Обзор Samsung Galaxy A51 64GB: заявка на лучший смартфон 2022 года

Все достоинства и недостатки наследника одного из самых продаваемых смартфонов прошлого года

Нет ничего удивительного, что Samsung Galaxy A50 стал одной из самых ярких премьер прошлого года. Никакой магии — просто на момент премьеры по набору характеристик и цене с «корейцем» никто не мог конкурировать. Также бодро прошел весь год: A50 регулярно становился лучшим в разнообразных рейтингах, обгоняя по продажам всех конкурентов.

С преемником — Galaxy A51 — Samsung тянуть не стала. Он был представлен в декабре, а в Россию приедет уже в январе. Судя по всему, корейский производитель вознамерился повторить успех и добиться того, чтобы A51 стал одним из лучших смартфонов 2022 года. Но сможет ли?

Сначала про внешность


Пред.След.
  • Габариты: 158.5 x 73.6 x 7.9 мм
  • Вес: 172 грамм
  • Цвета корпуса: черный, белый
  • Материал корпуса: пластик
  • Разъем: USB Type-C
  • Слот для SIM-карт: раздельный
  • Разъем 3,5 мм: есть

Что нравится сразу — Samsung Galaxy A51 компактный и легкий. Диагональ экрана чуть меньше, чем у других «лопатистых смартфонов», а боковые торцы чуть закруглены, так что держать его легко и приятно.

Кстати, о легкости. Задняя крышка вновь из пластика, который в Samsung стыдливо именуют Glasstic. Использование пластика в линейке смартфонов среднего класса Samsung многие сурово порицают, и есть за что: корпуса за счет этого скользкие и нестойкие к отпечаткам, да и выглядят дешево.

Справедливости ради, Galaxy A51 не такой скользкий тип, как предыдущие модели А-серии. Но заляпывается и теряет товарный вид он все с той же захватывающей дух легкостью. А пластиковая рамка на торцах оказалась совсем нестойкой к царапинам.

Похвалю Galaxy A51 за изящность форм. Изгибы торцов выполнены безупречно, боковые кнопки разнесены идеально, а блок камер выступает над корпусом совсем незаметно, так что на поверхности смартфон лежит ровно, а не качается как утлый челн.

Сам блок камер, скажем так, на любителя. Учитывая долгую историю препирательств и взаимных подколок Apple и Samsung, странно видеть в новом смартфоне блок камер, так похожий на тот, что мы видели в iPhone 11 Pro. Но допускаю, что иного варианта запихнуть в корпус сразу 4 камеры не нашлось.

Наличие разъема для наушников и слота для трех карт — двух симок и карты MicroSD — это то, что мы всегда приветствуем.

Камеры — без всяких «Но» и «Ах»

Начнём с ширика. Им лучше пользоваться крайне аккуратно. Ночью он мылит, а днем наблюдается заметное мыло по краям кадра. Особенно в момент, когда освещения недостаточно.

A51 Ширик A51


A51


Ширик A51


Основная камера


Макрокамера

Основной модуль по умолчанию снимает в разрешении 12 Мп. За теми самыми обещанными 48 мегапикселями нужно лезть в параметры соотношения сторон кадра. Настройка именуется «3:4H», что странно. Во-первых, почему 3 на 4, а не наоборот? Вроде бы весь мир давным-давно придерживается обозначения 4:3, 16:9 и так далее — длинная сторона идёт первой. Во-вторых, почему настройка разрешения скрыта именно в компоновке кадра? Было бы логично вынести её отдельной кнопкой или отдельной строкой в параметрах съёмки.


Hi-Rec 48 Мп


A51


Hi-Res 48 Мп

В любом случае, я рекомендую снимать всегда с разрешением 48 Мп. Ночных условий это тоже касается. Таким образом из кадра получается вытащить больше как в плане детализации, так и общего качества. Не будет работать лишь режим HDR, а он выручает только в особо контрастных сценах, когда много теней, или солнца, или же наоборот — тёмных участков снимка. Имейте в виду.

Без HDR HDR

А теперь пара примеров, почему камеры Samsung Galaxy A51 совершенно точно не «Ах». Вместе с A51 в январе на рынок вышел субфлагман — Galaxy S10 Lite Night. У него сенсоры тоже не топовые, но по качеству всё-таки повыше нашего середнячка, особенно заметно в сравнении шириков. Ниже примеры:

A51


S10 Lite

A51


S10 Lite


Ширик A51 Ширик S10 Lite

Ширик A51


Ширик S10 Lite

Фронталка как всегда подсвечивает лицо и делает его слегка плоским. Черт его знает почему, но мне нравится. Алгоритмы обработки селфи раз и навсегда запали ко мне в душу ещё со времён Galaxy S9. Да и всяко лучше, нежели беспросветная желтизна в iPhone.

Видеозапись

Смартфон пишет приятные по качеству видео в разрешении 4K. Да, нет никакой стабилизации, зато есть максимальная четкость и резкость.

Тем не менее, самого производителя это не волнует, Samsung продвигает отдельный режим Super Steady. В видоискателе есть отдельная иконка, при нажатии на которую разрешение опускается до 1080p, зато картинка становится максимально плавной.

Лично меня такое качество выводит из душевного равновесия. И Бог с ней, со стабилизацией — хочется максимально заряженной картинки, это, на мой вкус, главнее.

Что с дисплеем у Galaxy A51

Пред.След.

  • Матрица: 6.5 дюйма. Super AMOLED
  • Разрешение: 1080 x2400
  • Соотношение: 20:9
  • Стекло: Corning Gorilla Glass 3

Писать про дисплеи смартфонов Samsung неинтересно — они всегда отличные. В Galaxy A51 дисплей тоже очень приятный — с хорошей яркостью и контрастностью большими возможностями кастомизации под себя. В настройках можно включить темную тему и режим чтения, настроить цветопередачу, а если хотите совсем заморочиться, поиграть с балансом белого в дополнительных настройках.

Рамки у Galaxy A51 восхитительно тонкие, а вырез под камеру совсем крохотный, что изящно подчеркивают одни из предустановленных обоев.

Зато на защитном стекле сэкономили, в Galaxy A51 используется не самое продвинутое Corning Gorilla Glass 3, а не более продвинутая 5 серия.

Экран

МатрицаSuper AMOLED
Диагональ6.5″
Разрешение1080×2400
Мультитач10
Max яркость белого314.4|304.9|315.6 кд/м2
Min яркость белого1.4|1.4|1.4 кд/м2
Контрастность
Цвет.темп.7400|8600|7200К
ПерчаткиНет

Если забыть про лёгкие цветовые искажения, про которые я рассказал в самом начале обзора, то всё с экраном хорошо. Олеофобное покрытие, видимость на солнце — никаких вопросов у меня к нему не возникло.

Есть Always on. В отличие от не будем показывать пальцем на Слонёнка, уведомления на нём отображаются… Как надо отображаются.

Как снимает Samsung Galaxy A51

Пред. След.

  • Основная камера: четыре объектива — f/2,0, 48 Мп + ультраширокоугольный f/2,2,12 Мп, 123 градуса + макро f/2,4, 5 Мп + датчик глубины f/2,2, 5 Мп
  • Фронтальная камера: f/2,2, 32 Мп

Как обычно, Galaxy A51 «порадовал» логичностью приложения камеры. Например, чтобы включить режим съемки 48 мп, пришлось перерыть все меню, и обнаружить его — внезапно — в меню формата кадра. Кстати, обратно к обычному разрешению переключаться надо тоже вручную, будьте внимательны, иначе быстро забьете память смартфона гигантскими снимками.

По качеству фотосъемки смартфон не то чтобы порадовал, но и не сильно огорчил. Galaxy A51 хорошо удается цветопередача, но вот детализации, особенно в не лучших условиях освещенности явно не хватает. Это видно как на пейзажных фотографиях, так и при предметной съемке.

Здесь и далее: чтобы увидеть фотографию в высоком разрешении, кликните на ней


Деревья вдали слились в кашу


Зато оттенки зимнего неба смартфон уловил замечательно точно


Функция «живого фокуса» работает отлично, смартфон верно распознает, на чем надо сфокусироваться, а что — красиво размыть


Galaxy A51 хорошо справился и с отделением сложного объекта от фона

5-мегапиксельный макрообъектив вытягивает все, что можно, и для недорогого смартфона работает замечательно

Пред. След

Перед съемкой ультрашироугольным модулем стоит залезть в настройки и активировать функцию коррекции искажений, с ней искривление пространства по бокам куда меньше. Сам «ширик» традиционно мылит изображение по бокам кадра.


Коррекция искажений отключена


Коррекция искажений активирована

Пред. След.

Максимальный зум, доступный в Galaxy A51, восьмикратный. Толку от него мало.

Обычная съемка


Двукратный зум


Восьмикратный зум

Пред. След.

Селфи-камера, несмотря на довольно большое разрешение, тоже не поражает воображение. Детализация невысокая, а режим бьютификации ядрено мылит, превращая людей в целлулоидов.


Низкая детализация особенно заметна на волосах. Кликните на фотографии, чтобы открыть ее в исходном разрешении


Режим бьютификации во всей «красе»

Пред. След.

Связь с внешним миром

4GLTE Bands 1-5,7,8,12,13,17,20,26,28,66 LTE
3GUMTS 850, 900, 1900, 2100 HSDPA, HSUPA
Wi-Fi5 (ac), 2.4 + 5 ГГц
Bluetoothv5.0, A2DP
USBType-C 2.-
USB-OTG+
NFC+

Наблюдал странные проблемы с Wi-Fi 5 ГГц. Скорость (особенно скачивания) существенно ниже, чем у других смартфонов. И ниже, чем при подключении к сети 2.4 ГГц. Причём хоть вплотную к роутеру поднеси, не помогает. Хочется верить, что A51 почему-то плохо состыковывается именно конкретно с моим допотопным роутером…

В остальном со связью всё хорошо. LTE всех необходимых диапазонов, USB Type-C и т.д.

NFC, конечно же, есть, использовать смартфон как кошелёк можно и нужно.

Немного про производительность Samsung Galaxy A51

  • Процессор: 8-ядерный Exynos 9611 (4×2.3 ГГц + 4 1.7 ГГц)
  • Графика: Mali-G72
  • Доступные конфигурации памяти: 4/64 Гбайт, 6/128 Гбайт

У смартфона неплохая начинка, и тем удивительнее то, как ведет себя он в повседневной жизни. Galaxy A51 удивил подтормаживаниями, особенно заметными при переключении между приложениями. Возможно, дело в сырой прошивке нашего тестового экземпляра?

Результаты синтетических тестов не вдохновили. В Antutu Samsung Galaxy A51 набрал 175817 баллов, а в общем рейтинге занял позицию рядом с Redmi Note 8 и Redmi Note 8T — заметно более дешевыми аппаратами.

Тем не менее, в играх Galaxy A51 показал себя с лучшей стороны, без вопросов предложил максимальное качество графики в PUBG, и играть было комфортно.

Второй нюанс — тормоза

Пользоваться смартфоном подчас непросто — он попросту тормозит. Разумеется, не в обиходных задачах, а при запуске сложных утилит, открытии тяжелого видео на YouTube или же съемке 48-мегапиксельного фото. На создание такого снимка уходит около 3 секунд и в это время устройство невосприимчиво к нажатиям.

Опять же, странное поведение для смартфона, «мозгами» которого является процессор Exynos 9611. В его составе четыре стандартных ядра Cortex A53 и четыре достаточно мощных Cortex A73 с частотой до 2,3 гигагерц. Что не так-то?

Полагаю, дело в оптимизации софта. Оболочка One UI визуально одна из моих любимых, но в плане оптимизации ей есть куда расти. Думаю, всему виной россыпь моделей, за должной оптимизацией каждой не поспевают штатные разработчики. В самом деле, меньше чем за один год Samsung выкатил на рынок аж три практически одинаковых модели:

  • A50 в феврале 2019
  • A50s в августе 2019
  • A51 релизнулся под конец года

И это я не учитываю все остальные аппараты серии A и M, каждый из которых последовал судьбе нашего героя — обновилась за год по одному-два раза. Samsung никогда не уделял столько внимания бюджетным и средним устройствам, а тут на тебе! Видимо, не справляется, просто не поспевает.

AnTuTu Geekbench 5 Geekbench 4 Androbench

Как бы то ни было, в Galaxy A51 можно поиграть в тот же PUBG Mobile, правда, лишь на средних настройках графики. С высокими установками удовольствия от игры явно не получишь. Так что смартфон назвать игровым всё же нельзя.

А как батарея?

  • Емкость батареи: 4000 мАч
  • Быстрая зарядка: поддерживается
  • З/у в комлекте: 18 Вт

Скромная батарея = скромная автономность. Без подзарядки Samsung Galaxy A51 работает не больше одного дня, и этот не те результаты, которые мы ждем от смартфона 2022 года. Но опять — возможно, все дело в тестовой прошивке.

Быстрая зарядка в смартфоне есть, но в комплекте идет не самый мощный зарядный блок. Он позволяет зарядить Samsung Galaxy A51 с нуля до 100% чуть меньше, чем за час и три четверти. За полчаса смартфон зарядится на 30%.

Samsung уважила и тех, кто боится быстрой зарядки, считая ее разрушительной для батареи: в настройках поддержку быстрой зарядки можно и отключить.

Время работы Galaxy A51 — могло быть и лучше

Samsung, ты ли это? Таскаю A51 вот уже месяц, а тот знай себе разряжается каждый день. Причем это вообще не зависит от того использую ли я аппарат или же он просто лежит на полке с активным Always On Display.

AOD в действии

А теперь мои реальные сценарии. Если гонять 51-ый и в хвост, и в гриву, то он разрядится уже к вечеру. Да, такие вот слабые 4 000 мАч под капотом, а если точнее, такая посредственная оптимизация энергопотребления.

Если же не трогать смартфон вовсе, то он разрядится в ноль уже через полтора дня. Просто так, без всяких уведомлений, вибраций — лишь с активным режимом AOD. Если же отключить эту опцию, то время простоя увеличится до двух суток. Как ни крути, это мало. Любой другой аппарат на Android или тот же iPhone 11 Pro спокойно пролежит и неделю.

Поддерживается быстрая зарядка мощностью тока до 15 ватт. Полный цикл отнимает 1 час 50 минут, а за первые полчаса девайс накапливает всего 30%. Во времена, когда даже середнячки-конкуренты умеют заряжаться за 30 минут на половину, это выглядит странно.

Распознавание владельца в Samsung Galaxy A51

  • Сканер отпечатков пальцев: есть
  • Распознавание лица: есть

Узнать владельца смартфон может двумя способами: с помощью сканера под дисплеем или с помощью фронтальной камеры. Оба варианта работают приемлемо, на распознавание требуются считанные секунды.

И в заключение ответы на пару популярных вопросов о Samsung Galaxy A51

Тормозит Самсунг А51

Стоит вам забить память Galaxy A51 больше чем наполовину, он начнёт нещадно лагать

Второй недостаток Galaxy A51 – это лаги интерфейса. Я разместил его на втором месте не потому, что он лагает как-то ненавязчиво, а потому, что обнаружить это вы сможете только после того, как снимете со смартфона блокировку.

Поначалу я связывал лаги с недоработками в приложениях, которыми пользуется моя жена. Но, во-первых, на моём Honor View 20 ничего такого никогда не происходило, а, во-вторых, ни чистка кэша, ни переустановка приложений не помогли.

Что будет с Galaxy Note, после отказа Samsung от его выпуска

Сложно сказать, с чем именно связаны лаги, потому что я пробовал делать всё: чистить смартфон, стирал файлы кэша, освобождал большую половину памяти и даже удалял обновления приложений и сервисов Google. В результате что-то из этого действительно помогло. Кажется, после того, как я стёр апдейты Google Play, аппарат стал быстрее, но ненадолго.

После того как он подгрузил все обновления заново, а память Galaxy A51 снова забилась больше чем на (плюс-минус 60 гигабайт) он опять начал лагать. Я сделал вывод, что всё дело в том, что он не тянет обработку такого объёма данных. Но, камон, что делать с этой памятью, если её даже наполовину забить нельзя?

В чем главные отличия Samsung Galaxy A51 от Galaxy A50 и A71?

От своего предшественника A50 новый смартфон отличается размером выреза в дисплее, из-за чего его полезная площадь стала чуточку больше, и конечно, конфигурацией камер: основной модуль не 25, а 48 мп, и прибавился макрообъектив. Это не кардинальные улучшения, так что если хотите сэкономить, смело берите Samsung Galaxy A50, заметно подешевевший на фоне новой модели.

Ключевые отличия A71 — чуть большая диагональ дисплея (6,7 дюймов, а не 6,5), 64-мегапиксельный модуль основной камеры (в остальном конфигурация та же) и более емкая батарея (4500 мАч) с более мощным зарядным устройством. В России смартфон будет продаваться только в конфигурации 6/128 Гбайт. Стоит ли переплачивать за это 7 тысяч рублей? Решайте сами.

Дизайн, эргономика

Внешне Galaxy A51 очень сильно отличается от своего предшественника – он выполнен в дизайне, общем с новыми моделями Samsung (S10 Lite и A71). Главные отличия – использование дисплея Infinity-O (с отверстием под фронтальную камеру вместо каплевидного выреза) и другой дизайн модуля основной камеры.

Боковые грани пластиковые, с отделкой «под алюминий», задняя крышка также пластиковая, с лаковым покрытием, на ощупь достаточно удачно имитирующем стекло. Смартфон доступен в четырех основных цветовых решениях – красном, синем, черном и белом, у нас на обзоре оказался последний вариант. Фактура покрытия задней панели достаточно сложная, производитель называет ее дизайн Prism: белый цвет не совсем белый, а с легким перламутровым отливом, плюс поверхность «расчерчена» диагональными линиями, которые разделяют корпус на несколько зон. В зависимости от угла зрения, они чуть по-разному отражают свет, плюс на нижнюю часть панели нанесен едва заметный узор из множества тонких вертикальных линий.

Рамки вокруг экрана у Galaxy A51 небольшие, снизу и особенно сверху – совсем немногим шире, чем по бокам. Отверстие под камеру также достаточно маленькое, ~3 мм в диаметре, в итоге дисплей занимает больше 87% фронтальной панели.

На верхней грани располагается микрофон шумоподавления, над отверстием, в стыке между боковой гранью и экраном – разговорный динамик. На левой боковой грани находится лоток SIM-карт (поддерживается установка двух карт формата nanoSIM плюс карты памяти microSD), на правой – кнопка включения и качелька громкости. И снизу можно найти разъем USB Type-C, основной микрофон, мультимедийный динамик и мини-джек для подключения проводной гарнитуры.

Благодаря тонким рамкам можно сказать, что по нынешним меркам, Samsung Galaxy A51 – смартфон средних размеров (158,5×73,6×7,9 мм, масса 172 г – по габаритам практически копия A50, и всего на 6 г тяжелее). Он без проблем помещается в передний карман брюк, хорошо ложится в руку средних размеров — боковые грани ощущаются чуть тонкими, но благодаря сглаженным углам не врезаются в ладонь. Но, конечно, управляться одной рукой с дисплеем диагональю 6,5 дюйма в любом случае не получится.

Автономность

В наши дни телефоны редко используют по умолчанию резервное питание от батареи, и A51 не разочаровывает, когда дело доходит до мощности. Аккумулятор 4000 мАч в смартфоне может с комфортом работать более суток. Быстрая зарядка на 15 Вт не достаточно быстрая, и по запрашиваемой цене более подходящим, возможно, было бы USB-зарядное устройство на 25 Вт от Samsung.

Параметры аккумуляторы и возможности подзарядки:

Емкость аккумулятора4000 мА⋅ч
Аккумуляторнесъемный
Время работы в режиме прослушивания музыки87 ч
Тип разъема для зарядкиUSB Type-C
Функция быстрой зарядкиЕсть
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]