сколько оперативной памяти нужно для GTA 5, к примеру, нужно рассматривать оба вышеуказанных показателя в совокупности.

Сколько оперативной памяти в домашнем ноутбуке

Домашний ноутбук – самое дешевое устройство, используемое для основных задач, таких как работа в Интернете, просмотр фильмов или использование текстового процессора. Он не требователен, поэтому такой ноутбук не должен быть слишком эффективным.

Вместе с тем, в современном ноутбуке абсолютный минимум составляет 4 ГБ оперативной памяти. Такая емкость позволит вам выполнять эти операции, но в некоторых случаях вы будете испытывать проблемы (например, когда вы запускаете больше программ или открываете несколько вкладок в вашем веб-браузере). Так что выбирайте более перспективное решение и конфигурацию, оснащенную минимум 8 ГБ ОЗУ. Частота, задержка и режим памяти здесь не так важны.

Объем человеческой памяти равен одному квадриллиону байт

Человеческий мозг состоит приблизительно из 100 млрд нейронов, каждый из которых вступает в тысячи связей с другими. В конечном в головном мозге формируются около 100 трлн связей. Передача информации осуществляется за счет синапса — точки специализированного контакта нейронов. Когда два взаимодействующих участка нейронов одновременно активизируются, синапс становится более прочным. Выступающее образование на дендритах (ветвящийся отросток нейрона, необходимый для получения информации) — дендритный шипик — также увеличивается в размерах. Шипик обеспечивает контакт с другими клетками, а увеличивается для восприятия большего количества поступающих сигналов.

Шипики разного размера раньше сравнивались учеными с битами компьютерного кода, только вместо цифр 1 и 0 исследователи пользовались описательными характеристиками их размера.

Лекарство от кашля отшибло память

Потеря памяти из-за лекарства от кашля, плохое настроение как признак опухоли мозга, редчайшая болезнь…

24 декабря 12:53

Впрочем, о количестве всех возможным размеров шипика специалисты также не имели представления, ограничиваясь бытовыми понятиями «маленький», «средний», «большой».

Любопытное наблюдение заставило исследовательскую группу из Института биологических исследований Дж. Солка (Калифорния) пересмотреть существующие измерения. С полным описанием эксперимента и с текстом научной статьи можно ознакомиться

в журнале eLife.

Изучая гиппокамп крысы (гиппокамп — это участок коры головного мозга, отвечающий за запоминание зрительных образов), ученые заметили, что один аксон (отросток нейрона, выступающий в роли кабеля-передатчика) может вступать в связь с двумя дендритными шипиками — принимающими информацию «антеннами». Исследователи предположили, что шипики будут принимать одинаковую информацию, так как она исходит от одного и того же аксона, а значит, они должны быть сходны по размеру и прочности. При различных характеристиках шипика информация, переданная от одного аксона, будет изменена.

Исследователи решили измерить объекты, формирующие синаптические связи. В результате оказалось, что шипики, воспринимающие информацию от одного аксона, различаются в размерах примерно на 8%. Всего ученые зафиксировали 26 вариантов величины шипика.

На основе этих данных исследователи заявили, что человеческая память может хранить информацию объемом около одного квадриллиона байт.

Квадриллион (1 000 000 000 000 000) байт без малого соответствует одному миллиону гигабайт. Для сравнения: средняя оперативная память компьютера составляет всего 8 Гб. В то же время каждому из нас прекрасно известно, что использовать память на 100% мы не можем: люди регулярно забывают о датах дней рождения своих друзей, школьники часами пытаются выучить наизусть стихотворение или запомнить параграф из учебника по истории.

При этом именно такая ситуация рассматривается как абсолютно нормальная, а вот людей с выдающейся памятью мы склонны характеризовать словом «феномен». Так, американец Ким Пик, ставший прототипом Рэймонда Бэббита из фильма «Человек дождя», обладал уникальной памятью:

Мужчины не умнее женщин

Стереотипы о том, что мужчины умнее женщин, а мужской мозг больше и лучше женского, опровергнуты американскими…

19 ноября 17:33

ему удавалось хранить до 98% всей полученной информации.

Среди друзей Пик имел прозвище Kim-puter. В 2005 году в журнале Scientific American была опубликована

статья, посвященная Киму Пику. Ученые предполагают, что феномен был вызван отсутствием мозолистого тела, соединяющего полушария мозга: нестандартные соединения нейронов в этом участке спровоцировали повышенные возможности использования памяти.

Если сейчас известно, насколько велики возможности нашей памяти, почему важные понятия и события продолжают из нее ускользать? На этот вопрос пытается ответить Пауль Ребер, исследователь проблем механизмов памяти в Северо-Западном университете (Эванстон, штат Иллинойс, США). Ученый не принимал участия в экспериментах исследовательской группы Института Солка.

«Емкость памяти не является проблемой — любой анализ количества нейронов приведет к осознанию огромного потенциала человеческого мозга. Но это неважно, поэтому наше восприятие мира проходит быстрее, чем фиксация образа в памяти», — комментирует ученый.

По мнению Ребера, окончательно практически невозможно подсчитать количество информации, способной храниться в человеческом мозге. Проблема заключается в том, что информации в разы больше, чем мы можем себе представить. В памяти каждый человек хранит не только факты, лица и важные навыки, но и основные функции, такие как говорение и движение, чувственное восприятие и выражение эмоций. Ученый уверен, что сейчас еще достаточно сложно перейти от вычисления силы синапсических связей до комплексного описания всех сложнейших мелких процессов между нейронами.

Тем не менее Робер высоко оценил работу своих коллег из Института Солка: «Данные экспериментов значительно увеличивают наши знания не только об объемах памяти, но, что более важно, они еще раз подтверждают, насколько сложно устроены механизмы человеческой памяти».

50 языков с одного взгляда

Санскрит, гуджарати, тибетский язык, славянская глаголица и «буквы» из сериала «Футурама» —…

11 декабря 12:45

Полученные результаты уже можно использовать при создании энергосберегающих компьютеров, способных имитировать стратегии работы человеческого мозга при передаче данных. Результаты проведенного эксперимента помогут и в клинических исследованиях заболеваний головного мозга, вызванных нарушением нормального синапса.

Вообще, исследованиями памяти ученые занимаются довольно давно, и иногда такие исследования дают весьма интересные результаты. Например, в 2011 году Элизабет Мартин из Миссурийского университета (Колумбия) смогла установить, что пребывание в хорошем настроении прямо влияет на нашу забывчивость. Полное описание эксперимента приводится

в журнале Cognition and Emotion. Участники исследования были поделены на две группы: одни смотрели комедийное шоу, другие — инструкцию по установке настила.

Результаты теста на запоминание комбинации цифр после просмотров видео показали, что с ним хуже справились те, кто смотрел развлекательную передачу.

Мартин уверена, что именно хорошее настроение заставляет нас забыть о важном звонке после веселой вечеринки.

Коллеги Элизабет Мартин, психологи из Иллинойского университета, полагают, что способность запоминать большой объем информации не так уж и полезна, особенно если вы занимаетесь творческой деятельностью. Ученые считают, что высокая способность к запоминанию развивает математическое мышление и снижает творческий потенциал. Исследование было опубликовано

на сайте Ассоциации психологических исследований.

Сколько памяти для дешевого игрового ноутбука

Большие требования предъявляются к недорогим игровым ноутбукам. Здесь мы часто имеем дело с конфигурациями на основе процессора с интегрированной графической системой, производительность которого чувствительна к параметрам ОЗУ. Выбор правильной памяти может оказаться ключом к успеху.

Рекомендуется выбирать конфигурацию с 8 ГБ или 16 ГБ памяти, которая обеспечит правильную производительность и в то же время не будет завышать цену ноутбука. Однако, следует обратить внимание на параметры производительности памяти – было бы хорошо, если бы это были модули DDR4 с минимальной частотой 2666 МГц, обязательно в двухканальном режиме (2×4 ГБ или 2×8 ГБ).

Поколения

Всего на рынке 4 поколения оперативной памяти: устаревшие DDR

и
DDR2
, устаревающее
DDR3
и актуальное
DDR4
. Если вы собираете ПК в 2022 году, есть смысл выбирать именно DDR4. Это выгодно в долгосрочной перспективе: ваша оперативная память не устареет в ближайшие несколько лет.

Уже сейчас можно встретить информацию о будущем поколении оперативной памяти — DDR5. Даже после ее выхода память DDR4 не будет считаться устаревшей — все таки смена поколений занимает не один год.

Обратите внимание, что у памяти нет обратной совместимости: нельзя установить модуль четвертого поколения в материнскую плату со слотами для третьего поколения. Верно и обратное: в новую плату со слотами четвертого поколения не получится установить модуль DDR3. Они физически не подходят друг к другу, потому что у каждого поколения свой ключ-коннектор.

Сколько памяти в эффективном игровом ноутбуке

Мощные ноутбуки для игр используют мощный процессор и автономную видеокарту. Это не означает, однако, что аспект оперативной памяти может быть опущен. RAM также может быть очень важна для производительности системы.

Оптимальным выбором являются конфигурации, оснащенная 16 ГБ оперативной памяти. Однако, параметры памяти могут оказать большое влияние на производительность. Поэтому заинтересованные в таких ноутбуках должны искать ноутбуки с двухканальными наборами памяти DDR4, по крайней мере, 2666 МГц (хотя, конечно, это может быть и 2800 или 3000 МГц).

Сколько оперативной памяти в бизнес ноутбуке

Бизнес-ноутбуки – это компактные конструкции, которые обычно предназначены для работы, часто выполняемой на ходу. Поэтому эти устройства используются для работы в интернете, создания текстов или работы с электронными таблицами. Скорость системы также важна для пользователей.

При покупке бизнес-ноутбука следует выбирать модели, оснащенные как минимум 8 ГБ, но желательно, чтобы было 16 ГБ ОЗУ. Синхронизация здесь не так важна, но хорошо иметь двухканальную память. Такая конфигурация обеспечит комфортную работу системы даже при выполнении более сложных задач.

Что такое канальность?

Многие пользователи за всё время работы с ПК ни разу не слышали такой термин, как «канальность». А вот опытные компьютерщики наоборот стремятся сделать работу своей ОП двухканальной, трехканальной, четырехканальной. Что это означает? Для примера возьмём двухканальный режим. Принцип его работы заключен в использовании сразу 2-х слотов ОП, объединяющихся в один банк памяти.

При установке 2-го канала специалисты настоятельно рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • модули должны содержать одинаковую частоту;
  • объем ОП тоже должен быть равным;
  • 2 планки – один производитель.

Сколько памяти в мобильной рабочей станции

Отдельная категория – мобильные рабочие станции, которые заменяют эффективные настольные компьютеры. Эти типы конструкций предназначены для самых требовательных приложений, таких как редактирование фотографий, рендеринг фильмов и 3D или CAD дизайн. Поэтому необходимо обеспечить адекватную производительность, в том числе с точки зрения доступной оперативной памяти.

В случае мобильных рабочих станций необходимо иметь как минимум 16 ГБ ОЗУ, но лучше 32 ГБ или даже 64 ГБ для специализированных утилит. Объем памяти вынуждает использовать многоканальную конфигурацию. Параметры производительности памяти могут влиять на скорость работы некоторых программ, поэтому лучше запастись более эффективными модулями.

Какое ОЗУ установлено у вас?

Как узнать эту информацию, если компьютер «привезли, занесли, установили» и ранее вы с его комплектацией никогда не сталкивались? Один из способов – установить программу под названием AIDA64. Она предоставит информацию о типе ОП и о количестве модулей в ней. Открыв программу и перейдя по вкладкам Системная плата, затем – SPD, Вы узнаете всю необходимую информацию. Программу AIDA64 скачать можно здесь.

Можно увидеть информацию о типе и емкости ОЗУ прямо на плате. Для этого потребуется вынуть планку оперативной памяти из разъема и изучить данные на наклейке. Ознакомившись с ними, вы сможете подобрать совместимую и подходящую для ПК или ноутбука ОП в соответствии с изначально установленной.

Сколько же памяти нужно в ноутбуке

Объем необходимой памяти зависит от использования ноутбука. В большинстве случаев достаточно 8 ГБ, решение на будущее – выбрать конфигурацию с 16 ГБ ОЗУ. Если вы планируете позднее модернизировать свой компьютер и установить больший объем памяти, рекомендуется проверить, сколько слотов свободно и сколько уже заполнено (тем более, что многие ноутбуки позволяют добавлять/менять модули без потери гарантии).

Но вместимость это ещё не всё. При просмотре технических характеристик ноутбука также стоит обратить внимание на другие функции памяти – тип, частоту и режим памяти. Производители часто используют самые дешевые (и самые слабые) решения в своих устройствах, и эти параметры могут оказать большое влияние на производительность системы. Следует проанализировать параметры и при необходимости попросить совета у кого-то более опытного.

Производители модулей памяти

Одним из лучших соотношений цена/качество на сегодня обладает память безукоризненно зарекомендовавшего себя бренда Crucial, у которого есть модули от бюджетных до геймерских (Ballistix).

Наравне с ним соперничает пользующийся заслуженной популярностью бренд Corsair, память которого стоит несколько дороже.

Как недорогую, но качественную альтернативу, особенно рекомендую польский бренд Goodram, у которого есть планки с низкими таймингами за невысокую цену (линейка Play).

Для недорогого офисного компьютера достаточно будет простой и надежной памяти производства AMD или Transcend. Они прекрасно себя зарекомендовали и с ними практически не бывает проблем.

Вообще, лидерами в производстве памяти считаются корейские компании Hynix и Samsung. Но сейчас модули этих брендов массово производятся на дешевых китайских фабриках и среди них очень много подделок. Поэтому я не рекомендую приобретать память этих брендов.

Исключением могут быть модули памяти Hynix Original и Samsung Original, которые производятся в Корее. Эти планки обычно синего цвета, их качество считается лучше чем в сделанных в Китае и гарантия на них бывает несколько выше. Но по скоростным характеристикам они уступают памяти с более низкими таймингами других качественных брендов.

Ну а для энтузиастов и любителей модинга есть доступные оверклокерские бренды GeIL, G.Skill, Team. Их память отличается низкими таймингами, высоким разгонным потенциалом, необычным внешним видом и стоит немного дешевле раскрученного бренда Corsair.

В продаже также есть большой ассортимент модулей памяти от очень популярного производителя Kingston. Память, продающаяся под бюджетным брендом Kingston, никогда не отличалась высоким качеством. Но у них есть топовая серия HyperX, пользующаяся заслуженной популярностью, которую можно рекомендовать к приобретению, однако цена на нее часто завышена.

Не рекомендую приобретать модули памяти не указанных здесь брендов и производителей, продукция которых представлена всего несколькими моделями.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]