Что лучше для мобильных устройств с 12 или 16 ГБ оперативной памяти?

Безумно мощные гаджеты.

Казалось бы, 4 гигабайт оперативной памяти в последних айфонах хватает за глаза — и для приложений (пусть даже одновременно открыто сразу несколько десятков таковых) и для требовательных игр. Все благодаря оптимизированной iOS. Но в мире аппаратов под управлением Android — 4 ГБ это чудовищно мало. Существуют девайсы с 6, 8, 10 и даже 12 ГБ ОЗУ. О самых-самых из таковых рассказываем ниже.

Samsung Galaxy Note 10 Plus

Флагманская модель Samsung – Galaxy Note 10 Plus — оснащена 12 ГБ оперативной памяти и накопителем на 256 или 512 ГБ. Внутри находится производительный чип Snapdragon 855, а также емкий аккумулятор на 4300 мАч. Кроме того, это один из лучших камерофонов на рынке — вчера мы рассказывали вам почему.

Android 9 на этом гаджете буквально летает. И, судя по топовым характеристикам, устройство продолжит радовать высокой скоростью работы и через 4-5 лет.

Блог


Стремясь обеспечить максимальную скорость и производительность телефонов, бренды решили использовать 12 ГБ ОЗУ. Тем не менее, мы все знаем, что больший объем оперативной памяти не обязательно гарантирует лучшую производительность. Итак, почему телефоны выпускаются с 12 ГБ оперативной памяти? Может это просто маркетинговая тактика, чтобы выделиться из огромного количества телефонов на рынке? Давайте сначала ответим на эти вопросы.

Действительно ли вам нужно 12 ГБ оперативной памяти на телефоне?

ОЗУ используется для кэширования процессов в памяти для быстрого их извлечения без задержки. Тем не менее, исходя из нашего личного опыта, мы практически не обнаружили различий между реальной производительностью и результатами тестов OnePlus 6T, в его версии Mclaren с объемом 10 ГБ ОЗУ.

Времена меняются, мы вступаем в эру многозадачности, складных телефонов, игр VR на смартфонах. Все это может потребовать больше оперативной памяти, поэтому телефоны с 12 ГБ ОЗУ не кажутся маркетинговым ходом. Поэтому, если вы ищете телефоны с 12 ГБ оперативной памяти — мы предлагаем вашему вниманию список из 12 лучших моделей.

Samsung Galaxy Note 10 Plus

Высококачественный вариант Samsung Galaxy Note 10 Plus имеет 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ или 512 ГБ встроенного хранилища (возможность расширения до 1 ТБ). В сочетании с чипсетом Exynos 9825 вы получите высочайшую производительность.

Asus ROG Phone 2

Asus ROG Phone 2 представляет собой смартфон с новейшим чипсетом Snapdragon 855 Plus, объемом оперативной памяти до 12 ГБ и 512 ГБ с UFS 3.0. Он поставляется с мощной батарей емкостью 6000 мАч, совместимой с быстрым зарядным устройством на 30 Вт.

OnePlus 7T Pro McLaren Edition

OnePlus 7T Pro McLaren Editon включает в себя 12 Гб ОЗУ. Этот смартфон идеально подходит для геймеров, так как он поставляется с процессором Qualcomm Snapdragon 855+.

Realme X2 Pro

Модель высочайшего уровня Realme X2 Pro имеет 12 ГБ оперативной памяти. Телефон является флагманом и оснащен процессором Snapdragon 855+ Silicon.

Huawei Mate 30 Pro RS Porsche Design

Huawei Mate 30 Pro является жемчужиной 2022 года от компании Huawei. Помимо 12 ГБ ОЗУ, он включает в себя 512 ГБ основного хранилища, чипсет Kirin 990 5G и аккумулятор 4500 мАч. Также смартфон поддерживает SuperCharge 40 Вт и беспроводную зарядку SuperCharge 27 Вт.

Xiaomi Black Shark 2 Pro

Black Shark 2 Pro — это игровой телефон, который поставляется с 12 ГБ ОЗУ, встроенным хранилищем 256 ГБ и чипом Snapdragon 855+. Вдобавок к этому, вы также получаете Ludicrous mode с оптимизацией AI для CPU / GPU и жидкое охлаждение обеспечивающее оптимальную температуру при игровом процессе.

Xiaomi Mi 9 Explorer Edition

Дизайнерская эстетика Xiaomi Mi 9 Explorer дополняется его мощными характеристиками. Телефон поставляется с Snapdragon 855, с 12 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ встроенной памяти. Его батарея 3300 mAh немного слабее, чем у конкурентов этой категории смартфонов.

Nubia Red Magic 3

Nubia Red Magic 3 — это устройство с оперативной памятью 12 ГБ и встроенной памятью 256 ГБ. Также телефон имеет батарею емкостью 5000 мАч с быстрой зарядкой 27 Вт. Кроме того, он поставляется с жидкостным охлаждением и с внутренним «турбовентилятором». Что касается камер, то Nubia имеет 48-мегапиксельную заднюю камеру и 16-мегапиксельную переднюю камеру для селфи.

Lenovo Z6 Pro

Lenovo Z6 Pro — это телефон с процессором Snapdragon 855, оперативной памятью 12 ГБ и встроенной памятью 512 ГБ. Телефон работает от батареи емкостью 4000 мАч и поддерживает быструю зарядку 27 Вт. Lenovo также имеет настройки своей камеры Quad с датчиком Hyper Vision 48MP.

Его предшественник Lenovo Z5 Pro GT также имеет 12 ГБ оперативной памяти и был первым телефоном с чипсетом Snapdragon 855.

Vivo iQOO

Vivo iQOO — еще один игровой телефон в списке, в котором представлены ожидаемые технические характеристики, включая Snapdragon 855, аккумулятор 4000 мАч с быстрой зарядкой 44 Вт, 12 ГБ оперативной памяти и встроенной 256 ГБ. Как и большинство смартфонов в данном списке, он идеально подходит для любителей требовательных игр.

Samsung Galaxy Fold

В случае с Galaxy Fold, 12 ГБ ОЗУ будет одной из многих достопримечательностей. Будучи самым популярным складным телефоном, который будет выпущен в ближайшие месяцы, он сам по себе является уникальным. Телефон поставляется с поддержкой 5G, Qualcomm Snapdragon 855 SoC, 512 ГБ хранилища и аккумулятором 4380 мАч.

ZTE Axon 10 Pro

ZTE является одним из менее известных брендов, но его Axon 10 Pro поставляется с 12 гигабайтами оперативной памяти, встроенным хранилищем 256 ГБ, которое также может быть расширено до 1 ТБ. Как и у большинства мобильных телефонов в этом списке, чипсет Snapdragon 855 находится внутри корпуса этого замечательного смартфона.

Поделиться

Xiaomi Black Shark 2 или Black Shark 2 Pro

Black Shark 2 предназначен в первую очередь для геймеров. Поэтому ничего удивительного в топовой начинке нет. В основе этой модели чип Snapdragon 855. Тут 12 ГБ оперативной памяти и емкий накопитель на 256 ГБ.

Устройство может похвастаться продвинутой системой охлаждения и великолепными камерами — двойной основной на 48 МП + 12 МП и фронтальной на 20 МП.

Black Shark 2 Pro мощнее — внутри находится новейший Snapdragon 855 Plus.

Что такое ОЗУ?

RAM (оперативная память) это цифровое хранилище, в котором хранятся данные из активных приложений. Хотя имеет собственный кеш для хранения данных, используемых для различных вычислений, этого недостаточно, поэтому ему нужна «поддержка» оперативной памяти, которая очень быстра при записи или чтении.

В этом смысле, ОЗУ хранит данные в течение короткого периода времени , и они устраняются, когда мы выключаем или перезапускаем мобильный телефон. Часть оперативной памяти зарезервирована для определенных задач, и ни одно приложение или операционная система не могут использовать это зарезервированное пространство. Теоретически больший объем оперативной памяти позволяет запускать больше приложений в фоновом режиме, не влияя на производительность терминала.

В последнее время мы видим, как представлены терминалы, с варианты 8, 12 и до 16 ГБ ОЗУ . Такие модели, как Galaxy S20 Ultra, Xiaomi Mi 10 Ultra или игровой мобильный телефон, Lenovo У Legion Pro есть версии с 16 ГБ ОЗУ. Тем не менее, почти любая высокопроизводительная модель, представленная в 2022 году, имела свою версию с 12 ГБ оперативной памяти, что будет воспроизведено в 2021 году.

Выбираете последовательный вариант? Невозможно

В этом смысле при покупке мобильного телефона может быть разумнее меньше сходить с ума с объемом оперативной памяти и выберите больший объем внутренней памяти, которая обычно бывает наиболее дефицитной. Однако, в отличие от ПК или ноутбуков, наши мобильные телефоны не позволяют нам выбирать или изменять конфигурацию ОЗУ / хранилища по своему вкусу. К сожалению, более высокие возможности всегда идут рука об руку. То есть нам не удастся купить смартфон с 512 или 1 ТБ встроенной памяти, с 4 ГБ или 6 ГБ ОЗУ, как бы логично это ни казалось.

Xiaomi выпустила «убийцу» флагманов с 12 ГБ оперативной памяти

Android 30.05.2019 | 0

Как известно, чем более мощное техническое оснащение установлено в тот или иной смартфон, тем больше у него потенциала для того, чтобы работать максимально быстро. Пока Apple и Google экономят на оперативной памяти, не устанавливая в свою продукцию на рынке телефонов более 4 ГБ, китайские производители соревнуются друг с другом по данному показателю. Сегодня, 30 мая 2022 года, стало известно о том, что Xiaomi уже разработала «убийцу» флагманов с 12 ГБ ОЗУ, то есть с рекордно большим объемом памяти, предназначенной для хранения каких-либо данных в режиме реального времени.

В китайском ведомстве TENAA появилась информация о том, что вскоре бюджетный флагман Redmi K20 Pro выйдет в модификации с 12 ГБ оперативной памяти, а вот встроенной флеш-памяти у него будет 256 ГБ, то есть не слишком много на фоне продукции Samsung и ряда других брендов. Во время официальной презентации данного телефона топового уровня компания Xiaomi ничего не сообщила о такой модели, вероятно, желая сделать сюрприз всем пользователям, запустив в продажу премиум-версию своего недорогого смартфона топового уровня.

В остальном, помимо всего прочего, «убийца» флагманов Xiaomi Redmi K20 Pro с 12 ГБ оперативной памяти ничем не отличается от других модификаций, где объем памяти меньше. Это означает, что пользователей ждут 6,39-дюймовый Super AMOLED-экран с разрешением 2340 на 1080 пикселей (FHD+), восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 855 с тактовой частотой 2,84 ГГц, графика Adreno 640, модем X20 LTE, тройная основная (48 Мп + 13 Мп + 8 Мп) и 20 Мп фронтальная камеры, а также аккумуляторная батарея емкостью 4000 мАч.

Официальный анонс новинки с 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ ПЗУ состоится уже в июне, но смартфон с таким техническим оснащением, скорее всего, станет эксклюзивом для китайского рынка. За счет такого большого объема оперативной памяти Redmi K20 Pro сможет обеспечивать одновременную работу в фоновом режиме сразу 15 – 30 приложений, что для многих людей может оказаться очень полезно. Для простых пользователей, которые просто общаются в мессенджерах и посещают веб-сайты, подобное количество памяти окажется избыточным, поэтому переплачивать за нее смысла нет.

Ранее стало известно о том, что китайская корпорация Xiaomi выпустила Pocophone F2 с тройной камерой, сканером в экране и большой батареей.

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook, Instagram, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

Канал AKKet.com в Telegram

Получайте уведомления о новых материалах прямо в мессенджере — на iOS, Windows, Android и Linux.
Redmi K20XiaomiСмартфоныФлагманы

Достаточно памяти, что бы ты ни делал

В повседневном использовании подавляющего большинства пользователей наличие 10, 12 или 16 ГБ ОЗУ можно преувеличить. Даже 8 ГБ ОЗУ более чем достаточно, чтобы иметь достаточно памяти для системных задач, запускать приложения в фоновом режиме и иметь достаточную плавность в любой игре, если терминал поддерживается процессором / GPU / ГРАФИЧЕСКИЙ ПРОЦЕССОР чтобы соответствовать.

Ставка на телефон с таким большим объемом оперативной памяти может быть ставка на будущее если мы собираемся использовать его в течение двух, трех или более лет. Однако устройство с 8 ГБ ОЗУ вместе с другим устройством с 16 ГБ ОЗУ и тем же процессором может легко выполнять те же задачи с той же легкостью. Дело в том, что сложно получить всю доступную емкость ОЗУ, и мы всегда будем «в запасе».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]