Face ID в iPhone X: что это, как настроить и можно ли взломать?

Как известно, представленный на специальном мероприятии 12 сентября iPhone X лишен привычной кнопки Домой, а разблокировка устройства происходит путем сканирования не отпечатка пальца, как раньше, а лица. Для идентификации лица пользователя новая технология, получившая название Face ID, использует видимый свет и инфракрасное излучение.

По заверению Apple, система работает при самых разных условиях и является суперзащищенной.

Что такое Face ID?

Face ID представляет собой систему для биометрической аутентификации пользователя. В отличие от пароля (чего-то, что вы знаете) и аппаратного ключа (чего-то, что у вас есть), для биометрической аутентификации нужны вы сами. Кстати, определение пользователя по отпечаткам пальцев – это тоже биометрическая аутентификация.

Touch ID узнает пользователя по рисунку на подушечках пальцев, а Face ID – по уникальным параметрам лица. Как утверждает производитель, система способна:

  • Создавать высокоточный первоначальный скан лица, на основании которого затем будет осуществляться идентификация пользователя.
  • Сопоставлять полученное изображение лица с первоначальным сканом и узнавать пользователя при разных условиях.
  • Сканировать лицо при различном освещении (даже в темноте).
  • Обновлять первоначальный скан в соответствии с возрастными изменениями, прической, усами, разной формой бровей и т.п.
  • Предотвращать разблокировку устройства третьими лицами, использующими фотографии, маскировку и другие методы для получения несанкционированного доступа.

Правильное позиционирование телефона и лица для корректной работы Face ID на iPhone

Чтобы система могла сделать и сохранить качественное изображение, необходимо выбрать подходящую комнату с хорошим освещением. Не стоит полностью полагаться на инфракрасный датчик, который помогает делать фото при тусклом свете. Для создания правильного снимка надо:

  1. Настроить телефон на сканирование лица владельца.
  2. Лицо расположить ровно и в сторону источника света.
  3. Гаджет расположить вертикально, то есть так, как его обычно держат в руке при серфинге в интернете.
  4. Съемка должна производиться на расстоянии вытянутой руки (идеальный диапазон от 25 до 50 сантиметров).
  5. Глаза должны все время смотреть в камеру. Касается это не только настройки, но и последующих разблокировок.


Держать телефон нужно прямо, иначе он может переставать сканировать лицо

В каких устройствах используется Face ID?

В настоящее время технология Face ID реализована только в iPhone X. В остальных новых и старых моделях iPhone присутствует Touch ID. Не исключено, что Apple может сделать сканер лица премиум-функцией, доступной только владельцам топовых моделей. Тем не менее, судя по прошлому опыту, Face ID вполне может заменить датчик отпечатков пальцев уже в моделях 2022 года и даже в каком-нибудь очередном обновленном iPhone SE, если таковому суждено будет появиться.

Вполне вероятно, что новую систему в будущем может также получить iPad Pro, однако вряд ли это произойдет раньше второго квартала 2022 года.

Для чего нужен Face ID?

С помощью Face ID можно делать то же самое, что и с Touch ID – осуществлять платежи через Apple Pay, совершать покупки в App Store и других магазинах приложений, поддерживающих Touch ID.

Как именно будет проходить процесс подтверждения покупки в приложении с помощью сканера лица, пока неясно. В настоящее время в приложениях появляется иконка Touch ID, и пользователь должен приложить свой палец к датчику. Нужно ли будет сперва нажимать на иконку Face ID, а затем сканировать лицо, или сканирование будет происходить сразу же автоматически, непонятно.

У сторонних магазинов будет доступ к системе картирования лица, но не на таком уровне, как у Apple. Скорее всего, у них появится возможность использовать «живую» карту глубины изображения – новую функцию в iOS 11 для двух основных камер.

Проверка работы камеры TrueDepth

Перед настройкой функции необходимо убедиться, что никакие посторонние предметы не закрывают обзор камеры. Проверить камеру можно в тех же самых настройках, что и в предыдущем пункте. Если она будет чем-либо закрыта или замазана, то система уведомит пользователя об этом. Для начала проверки необходимо расположить телефон перед собой в портретной ориентации на расстоянии вытянутой руки или 25-50 сантиметрах от лица и посмотреть прямо в объектив.

Почему не работает интернет на айфоне — что делать

В редких случаях один из компонентов FaceID может не работать из-за аппаратной поломки или заводского брака. В таком случае следует вернуть телефон по гарантийному обязательству, если он был приобретен в официальном магазине или попросить замену камеры.

Обратите внимание! Поломка могла возникнуть, если куплен не оригинал (подделка) телефона или произошло падение гаджета.


Альтернативный внешний вид также включается с основном меню настроек

Как установить первоначальный скан лица?

Для того чтобы установить изначальное изображение лица, по которому iPhone X сможет узнавать своего хозяина, нужно зайти в «Настройки», выбрать опцию «Face ID и пароль» и нажать на «Добавить лицо». Далее с помощью фронтальной камеры и инфракрасного датчика устройство сделает снимок вашего лица. Фото отобразится на экране в окружении отметок зеленого цвета, после чего на нем появятся линии, обозначающие глаза и нос. Вам нужно будет переместить свою фотографию строго в центр для получения всех необходимых характеристик лица.

Если верить Apple, шанс, что кто-то другой сможет разблокировать ваш iPhone, приложив свой палец к Touch ID, один на 50 тыс. Это очень низкий показатель, учитывая, что проверить его никак нельзя. Что касается Face ID, то здесь шансы на ложное срабатывание сканера еще меньше – один на 1 млн. Тем не менее, как отметил директор по маркетингу компании Apple Фил Шиллер в ходе презентации iPhone X, шансы повышаются, если человек состоит с вами в тесном родстве (например, близнец).

Как настроить фейс айди на Айфоне

Face ID – основное средство идентификации пользователя. Поэтому о настройке фейс айди должен задуматься любой человек, покупающий Айфон с «челкой».

Компания Apple не затрудняет процесс регистрации лица, а потому предлагает создать Face ID при первом включении устройства. Если этого не было сделано раньше, потребуется:

  1. Открыть настройки.
  2. Перейти в раздел «Face ID и код-пароль».
  3. Нажать кнопку «Настройка Face ID».

А вот теперь процесс регистрации не будет отличаться у людей, которые решили создать фейс айди сразу, и у тех, кто захотел повременить. Итак, главное при создании Face ID – следовать инструкциям на экране.

Пользователю предлагается взять Айфон вертикально и, глядя прямо в камеру, начать вращать головой для регистрации личности. После нескольких круговых вращений система выдает уведомление о том, что Face ID успешно создан.

Старайтесь вращать голову медленно, чтобы нейронные сети сумели уловить все особенности вашего лица.

Каков принцип работы Face ID?

Технология использует инфракрасные эмиттер (излучатель) и датчик под названием TrueDepth. С их помощью Face ID направляет на сканируемое лицо инфракрасные лучи из 30 тыс. точек, а затем улавливает их отражение.

Далее система анализирует полученные данные, измеряя глубину и угол отражения каждой точки, и создает 3D-карту лица.

Та же система используется для создания Анимодзи – анимированных эмодзи, повторяющих вашу мимику.

Как разблокировать iPhone X с помощью Face ID?

Конечно, iPhone не сканирует лицо в непрерывном режиме. Для начала вам нужно «разбудить» устройство любым из существующих способов (поднять его или нажать на соответствующую кнопку), а затем посмотреть на экран. Система может просканировать лицо, даже если на вас надеты темные очки, главное, чтобы глаза были открыты. То есть, дети не смогут разблокировать iPhone X, поднеся его к лицу спящего родителя.

Для предотвращения самопроизвольной разблокировки купертиновцы предусмотрели режим «внимания». Это значит, что, если вы не смотрите целенаправленно на iPhone, а просто заняты чем-то на экране блокировки, устройство разблокировано не будет. Данную функцию можно при желании отключить.

По словам производителя, Face ID работает даже в темном помещении. В ходе презентации iPhone X на одном из слайдов был показан специальный излучающий инфракрасный свет «осветитель», обеспечивающий работу сканера в темноте. Никакой видимый свет при этом не используется, поэтому заметить процесс сканирования невозможно при любом освещении.

Фейс Айди – что это такое, как работает

Что представляет собой Face ID? Это безопасная система аутентификации, которая способна разблокировать устройство и оплатить покупки посредством распознавания лица владельца.

Обеспечивают эту возможность камеры TrueDepth, совместная работа которых сканирует, воспринимает и распознает структурную карту вашего лица. Несколько слов о составляющих системы:

  • Проектор точек – около 30.000 невидимых точек проецируются на ваше лицо, создавая индивидуальную карту с учетом всех очертаний лица;
  • Инфракрасная камера – отвечает за процесс считывания информации о точечной структуре, создает изображение в ИК-спектре и переносит данные в модуль Secure Enclave, который встроен в процессор А11 Bionic (на этом этапе происходит проверка соответствия и сопоставление лица и заданной раннее точечной структуры лица владельца);
  • ИК-излучатель – излучение невидимого пучка инфракрасного света, с помощью которого айфон х распознает ваше лицо даже в темноте.


Face ID – мощная система безопасности, которую невозможно обмануть фотографиями. Для разблокировки iPhone X нужно специально посмотреть на смартфон, — с закрытыми глазами или взглядом в пол разбудить смартфон не выйдет. Более того, система срабатывает даже ночью. Любителям экспериментов со внешностью не стоит беспокоиться: фейс айди отреагирует на вас, даже если вы отрастите бороду, наденете очки, покраситесь или напялите зимнюю шапку и шарф.

Создавая 3D модель лица, система Face ID более компромиссна и проста в использовании, чего не скажешь про сканер радужной оболочки глаза от Самсунг, где разблокировка смартфона требует четкости и ловкости – сопоставить свои глаза и сканеры во время ходьбы, согласитесь, сложнее.

Насколько Face ID безопасен?

Согласно описанию Apple процесс сканирования и сопоставления биометрических данных у Face ID такой же, как и у Touch ID. Биометрические данные отправляются в Secure Enclave – специальный защищенный от взлома чип, спрятанный глубоко в электронике iPhone и iPad.

Поскольку процесс происходит локально на устройстве, Apple не собирает и не хранит биометрические данные. Даже если iPhone X будет потерян или похищен, никто посторонний не сможет их получить. Тем не менее, многие опасаются, что правительство сможет заставить купертиновцев внести в разработанную ими технологию изменения, позволяющие получать биометрические данные пользователей и осуществлять поиск людей по лицам. Правда, в том виде, в котором оно представлено сейчас, аппаратное обеспечение iPhone X не позволяет ничего подобного.

Можно ли обмануть Face ID?

Скорее всего, ответ на этот вопрос – нет. Apple столько всего предусмотрела и реализовала, что перехитрить ее сканер лица не представляется возможным. Другие подобные системы можно ввести в заблуждение с помощью фотографий, гипсовых моделей и т.д., но только не Face ID.

Гипсовые модели отражают инфракрасные лучи не так, как живые лица, поэтому в случае с Face ID они бесполезны.

Одинаково ли хорошо Face ID узнает людей с разным цветом кожи?

Надеемся, Apple учла ошибки других производителей, использующих в своих продуктах машинное обучение (известны случаи, когда темнокожие люди не могли воспользоваться «умной» сушкой для рук, потому что она узнавала руки по цвету), и ее сканер одинаково хорошо будет узнавать людей разной расовой принадлежности.

Машинное обучение, используемое для тренировки систем распознавания голоса, изображения и т.п., основывается на базах данных. Для того чтобы научить систему узнавать что-либо, требуются сотни миллионов образцов. Раньше эти образцы, как правило, собирались у белых мужчин, что приводило к некорректной работе систем, обученных с помощью машинного обучения. Тем не менее, как сообщил изданию TechCrunch старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения Крейг Федериги, образцы данных для обучения Face ID собирались по всему миру. По словам Фила Шиллера, компании удалось получить миллиард изображений, однако нужно понимать, что миллиард изображений вовсе не означает фотографии миллиарда людей. Точное число человек, чьи образцы использовались для тренировки Face ID, неизвестно.

Полученные Face ID данные хранятся строго на устройстве пользователя, а значит, система не может на деле определять точность работы используемого ею алгоритма для отдельно взятого человека. С точки зрения безопасности, такой подход идеален, однако может привести к довольно странным результатам. «Мы не собираем данные пользователей во время настройки Face ID, они остаются на устройстве. Мы не отправляем данные в облако для тренировки», — заявил Федериги.

Как отключить Face ID?

Для отключения Face ID есть несколько опций:

  • Вы можете зайти в «Настройки» в iOS 11 и отключить сканер.
  • Вы можете выключить свой смартфон и перезапустить его.
  • Вы можете сделать пять неправильных попыток, и Face ID отключится сам.
  • Вы можете пять раз подряд нажать на кнопку питания (точно так же можно отключить Touch ID на всех моделях iPhone с iOS 11).
  • Вы можете нажать и удерживать кнопку питания и кнопку громкости с противоположной стороны. Появится меню отключения питания, и одновременно отключится сканер лица (этот способ также отключает Touch ID на iPhone 8 и 8 Plus, но не на более ранних моделях).

Как добавить дополнительного пользователя

Компания Apple допускает, что пользоваться одним и тем же Айфоном может несколько человек. Поэтому владельцу устройства доступна возможность зарегистрировать дополнительное лицо.

Для регистрации второго лица нужно:

  1. Открыть настройки Айфона.
  2. Перейти в раздел «Face ID и код-пароль».
  3. Нажать кнопку «Альтернативный внешний вид».

После выполнения указанных действий вы попадаете в меню регистрации лица. Процесс не будет отличаться от того, что предлагается первому пользователю. Второму человеку также нужно выполнить медленные вращения лицом.

Иногда дополнительный пользователь регистрируется для повышения точности распознавания.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]