Темный режим на iPhone и iPad в iOS 13 и выше: как включить и настроить

Известно, что с выходом iOS 13, владельцы iPhone 6S, SE и более новых моделей получили возможность активировать тёмную тему оформления интерфейса ПО своих девайсов. Но что же делать пользователям смартфонов Apple, которые не имеют возможности обновиться на свежую версию «яблочной» операционки, но при этом желают использовать все преимущества тёмного исполнения интерфейса программной платформы и функционирующего в её среде софта? Давайте разберёмся.

Меню настроек

Идём в «Настройки». Здесь уже произошли радикальные перемены. В новом цвете привычные пункты меню выглядят свежо и необычно. На мой взгляд, новшество пришлось кстати, всё отлично читается и не вызывает дискомфорта.

Настройки в iOS хорошо выглядят совершенно по-новому

Кстати, если вы пропустили переход на тёмное оформление при первом запуске iOS 13, можете включить его в меню «Экран и яркость». Там же задаются параметры автоматической смены оформления.

Где искать тёмное оформление, если не включили сразу

В «Пункт управления» можно добавить анимированную кнопку «Тёмный режим» для быстрого перехода с одном схемы оформления на другую.

Иконка «Тёмной темы» в Пункте управления

Особенности нового интерфейса в прошивке 13 версии

Темный режим был ожидаемой функцией, многие пользователи хотели увидеть дополнение еще в 10 версии операционной системы. Особенностью этого предложения выступает тот факт, что опция позволяет сохранить заряд батареи. Это особенно касается владельцев гаджетов модели iPhone 11 Pro, а также X и XS. Дело в том, что данные гаджеты имеют экран типа OLED. На таком дисплее подсвечивается отдельно каждый пиксель. По этой причине, когда клиент перейдет на ночной режим, большая часть дисплея подсвечиваться не будет, а значит заряд сможет держаться дольше.

Стандартные приложения

Календарь

А вот тут начинаются вопросы к дизайнерам Apple. Красное на чёрном? Серьёзно, парни, вы переслушали «Алисы», чтоб такое нарисовать? Или просто лень было изменить цвет кнопок на какой-то другой? Может быть, со временем я и привыкну к этому, но пока незачёт.

«Календарь» в тёмном и светлом оформлении

Safari

В Safari с выходом iOS 13 немного изменилось оформление меню «Избранное», но в целом выглядит органично.

Меню «Избранное» Safari в тёмном оформлении

На сёрфинг цветовая схема не сильно влияет, так как скрываются все меню, кроме адресной строки.

Сайт Appleinsider.ru в тёмном Safari

Сообщения

В «Сообщениях» также меняется только фон с белого на чёрный, но здесь это действительно полезно, потому что сильно уменьшает нагрузку на глаза. Любите переписываться по ночам? Вам точно понравится.

Список всех чатов в приложении «Сообщения»

Чаще всего сообщения приходят от МЧС. Люблю их

Фото

В «Фото» практической пользы от тёмного режима не так много. Красиво ли выглядит приложение в новом оформлении? Да, вполне. При редактировании фотографий фон всё равно всегда становится чёрным.

Вкладка «Для Вас» в новом оформлении

Заметки

Вот здесь просто красота. Жёлтые кнопки, новые инструменты редактирования. Если, как и я, вы часто пользуетесь стандартными «Заметками», вам точно зайдёт.

Тёмное оформление «Заметок»

Почта

В «Почте» синие иконки на чёрном фоне выглядят весьма на любителя. Я бы сделал белые. И письма часто приходят с белым или каким-то другим фоном, что нивелирует значение темы оформления в приложении. Не скажу, что стало удобнее.

Основной экран стандартной «Почты»

Письмо с новинками от «Okko»

App Store

В App Store тёмное оформление пришлось кстати. Приятно стало изучать подборки игр и приложений от Apple.

Экран App Store с подборками

Профиль игры «8 Ball Hero»

Ребята, сделайте белые надписи «Загрузить». Ну пожалуйста

Wallet

Чёрный фон сделал приложение Wallet похожим на настоящий солидный бумажник. И при открывании карточки больше не выжигаются глаза. Мелочь, а приятно.

Подборка карточек в Wallet

Локатор

«Найти iPhone» в iOS 13 стало «Локатором». Надеюсь, дизайнер новой иконки уже уволен. На удивление, всё получилось прекрасно. Только на чёрном фоне были бы круче белые иконки.

Карта с моими устройствами в «Локаторе»

Темная тема на iPhone

Честно говоря, я тоже первым делом при обновлении своего айфона поставил темную тему. Хочется иногда чего-то свеженького, а с ней смартфон смотрится немного по-другому. Однако, помимо чисто визуального восприятия установка темной темы несет в себе и практическую пользу.

  • Во-первых, можно настроить ее активацию по расписанию, чтобы не напрягать глаза в темном помещении.
  • Во-вторых, работа с затемненным экраном экономит батарею. Она садится гораздо меньше, что особенно актуально на «старых» смартфонах с IPS матрицей.

Также в наборе по умолчанию появилось несколько обоев, которые меняют свой оттенок в зависимости от выбранного режима.

Реализация в сторонних приложениях

Youtube

Видеосервис давно и удачно перешел на тёмное оформление. Вот именно такие кнопки здорово бы смотрелись в стандартных приложениях iOS.

В Youtube тёмное оформление стало основным

Яндекс.Карты

«Карты» только получили тёмный режим, хотя в «Навигаторе» от «Яндекса» он есть уже много лет. Выглядит прекрасно. Apple есть, чему поучиться.

«Яндекс.Карты» в тёмном оформлении

Telegram

Тёмная тема Telegram также прекрасно адаптирована. Всё идеально читается, иконки и надписи отлично сочетаются с фоном. Но, если вам не нравится, то их цвет изменяется на абсолютно любой. А ещё можно и иконку приложения сменить. Такого в стандартные приложения iOS 13 не завезли. Может, появится в iOS 13.1? Как считаете?

Telegram-канал Appleinsider.ru в тёмном цвете

Своими впечатлениями от тёмного оформления iOS вы всегда можете поделиться в нашем Telegram-чате.

Включение инверсии цвета

Если вам удобнее просматривать объекты на темном фоне, воспользуйтесь средством «Инверсия цвета».

Чтобы использовать функцию «Инверсия цвета», откройте приложение «Настройки» и нажмите «Универсальный доступ» > «Дисплей и размер текста».

Смарт-инверсия

Эффект «Смарт-инверсия» обращает цвета на дисплее, за исключением цветов изображений, мультимедийных объектов и некоторых приложений, использующих темные цвета.

Классическая инверсия

Эффект «Классическая инверсия» обращает все цвета на дисплее.

Включение светофильтров

Если вы страдаете дальтонизмом или у вас есть другие проблемы со зрением, воспользуйтесь функцией «Светофильтры», которая скорректирует цветопередачу. Обратите внимание, что функция «Светофильтры» меняет цвета изображений и видеороликов, поэтому при необходимости ее можно отключить.

Откройте приложение «Настройки» и нажмите «Универсальный доступ» > «Дисплей и размер текста» > «Светофильтры». На экране будет отображено три примера цветовых пространств, чтобы помочь вам выбрать необходимый вариант. Смахните влево или вправо, чтобы найти наиболее подходящий фильтр.

На этом примере слева направо представлены карандаши в цветовой палитре от красного и желтого до фиолетового и коричневого.

Этот пример демонстрирует три столбца интенсивности цвета.

На этом примере изображены вертикальные линии на переменном цветовом фоне, служащие для выявления нарушения цветового восприятия. Выберите фильтр, показывающий всю линию.

Выбор фильтра

Включив светофильтры, можно выбрать один из четырех предварительно настроенных фильтров.

  • Оттенки серого
  • Фильтр красного/зеленого (протанопия)
  • Фильтр зеленого/красного (дейтеранопия)
  • Фильтр синего/желтого (тританопия)

Настройка интенсивности цвета

Вы можете настраивать интенсивность любого светофильтра под себя. Увеличьте или уменьшите интенсивность фильтра с помощью ползунка «Интенсивность».

Настройка оттенка

Если вы страдаете чувствительностью к цвету или свету, нажмите «Оттенок», чтобы изменить цвет всего дисплея на устройстве iPhone, iPad или iPod touch. С помощью ползунков отрегулируйте цвет дисплея и интенсивность эффекта.

Как убрать чёрно белый экран?

Отключить черно-белый экран на Андроид можно таким же способом:

  1. Откройте «Настройки» «Настройки» на Android телефоне.
  2. Зайдите в раздел «Для разработчиков».
  3. Затем в подраздел «Аппаратное ускорение визуализации».
  4. Нажмите на опцию «Имитировать аномалию».
  5. В появившемся меню выбираем «Отключено».

Интересные материалы:

Что такое аритмия по типу пируэт? Что такое архив записей ВК? Что такое архивирование? Что такое аварии и катастрофы? Что такое авария и инцидент? Что такое авария на производстве? Что такое автомобильные дороги общего пользования? Что такое автоответчик на айфоне? Что такое бактериальное заболевание? Что такое базовый тариф Сапсан?

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]