Что делать, если смартфон тормозит, зависает и просто плохо работает


фото: почему глючит телефон

В этой статье собраны все причины, самая полная и актуальная информация о том, почему глючит телефон и как это можно исправить.

Каждый новый смартфон мощнее и технически сложнее, чем любой его предшественник. Обширный функционал отражается на работоспособности. Случается, что устройство не справляется с нагрузкой.

Приложения и игры

Заметьте, что каждый мобильный телефон поступает в продажу с самой актуальной на тот момент операционной системой, которая больше всего соответствует текущим характеристикам смартфона.

Да, некоторые производители действительно делают регулярные обновления для своих гаджетов, но далеко не все, да и поддержка длиться, как правило, не больше двух лет у бюджетных моделей.

Даже если вы получили обновления, то не факт, что телефон будет работать так же быстро, как и при покупке.

Эта проблема касается игр и приложений. Разработчики выпускают обновления, оптимизированные под новые устройства. В то же время на более устаревших моделях так же игра может начать работать нестабильно.

Есть два варианта решения такой проблемы:

  • нужно всего лишь сделать выбор между скоростью и функциональностью приложений. Если ваш смартфон не флагманский, не сильно мощный, настоятельно советуем отказаться от обновлений множества приложений. Функционал будет не такой, как после обновления, зато скорость работы останется прежней;
  • так же хорошим вариантом будет поставить модернизированную, облегченную прошивку. Это хоть и немного, но увеличит скорость работы как системы в общем, так и отдельного софта.

Действия в случае отказа в ремонте телефона по гарантии

Если в проведении ремонтных работ по гарантии вам отказали, действовать необходимо следующим образом:

  • потребуйте письменный отказ от гарантийного ремонта телефона и акт по работам, которые были проведены (помните, отказать вам могут только в соответствии со ст. 18 п. 6 закона о ЗПП);
  • отправьте претензию в адрес руководителя сервисного центра с приложением копий прочих документов и четким изложением требований;
  • потребуйте проведения экспертизы за счет продавца (если последует отказ, потребитель сохраняет за собой право на проведение независимой самостоятельной экспертизы, которую оплачивает сам, но при выигрыше в суде ответчик должен возместить ему все понесенные расходы);
  • обратитесь в вышестоящие компетентные службы, если прежние действия не привели к желаемому результату, а вы уверены в собственной правоте (необходимо направить заявление в РОСПОТРЕБНАДЗОР, а в качестве самой крайней меры выступает обращение в суд).

претензии на возврат телефона можно здесь.

Фоновые приложения

Наличие многих приложений, работающих в фоне – самая распространенная причина того, что андроид стал тормозить. Если скрыть в фон много приложений, то на стабильную работу Android устройства можно не рассчитывать, так как система будет тратить массу ресурсов на поддержку работоспособности этих приложений.

Решение проблемы очень простое. Нужно всего лишь удалить приложения, работающие в фоне, или же хотя бы отключать их в настройках телефона.

Интересно еще и то, что начиная с Android 4.1, система в состоянии самостоятельно распределять ресурсы на приложения, а также закрывать программы, работающие в фоне.

Кстати, вы можете самостоятельно поставить лимит на фоновые процессы, но только при условии, что версия Android вашего телефона 4.1 и выше. Как это сделать? Все просто.

Выполните такие действия:

  1. зайдите в настройки аппарата;
  2. выберите пункт «Для разработчиков»;
  3. найдите строчку «Лимит фоновых процессов»;

  4. укажите нужное вам число процессов.

Хотелось бы еще отметить тот факт, что вирусов на операционную систему Android не существует, соответственно нужды в антивирусе нету. Он просто будет кушать оперативную память в фоне, при этом не принося никакой пользы.

Что делать при этих двух случаях

Проще всего разобраться с зависанием, если корпус имеет явные следы повреждений. В этом случае ищите ближайшую мастерскую, ремонтирующую гаджеты, и сдавайте аппарат на ремонт. Часто после этой процедуры все данные из системы стираются, и вам придётся восстанавливать всё его содержимое.

Напоминаем о важности своевременного, а лучше постоянного бэкапа!

Что делать, если завис телефон, внешне целёхонький? Если явных повреждений на корпусе нет, но поведение системы вам не нравится, будем исходить из того, что причина в софте. И только попробовав все программные средства исправления неприятностей, вспомним, что на свете существуют мастерские.

Виджеты

Производители смартфонов не рекомендуют забивать рабочий стол смартфона разного рода виджетам, так как каждый из них требует ресурсов для работы. Если пользоваться всеми, что есть на телефоне, то его работа значительно замедлиться, особенно если играть в требовательные игры.

При удалении большей части виджетов, освобождаются рабочие столы, их, по возможности, лучше удалить.

Причина 2: переполненный кэш

Для ускорения работы приложения записывают в память телефона временные файлы – кэш. Данные представляют собой изображения в галерее, обложки в музыкальном проигрывателе, просмотренные страницы в интернете и т.д. Поэтому при каждом запуске приложение сначала ищет информацию в кэше, после чего повторно индексирует память и записывает новые данные в кэш или загружает необходимую информацию из интернета. В такой момент система часто зависает на 2-3 или больше секунд пока заданная операция не будет завершена.

Решение: очистка кэша

Необходимо очищать кэш 1-2 раза в месяц встроенными в систему инструментами или приложениями для очистки, например SD Maid или Avira Optimizer. Такая процедура позволит частично ускорить работу мобильного устройства, а так же освободить дополнительное пространство на внутреннем накопителе. Подробные инструкции смотрите в статье как очистить кэш на андроиде.

Захламленность системы

Кстати, возможно андроид тормозит из-за того, что файловая система сильно засорена ненужными файлами. Это неизбежно, и чем дольше система не будет чиститься, чем сильнее загрязняется система, тем больше глючит телефон.

Какие файлы засоряют систему? Их много, а именно:

  • логи работы программного обеспечения;
  • незавершенные процессы;
  • старые и ненужные cookie файлы;
  • история загрузок;
  • история поиска в браузере;
  • кэши приложений и игр;
  • звонки и смс сообщения.

Больше всего память захламляют кэш файлы. Они хранятся как на карте памяти, так и во внутренней памяти телефона. Они нужны для того, чтобы экономить трафик и быстрее загружать страницы, требующие доступ в интернет.

Файлы вроде полезные, но все же чистить их нужно обязательно. Как это сделать? Есть несколько вариантов. Самый оптимальный – скачать специальное приложение с Google Play.

Вот самые лучшие:

  1. Cleen Mater. Это самое известное приложение для очистки смартфона. Так же данный софт используется в качестве диспетчера задач, менеджера запущенных процессов и приложений. При очистке утилита удаляет все ненужное, в том числе и временные файлы программ, КЭШ файлы, файлы в буфере обмена, историю поиска браузеров, cookioes файлы. Cleen Master способен очистить не только внутренний и внешний накопители, а и оперативную память. Программа бесплатная и свободна для скачивания.

  2. 1-Click Cleaner. Программа, как и предыдущая, полностью бесплатна, а название говорит само за себя. Всего лишь одним нажатием по экрану вы избавитесь от всех ненужных файлов. Есть возможность на рабочий стол вывести ярлык, и очищать свой смартфон даже не заходя в интерфейс софта.

Почему глючит клавиатура на телефоне

Такое случается также из-за сбоя ПО. Первое, что рекомендуется сделать, это почистить память и кэш телефона, затем перезагрузить устройство. Если не помогло и телефон глючит и зависает, то есть ещё четыре варианта. Они подробно описаны ниже.

Что делать, если глючит клавиатура на телефоне

  1. Сделайте калибровку сенсора. Бывает, что дело совсем не в клавиатуре, а сбился тачскрин (сенсор).
  2. Попробуйте скачать и установить другую клавиатуру из магазина Google.Play
  3. Сбросьте настройки смартфона до заводских. Чаще всего именно это решение помогает устранить проблему.
  4. Смените прошивку. Мера конечно одна из самых крайних. Но бывают редкие случаи, когда ничего больше не помогает. Предварительно, прежде чем отдать телефон мастеру, скопируйте и сохраните все файлы, фото, видео и проч. Можно сбросить на компьютер или разместить на облачном сервисе. После прошивки данные в телефоне не сохранятся.

Недостаток свободного места

Если телефон тормозит очень сильно, то причиной может быть недостаток свободного места. Встроенный накопитель телефона сконструирован таким образом, что если его наполнить под завязку, то телефон может начать сильно глючить.

Если внутренняя память устройства переполнена, значит необходимо ее очистить, хотя бы 30% должно быть свободно.

Для этого советуем:

  • перенести все данные на карту памяти;
  • перенести приложения на карту памяти;
  • воспользоваться выше перечисленными приложениям для очистки мусора.

Программы для оптимизации смартфона

Мнения специалистов по поводу разумности этих приложений очень противоречивы. Большинство мастеров все же рекомендуют работу по очистке телефона выполнять самостоятельно вручную. Потому что специальные программы также расходуют работоспособный ресурс. Наличие таких помощников даже может быть причиной, почему сильно глючит телефон. Без особой надобности лучше к ним не прибегать. Существует 2 принципа, которые обеспечивают хорошую работу гаджета:

  1. Систематическое удаление ненужных файлов;
  2. чистка кеша.

Однако если ситуация уже критическая, и самостоятельно не справиться, то можно скачать приложение, воспользоваться им и удалить.

Программы для оптимизации смартфона: список лучших

  1. Clean Master
  2. В 360 Security
  3. DU Speed Booster
  4. SPEED BOOSTER
  5. Power Clean
  6. CM Launcher
  7. CM Security
  8. APUS Бустер+
  9. GO Speed
  10. Game Booster

Отсутствие поддержки технологии TRIM

Технология TRIM впервые появилась в версии Andrid4.3. Она позволяет смартфону работать плавно и стабильно даже через несколько лет после покупки. Жалко конечно, что ее не ввели раньше.

Главная причина торможения со временем заключается в том, что практически на всех телефонах установлены SSDнакопители, соответственно каждая ячейка имеет сильно ограниченный ресурс записи.

Даже если вы удалите файлы, то контроллер памяти будет до последнего думать, что они там есть. Чем больше раз переписывались файлы, чем больше ячеек было занято, тем больше приходиться работать контроллеру, тем медленнее он начинает работать.

Технология TRIM помогает тем, что каждые 24 часа сбрасывает данные контроллера, он забывает то, что уже удалено. Контроллеру памяти будет сообщаться о том, что определенные данные уже не нужны, так как были удалены.

Стоит отметить так же тот факт, что функция TRIM будет работать исключительно на хороших, качественных контроллерах, соответственно самые бюджетные модели и дешевые копии поддерживать ее не будут. Это стоит обязательно учитывать.

Если версия вашей операционной системы ниже, чем 4.3, советуем попробовать приложение LagFix. О нем много положительных отзывов на просторах интернета.

Почему тормозит Android и как с этим бороться?

Подробности Категория: Вопросы по системе android Опубликовано: 10.03.2020 11:00 Автор: Алексей Площадных

Телефон под управлением ОС Android, насколько бы он ни был топовым флагманом, рано или поздно начинает тормозить. В первые недели и даже месяцы после покупки, девайс работает как часы, и потому большинство пользователей с радостью пользуются своим смартфоном, мало заботясь о каких-либо проблемах, особенно о тех, которые могут возникнуть в будущем. В нашей инструкции мы разберемся, почему тормозит телефон на Android, как с этим справиться и как этого избежать.

Тормозит Андроид после обновления

Если вы решили обновить свой смартфон, и после обновления он начал тормозить, советуем сбросить настройки телефона на заводские. Скорее всего это действие поможет решить проблему. Если же нет, значит придется перепрошивать смартфон.

Дело сложное, лучше довериться профессионалам, так как одно неверное движение, и любимый смартфон превратиться в никому не нужный кирпич, разве что на детали получиться продать.

Что касается сброса настроек, то тут все просто, нужно проделать такие действия:

  1. зайдти в настройки телефона;
  2. выбрать пункт «Восстановление и сброс»;
  3. далее «Сброс настроек»;

  4. далее «Сбросить настройки устрйоства»;
  5. нажать на «Стереть все».

Если на телефоне есть важные данные, не забудьте заранее, либо сбросить их на другой носитель, либо сделать резервную копию для восстановления.

Почему глючит сенсор на телефоне

Тачскрин (сенсор) может глючит по следующим причинам:

  • Аппаратный сбой. Это означает, что могла повредиться какая-либо деталь внутри телефона, то есть, вышло из строя «железо». Поможет ремонт или замена. Следует обратиться в сервис.
  • Сбой ПО.

Что делать если глючит сенсор

  • Способ 1. Самый верный способ – калибровка сенсора.
  • Способ 2. Сброс настроек до заводских.
  • Способ 3. Перепрошивка (замена своего программного обеспечения на новое).

Проверьте состояние встроенного в девайс аккумулятора

На iPhone для этого достаточно открыть «Настройки», развернуть раздел «Аккумулятор» и перейти в меню «Состояние аккумулятора»: здесь указана как текущая максимальная емкость в процентах от заявленной, так и возможность работы на пиковой производительности. Если конкретный производитель не предусмотрел соответствующее меню на Android-устройстве, можно проверить батарейку через бесплатное приложение Battery от MacroPinch. Если аккумулятор откровенно «устал», это негативно скажется на скорости работы смартфона: в этом случае его нужно заменить.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]