Сколько памяти нужно в iPhone в 2020 году. Проверил все варианты

Лет пять назад было удобно считать, что с максимальным объёмом хранилища вы точно не почувствуете проблем.

Но сейчас легко запутаться, сколько нужно именно вам. Шаг между опциями скачет от 5 000 ₽ до 18 000 ₽. А вариант на 512 ГБ кажется излишним.

За последние годы появились и 4К видео, которое забьёт любой максимум, и средства оптимизации системы, незаметно экономящие пространство.

Ниже разберёмся с объемом разных данных: кому сколько памяти потребуется и реально ли обойтись базовой моделью, скажем, iPhone 11 на 64 ГБ, в 2022 году.

Для удобства под каждым пунктом будем считать итоговый объём.

На базовую функциональность уходит в среднем 20 ГБ


Актуальный скриншот с моего iPhone
Сколько бы разработчики не оптимизировали вес операционной системы, для её работы требуется как минимум столько же сверху.

Те, у кого хранилище хотя бы раз заполнялось до предела, замечали, как их девайс начинал нещадно тормозить. Это происходит, потому что системе не хватает пространства для хранения временных файлов.

iOS 13 в среднем занимает 7 ГБ, а на работу стоит выделять от 10 ГБ до 30 ГБ. Сюда же входят 10% свободного пространства, необходимые для максимально эффективной работы накопителя. Возьмём среднее число.

Занято: 20 ГБ

Что такое оперативная память в iPhone

Оперативная память — ресурс, который зависит непосредственно от энергии устройства. Требуется для текущей работы с информационными данными. Это могут быть не только тексты, таблицы. В список таких данных включены приложения, письма, получаемые по электронной почте, код активной страницы в браузере.

При выборе айфона важно знать количество оперативной памяти

К сведению! Оперативное запоминающее устройство (сокращенно ОЗУ) является связующим звеном между процессором, операционной системой и, конечно, приложениями, установленными в устройстве.

Какая оперативная память у айфона

Главное достоинство iPhone в сравнении с устройствами на базе андроид — рациональное ресурсопользование. Платформа iOS направлена на максимально возможное и эффективное использование гаджета, что делает его комфортным. Несмотря на это, проходит время, и требования к гаджетам растут, в том числе и к оперативной памяти. Со временем устройство работает все медленнее.

При покупке нового айфона стоит обратить внимание в первую очередь на количество оперативной памяти, тем более, что дополнительных слотов для карты памяти у них не предусмотрено. Это означает, что то количество гигабайт, какое есть на данный момент, нельзя увеличить. Поэтому в приобретении гаджетов от Apple это особенно важная характеристика.

Отличие iOS от андроид

iOS не требуется столько памяти, как Android, потому что у значительно больше контроля над всей системой. Она работает исключительно с маркой Apple. И здесь есть много преимуществ, делающих ее конкурентоспособной:

  • «Эппл» знает специфику каждого своего устройства в совершенстве, поэтому новые решения по проектам принимают в соответствии с ними. Не требуется виртуальная машина, которая присутствует в андроид для перевода программы, понятной устройству. Эппл-приложения скомпилированы в собственный код на смартфоне;
  • у iOS абсолютно иной подход к управлению памятью. Она обрабатывается приложениями. Освобождение и выделение памяти происходят в автоматическом режиме при возникновении такой необходимости. В андроид всем этим управляет операционная система.

Обратите внимание! Меньшее количество ОЗУ у iPhone совершенно не говорит о худшей производительности. Система использует операционную память более рационально и экономично. Это просто другой подход к управлению памятью. Вот и все. Здесь не используется виртуальная машина.


iOS vs Android

Популярные приложения весят больше, чем кажется


И такое бывает

Приложения вроде VK, Instagram и Telegram с WhatsApp сами по себе занимают около 100 МБ памяти. Это мало, даже если установите таких с десяток.

Но это не всё: чем чаще вы ими пользуетесь, тем больше накапливается временных данных. Место занимают файлы, голосовые сообщения и видео, которые вы получаете в чатах.

Некоторые программы удаляют свой кэш сразу, а другие хранят его, пока сами не сотрёте.

Например, пару дней назад друг обратился с проблемой: 64 ГБ были забиты, из них 40 ГБ занимал Telegram. Экстремальный случай, но реальный.

Допустим, у вас есть набор из 20 приложений весом от 100 МБ до 300 МБ. Здесь будут мессенджеры, социальные сети, банки, госуслуги и приложения магазинов. Получим около 4 ГБ и добавим к ним ещё 5 ГБ на кэш.

Будет занято: 29 ГБ

Забыть о крутых современных играх

Несмотря на очевидную стагнацию App Store в вопросе качественных игрушек, я все-таки иногда запускаю несколько крутых вариантов — Iesabel, Titan Quest, Implosion и так далее. Но делаю это не на маленьком экране iPhone, а на 9,7-дюймовом iPad.

Если же ты отпетый геймер, то в iOS-играх вообще не вижу хоть какого-то смысла. Лучше сэкономь эти же 200 баксов на покупке, докинь немного и купи PS4 — толку больше будет.

Видео и фото могут отнять больше всего места

Даже если вы не любитель снимать, неправильные настройки быстро забьют пространство. Смотрите сами, минута видео занимает:

Экран нового Айфона

Впервые смартфон именитого производителя получил OLED-матрицу. Он выигрывает у ЖК экранов предыдущих версий по таким параметрам, как:

  • резкость;
  • качество;
  • потребление энергии;
  • адаптация под внешние условия среды.

Главным отличием от аналогичных дисплеев смартфонов Samsung Galaxy считается измененная форма субпикселей в схеме Diamond Pixel. Их удалось разместить плотнее, что позволило улучшить качество передачи изображения.

Экран iPhone X поддерживает технологию HDR. Теперь обладатели гаджета смогут смотреть видео в современных форматах HDR10 и Долби Вижн.

Разрешение экрана

Дисплей флагмана имеет диагональ 5,8 дюймов. Разрешение экрана iPhone X — 2436×1125 пикселей, при плотности PPI 463. Эти показатели обеспечат качественную цветопередачу и плавное отображение графической анимации. На качество картинки повлиял оригинальный дизайн экрана, особенностью которого является наличие закругленных углов, расширяющих видимую область дисплея.

Функция True Tone

Цвет, который принято считать белым, на самом деле не всегда таковым является. При разном освещении и температуре он приобретает голубой или отдает мягким желтоватым оттенком. Характеристики iPhone X включают технологию True Tone, которая компенсирует различие оттенков и адаптирует свечение экрана под освещение окружающей среды. С этой функцией белый цвет всегда останется белым, независимо от освещения, на улице или в помещении.

3d touch на Айфоне 10

Технология 3D Touch помогает различать силу нажатия на экран и оповещает пользователя посредством Taptic Engine. Пользователю предлагается 3 степени нажатия:

  • простой тап, применяемый для открытия приложения;
  • средний – предпросмотр;
  • сильный – открывает контекстное меню с дополнительными опциями.

Функция 3D Touch поддерживается на iPhone 6s, 6s Plus, 7, 7 Plus, 8, 8 Plus и iPhone X.

Игры интересны не каждому, но есть почти у всех

Ещё одна гибкая статья, которая упирается в досуг конкретного пользователя.

Сверхпопулярные игры весят и 180 МБ как Subway Surfers, и 2,4 ГБ как Call of Duty: Mobile, а многие «одноразовые» не доходят до сотни.

Скорее всего, у вас будут тайтлы всех сортов. Раз так, возьмём 5 тяжёлых игр вроде Forza Street с The Sims Mobile и 15 поменьше, будь то BADLAND 2 или Plague Inc.

В среднем накопится около 15 ГБ, которые, как и медиа, сильно зависят от вашего досуга.

Занято: 59 ГБ

Удалить абсолютно весь ненужный софт

Когда свет увидели первые тестовые версии iOS 10, я очень сильно обрадовался возможности удаления встроенных приложений ОС. Многими я просто не пользуюсь, поэтому они сразу отправились восвояси.

К сожалению, что стало понятно позже, они все-таки остаются на устройстве и занимают место в его памяти. Но и это не самое главное.

На iPhone 7 с минимальным объемом хранилища нужно думать, каким программам место на смартфоне, а каким нет. Я пользуюсь iOS-устройствами очень давно, поэтому у меня есть проверенный годами лаконичный набор софта — тебе придется подобрать свой.

Другие задачи резко расширят требования


Фотографирую очень много. Проще было купить 2 ТБ, чем разобрать это всё
Получили, что 59 ГБ хватит строго на основные потребности, и это число плотно подходит к базовым моделям iPhone.

Дальше может быть несколько сценариев, по которым вам понадобится больше места.

Фото и видео попросят значительный кусок памяти у нескольких категорий юзеров.

Если человек ведёт активную жизнь в соцсетях, должен много снимать по работе или просто любит документировать жизнь, его галерея рискует потяжелеть до сотен гигабайт.

Личный пример: за 8 лет наснимал 74 000 медиа, которые потянул бы только iPhone 11 Pro на максималках. В моём случае iCloud на 2 ТБ был лучшим решением удобно их забэкапить.

К самим файлам добавьте программы для обработки и монтажа. Многие занимают около 200 МБ, например, Adobe Lightroom или LumaFusion. Но это не всё: в разы больше уйдёт на скопированные в рабочую область медиа.

Активным юзерам камеры нужно добавить от 30 ГБ до 300 ГБ.

Фильмы и сериалы занимают значительно больше места, чем игры. То же касается всех, кто сохраняет видео на YouTube Premium или тяжёлые материалы в Pocket.

Чтобы отложить «на потом», желательно иметь хотя бы 30 ГБ в запасе.

Музыка и аудиокниги с подкастами не так требовательны, как видео. Большинство подписано на стриминг, есть музыка VK, поэтому времена 5 000 песен в кармане закончились.

Чтобы нужные треки лежали в быстром доступе, многим будет достаточно 8 ГБ.

Работу со звуком стоит рассмотреть особняком. Garage Band в одиночку занимает 1,6 ГБ, а Simply Piano для обучения игры на клавишах подгружает видеоуроки и просит на это около 8 ГБ.

На создание музыки и её осваивание лучше оставить 10 ГБ.

Специализированным приложениям на рабочих смартфонах, скорее всего, не придётся делить место с задачами, описанными выше. Базовые iPhone справятся.

Как освободить память в iPhone

Один из частых вопросов при работе с оперативкой — какими способами можно освободить место. Такой возможности нет. Даже в последних моделях. Например, 9 версия предлагает в пользование только 113 Гб из 128 Гб. После обновленной установки iOS 10 возможность возросла до 122 Гб. Хороший показатель прироста в 8 %, однако этого не всегда достаточно.

Освободить память можно:

  • в режиме офлайн. Подключить смартфон к компьютеру и перенести в местное хранилище большую часть фотографий, видео, кинофильмов. Все неиспользуемые игры, приложения попросту удаляют. Не стоит забывать и о вложениях из тех же мессенджеров, которые уже не нужны;
  • онлайн. Облачные хранилища iCloud оказывают хорошую помощь, когда на айфоне недостаточно памяти. Apple дает возможность прослушивания музыкальных записей, просмотра фильмов, фотографий, документов без загрузки в телефон. Для этого должен быть постоянный доступ к Интернету, а также Wi-Fi, 3G/LTE. Это не единственный сервис с подобными функциями. Есть и другие: Dropbox, Google Диск или Flickr. Для музыки рекомендован Apple Music или «Яндекс.Музыка», а для фотографий Google Фото.

С обновленной iOS и macOS есть возможность загрузки абсолютно любых файлов на хранение в iCloud. Просмотр возможен со многих устройств. Тем, кто активно увлекается фотографией, особенно будет полезна возможность сохранения снимков в онлайн-режиме с сохранением местных копий менее лучшего качества.

Обратите внимание! Значительную часть свободной памяти уходит на музыку. Файлы можно хранить в Медиатеке iCloud.

Однако если нужно прочесть книгу, которая хранится в облачном сервисе, ее необходимо сначала сохранить на устройстве. Точно так же дело обстоит с сериалами, музыкой. Всегда должно быть свободное место в несколько гигабайт, чтобы загрузить контент. Чтобы иметь доступ к файлам, требуется подключение к Интернету. При необходимости доступа офлайн облачные файлы стоит сначала скачать.

Итак, оперативная память на любом смартфоне, в том числе от Apple 7 и других моделях — одна из важных и существенных характеристик. От нее зависят стоимость айфона, скорость его работы, количество информации, которая может храниться в гаджете. В «яблочном» телефоне нельзя добавить память с помощью приобретения карты памяти. Поэтому при выборе стоит четко понимать, для каких целей будет использовано устройство, сколько данных будет храниться на нем, учитывая также и долгосрочность приобретения. В целом для среднестатистического пользователя будет достаточен объема 128 Гб. Хватит и для фотографий, и для видео, и для загрузки приложений.

Кому какого хранилища точно хватит

64 ГБ будет впритирку. Этого достаточно, если постоянно выгружать фото, ставить ограниченное количество игр и дополнительных программ. Подойдёт всем, кто использует смартфон для общения и развлечения.

128 ГБ станет оптимальным вариантом для многих. Получится хранить переписки, игры, программы для саморазвития и содержать крупную библиотеку фото с видео, но не в 4K.

256 ГБ почти при любых условиях не напомнят о себе. Сможете во всю устанавливать приложения, сохранять сериалы и видеоуроки. Исключением будет случай, когда накопили медиа за 5 лет. Тогда придётся подумать о выгрузке.

512 ГБ в большинстве случаев слишком много. Такой объём подойдёт тем, кто держит огромный архив 4K видео, активно с ним работает в реальном времени и хранит коллекцию фильмов с сериалами на год вперёд.

Новый процессор для Айфона 10

Флагманский гаджет, как и iPhone 8, iPhone 8 Plus, получил самый производительный чип на мобильном рынке – Apple A11 Bionic. Его производительность выше аналогичных моделей конкурентов, таких как Samsung Galaxy Note 8 или One Plus 5 почти в 2 раза. Что касается сравнения с чипом А10, интегрированным в Айфон 7, то новый процессор демонстрирует выше показатели, такие как:

  • эффективность – до 75%;
  • производительность – до 25%.

Шестиядерный чип построен на двух крупных производительных ядрах и четырех малых энергоэффективных. Секретом его производительности является абсолютно новая система распределения нагрузки по вычислительным мощностям, заставляющая работать все ядра одновременно. Помимо повышенной производительности, яблочный процессор оснащен несколькими новыми технологиями:

  1. Машинное обучение, необходимое функциям Face ID, Animoji.
  2. Кастомный ISP, отвечающий за обработку фото и видеофайлов в режиме реального времени. Он отвечает за разделение фона, наложение спецэффектов и другие опции.
  3. Поддержка беспроводной зарядки по протоколу Qi.

Такие технологии непосредственно повлияли на производительность процессора Apple A11 Bionic и быстродействие девайсов, работающих на нем.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]