Есть ли у смартфонов срок службы, какой он для гаджетов от разных производителей? Как узнать дату выпуска?

Время эксплуатации устройства

Главную роль в работе и сроке службы вашего устройства будет играть то, для чего непосредственно оно было куплено:

  • общение;
  • интернет-серфинг;
  • игры;
  • просмотр фото и видео;
  • или же стандартные звонки и смс.

Если вы предпочитаете просто посидеть в социальных сетях, посмотреть фото или видео, то ваше устройство прослужит гораздо дольше, нежели у любителей поиграть в игры – им телефон придётся менять куда чаще.

Причина этого не только во внешнем износе устройства, но и в процессоре, который при слишком интенсивной загруженности телефона будет постепенно терять свою первоначальную функциональность. Поэтому в большинстве случаев геймеры после непродолжительного использования смартфона часто сталкиваются с этой проблемой.

Операционная система

Если последнее обновление iOS не поддерживает ваш iPhone, определенно пора приобрести новый. Пропущенное обновление может не показаться большой проблемой, но вы будете быстро отставать, а приложения, которые обновляются для работы в новой операционной системе Он работает нормально или вообще работает с вашим старым устройством, и я хотел бы сказать вам, что мало пользы от использования устройства, которое не поддерживается последней версией iPhone OS.

Средний период эксплуатации

  • Средний срок службы любой модели смартфона от 1 до 3-х лет. Это не значит, что по истечении этого времени ваш аппарат придет в негодность. Напротив, достаточно часто телефоны «доживали» и больший срок.
  • Если в устройстве нельзя производить замену аккумулятора, то срок эксплуатации ограничен количеством возможности подзарядки устройства (около 1000 циклов заряда).
  • Не стоит покупать смартфоны сразу после их поступления в продажу. Подождите хотя бы несколько месяцев, так сократится риск покупки дефектного устройства.
  • Неаккуратность использования также играет большую роль в работе и сроке использования вашего смартфона. Нужно быть аккуратнее и стараться не ронять его, так как это может принести неисправимый ущерб.

Айфон

Сегодня Айфоны популярны не только из-за внешнего вида, но и срок их эксплуатации принято считать одним из самых продолжительных. Так, компания Apple официально заявляет, что телефоны их производства способны прослужить 5 лет. Это идет вразрез с мнением пользователей, которые утверждают, что в среднем их телефон находится в рабочем режиме 3 года, но опять же, это зависит от факторов, о которых говорилось ранее.

Самое слабое место у Айфона – аккумулятор. Как бы тщательно вы за ним не следили, со временем его емкость будет падать и с этим, увы, ничего не сделать.

Самсунг

Смартфоны фирмы Самсунг также несильно уступили моделям Apple. Несмотря на то что официальный заявленный срок эксплуатации равен 3 годам, в действительности телефоны этой фирмы способны прослужить и дольше, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы покупателей.

Емкость батареи менее подвержена износу, что увеличивает срок эксплуатации. Главная проблема в том, что со временем процессор начинает слабеть и появляются частые «глюки» в работе телефона.

Xiaomi

Марка Xiaomi славится не только своей ценовой доступностью, но и функциональностью, ничем не уступающей более дорогим брендам. Стереотипы о некачественной китайской сборке уже давно остались в прошлом, поэтому данная модель телефона не только может прослужить заявленные производителями 3 года, но и дольше. Причем как таковых глюков в ее работе пользователями не наблюдаются.

Huawei

Huawei часто путают или сравнивают с Xiaomi, так как не только ценовая политика, но и сборка весьма идентичны. Это не просто так, так как сборка также производилась в Китае и срок службы равен 3 годам. Ситуация схожа с предыдущей моделью, то есть в рабочем состоянии телефон у вас «проживет» достаточно долго. У них нет проблем с быстрым упадком емкости аккумулятора, как у известного нам всем Айфона, поэтому за зарядку можно не переживать.

Особенности Айфон 12

Весь мир наблюдал за тем, как компания Apple ежегодно выпускала на рынок модели с отличным функционалом и высокой производительностью. Но случались и досадные провалы, когда чрезмерно высокая стоимость абсолютно не соответствовала параметрам, заложенным в смартфоне. А поскольку минимальная цена за iPhone 12 составляет около 80 тыс. руб., многие задались вопросом, не станет ли новая модель очередным разочарованием.

Автономность

Самым главным критерием, по которому многие выбирают смартфон, является его автономность. Ни один год в мировом сообществе обсуждаются проблемы iPhone в этой области. И особенно остро стоит вопрос об аккумуляторе, который имеет свойство моментально разряжаться в ноль в холодное время года.

Счастливцы, которые уже успели приобрести новую модель смартфона, не высказали серьезных опасений на этот счет. И даже напротив, они отмечают, что iPhone 12 демонстрирует хорошие результаты по сравнению с предшествующими моделями.

В нормальном режиме работы (например, разговоры, переписка в чатах, серфинг в интернете, игры и просмотр фильмов) смартфон сможет дожить до вечера. Однако сильные нагрузки он переносит не так уж хорошо. Если вы планируете беспрерывную фото или видеосъемку, то нужно быть готовым к тому, что аккумулятор сядет через три часа.

Благо заряжается он также быстро и всего за 1,5 часа уровень заряда восстанавливается на все 100%. Поэтому людям, которые делают много снимков или записывают видео (например, блогеры), стоит прихватить с собой портативное зарядное устройство.

Ремонтопригодность

Свою лепту решили внести и эксперты iFixit, которые согласились провести полную диагностику смартфона на предмет его ремонтопригодности. Новая модель получила ряд преимуществ, правда, и без недостатков не обошлось.

Подключение дисплея осуществляется всего двумя кабелями, вместо трех, которые присутствуют в ранних моделях.

Изменения коснулись также панели с динамиком, Face ID и модуля Tapic Engine. Однако существенным минусом оказалось наличие хрупкого стекла, которое покрывает заднюю часть корпуса. В итоге iPhone 12 получил среднюю оценку экспертов – 6 баллов из возможных 10. И это лишь немного лучше, чем результат моделей, которые вышли ранее.

Функционал

С выходом iPhone 12 многие заметили, что серьезные изменения произошли в дизайне. За последние три года это первая модель, получившая настолько глубокую прокачку. Рамка гаджета перестала быть круглой, вместо этого появились прямые углы. Кроме того, компания использует более износостойкое специальное стеклянное покрытие Ceramic Shield, которое по предварительным данным в четыре раза прочнее, чем корпус предыдущих моделей.

iPhone 12 получил 6,1-дюймовый OLED Super Retina XDR экран (2532х1170), операционную систему iOS14 и 6-ядерный процессор A14 Bionic (ОЗУ на 4 Гб и ПЗУ на 64 Гб), который является самым быстрым среди всех моделей смартфона.

Особенно радует модель качеством фото и видеосъемки, которое обеспечивается двойной основной камерой (12 Мп + 12 Мп) и одиночным фронтальным модулем с матричным разрешением в 12 Мп. Дополнительно iPhone 12 оснащен различными датчиками: сканером лица, гироскопом, акселерометром, а также датчиком приближения и освещения.

От чего зависит?

Все чаще встает вопрос о том, от чего же все-таки зависит срок службы смартфона. Ответ прост – в первую очередь, конечно же, от пользователя. Большинство проблем, с которыми обладатели телефона обращаются в ремонтный сервис – неосторожность или проблема с программным обеспечением.

Типичная поломка из-за невнимательности может привести как к необходимости в новом устройстве, так и в сокращении его срока эксплуатации.Также этому может посодействовать использование некачественных зарядных устройств.

Производители не просто так рекомендуют использовать зарядки той же марки, что и телефон. Некачественные кабели или блоки приводят не только к проблемам порта, но и быстрому износу аккумулятора.

Возможно, вам будет полезно узнать, что влияет на срок службы стиральных машин, светодиодных ламп, газовых плит, телевизоров, холодильников, что делать, чтобы эта техника работала дольше, а также какой период эффективной эксплуатации полипропиленовых труб, автомобиля и как определить период годности здания.

Жизненный цикл iPhone

Наиболее вероятный способ, чтобы ваш iPhone подошел к концу срока службы, — это разрядить батарею, конечно, если экран не сломается и не потеряет устройство тем или иным образом, нравится вам это или нет, аккумулятор iPhone со временем разрядится, так как это также зависит от того, как вы его используете.Для устройства, помимо количества раз, когда аккумулятор iPhone заряжался.

Apple утверждает, что средний срок службы iPhone составляет до трех лет, но многие люди видят снижение производительности примерно через два года, однако некоторые люди хранят свои iPhone до пяти лет, прежде чем решат обновить и купить новое устройство. Возможно, это связано с деньгами, которые они тратят на аккумулятор, экран и другие компоненты, но в целом жизненный цикл iPhone в вашей жизни должен составлять от двух до трех лет.

Какой смартфон Apple поддерживает дольше всего?

Самый давний телефон, который всё ещё получает обновления от Apple — это iPhone 6s. Устройство начинало работать на iOS 9, спустя 7 лет айфон получил программную поддержку с обновлением iOS 15. Приятно знать, что Apple поддерживает последние три версии iOS для исправлений ошибок и обновлений безопасности. Вы можете пользоваться iPhone под управлением iOS 13 даже в 2022 году, без обязательного обновления системы на последнюю версию.

Благодаря программной и аппаратной поддержке Apple, пользователи могут выбирать устройства не на год, а на целых 5-7 лет. Эта надёжность подталкивает многих людей к покупке. Чаще всего пользователи меняют гаджет из-за того, что хотят дополнительных функций, которые выходят с новыми моделями iPhone, а не по причине поломки телефона. Поддержка корпорации наблюдается не только в выпуске смартфонов, такого же принципа Apple придерживаются и при выпуске других гаджетов. Вероятно, возможность долгосрочного использования техники Apple и заставляет пользователей изначально покупать устройства за любые деньги.

Остались вопросы?

Позвоните нам

+7-978-773-77-77

Напишите нам

[email protected]

Приходите к нам

Адрес и график работы.

Что дальше?

Always On Display: что собой представляет функция, и как её включить на Apple Watch?

Заряжаем быстро

Если Вам нужно в сжатые сроки обеспечить максимально быструю подзарядку батареи

– переведите айфон на время в режим полёта. При этом будут отключены радиомодули, и вся получаемая энергия устремится в аккумулятор.

Для этого или зайдите через настройки в соответствующий пункт, и переведите ползунок справа в активное состояние.

Либо вызовите из меню Home — жестом снизу-вверх, пункт управления и нажмите «самолётик».

После этого на экране iPhone появится характерный значок.

Кстати, для экономии заряда, так можно делать всегда, когда Вам не нужно быть на связи (на отдыхе, или при плохом сигнале соты, например). И при этом можно пользоваться всеми другими функциями смартфона – слушать музыку, делать фото, пользоваться Wi-Fi, и т.д.

Не надо стремиться к 100% уровня заряда

Чем ближе к пиковому значению, тем выше нагрузка на компоненты литий-ионной системы. Состояние сродни тому, которое ощущает боец перед выходом на ринг – сплошная польза для выполнения ключевой задачи, но никто в здравом уме не заставит его сражаться с полной отдачей изо дня в день. Если, конечно, не стоит цели угробить отлаженную боевую машину. Иное дело спарринг и тренировки, размеренная нагрузка, которым и спортсмена, и аккумулятор можно подвергать постоянно.

Вердикт: заряжайте батарею смартфона полностью лишь в случае реальной необходимости, а в повседневной реальности старайтесь держать заряд батареи в промежутке с 10% до 90%.

Как работает маркетинг Apple

Сколько бы Apple ни старалась привить массам свой взгляд по поводу заботы об окружающей среде, сейчас ее политика немного противоречит здравому смыслу. Каждый год на презентации компания заявляет нам о том, что они борются с проблемами экологии, и к 2030 году компания и все ее продукты будут полностью углеродно нейтральными. Но друзья, любой завод, каким бы он ни был, так или иначе в процессе производства нарушает экологию.

Заявление Apple по вопросам экологии на официальном сайте.

Можно убирать блоки питания, делать все провода из перерабатываемого материала, но сам факт работы большого количества заводов оставляет за собой экологический след. Однако, если позволить пользователю ходить со своим смартфоном больше 5 лет без ущерба для работы, вряд ли каждый пойдет обновляться с выходом нового гаджета. А это большие убытки для компании.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, там вы найдете много полезной и интересной информации из мира мобильных технологий.

Отключите iPhone после полной подзарядки

Что происходит, когда уровень заряда достиг 100%, а кабель все еще подключен к розетке? Запускается то, что именуется «просачивающимся зарядом» – энергия мельчайшими порциями перетекает из электросети в батарею, компенсируя те крошечные потери, которые происходят естественным путем. Расход минимален, однако вся система пребывает в состоянии высокого напряжения, что пагубно сказывается на химических компонентах.

Отключенный от зарядки смартфон переходит в иной режим работы, более щадящий для энергосистемы. А если аккумулятор физически вынуть из разъема, проблема будет нивелирована. Это можно сравнить с полным расслаблением мышц после трудового дня – никому не улыбается перспектива быть наготове сутками напролет, так зачем же мучить батарею своего гаджета?

Защита динамиков от пыли

Они имеют сеточку с очень тоненькими отверстиями, которые легко забиваются. Даже большое количество тонального крема на лице может привести к порче динамиков. Также не стоит использовать бампера. Они не защищают смартфон от повреждений, но зато накапливают пыль.
Понятие стрессовой ситуации не является прерогативой чувствительных живых существ, в той или иной степени ей подвержена любая мало-мальски сложная система, которую эксплуатируют не совсем корректно. Специалисты компании Cadex проводят параллели между функционированием аккумулятора смартфона с образом жизни профессиональных спортсменов.

Негоже заставлять последнего бежать кросс, прервав заслуженный отдых после установки нового рекорда, но и держать атлета на взводе, в состоянии полной готовности часами напролет – опасно. Перегорит, эмоционально, а затем и физически. То же самое происходит с батарей, с той разницей, что в отличие от привычных поломок этот «стрессовый износ» визуально не идентифицируется.

Как узнать дату выпуска смартфона или планшета

Содержание

Если вам вдруг стало интересно, когда был изготовлен ваш смартфон/планшет, то сегодня мы постараемся помочь выяснить дату производства устройства. Причины для выяснения этой даты могут быть совершенно разными, от самых банальных, и заканчивая покупкой гаджета с рук, чтобы удостовериться в сроке его эксплуатации.

Есть несколько способ, которые помогут узнать точную дату изготовления смартфона/планшета. Хоть вы и можете просто погуглить что-то в духе «Дата запуска Samsung J3», это не даст вам точных данных, ибо не смотря на дату выпуска устройства оно могло быть произведено и значительно позже.

Он самый простой и требует лишь внимательности, а также наличия коробки от приобретенного (приобретаемого) вами девайса. В большинстве случаев, производители, указывают точку дату производства устройства именно на коробке. К примеру, на коробках китайского гиганта Xiaomi дату производства можно найти в правом нижнем углу, где будет указан год и месяц.

Нам потребуется узнать IMEI, который также находится на коробке от устройства, либо отображается в настройках смартфона. Также, узнать IMEI можно при помощи USSD-команды, нужно набрать *#06#, после чего, на экране отобразится идентификатор оборудования (для двухсимочных смартфонов их будет два).

После того, как мы узнали IMEI, нужно перейти на сайт numberingplans и в «Enter IMEI number below» ввести наш IMEI, после чего, нажать на кнопку [analyse]. В случае успеха вы увидите информацию об устройстве, в том числе, дату его производства.

Стоит отметить, что данный способ подходит далеко не для всех устройств, но вы можете попробовать, вдруг повезет.

Если ваш смартфон/планшет имеет съемную заднюю крышку, и вы без труда можете её снять, то прямиком под аккумулятором можно найти всю интересующую вас информацию, в том числе и IMEI вашего устройства. К сожалению, большинство современных производителей не предоставляют данную возможность, но если вам хочется добраться до сути, то можете разобрать устройства на свой страх и риск!

С помощью USSD-команды можно открыть диалоговое окно, в котором указывается много полезной информации и зачастую дата производства устройства. Вводим *#*#4636#*#* и в случае успеха, получаем нужные вам данные.

Данный способ подходит далеко не для всех устройств, в большинстве случаев он подойдёт только владельцам смартфонов от Samsung.

При помощи серийного номера, который находится под аккумулятором и в настройках устройства, можно узнать дату выпуска. 6 и 7 цифры серийного номера обозначают месяц и год.

Нужно понимать, что далеко не всегда данная информация является правдивой и данный способ можно использовать лишь, как дополнительную проверку, но не опираться на его достоверность.

Как видите способов много, но далеко не все они подходят для современных устройств, скорее всего, если производитель не указал дату производства на коробке и в настройках смартфона, то определить её, не разбирая гаджет, будет крайне тяжело.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]