Как узнать для какой страны айфон — список шифров стран

Чтобы раз и навсегда разобраться с РСТ моделями, собрали отличия для всех актуальных айфонов в одном месте.
Устройства РСТ – официально ввезенная на территорию России продукция, имеющая сертификаты Ростеста
Это означает, что все заявленные функции аппарата будут работать на территории страны, и на устройство будет распространяться официальная гарантия производителя.

Так называемые «серые» устройства, которые привезены из Европы или США, могут как полноценно работать, так и быть неприспособленными для некоторых сервисов. С гарантией таких устройств могут возникнуть проблемы.

Перед покупкой iPhone с рук, в интернет-магазине и специализированном месте продажи техники следует всегда проверять модель аппарата.

Как узнать модель и страну происхождения iPhone

Номер модели нанесен на задней крышке устройства и на коробке. Разумеется, коды должны совпадать. Продавцы обычно не скрывают эту информацию.

Чтобы узнать, откуда конкретная модель устройства, следует взглянуть на коробку или найти данные в самом аппарате по пути «Настройки – Основные – об этом устройстве». Информацию о стране несут две последние латинские буквы в коде вашей модели.

Со страной будет посложнее. Обычно при продаже эта информация не афишируется. Посмотреть регион iPhone чаще всего получится непосредственно при получении девайса.

Ниже список кодов всех регионов, для которых производятся айфоны:

A – Канада AB – Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Иордания, Египет AE – Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, B – Великобритания и Ирландия BG – Болгария BR – Бразилия BT – Великобритания BZ – Бразилия С – Канада CH – КНР CI – Парагвай CM – Венгрия, Хорватия CR – Хорватия CS – Словакия, Чехия CN – Словакия СZ – Чехия D, DM – Германия DN – Австрия, Германия, Нидерланды E – Мексика EE – Эстония EL – Эстония, Латвия ER – Ирландия ET – Эстония F – Франция FB – Франция, Люксембург FD – Австрия, Лихтенштейн, Швейцария FN – Индонезия FS – Финляндия GB – Греция GH – Венгрия GP – Португалия GR – Греция HB – Израиль HC – Венгрия, Болгария HN – Индия IP – Италия J, JP – Япония IP – Португалия, Италия ID – Индонезия K – Швеция KH – Южная Корея, КНР KN – Дания и Норвегия KS – Финляндия и Швеция LA – Гватемала, Гондурас, Колумбия, Коста-Рика, Перу, Сальвадор, Эквадор, Никарагуа, Барбадос, Доминиканская Республика, Панама, Пуэрто-Рико LE – Аргентина LL – США LP – Польша – Литва LV – Латвия LZ – Парагвай, Чили и Уругвай MG – Венгрия MM – Черногория, Албания и Македония MY – Малайзия ND – Нидерланды NF – Бельгия, Франция, Люксембург, Португалия PA – Индонезия PK – Польша, Финляндия PL, PM – Польша PO – Португалия PP – Филиппины PY – Испания QN – Швеция, Дания, Исландия, Норвегия QL – Испания, Италия, Португалия RO – Румыния RR – Россия, Молдова RP, RS, RU – Россия RM – Россия, Казахстан RK – Казахстан SE – Сербия SL – Словакия SO – ЮАР SU – Украина T – Италия TA – Тайвань TH – Тайланд TU – Турция TY – Италия VN – Вьетнам X – Австралия, Новая Зеландия Y – Испания ZA – Сингапур ZD – Люксембург, Австрия, Бельгия, Монако, Германия, Франция, Нидерланды, Швейцария ZG – Дания ZO – Великобритания ZP – Гонконг и Макао ZQ – Ямайка

Когда определились с происхождением модели, можно понять отличительные черты устройства.

Комплектующие

Как определить производителя айфона? Необходимо как можно больше узнать о том, кто занимается разработкой, сборкой, проверкой данных устройств. На самом деле все сложнее, чем кажется. Как мы уже выяснили, в США копания Apple изобретает новые проекты по созданию своих фирменных устройств. А где производятся их комплектующие?

В Америке нет мощностей для собственного производства составляющих айфонов. Поэтому их изготавливают за границей. Такой прием позволяет экономить . Комплектующие для «яблочных» девайсов производятся в разных странах. Обычно Apple закупает составляющие для своих устройств у Samsung, LG, Elpida и Hynix.

Основное сотрудничество «Эппл» ведется с «Самсунгом». Данная компания находится в Корее. Она отвечает за производство процессоров для телефонов и планшетов. Поэтому можно назвать каждый айфон корейской сборкой. Точнее, корейским девайсом. Кроме того, «Эппл» заключила контракт с компанией LG. Она отвечает за изготовление ЖК-дисплеев. «ЭлДжи» тоже находится в Корее.

iPhone 7 и iPhone 7 Plus

Помимо указанных моделей можно встретить модели из Японии (A1779 и A1785). У них не отключается звук затвора в стандартном приложении Камера, есть модуль FeliCa для платежей и переводов через Apple Pay. Такие модели могут некорректно работать с отечественными платежными терминалами.

Есть и другие незначительные отличия для моделей из определенных стран или регионов, подробнее об этом читайте тут.

Модели A1660 и A1661 имеют более быстрый LTE модуль. В идеальных условиях разница в скорости может составлять до 30%.

Модели A1778 и A1784 официально обслуживаются на территории России. С ними точно не будет проблем при обращении в сервисный центр.

Сборка устройств

Итак, вы уже знаете, что айфоны изготавливаются в США. Именно поэтому чаще всего подобные устройства называют американским детищем. Только составляющие для них зачастую закупаются в Корее, о чём мы говорили выше.

Сборка «яблочных» девайсов производится за пределами США. Если точнее, то в Тайване. Данной задачей занята крупная Тайваньская компания Foxconn. Это единственная база, на которой из готовых составляющих собираются айфоны и айпады.

Foxconn сотрудничает на сегодняшний день со многими современными крупными фирмами. Например, с «Делл». А с «Эппл» организация заключила свой первый контракт еще в 2007 году.

Отсюда следует, что каждый айфон тайваньской сборки может быть оригинальным. Но Тайвань нельзя считать страной- гаджетов. Ведь здесь всего лишь собираются подобные устройства. Основная работа по разработке и созданию мобильных девайсов осуществляется в других странах мира.

iPhone 6s и iPhone 6s Plus

Модели, сертифицированные для продажи в РФ имеют коды: A1688 и A1687. Другие модели A1633, A1700 A1634, A1699 предназначены для продаж на территории США и в странах Азии.

Есть некоторые отличия в поддерживаемых частотах, однако, они не так критичны. Реальной разницы в скорости мобильного интернета нет, работать с отечественными операторами будут все модели.

Отличие лишь в официальной гарантии на территории РФ. Модели A1688 и A1687 будут обслуживаться по гарантии в любом авторизованном сервисном центре, а вот в ремонте либо замене других моделей могут отказать.

Разработка проектов

Компания Apple — это главный телефонов и прочих девайсов. Именно эта организация занимается разработкой проектов по созданию уникальной мобильной продукции.

«Эппл» — американская компания. Штаб организации расположен в Калифорнии, в штате Купертино. Здесь над разработкой новых «яблочных» девайсов трудятся дизайнеры, программисты, менеджеры по рекламе, экономисты и прочие работники.

Соответственно, производитель айфона — США. Казалось бы, все просто. В действительности разобраться в изучаемой теме бывает проблематично. Ведь разработка проектов гаджетов — это только половина дела. Устройства необходимо собирать, проверять на работоспособность, а также производить комплектующие. Далеко не всегда эти функции выполняются в одной стране.

iPhone SE

При покупке этой модели нужно максимальное внимание. Все дело в поддерживаемых LTE-диапазонах. Почти все отечественные и многие европейские операторы работают на частотах, которые не поддерживаются американской моделью.

В модели iPhone SE A1662 LTE будет работать лишь у некоторых операторов и не во всех регионах страны. Чтобы на территории России не было проблем с LTE, выбирайте модели A1723 и A1724.

Ситуацию с гарантийным обслуживанием никто не отменял.

Проверка айфона на UnLock

Во многих странах iPhone продают специально залоченные под конкретного телефонного оператора. В таком случае, использование аппарата в других странах может быть ограничено. Существует возможность устранить эту проблему и пользоваться новеньким телефоном, но так или иначе, это требует дополнительных затрат времени и денег.

Чтобы убедиться, что ваш iPhone будет функционировать на территории вашей страны нормально, лучше проверить при покупке, откуда привезен ваш яблочный гаджет, и залочен ли он на какого-то определенного оператора.

Опубликовал ProfiAppler Не забывайте читать комментарии, там тоже много полезной информации. Если на ваш вопрос нет ответа, а на более поздние комментарии есть ответ, значит ответ на ваш вопрос содержится в статье, уважайте чужое время.

Вам также может быть интересно

Айфон упал в воду, нет звука: первая помощь и устранение проблемы

iPhone 6 и iPhone 6 Plus

РСТ модели имеют коды: A1586 и A1524. В продаже можно встретить такие устройства: A1549, A1589, A1522, A1593.

Ситуация схожа с iPhone SE. Модели A1549 и A1522 не поддерживают работу в LTE Band 38, на этой частоте работают операторы МТС и Мегафон. Такие устройства смогут выходить в сеть лишь по 3G либо придется менять оператора.

Себестоимость вообще ничего не значит

Розничные цены на новые флагманы.

Можно бесконечно высчитывать, сколько действительно тратит корпорация Apple на создание одного своего смартфона.

Сотни тысяч людей по всему миру трудятся, чтобы десятки компонентов, шлейфов, коннекторов и винтиков соединились с помощью заботливых китайских рук в самый крутой смартфон, с логотипом яблока на задней панели.

iPhone стоит ровно столько, сколько готовы заплатить люди за возможность пользоваться топовым устройством. Да, в этом году Кук и Ко немного не рассчитали, перегнули палку со стоимостью iPhone Xs, Xs Max и XR.

Но ничего – вон, в Китае уже снижают закупочные цены, может быть и до нас дойдёт эта практика (фантазировали на эту тему вот тут).

Осторожно, подделка!

Почти любая современная популярная техника выпускается не только в виде оригиналов. Ее зачастую подделывают. Поэтому важно знать, кто производитель айфона.

принадлежит США. А поддельные «яблочные» девайсы чаще всего производятся в Китае, Тайване и Финляндии. И отличить их от оригинальных гаджетов бывает проблематично. Если покупатель увидел надпись «Сделано в Китае» на iPhone, не стоит паниковать. Ведь, как мы уже выяснили, некоторые комплектующие «яблочных» устройств действительно производятся в Китае, а не в Америке. Поэтому придется хорошенько рассмотреть телефон. И лишь после этого говорить о том, что перед покупателем подделка.

Расшифровка серийного номера.

Помимо партии, в настройках девайса указан серийный номер. Он представляет собой 12-ти значный код, который многое может поведать про девайс.

  • Первые 3 символа кода обозначают подразделение, на котором изготовлен смартфон. Так как iPhone производятся на огромном заводе в КНР, в нём есть множество подразделений.
  • 4-ый символ — код полугодия, который показывает, когда выпущено устройство.
  • 5-ый знак — обозначает неделю выпуска.
  • 6,7 и 8 символы — это уникальные цифры для каждого устройства корпорации.
  • 4-символа с конца — знаки, которые содержат информацию о модели, цвете корпуса, объёме хранилища, поколении iPhone.

Для получения подробной информации о вашем гаджете вы можете в поиске браузера найти сервис Chipmunk и воспользоваться им. Просто введите в специальной графе на сайте серию смартфона, и вы получите подробные сведения.

Перед покупкой устройства, обязательно проверьте его, новый ли перед вами iPhone, чтобы быть уверенным в гаджете. Если вы рассматриваете для покупки б/у айфоны, то ознакомьтесь со статьёй в блоге, как выбрать безопасно б/у технику, чтобы после приобретения гаджета не наткнуться на неприятные сюрпризы. Всегда внимательно относитесь к покупке девайсов, чтобы в дальнейшем они вас радовали долгое время.

Получите подборку в чате мессенджера в 1 клик и узнаете, как определить подлинность iPhone, получить 2-й год гарантии и какие смартфоны перестанут работать после…

Выберите iPhone

Остались вопросы?

Позвоните нам

+7-978-773-77-77

Напишите нам

[email protected]

Приходите к нам

Адрес и график работы.

Что дальше?

Эволюция смартфонов Apple. Все модели iPhone по порядку

Кто производитель?

Довольно часто на iPhone пишут Assembled in China. Тем не менее каждый человек должен знать, кто является настоящим производителем айфона. Также важно понимать, для какого региона предназначается то или иное устройство. Ведь в операционных системах «яблочных» девайсов есть некоторые различия. Они зависят от страны, для которой предназначался телефон изначально.

Как узнать производителя айфона? Необходимо посмотреть на заднюю панель устройства, а также на коробку с девайсом. Там указаны и страна производства, и регион, для которого предназначается продукция.

Можно включить девайс и открыть меню «Настройки»-«Основные»-«Об устройстве». Здесь придется посетить раздел «Модель». Последняя пара букв в номере — это и есть страна-производитель. Это сочетание должно совпадать с надписью на коробке со смартфоном.

Вот несколько вариантов подписей:

  • RS — Россия;
  • T — Италия;
  • PR — Молдова, Россия;
  • TA — Тайвань;
  • LL — Америка;
  • KS — Швеция, Финляндия;
  • J — Япония;
  • E — Мексика;
  • CH — Китай;
  • B — Ирландия, Великобритания.

На самом деле все не так трудно, как кажется. Главное хорошенько разобраться в изучаемой теме.

Отличие от подделки

Какой производитель айфона лучше? Принято считать, что только оригинальные «яблочные» телефоны отличаются своим качеством. Опыт покупателей зачастую подтверждает данный факт. Но есть и весьма качественные подделки.

В любом случае отличить оригинальный айфон помогут следующие особенности:

  1. Настоящий «яблочный» телефон не поддерживает подключение дополнительной памяти.
  2. У оригинальных устройств от Apple нет возможности работы с несколькими SIM-картами.
  3. Стоимость подделки зачастую ниже, чем у настоящего смартфона от «Эппл».
  4. При подключении настоящего iPhone к ПК через iTunes происходит синхронизация девайсов. В случае с подделками смартфон не будет распознаваться программным обеспечением.
  5. Если попытаться открыть AppStore, у поддельных «яблочных» девайсов откроется Google Play. Оригинальные девайсы от Apple не поддерживают работу с подобным сервисом.
  6. Операционная система «яблочных» смартфонов — iOS. Подделки чаще всего управляются базой «Андроид».
  7. У настоящих телефонов от компании под названием «Эппл» нет проблем с переводом. Никаких иероглифов, опечаток или ошибок. Их наличие указывают на подделку.
  8. Оригинальные девайсы на задней панели имеют следующие надписи: Assembled in China, Designed in California. Здесь же будут написаны номер модели и знак сертификации.
  9. Задняя панель настоящего смартфона от Apple не снимается. Для того чтобы отсоединить ее, придется открутить производственные винты.

Кроме того, у поддельного (чаще всего — китайского) iPhone есть зарядка USB или USB-mini, а также выдвижная антенна. Подобные составляющие отсутствуют у настоящих айфонов.

Запомнив все перечисленные принципы и правила, каждый сможет понять, что за телефон перед ним — подделка или оригинал. iPhone первого поколения или более новый девайс — это не так важно. Главное, что перечисленные принципы актуальны для всех «яблочных» смартфонов.

О замене комплектующих

Сегодня предлагает всем своим покупателям специальную программу восстановления неисправных девайсов. Вышедшие из строя «яблочные» телефоны отправляют обратно производителю, чтобы их проверили на работоспособность. Далее Apple либо заменяет составляющие и возвращает девайс клиенту, либо отправляет ему новый. А неисправный гаджет пересобирается и отправляется на продажу, но с соответствующей пометкой.

В данном случае в роли производителя айфона выступают несколько стран. Точно так же, как и в предыдущей ситуации. Ведь изначально устройство отправляется в США, в центр разработки девайсов от Apple. Там сотрудники организации проверяют комплектующие, после чего передают гаджеты на завод Foxconn. На нем из готовых составляющих, заказанных в той или иной стране (чаще всего — в Корее) пересобирают iPhone. Далее устройство отправляется обратно в Америку. Так что пересобранные айфоны тоже имеют разных производителей — США, Корею и Тайвань.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]