Обзор Honor 20 с четырьмя камерами – лучший смартфон за 28 000 рублей?

К нам на обзор попал смартфон Honor 20, который, напомним, отличается от Pro-версии всего-то другими фото возможностями, чуть меньшим ПЗУ и ОЗУ и менее интересной цветовой расцветкой задней крышки.

Те, кому невмоготу ждать вестей о выходе Honor 20 Pro в России, могут присмотреться к младшей модели повнимательней, так как она имеет тот же процессор Kirin 980, чип NFC, идентичный дисплей и динамики.

Знакомство с семейством Honor 20 у нас случилось за неделю до официального анонса в Лондоне, который состоялся на следующий день после введения санкций против Huawei в США. Тем не менее, около двух недель назад, Huawei/Honor любезно присылает нам свою младшую модель Honor 20, чтобы мы поделились с вами нашим мнением о данном устройстве.

Комплектация и эргономика

Смартфон поставляется в белой коробке со свето-отражающими серыми круглыми вкраплениями на лицевой стороне, на которой сзади и спереди изображён сам гаджет, а на торцах коробки – название и краткая информация о характеристиках устройства.

В комплект поставки входит:

  • Honor 20;
  • Адаптер питания Huawei SuperCharge (такой же, как у Huawei P30);
  • Кабель USB- USB type-C;
  • Инструмент для извлечения слота под nano-SIM;
  • Набор стандартной макулатуры и гарантийный талон.


Смартфон лишен 3,5 мм Jack`а, поэтому на нижней кромке размещён лишь разъём USB-type C, основной динамик и микрофон. На левой грани имеем только слот под две карты стандарта nano-SIM, на верхней грани – ИК-порт. На правой грани, кроме качели регулировки громкости, расположена кнопка питания, в которую встроен дактилоскопический сканер.

На задней панели расположились 4 модуля камеры и вспышка. На передней части смартфона расположен 6,26-дюймовый экран, стандартные датчики с разговорным динамиком и объектив передней камеры, забившийся в левый верхний угол.

Во всем остальном смартфон имеет стандартный форм-фактор моноблока, разве что кнопка питания ввиду своей фичи не выпирает, а наоборот немного втоплена в корпус. Один основной моно-динамик, как я упоминал выше, расположен снизу, поэтому при игре или просмотре видео придётся выбирать хват, чтобы не закрывать источник звука пальцами.

В ладони аппарат лежит удобно, есть режим управления одной рукой вызываемый диагональным жестом с нижнего угла (угол зависит от того, какой рукой управляете). Управление жестами практически идентично EMUI, несмотря на другую оболочку – все новые смартфоны Honor из коробки работают на базе Magic UI. Кстати, Huawei уже пообещала, что в будущем выпустит для Honor 20 Lite, Honor 20 и Honor 20 Pro обновление до Android Q.

Так же стандартно можно выбрать так называемую здесь «Систему Навигации», которая задаёт варианты взаимодействия с операционной системой:

  • Стандартные для всех Android-смартфонов жесты;
  • Ещё более стандартны для Android три функциональные кнопки (назад, домой, запущенные приложения);
  • И что-то новенькое: «Кнопка навигации» прямо квинтэссенция двух первых вариантов. И хотя времени на освоение мне было мало, но кажется смысл в этом наблюдаем – кнопка способна работать в обоих вариантах взаимодействия и располагается там, где вашей душе угодно.

Xiaomi Mi A2

Xiaomi Mi A2 отличается невысокой стоимостью. Смартфон заключен в прочный металлический корпус и обладает весьма приличными для бюджетника камерами. Аккумулятор тоже не самый худший – 3000 мАч. Сканер отпечатков находится сзади.

До флагманских характеристик ему далеко, зато на радость любителям чистого Android он входит в программу Android One. Mi A2 обеспечены минимум два года обновлений ОС и три года обновлений безопасности. Смартфон запущен с Android 8.1 Oreo на борту, после покупки можно сразу обновить до Android 9.0 Pie.

Дисплей

IPS-дисплей занимает 91,6% передней части смартфона, имеет разрешение 2340×1080 пикселей, 16.7М цветов и 412 ppi. Дисплей тут не OLED, но качество изображение на высоте – картинка приятна глазу.

Каких-то неудобств экран не вызывает – в управлении хорош, никаких фантомных касаний и случайных срабатываний нет. По углам обзора нареканий нет, просто картинка становится темнее, так как диоды не направлены прямиком вам в глаза.

Цветопередача хорошая и «сочная», а предустановленные пресеты и цветовую температуру можно настраивать по вкусу.

Meizu M6s

Недорогой смартфон от Meizu вышел в самом начале 2022 года, но до сих пор является интересным вариантом для тех, кто хочет купить что-то современное с достойными параметрами и адекватной ценой. В первую очередь следует заметить, M6s имеет полностью металлический корпус, что в 2022 году встречается не часто. Это первая модель компании без традиционной физической кнопки mTouch – она стала сенсорной с полностью аналогичным функционалом. Сканер пальца переместили на боковую грань. Его не стали совмещать с клавишей питания — дактилоскопический сенсор расположился отдельно и отлично нащупывается пальцем даже не глядя. Пользователи позитивно отнеслись к такому местоположению.

Устройство не может похвастаться двойной камерой или чипом NFC, однако, производитель оснастил его современным экраном 18:9, быстрой зарядкой mCharge, мощным чипсетом от Samsung и вполне адекватными для цены модификациями памяти – 3/32 Гб и 3/64 Гб. Еще один немаловажный факт – за счет вытянутого дисплея модель получила корпус 5,2-дюймового телефона, то есть смартфон весьма компактный, что понравится многим покупателям, которые не хотят ходить с огромной «лопатой», коих на современном рынке подавляющее большинство.

Производительность

Что мне нравится в политике бренда Honor и его материнской компании Huawei, так это установка топового процессора Kirin 980 в независимости от ценового сегмента смартфона, начиная с семейства P30 (а это, я напомню, 50 и 70 тысяч рублей) вплоть до нашего Honor 20.

Поэтому от того, что в нашей сегодняшней модели количество ОЗУ меньше, чем в Pro-версии, производительность и работоспособность устройства на высоте при «любой погоде» (лето на дворе, так что не могу я проверить в зимнее время, обидно).

Кстати про память, в Honor не стали заморачиваться и сделали для российского рынка только по одному варианту Honor 20 и Honor 20 Pro. Поэтому в нашем случае это 128 ГБ постоянной и 6 ГБ оперативной (у прячущейся от нас Pro-версии 256 и 8 ГБ соответственно). Этого хватает с головой как для игр, так и для работы c документами, интернат-сёрфинга и просмотра видео.

Кстати про игры: при запуске PUBG игра сразу же выбрала пресет с высокими (то есть на данный момент с максимальными) настройками графики и смартфон без запинок «съедает» эту экшовую игру со взрывами, толпами врагов со всех сторон и движущимся транспортом.

В AnTuTu смартфон в «Режиме энергосбережения», который включён по-умолчанию, набрал не так много, но вполне заслуженные 214 590 баллов, обгоняя братьев Huawei P20 и Honor Play и занимая своё почетное 27 место в рейтинге. А вот в «Производительном режиме» устройство набрало сразу 313 334 балла – то есть Honor 20 входит в ТОП-10 самых мощных Android-смартфонов.

Правда, в режиме максимальной производительности время автономной работы Honor 20 значительно уменьшается – более чем в два раза. Кроме того, в этом режиме аппарат довольно хорошо нагревается.

Софтверно здесь Android 9 покрывает фирменная оболочка Magic UI 2.1.0, недалеко убежавшая от EMUI 9 – даже те же многострадальные жесты костяшками подвезли, но тут вроде даже адекватнее работают, это хорошо.

Huawei Mate 20 Pro

Лучшим среди флагманов Huawei по праву считается Mate 20 Pro. Помимо ИК-порта смартфон оснащен изогнутым экраном, дисплейным дактилоскопом и огромным аккумулятором. Последний представитель серии Mate – это великолепный дизайн, строенная камера и функция 3D-распознавания лица.

В нем есть все, что может пригодиться современному пользователю, включая пыле/влагозащиту IP68. Mate 20 Pro обладает функцией реверсивной зарядки и может выступать в роли беспроводного зарядника для других гаджетов. Но как и в P20 Pro, в нем нет аудиоразъема. Управляет смартфоном фирменная оболочка Huawei EMUI. Может, она не самая удобная и красивая, но с кастомизацией проблем никаких не возникнет: андроид есть андроид, настраивайте как хотите.

Mate 20 Pro – дорогое удовольствие. На старте продаж в октябре прошлого года его цена составляла 77 тысяч рублей. С тех пор она снизилась, но к сожалению не настолько, чтобы главный флагман Huawei стал доступен всем.

Камера

Как было сказано выше, в смартфоне 4 основных модуля камеры:

  • 48 Мп (Sony IMX586), с диафрагмой f/1,8 и технологией AI image стабилизацией (AIS);
  • 16 Мп «супер широкоугольный» модуль с апертурой f/2,2 и углом съёмки в 117 градусов;
  • 2 Мп модуль с поддержкой эффекта боке и f/2,4;
  • 2 Мп макро модуль также с f/2,4.

По-умолчанию фильтр Quad Bayer объединяет четыре пикселя в один, делая фото в разрешении 12 Мп:

Но в приложении камеры можно выставить режим «48 Мп – Ультрачеткость с ИИ». В этом случае фото будут сняты в разрешении 48 Мп, а искусственный интеллект склеивает несколько кадров в один – нужно ждать 2 секунды. Снимать лучше неподвижные объекты и пейзажи:

Камера отвечает своему ценовому сегменту и в большинстве случаев снимает хорошо, за исключением пожалуй 10х зума, не самая сильная сторона смартфона. После того же 30x у P30, тут он выглядит слабоватым и качество изображения увеличиваемого объекта всё-таки не то, по сравнению с вышеназванной моделью:

Фронтальная камера имеет модуль в 32 Мп и диафрагму f/2.0. Она хороша и если не врубать режим «улучшения» (не любимые мужским полом beaty-фильтры), делает вполне хорошие селфи:

Задняя камера способна писать видео в 4К и поддерживает электронную стабилизацию EIS, фронтальная всего 1080p также с технологией EIS. Примеры видеосъёмки на основную и фронтальную камеру в различных условиях:

Стандартное приложение для съёмки фото и видео почти полностью повторяет интерфейс и функционал оболочки собратьев из Huawei. Удивительно только, что по-умолчанию расположены кнопки в странном порядке, так зачем-то из вкладки «еще» режим 3D emoji перекочевал в главное меню камеры, а режим «Панорама», «Профи» и «Диафрагма» наоборот перенесли в список дополнительных функций.

Honor 10

В середине 2022 года Honor выпускает свой топовый девайс, который получает много фишек от флагманов Huawei, но при этом стоит дешевле. Модель имеет интересный внешний вид с новым материалом. Он состоит из 36 слоев, что при падении на него солнечных лучей дает 36 разных оттенков. В 2022 году эта фишка используется в большинстве телефонов Huawei и Honor, да у многих других брендов, но на момент выхода смотрелось это здорово и оригинально. Выпущен телефон в четырех цветах – черный, серый, мерцающий зеленый и мерцающий синий. Однако, не только внешность порадует пользователя.

Аппарат работает на лучшем чипсете Huawei 2022 года – Kirin 970, который и сегодня способен справится с любой задачей. Приятно радуют хорошие модификации памяти, мощная двойная камера сзади с поддержкой Ai, а также качественная фронтальная матрица. Аккумулятор 3400 мАч дополнен зарядкой Super Charge – за 25 минут можно набрать 50% емкости. Есть все необходимые современные беспроводные интерфейсы включая NFC и ИК-порт. Меломанов порадует ЦАП Asahi Kasei AK4376A, способный существенно улучшить качество звучания музыки. Дисплей – 19:9 с вырезом, его можно убрать в настройках.

На выходе получился весьма интересный смартфон с отличной производительностью и вполне доступной ценой.

Автономность и скорость зарядки

Смартфон имеет аккумулятор ёмкостью 3750 мAh и заряжается до 50% за всего-то 30 минут (если вы конечно используете зарядку на 22 Ватт от Honor), до сотни же у меня смартфон зарядился за 1 час с большим хвостиком, походу компания знает толк в сбережении батареи и не стремится её сжечь в первый месяц, а сам смартфон довольно спокойно держится и за 7 часов активного теста камеры и видео в YouTube с ~90% опустился до 55% – я считаю такой результат достойным.

Радует, что быстрое зарядное устройство идёт в комплекте. Поддержка беспроводной зарядки не была заявлена производителем.

Redmi 7

Второй смартфон выпущенный новоиспеченным брендом Redmi обещает стать самым интересным гаджетом среди недорогих устройств в 2019 году. Модель получила современный дисплей 19:9 с каплевидным вырезом под фронтальную камеру и стеклом Gorilla Glass 5, корпус имеет водоотталкивающее покрытие по стандарту P2i. Новинка работает под управлением свежего восьмиядерного чипсета Snapdragon 632, максимальная частота достигает 1,8 ГГц. Основная камера двойная с поддержкой ИИ (аналогичная стояла во флагмане Xiaomi — Mi 6).

Покупателей порадует большой выбор модификаций памяти, выделенный слот для расширения памяти (для тех, кто выберет версию 2/16 Гб он особенно актуален), емкий аккумулятор и дактилоскопическая защита. Устройство имеет красивую внешность в трех цветовых исполнениях – красный, синий и черный. Традиционно бренд не стал делать в смартфоне поддержку NFC, но при этом все остальные беспроводные интерфейсы включая ИК порт присутствуют. Из коробки девайс работает на Android 9.0 Pie с прошивкой MIUI 10. В российской рознице телефон широко не представлен и имеет достаточно высокий ценник, поэтому логичнее присмотреться к его покупке на Aliexpress.

Звук, NFC и прочее

Качество звука тут достойные, правда, в наушниках во время теста съёмки видео мне мой голос показался слегка роботизированным. В любом случае, аудио система поддерживает работу акустических аксессуаров в режиме Virtual 9.1 surround sound и Huawei Histen 6.0, а при записи звука шумоподавление обеспечивается двумя микрофонами сверху рядом с ИК-портом и главным микрофоном внизу.

В плане датчиков и модулей все стандартно: Bluetooth 5.0, LTE и VoLTE, W-iFi 802.11ac, NFC, стандартные системы спутниковых навигаций, датчик Холла, гироскоп, компас и тд по списку.

Отдельно стоит выделить датчик отпечатков пальцев. Он физический и его скорость соответствует заверением производителя – разблокировка осуществляется всего за 0,5 с. Пожалуй, пока это единственный сканер отпечатков, который смог мне понравится больше, чем TouchID 2-Gen в моём iPhone 7.

NFC-датчик, естественно, позволяет проводить оплату через сервис Google Pay, только не забудьте его предварительно скачать с Google Play (извините за каламбур). Вот только G Pay – это единственный сервис, который можно выбрать для оплаты на данный момент. Что планирует делать производитель, если США перекроет «кислород» компании к этому сервису, вопрос интересный, но в тоже время грустный и настораживающий.

Почему не работает ИК порт на Honor и Huawei?

Иногда описанный сервис даёт неожиданные сбои и перестаёт работать. В подобных случаях пользователям следует задуматься о причинах произошедшего и попытаться устранить их. В результате всё восстановится автоматически и владельца смартфонов снова получат возможность управлять бытовыми приборами и пользоваться удобной функцией.

Если у Вас остались вопросы или есть жалобы — сообщите нам

Задать вопрос

Причины

Основные причины неполадок обычно находятся на поверхности:

  • сбой в работе телефона;
  • неправильные настройки датчика и кнопок пульта;
  • помехи, мешающие установить связь с электроникой;
  • отсутствие нужного приложения или необходимость обновить программу и ПО устройства.

Иные источники неполадок встречаются гораздо реже и обычно связаны с серьёзными поломками смартфонов.

ИК-передатчик в смартфонах: живее всех живых

Нередко бывает так, что мода на некоторые аппаратные «фишки» в смартфонах быстро приходит и уходит. Примеры тому — 3D-дисплеи и ксеноновые вспышки. Кто-то посчитает, что к таким функциям можно отнести и ИК-передатчики. Да, ИК-передатчики в смартфонах сейчас не рекламируются. Но, это означает только то, что они стали хотя и редкими, но вполне обыденными компонентами. В этой статье мы расскажем о новых смартфонах с ИК-передатчиками, а также уделим внимание приложениям и сторонним аксессуарам для удалённого управления техникой.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]