Обзор Samsung Galaxy S21: смартфон флагман без лишней роскоши


Samsung Galaxy S21 — топовый корейский компакт. Прошлогодние камеры, но обновлённый дизайн и процессор. Достаточные ли это аргументы в пользу покупки новинки — разбираемся в обзоре Samsung Galaxy S21.

Понимаю, что сейчас камеры в смартфоне чуть ли не главнее основной функции — собственно, телефона. Однако вернёмся к ним чуть позже. Вначале давайте посмотрим, какая перед нами красота.

Без рамок. Вообще!

Мы не заметили, как смартфоны теперь стали абсолютно безрамочными. Со времён выхода iPhone X в 2022 году многое изменилось. И смартфоны с толстенными рамками и грозно нависающими сверху чёлками превратились в один сплошной экран. И Galaxy S21 — яркий пример. В руках у тебя только экран: воздушный, безрамочный, ничего лишнего.

Причем, нет ни чёлок, ни козырьков. Сверху торчит едва заметная фронталка, но и та совершенно не отвлекает от контента. Восторг!

Отзыв спустя две недели использования

На мой взгляд, Galaxy S21+ — самый универсальный смартфон линейки, который я смело могу рекомендовать наибольшему количеству людей. В то время как Galaxy S21 и S21 Ultra представляют из себя смартфоны с четкой аудиторией (для тех, кто любит поменьше, в первом случае и для тех, кому нужен максимум, во втором), герой сегодняшнего обзора, напротив, показал себя как идеальный смартфон для большинства. Тут и строгий дизайн, и универсальные камеры, и мощность с запасом на несколько лет, и стильная функциональная оболочка. Пожалуй, придраться я могу лишь к серьезному ШИМу, который, я надеюсь, Samsung все же исправит в грядущих обновлениях, дав возможность активировать DC Dimming.

Плюсы

  • Строгий и солидный дизайн.
  • Производительность с запасом на несколько лет.
  • Флагманское трио камер.
  • Оболочка с обилием уникальных фишек.
  • Качественный экран без закруглений.

Минусы

  • Заметное мерцание экрана.

Дисплей в топе

В случае с корейскими смартфонами пункт обзора абсолютно бессмысленный. У Samsung всегда лучшие, самые навороченные, яркие, сочные и в целом самые классные экраны без каких-либо компромиссов.

Однако есть одно НО. Пользователи в сети жалуются на ШИМ — мерцания подсветки, особенно на низкой яркости, из-за которых могут сильно уставать глаза. Для меня всё это, будто сказка про белого бычка — мои глаза никогда не устают ни от одного смартфона. Так что я проблем не вижу, всё кайф.

Связь

Проблем со связью в S21 Plus не обнаружено. Есть задел на будущее, так как аппарат поддерживает сети 5 поколения и есть е-сим.

Правда в случае с этим вам придется выбирать либо 2 физические сим-карты, либо одна физическая и 1 е-сим, то есть одновременно использовать 3 сим- карты не получится.

Со стабильностью Wi-Fi сигнала, ровно как из Bluetooth проблем никаких нет.

Разумеется, присутствует модуль NFC, то есть вы сможете расплачиваться телефоном как банковской картой через Samsung Pay или через Google Pay.

S21 для любителей покомпактнее

В самом деле, новинка получилась какой-то слишком компактной. Не iPhone 12 mini, конечно, но в сравнении с другими топовыми лопатами настоящая малютка. Откровенно говоря, S21 сложно воспринимать в качестве полноценного флагмана. Такой он получился лёгкий и тонкий. Однако это пусть и не самый навороченный из «Самсунгов», но всё-таки флагман.

Спереди всё понятно — никаких рамок, красота. Но и сзади смартфону есть, чем удивить. Да, модель камер наплывает на левый верхний край — смотрится прикольно и всё такое. Я за другое. Задняя крышка напоминает нечто среднее между стеклом и металлом, хотя по факту ни является ни тем, ни другим. Если вы страсть как соскучились по металлическим ощущениям от задней крышки, то двадцать первая «Галактика» в какой-то степени вас порадует. Даже не смотря на свою пластиковую природу. Такие вот чудеса.

И да, защита от влаги и пыли по стандарту IP68 на месте — телефон можно купать в течение 30 минут в пресной воде до 1,5 метров.

Внешний вид смартфона и эргономика

Внешний вид аппарата – классика дизайна Samsung, с незначительными изменениями по корпусу, в основном касающимися «спинки» устройства.

Теперь блок камер элегантно и плавно переходит из боковой рамы. Самсунг такое решение называет контурным дизайном.

Блок камер выступает над корпусом. Лежа на столе, без чехла, телефоном не очень комфортно пользоваться. Тем не менее такое решение выглядит аккуратно и с точки зрения дизайна выглядит предпочтительней по сравнению с S20.

Вся задняя поверхность покрыта матовым, тактильно очень приятным на ощупь, закаленным стеклом. Достаточно взглянуть на аппарат и сразу понимаешь, что это S21 Plus. И это очень круто, потому что такое решение избавляет сразу от двух проблем:

  • аппарат не норовит выскользнуть из руки, он стал очень цепкий;
  • даже на черной версии, отпечатки пальцев практически незаметны при любом освещении.

Несмотря на солидные габариты, в руке он лежит отлично, без намека на то, что он может в любой момент выскользнуть.

«Качелька» регулировки громкости размещена высоковато, если держать телефон одной рукой, придется перехватывать телефон чтобы до нее дотянуться. А вот кнопка питания находится в нужном месте.

S21 Plus лишился места под карту памяти.

Лоток под две сим карты переехал на нижнюю грань.

Внимание!

Рядом с лотком разместили микрофон и можно спокойно перепутать его с гнездом для извлечения лотка и легко повредить микрофон иголкой, так что будьте крайне внимательны при извлечении сим-карты.

Телефон соответствует требованиям стандарта IP68 (пылевлагозащита).

Топовый процессор. Не без сюрпризов

Есть хорошая и плохая новости. Начнём с последней.

Новый, весь из себя такой мощный и навороченный процессор Exynos 2100 сильно троттлит, в смысле, падает производительность. В стресс-тесте мощь почти сразу же опускается до 85-90%. В ходе дальнейших нагрузок производительность и вовсе может провисать до 60%. Из всех флагманских чипсетов это худший результат на моей памяти — до 60% никто не терял в мощности. Ни A14 Bionic, ни Snapdragon 865 / 888, ни даже топовый Kirin 990 так себя не вели.

CPU Throttling AnTuTu Geekbench 5 Тест памяти

Хорошая новость в том, что все эти провисания вы не почувствуете. В системе S21 летает на реактивной скорости. Нет той задачи или того приложения, которое может хоть как-то напрячь железо смартфона.

Игр это тоже касается. Во-первых, в мобильном гейминге уже несколько лет застой — графика застряла на уровне 2022 года. Соответственно, задействовать необузданную прыть современных смартфонов (даже на 60%) тоже негде. Так что живём и наслаждаемся жизнью, забив с чистой совестью на все эти троттлинги и перегревы. Если вам, конечно, не слишком обидно, что в вашем смартфоне «железка» самая слабая среди конкурентов.

К слову, Exynos 2100 — первый корейский 5-нанометровый чипсет. Остальные характеристики Samsung Galaxy S21 в отдельной статье, где и отличия от Galaxy S20.

Производительность

Galaxy S21 Plus с чипом Exynos 2100 по сравнению с прошлогодним Exynos 990 новый чип показал себя лучше и стабильнее.

По части процессорной производительности он слегка, но все-таки, превосходит Snapdragon 888, а вот в плане графики немного ему уступает.

Практически все игры идут комфортно на максимальной графике и выдают плавную и стабильную картинку.

В повседневном, обычном использовании, при 120 герцах экрана, аппарат практически не греется. Но если говорить про игры, то он конечно же нагревается, но не критично и руки не обжигает.

S21 Plus превосходит в плане производительности S20 примерно на 25-30% и этого достаточно для повседневных задач.

Те же самые камеры

Обидно, что S21 не досталась топовая 108-мегапиксельная камера, она будет радовать только владельцев Ultra. Остальные, в том числе и владельцы S21 Plus, довольствуются обновившимся в прошлом году 12-Мпиксельным модулем. В этом же году по «железу» ничего не изменилось от слова совсем. Добавили лишь программные фишки, которые, на мой вкус, не более чем баловство и маркетинг.


Ширик


Основная камера


3x


10x


20x


30x

Вот главные новшества:

  • один дубль — куча фото и видео за один щелчок
  • кинорежим — одновременная съёмка на переднюю и одну из задних камер
  • одновременная запись на микрофоны телефона и гарнитуры
  • фиксация фокуса на конкретном предмете при максимальном увеличении — штука хорошая, но при 30x картинка сильно теряет в качестве

Учитывая все эти «новшества», предыдущая линейка Galaxy S20 целиком актуальна.


Ширик


Основная камера


3x


Ширик


Основной модуль


3x


Макро

Остальных камер (ширика и как бы телевика) это тоже касается. Оптического зума по-прежнему нет. 3-кратное увеличение без потерь в качестве достигается простым кропом 64-мегапиксельного снимка. Такая вот программная обманка, которую, впрочем, рядовой пользователь не заметит и будет радоваться как ни в чём ни бывало. Есть ещё 5x, 10x и даже 30x, но пользоваться всем этим, конечно, невозможно — при приближении качество сильно портится.


Авто


Ночной режим

Широкоугольный модуль здесь откровенно слабенький. Мыло по углам, плохая детализация ночью и остальные «прелести» бюджетной камеры. Да, пусть и во флагманском девайсе.

Зато у меня нет никаких вопросов к качеству портретов. Samsung`и традиционно лучше всех обрабатывают края объектов на переднем плане и отделяют их от фона. Причем, работает всё это отменно во всех режимах: обычном (портретном) и широкоугольном. Плюс ко всему, фронталка пусть и на 10 Мп, радует отличными, очень сочными и приятными селфи. Автопортреты с размытием, опять же, на высоте.


Портретная съёмка 50 мм


Портрет 26 мм


Селфи


Селфи с широким углом


Автопортрет

Память

Что касается оперативной памяти, то есть только одна возможная модификация на 8 гигабайт LP DDR5 памяти. И два варианта постоянной памяти 128 и 256 гБ.

Крайне рекомендуем рассматривать устройство на 256 гигабайт памяти, по двум причинам:

  1. Свободной памяти у вас будет чуть больше 210 гигабайт, так как система и предустановленные приложения «съедят» ее часть.
  2. В телефоне отсутствует карта памяти.

Почему отсутствует карта памяти?

Возможно, из-за того, что скорость с карт памяти зачастую ниже, чем скорость памяти в телефоне и вероятно это влияет на общую производительность всего аппарата. Возможно, из-за этого Samsung решили полностью отказаться от карт памяти, что для рядового пользователя является минусом.

Заряжается быстро, живёт недолго

Вдали от розетки и со всеми включенными наворотами (120 герц, Always On Display) смартфон живёт не более суток. При этом время работы экрана не превышает 4 часов. Я не назвал бы это провалом, но и рекордом тоже не пахнет. Вполне нормальная история для современного и напичканного наворотами Android-флагмана. Хотите автономность на уровне 6 часов работы экрана — вам к Apple.

К счастью, Galaxy S21 может похвастаться скоростной зарядкой. За полчаса девайс заряжается на 58%, а полный цикл отнимает 1 час 10 минут. Отличный результат, если ты, конечно, раскошелишься на быструю 25-ваттную зарядку. В комплекте её нет, как и наушников, кстати.

Зато смартфон поддерживает быструю беспроводную и обратную зарядки. Да, в сравнении китайскими конкурентами 15 и 5 ватт соответственно — далеко не рекордные значения. Зато целее будет аккумулятор смартфона. Наверное… ибо толковых и сколь-нибудь длительных тестов на сей счёт я не встречал.

Батарея Galaxy S21 Plus проработает почти полтора дня при интенсивном использовании.

  • Galaxy S21 Plus выдержит день интенсивного использования с запасным аккумулятором

  • Зарядная вилка не входит в комплект

Больше всего меня беспокоило время автономной работы S21 Plus. Это результат моего прошлого опыта работы с чипсетами Exynos, которые изо всех сил пытались выдержать полный день интенсивного использования. Таким образом, мои ожидания были низкими.

К счастью, мой опыт работы с Exynos S21 Plus оказался не таким плохим, как ожидалось. Используя его в качестве основного телефона, я обнаружил, что он легко выдерживает целый день постоянного использования. Это влечет за собой регулярную проверку социальных сетей и каналов электронной почты в течение дня, периодический просмотр веб-страниц, прием и выполнение нескольких звонков, час игры за обедом и выпивку Netflix перед сном. В этом сценарии я обычно просыпался на следующий день с примерно 30-40% заряда батареи, начав с 100% накануне утром. Такая выносливость не уступает большинству телефонов такого размера.

Однако, как всегда, более интенсивные задачи увеличивают расход заряда аккумулятора телефона. При потоковой передаче Netflix с экраном, установленным на 50% яркости, что составляет примерно 175-200 нит, Galaxy S21 Plus разряжал в среднем 5-6% заряда в час. Играя в PUBG с той же яркостью и включенным адаптивным режимом экрана, средняя утечка составляла 10% в час.

Время зарядки зависит от того, какие вилки у вас лежат. Galaxy S21 Plus поддерживает скорость зарядки до 25 Вт, что ставит его позади конкурентов, таких как OnePlus, Xiaomi и Oppo, которые предлагают более быстрые проприетарные решения для быстрой зарядки. Тем не менее, с помощью совместимого разъема я обнаружил, что заправка Galaxy S21 Plus была более чем достаточно быстрой, с 0 до 100% в течение часа.

Фишки

Помимо мощного пусть и с нюансами процессора, под капотом самая быстрая в индустрии память: LPDDR5 и UFS 3.1.

На месте и стереозвучание. Смартфон очень громкий — даже мощнее iPhone 12 Pro Max. Однако по качеству он ему уступает — слушать контент через внешние динамики приятнее на «Айфоне».

Разблокировка телефона

Ультразвуковой сканер отпечатка пальца по-прежнему находится под экраном, он теперь используется датчик от Qualcomm и его площадь распознавания увеличилось в 1,7 раз.

Разблокировка происходит быстро и сам сканер находится в комфортном для разблокировки месте, причем датчик срабатывает даже в тот момент, когда экран полностью выключен.

Разблокировка по лицу тут по-прежнему присутствует, она работает за счет фронтальной камеры. По скорости работы она ничем не отличается от предыдущих аппаратов.

Итог

Несмотря на внушительный ценник (от 74 990 рублей) вот опции, которых не досчитался S21 на фоне своих конкурентов (Huawei P40 Pro / Mate 40 Pro, Xiaomi Mi 10 Ultra и т.д.):

  • повышенное разрешение основной камеры — 64 и 108 Мп давно в тренде
  • оптический зум
  • по-настоящему быстрая зарядка (особенно беспроводная)
  • более стабильная работа процессора
  • стеклянная задняя крышка (выше премиальность)
  • адекватный комплект (блок питания с поддержкой быстрой зарядки)

Зато в замен получат топовый во всех смыслах экран и полноценную влагозащиту. Пожалуй, вот и все плюс-минус весомые отличия от конкурентов. Но даже несмотря на отсутствие явно выдающихся плюсов, пользоваться Galaxy S21 приятно. Это крепко сбитый, компактный, мощный и в целом классный смартфон.

Samsung Samsung Galaxy S21

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]