9 способов сделать микрофон громче: в микро и наушниках в Windows 10, 7 и 8


Есть много случаев, когда вы можете захотеть увеличить громкость микрофона в Windows 10/11. Например, при общении с друзьями или коллегами по Skype, во время встречи команды в Microsoft Teams или при использовании любого другого приложения, которое может потребовать использования микрофона вашей системы. Иногда при использовании этих приложений громкость микрофона может упасть, и именно тогда вы можете захотеть сделать микрофон громче.

В таких случаях вы должны увеличить громкость, чтобы улучшить качество звука и нормально общаться во время онлайн-встречи. Есть два способа увеличить низкий уровень громкости микрофона и улучшить качество звука. Посмотрим, как:

Причины тихого звука в микрофоне

Основные причины, почему звук записывается слишком тихо:

  1. В настройках звука уровень громкости для микрофона выставлен очень низкий.
  2. Установлены некорректные драйвера устройства звукозаписи.
  3. Устройство слишком низкого качества, либо микрофон совсем не работает.
  4. Встроенный аккумулятор разряжен. Актуально для беспроводных моделей микрофонов, то есть у которых имеется радиомодуль.

Кто вы в мире Ведьмака?

Как увеличить громкость микрофона

Громкостью микрофона в Windows управляют следующие компоненты:

Соответственно, если требуется усиление микрофона, то необходимо проверить выставленные настройки громкости как в самих параметрах Windows, так и драйвера, и используемого приложения.

Отличишь кринж от краша? Пройди увлекательный тест и узнай это!

Что делать, если программно увеличить звук не выходит

Улучшить сигнал можно не только с помощью программ, но и путем использования усилителя. Возможны 2 варианта: покупка готового оборудования или самостоятельное изготовление устройства. Чаще всего приобретение фабричных приборов нецелесообразно, т. к. их стоимость сопоставима с ценой нового хорошего микрофона. Однако вариант хорошо подойдет людям, не умеющим обращаться с паяльником и часто записывающим видео: в этом случае качество звука должно быть профессиональным.

Использование готовых усилителей

Готовые усилители размещают между ПК и звукозаписывающим устройством. Выход подключают к компьютеру, а вход – к микрофону. Единственный недостаток такого оборудования заключается в невозможности работы со встроенными комплектующими ноутбука. Владельцам портативных компьютеров придется подключать внешнее устройство. Стоимость бюджетных усилителей стартует с 1,5–2 тыс. руб. Таких приборов достаточно для бытовых задач, однако для профессиональной деятельности придется рассмотреть варианты подороже.

Увеличить громкость микрофона в настройках на Windows 10 и 7

И в Windows 10, и в 7 настроить громкость микрофона можно через «Панель управления».

  1. Войдите в “Панель управления”
  2. В открывшемся окне потребуется перейти на вкладку «Звук».

  3. Затем зайдите в «Запись» и двойным нажатием на микрофон перейдите в «Свойства»

  4. В следующем окне перейти на вкладку «Уровни» и выставить ползунок на 100%.

  5. Затем нажать «ОК».

В Виндовс 10 также настроить громкость микрофона можно через меню «Параметры».

  1. Нажмите сочетание клавиш Win +R

  2. Зайдите в раздел «Система»

  3. Далее нужно выбрать «Звук»

  4. Затем в правой части окна найти пункт «Ввод», нажать «Свойства устройства». И там будет соответствующий ползунок.


    Также, сделать микрофон громче в Windows 8 можно аналогичным образом.

М или Ж? Пройди тест и узнай кто ты в быту: мужчина ты или женщина

Кодеки

Вы можете улучшить микрофон вашего ноутбука с помощью «Realtek High Definition Codecs» — кодека и панели управления для улучшения звука, который он выводит, которые подходят для всех типов и типов звукозаписывающего оборудования. Выполняем следующие шаги:

  1. Заходим на официальный сайт.
  2. Выберите «Кодеки Realtek HD».
  3. Скачать актуальную версию программы согласно установленной операционной системе;
  4. Установить утилиту с помощью установщика;

После установки программы на свой компьютер ее необходимо настроить:

  1. В панели управления найдите и запустите «Realtek HD Manager»;

  2. Откройте вкладку «Микрофон»;
  3. Активировать функции эхо- и шумоподавления;

  4. Нажмите «ОК» и сохраните изменения.

Теперь программа настроена и готова к работе. Он поможет значительно улучшить работу микрофона на ноутбуке.

Как усилить громкость микрофона на наушниках

Для усиления громкости в микрофоне наушников рекомендуется выполнить следующее:

  1. Если имеется регулятор — выставить его на максимальное значение.
  2. Снять поролоновую накладку («ветрозащиту»). А лучше — заменить её. Со временем в ней забиваются поры, что и ухудшает проводимость звука.

  3. Протереть штекер подключения. Там часто образовываются окислы, которые мешают нормальной передаче сигнала.

Волга или Победа? А ты знаком с советским автопромом? Проверь себя в увлекательном тесте!

Как увеличить громкость микрофона в Skype

В Skype по умолчанию задействуется автоматическая настройка громкости микрофона. Но часто она работает некорректно, выставляет запись слишком тихо либо наоборот — излишне громко. Поэтому рекомендуется громкость настраивать вручную. Выполняется это так:

  1. Перейти в «Настройки» приложения.
  2. Открыть вкладку «Звук и видео». Отключить индикатор «автоматически», а далее с помощью ползунка выставить нужное значение.

  3. Далее можно с помощью тестового звонка проверить текущую громкость микрофона и устраивает ли она пользователя.

Пройди тест на тему “Легенды 90-х” вспомни, что из этого было у тебя?

Настройка звукового оборудования

По умолчанию аудиокарта может вести себя не так, как хотелось бы. Чтобы это исправить, придется ее настроить.

С помощью средств “Виндовс”

Необходимо зайти в свойства микрофона. Нажмите правой кнопкой мыши на иконку “Громкость” в трее (рядом с выбором раскладки клавиатуры), вызовите контекстное меню. Выберите пункт “Записывающие устройства”.

Откроется окно с несколькими вкладками. Их количество зависит от возможностей звуковой карты. Минимальный набор обязательно включает вкладки “Уровни” и “Дополнительно”.

Нажав на первую из них, можно настроить уровень записи. Первый ползунок регулирует чувствительность. Второй – уровень программного предусиления, которое увеличивает не только громкость, но и количество искажений.

В блоке “Дополнительно” можно выбрать один из нескольких режимов записи, отличающиеся разрядностью и частотой дискретизации. Чем значения выше, тем качественнее звук и больше объем получаемого файла.

При помощи сторонних программ

Для профессиональной звукозаписи штатных средств будет недостаточно. Но и покупка дорогого аудиоредактора не всегда оправдана. Попробуйте начать с бесплатной кроссплатформенной программы полупрофессионального уровня Audacity.

Чтобы изменить параметры работы Audacity, нужно в меню “Правка” на верхней панели выбрать вкладку “Настройки” либо нажать комбинацию клавиш “Ctrl” + “P”.

Это позволит:

  1. В блоке “Устройства” – выбрать источник записи.
  2. В разделе “Запись” – настроить чувствительность. Можно задействовать автоматическое включение записи при поступлении сигнала установленного уровня. Есть возможность применять наложение нескольких источников и мн. др.
  3. Во вкладке “Качество” – установить битность и частоту дискретизации, а также включить дизеринг (делает цифровое звучание более теплым, ламповым).

Увеличить громкость микрофона через модуль на плате max9812

MAX9812 — это модуль, совместимый с контроллером Arduino. То есть программируемый. Но его необязательно использовать совместно с Arduino. По умолчанию он как раз выполняет функционал микрофонного усилителя. Необходимо выполнить следующее:

  1. К выходам MAX8912 GDP и MIN припаять контакты микрофона (в любом порядке).
  2. К OUT и GND — провода от аудиоштекера.
  3. К плюсу и земле подключить питание 3В (к «земле» — минус).

Такой «усилитель» также подавляет сторонние шумы в диапазоне вплоть до 100 Дб. Единственный его недостаток — нельзя точно регулировать громкость микрофона.

Супер тест на тему “Деньги” и как вы умеете с ними дружить?

Как можно улучшить качество звука с помощью эквализации?

Постобработка означает, что у вас есть плагины VST, которые отлично с этим справляются. С этим справится любой графический или параметрический эквалайзер.Во-первых, стоит подрезать суббас, чтобы убрать из вокала лишний низкочастотный шум. Самое главное не преувеличивать и убрать полезные частоты в низком спектре: до 100-150 Гц для мужского голоса и до 300-350 Гц для женского

Во-вторых, нужно понимать, что коррекция частотного диапазона записанного вокала на дешевом микрофоне начинается с поиска и выделения полезных частот. Как это сделать?

Чтобы понять, какие изменения необходимо внести, разделим вокальный диапазон на 3 части: низкие частоты (от 100 до 500 Гц), средние (от 500 Гц до 2 КГц) и высокие (от 2 КГц до 20 КГц). На мой взгляд, самые проблемные места у дешевых конденсаторных микрофонов находятся в СЧ-диапазоне — они делают наш звук пластичным. На примере графического эквалайзера рассмотрим первый этап улучшения звука :

Что мы наделали? На графическом эквалайзере мы поставили форму «V», тем самым добавив голосу недостающие низкие частоты, т.е тело, и повысили так называемую разборчивость в диапазоне высоких частот. Будьте внимательны и прислушивайтесь, когда вы повышаете/понижаете уровень той или иной частоты, ведь вы можете зажать голос или, наоборот, лишить его полезных частот. В нашем случае будет достаточно усиления или среза на 3,5 — 5 дБ.

Но это еще не все!

Пассивный V-образный эквалайзер еще нуждается в доработке, а именно в уменьшении громкости диссонансов по звуковому спектру. Это избавит нас от всего свистящего и гудящего ненужных частот. Как это сделать?

Графический эквалайзер в этом плане будет намного эффективнее параметрического, ведь с его помощью мы видим, какие участки вызывают диссонанс. Итак, для поиска «шипения» и «пищания» значение Q (отношение центральной частоты выбранного нами диапазона к его ширине) должно быть минимальным. Теперь мы можем найти неприятные нам звуки и понизить уровень их усиления, но лучше это сделать с помощью динамического эквалайзера, чтобы при отсутствии резонирования выбранных частот голос не терял своей естественной окраски.

Теперь наш вокал, записанный на дешевый микрофон, звучит намного лучше и готов к дальнейшей обработке различными плагинами и другими инструментами для микширования!

Поэтому можно сделать вывод, что даже с бюджетным микрофоном можно добиться достойного звучания для своего творчества!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]