Что делать, если быстро разряжается смартфон на Android


Как правило, активное пользование смартфоном происходит утром, днем и вечером. Переписка, звонки, серфинг в интернете, просмотр фильмов и прослушивание музыки – активно садит аккумулятор. Ночью же, когда человек спит, телефон не используется. Но что делать, когда вы обнаружили, что смартфон ночью тоже активно разряжается?

Не стоит сразу посещать сервисный центр, вполне возможно, что проблема вовсе не в батарее. Рассмотрим основные причины по которым батарея расходуется в режиме ожидания.

Что значит мобильная сеть в режиме ожидания?

Самым часто используемым режимом на любом Android-устройстве является ожидание, при котором активируется блокировка экрана, отключается подсветка и многие другие функции. Однако, несмотря на особенности состояния, иногда заряд аккумулятора тратится так же, как при использовании телефона или даже больше нормы.

Интересные материалы:

Какой модем 4g самый лучший и быстрый? Какой модем 4g самый лучший? Какой модем лучше для ростелекома? Какой модем лучше всего покупать? Какой модем нужен для ростелекома? Какой модем выбрать для частного дома? Какой модем выбрать для ростелекома? Какой тариф для модема мтс? Какой usb модем лучше выбрать? Какую антенну для 4g модема лучше выбрать?

Телефон разряжается из-за неисправной или старой батареи

Еще одна очевидная и довольно распространенная причина — в смартфоне пришла в негодность аккумуляторная батарея. У АКБ есть срок службы, обычно это 3-5 лет, но на работу батарейки влияет множество факторов. Если ее заряжали неподходящим устройством, телефон часто перегревался на солнце, она начинает хуже держать заряд. Иногда неисправность батарейки видно невооруженным глазом: если она раздулась, стоит утилизировать ее немедленно.

Что делать?

Замените аккумулятор. Лучше всего приобретать оригинальную батарею. Использование неисправного аккумулятора не только неприятно (кому понравится, что через пару часов после зарядки смартфон опять требует «обед»), но и опасно. Батарея может вздуться и даже взорваться, в итоге повредится телефон.

Поменяйте зарядное устройство: используйте оригинальное, предназначенное для вашей модели телефона. Возможно, быстрый разряд связан с тем, что батарея и не заряжается до конца.

Закройте все активные приложения

  • Решение: закройте их

Все открытые приложения грузят систему в фоновом режиме и отбирают драгоценную энергию у аккумулятора. За день открытых программ может скопиться несколько десятков. Поэтому не забывайте закрывать их, ложась в кровать.

Для этого достаточно два раза нажать на кнопку Home и закрыть приложения движением пальца снизу вверх по экрану.

Особенно активно заряд аккумулятора сажают карты и навигаторы — их следует закрыть в первую очередь.

Из-за чего разряжается телефон Android или iPhone

Если батарея вашего телефона исправна, но вам все равно приходится часто подзаряжать устройство, обратите внимание на главные причины, из-за которых телефон слишком быстро разряжается.

Проблемы с прошивкой

Батарея и сам аппарат могут быть в норме, а вот операционная система телефона может дать сбой, и в таком случае телефон будет думать, что он разряжен и не может работать. Также он может неправильно считывать информацию об уровне зарядки батареи. В таком случае на неполадки может указывать странное поведение устройства при зарядке: например, пока устройство воткнуто в гнездо, зарядка идет и цифры увеличиваются. А вот стоит только отключиться — заряд снова сбрасывается.

Что делать?

Если вы недавно обновили прошивку, попробуйте откатиться к предыдущей версии. Если вы не знаете, в чем конкретно проблема, попробуйте вернуться к заводским настройкам.


Не заряжается телефон

Почему не заряжается телефон и что делать, если не удается «заправить» свой смартфон

Решение хардверных неполадок

Сейчас затронем тему решений аппаратных неполадок.

Калибровка батареи по методике Google

Предлагаем вашему вниманию метод калибровки батареи, предложенный корпорацией Google. В некоторых случаях она помогает нормализовать поведение батареи и контроллера питания, который начал неверно определять емкость.

  1. Полностью разряженный мобильник подключите к блоку питания и заряжайте во включенном состоянии не менее восьми часов.
  2. Отсоедините его, выключите и поставьте на зарядку еще на час.
  3. Отключите девайс, запустите его, попользуйтесь одну-две минуты.
  4. Выключите и опять подключите к розетке на час.

Способ выглядит странно, однако позволяет сбросить статистику контроллера и подогнать реальную емкость под программные алгоритмы ее вычисления.

Используйте только оригинальные компоненты зарядки

Это важно, так как некоторые аппараты с быстрой зарядкой плохо воспринимают подключение к сторонним блокам питания. Также слишком большая мощность, под которую не заточены комплектующие, может навредить батарее, и она начнет садиться быстрее.

Мы описали самые важные методы. Не все из них удастся выполнить, но цель этой статьи была еще и в том, чтобы объяснить вам, что больше всего влияет на разряд, и вы, зная причины, смогли бы самостоятельно разработать энергоэффективный и комфортный профиль работы с устройством.

Пользователи разных моделей смартфонов сталкиваются с тем, что устройство начинает катастрофически терять заряд. Если аппарат ранее держал 1-2 дня, и вдруг не доживает до вечера – пора бить тревогу. Важно понять почему смартфон быстро разряжается, разобраться в причинах того, что батарейка садится. Вы сможете принять меры, и ситуация улучшится.

Рекомендации по улучшению автономности

Существует множество советов, придерживаясь которых вы можете значительно продлить жизнь аккумулятору и, соответственно, замедлить ухудшение автономности для своего смартфона, что происходит всегда с течением времени.

Следующие рекомендации будут полезны для любого пользователя, а соблюдать их вовсе не трудно:

  1. Не допускайте полного разряда батареи! Часто от незнающих консультантов в магазинах электроники можно было услышать, что после покупки смартфона необходимо провести несколько циклов полной зарядки (от 0% до 100%). Для Li-ion и Li-pol аккумуляторов, которые используются в современных устройствах это вредно. Рекомендуется поддерживать процент заряда батареи в диапазоне от 20-30% до 80%.
  2. Старайтесь вовремя отсоединять смартфон от зарядного устройства, чтобы не допускать чрезмерного заряда и перенапряжения. Если девайс будет находиться на зарядке даже при 100%, мощность начнет рассеиваться впустую, создавая избыточное тепло и нагревая АКБ.
  3. Пользуйтесь только оригинальными ЗУ, так как они наиболее безопасные для заводского аккумулятора. У них есть определенный контроллер, который защитит устройство от перезаряда, чего нельзя сказать про сторонние ЗУ.
  4. Исключите высоких нагрузок во время зарядки батареи. Для этого крайне не рекомендуется использовать девайс во время того, когда он подключен к зарядному устройству. В противном случае вы можете спровоцировать перегрев аккумулятора, что очень вредит ему.
  5. Следите за температурой АКБ. Самое безопасное значение в этом плане достигает отметки в 20-25 градусов Цельсия. Тогда АКБ почти не теряет в емкости, но на практике в смартфонах обычным значением является около 30-35 градусов, что уже уменьшает способность батареи удерживать свой заряд со 100% до 80%. Если батарея нагревается до 40 и выше – это уже говорит о потере ее свойств вдвое (падение эффективности до 50%).
  6. Используйте смартфон рационально. Удаляйте ненужные приложения и игры, чтобы меньше нагружать различные компоненты устройства, в том числе и аккумулятор.

Чем больше советов, представленных выше, вы будете игнорировать, тем раньше начнете замечать, что телефон станет разряжаться все быстрее и быстрее.

Постоянно работающие модули связи

Даже если прямо сейчас вы ни с кем не разговариваете по телефону, устройство постоянно проверяет наличие сети, качество соединения. На все это тратится заряд батареи. Если включить на телефоне авиарежим, то заряд начинает расходоваться в 5 раз медленнее при активном использовании, а в режиме ожидания за всю ночь могут потратиться только 1-2 деления. Конечно, без связи не обойтись — зачем же еще нужен телефон. А вот сделать ее более экономной — можно.

Что делать?

Не нужно постоянно мониторить наличие доступных сетей WI-FI. Если сейчас вы просто идете по городу, и телефон лежит в сумке — кому нужно это знание? Включайте модуль только в том случае, если собираетесь подключиться к сети. А воспользовавшись беспроводным интернетом, отключите мобильный, а то телефон будет постоянно хвататься за него. чуть соединение станет менее прочным. Также специалисты рекомендуют отключать 4G — если вам понадобится быстрый интернет для каких-то сверхважных задач, вы всегда сможете его включить. Сам мобильный интернет также лучше всего включать только в те моменты, когда вы им пользуетесь. Конечно, это не касается тех случаев, когда вам нужно оставаться на связи в различных мессенджерах.

Проблема с батареей

Допустим, вы все прочитали, все испробовали, но батарея смартфона по-прежнему разряжается ненормально быстро. Тогда, вероятнее всего, у вас проблема с самой батареей. Либо она очень старая и многое пережила, либо с ней что-то произошло. В обоих случаях с большей долей вероятности батарею вам придется купить новую.

Помочь с с этим вопросом могут в магазине, где был приобретен смартфон, или в сервисном центре.

Частые уведомления быстро разряжают смартфон

Еще один распространенный виновник плохого времени автономной работы — получение уведомлений от слишком многих приложений. Подумайте о том, что ваш телефон делает весь день. Если он постоянно горит, вибрирует или воспроизводит звуки уведомлений, вы, вероятно, выясните, почему аккумулятор так быстро садится. Постоянный поток уведомлений сильно влияет на время автономной работы телефона.

Убедитесь, что уведомления включены только в тех приложениях, которые вы используете. Или сократите их количество о новостях и игровых запросах, которые вы разрешаете своим приложениям отправлять вам.

Как зарядить устройство Андроид при сломанном разъёме

Проблемы с зарядкой часто связаны с поломкой разъёма Micro USB. Если он вышел из строя, а вам нужно продлить время работы гаджета, воспользуйтесь беспроводным зарядником. Закрепите приёмник на батарею и включите. Через час аккумулятор будет заряжен.

В крайнем случае батарею можно зарядить напрямую от кабеля питания. Для этого достаточно отрезать штекер, подсоединить провода к контактам и включить блок питания в розетку. Не используйте этот метод, если не уверены в своих познаниях в электротехнике, а если используете — постоянно контролируйте процесс зарядки.

Первый миф: Использование зарядок от сторонних производителей вредит батарее

На самом деле:

Зарядные устройства от сторонних производителей использовать можно, а вот подделок, копирующих внешний вид оригинала, стоит избегать.

Портал Lifehacker провёл эксперимент, в котором сравнил адаптеры от самих производителей, сторонние предложения от компаний вроде Belkin и дешёвые китайские подделки.

Как выяснилось, оригинал выполняет свою задачу лучше всего, варианты от Belkin и KMS делают свою работу, но не так хорошо, а дешёвые копии едва справляются и могут подвести в любой момент.

Автоматическое обновление приложений

  • Решение: отключить его

Если у вас настроено автоматическое обновление приложений, скачанных из App Store, то тогда, когда «Айфон» обнаружит таковые, он тут же начнет их загружать. Это также может отразиться на ночном потреблении энергии аккумулятора.

Для отключения перейдите в «Настройки» → iTunes Store и App Store и откажитесь от автоматических загрузок.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]