Ноябрь 2022. Что покупать: iPhone X, XS или XR. В чем разница

Так как Apple представила три новые модели iPhone, на плечи пользователя возложили ношу выбора: переплатить за максимальную комплектацию iPhone XS Max или сэкономить и взять XR без 3D Touch? Давайте с вами разберёмся, какой же из новых Айфонов лучше купить.

В первую очередь нужно взглянуть на сухие характеристики:

ХакарктеристикиiPhone XRiPhone XS
Диагональ6,1 дюйма5,8 дюйма и 6,5 дюйма
Разрешение1792 × 8282436 × 1125 и 2688 × 1242
True ToneЕстьЕсть
Основная камераОдна на 12 МпДве на 12 Мп
Фронтальная камера7 Мп7 Мп
Функции камерыПортретный режим, HDR-фотоПортретный режим, HDR-фото
ПроцессорA12 BionicA12 Bionic
Быстрая зарядкаЕстьЕсть
Беспроводная зарядкаЕстьЕсть
Защита от влагиIP67 — до 1 метраIP68 — до 2 метров
Память64 ГБ / 128 ГБ / 256 ГБ64 ГБ / 256 ГБ / 512 ГБ
3D TouchНетЕсть
HDRНетЕсть
Сеть и BluetoothVoLTE, 802.11ac Wi‑Fi, Bluetooth 5.0VoLTE, 802.11ac Wi‑Fi, Bluetooth 5.0, Гигабитный LTE

Если вы любите смотреть на циферки в тестах, знайте: в XR частота процессора занижена. В одноядерном тесте бюджетник выдал 4754 балла, а в многоядерном — 9367. У XS показатели немного выше: 4813 и 10 266.

iPhone XR и iPhone XS в сравнении

Дисплей iPhone XS в зависимости от версии может иметь диагональ 5,8 или 6,5 дюйма. У XR только 6,1 дюйма, что немного больше, чем в iPhone X 2022 года.

Разрешение в XR для бюджетника (по меркам Apple) на самом деле довольно приличное: 1792 × 828. Но у более дорогой модели в два раза больше: 2436 × 1125 или 2688 × 1242.

Ещё одно важное отличие: у XS OLED-дисплей, а у XR — LCD. Тем не менее это вообще никого не должно смущать — в iPhone 8 и iPhone 7 тоже стоят ЖК-дисплеи, но это им не мешает выдавать приятную картинку с хорошими углами обзора.

Дизайн у моделей практически идентичный. Apple даже заморочилась и сделала небольшой вырез в LCD-дисплее XR, что оказалось довольно сложно. Но некоторые отличия всё-таки есть.

В первую очередь это касается рамок: в XR они сделаны из алюминия, а не из стали, как в XS. Кроме того, из-за LCD-дисплея рамки в бюджетной модели немного толще. Впрочем, это заметно только если положить два смартфона рядом.

Задняя часть в XR и XS сделана из стекла, благодаря чему оба телефона поддерживают беспроводную зарядку. Apple говорит, что улучшила её во флагманских моделях, а в XR оставила как в iPhone 8 — 7,5 Вт.

И, конечно, цвета. У XS корпус может быть только серым, тёмно-серым или золотым. В XR всё гораздо ярче: розовый, голубой, белый, чёрный, жёлтый и красный (PRODUCT)RED.

Батарея в новых Айфонах — это мем. Apple из этого сделала целый ребус: iPhone XS работает на 30 минут дольше iPhone X, а iPhone XR — на полтора часа дольше iPhone 8 Plus. Как это сравнивать, я так и не понял. Впрочем, на сайте Apple можно найти тесты батарей для обоих смартфонов:

XSXR
Время разговораДо 20 часовДо 25 часов
ИнтернетДо 12 часовДо 15 часов
ВидеоДо 14 часовДо 16 часов
МузыкаДо 60 часовДо 65 часов

Как вы можете заметить, XR работает немного дольше XS. Скорее всего, во всём виноват экран. В XS это OLED-дисплей с большим разрешением, потребляющий очень много энергии. У XR это LCD-дисплей с разрешением почти как в iPhone 8 Plus — эта конфигурация оказалась не такой прожорливой.

Камеры всех новых Айфонов имеют 12-мегапиксельные широкоугольные объективы, но в XS и XS Max они двойные, в то время как в XR камера одна. Но благодаря возможностям процессора A12 это не такой уж и серьёзный недостаток.


Ага, спасибо, объяснили

Если смотреть на зум, то XR сильно отстаёт от XS. Тем не менее благодаря технологиям камера бюджетника может снимать «портретку» и детализировать тени и свет. Но из весомых ограничений XR стоит отметить отсутствие эффектов освещения: естественный, студийный и контурный. Кроме того, в XS есть эффекты Stage и Stage Mono.

Реакция публики на iPhone XS

Первые покупатели написали множество положительных отзывов об iPhone XS. Они хвалили крутой яркий экран, удобные размеры, почти мгновенный фокус. Apple в очередной раз порадовала своих фанатов, это было ожидаемо.

Harris Insights & Analytics составили и провели опрос среди тысячи американцев, возрастная категория от 21 года. Целью анкетирования было определение реакции потребителей и потенциальных покупателей на новое поколение смартфонов. По статистике, всего 26 % респондентов сказали, что iPhone XS произвел на них должное впечатление, 22% отметили, что новый айфон инновационный. А вот 28% респондентов о оказались ожидаемыми и очевидными.

1/4 респондентов отнеслась негативно к старту новенького iPhone XS. Разочаровались новым поколением 9% опрошенных, еще 9% отметили, что смартфоны оказались скучными, а 7% вообще считают, что iPhone XS сбивает с толку фанатов Apple.

XS Max или XS

По факту это одинаковые смартфоны. Если вы купите XS, то не почувствуете себя ущемлённым, как во времена Plus-версий: те же фильтры, тот же процессор, та же камера. Единственное отличие — экран. Именно он и даст пользователям XS Max какой-то статус, что ли.

Если честно, я не вижу ни одной причины переплачивать за увеличенный размер экрана. Раньше у больших смартфонов были свои преимущества, а сейчас это убрали и сделали просто два одинаковых устройства: один побольше, а другой поменьше. Скорее всего, 6,5-дюймовую версию сделали именно для китайского рынка, где все прутся по фаблетам с большими экранами.

Сравним iPhone XS с моделью X

Модель получила множество обновлений, особенно интересны они будут для тех, кто использует iPhone 7 Plus и ниже.

Сразу стоит отметить, что iPhone XS перенял все функции iPhone X, но с некоторыми обновлениями.

Новый процессор A12 Bionic

Apple разработали и установили A12 Bionic – самый умный, мощный и быстрый процессор. Благодаря системе Neural Engine смартфону обеспечена великолепная производительность. Процессор использует искусственный интеллект и технологии машинного обучения, что предлагает огромные возможности в фотографии, играх и многое другое.

Для сложных вычислительных задач A12 Bionic использует для выполнения сложных вычислительных задач, а для повседневных дел – четыре ядра эффективности. Работу между этими ядрами распределяет новый контроллер производительности, а все 6 задействует для решения ресурсоемких задач. По сравнению с A11 Bionic производительность двух ядер выросла на целых 15%, а при работе четырех на 50% снизилось энергопотребление.

  • Модель защищена согласно протоколу IP 68. Это говорит о том, что смартфон можно опустить на полчаса на глубину два метра, и на работоспособность это не повлияет.
  • Возможность расширить память на 512 Гб;
  • Вес увеличен на 3 грамма и составляет 177 г.

Изменения в качестве фотосъемки колоссальны. Продвинутые алгоритмы и улучшенный процессор позволили максимально отобразить детали светлых и темных фрагментов фото. Портрет получил дополнительные возможности: настраиваемую глубину резкости и улучшенный эффект боке. Фотографии получили эффектный фон.

  • Появилась возможность снимать видео 4к, записывать и воспроизводить объемный стереозвук;
  • Фронтальная камера TrueDepth 7Мп получила обновленную функцию стабилизации видео, 1080pHD-видео, частота кадров которого до 60 кадров/с;
  • Гигабитный LTE;
  • В рабочем режиме аккумулятор держит заряд на 30 минут дольше;
  • Модель поддерживает 2 сим-карты nano-SIM и eSIM, а версия, выпущенная для Китая, работает с двумя nano-SIM.

Так что мне купить?!

Пока сказать сложно. На словах iPhone XR — хороший аппарат с незначительными ограничениями. Но как он будет работать на самом деле, пока непонятно. Возможно, Apple нас просто обманула и не завезла всех цифровых фишек в свою камеру. Но это маловероятно.

В сухом остатке я бы купил себе XR. Я не модель в Инстаграме, не фанатею от большого разрешения в смартфонах и от отсутствия 3D Touch не умру. Мои задачи этот телефон будет выполнять нормально.

iPhone XS, конечно, тоже хорош, особенно камера. За свои деньги, судя по презентации Apple, этот телефон действительно снимает очень круто. Но если вам для жизни достаточно обычного портретного режима, то переплачивать несколько сотен баксов не стоит. А про XS Max на 512 гигабайт я лучше промолчу.

Бюджет для покупки

Для начала стоит хотя бы примерно очертить бюджет для покупки. А для этого разберемся со стоимостью iPhone на сегодня. Рассматриваем самую дешевую модель, потом откажемся от этой идеи, об этом позже. Берем рандомный магазин, чтобы не было рекламы.

  • iPhone X 64Gb — 26 133 грн
  • iPhone Xs 64Gb — 33 348 грн
  • iPhone Xr 64Gb — 25 852 грн

Исходя из минимальной стоимости, телефон iPhone Xr лидирует. Прошлогодняя модель iPhone X дышит в затылок, но все же небольшая экономия в 900 грн есть. Поехали дальше. Нужно бы сравнить технические характеристики, чтобы понимать за что мы будем переплачивать, если будем покупать iPhone X или iPhone Xs.

Камера

Любите снимать на телефон? Тогда этот раздел поможет лучше определиться с выбором модели.

iPhone XSiPhone XR
Основная камера
Разрешение матрицы12 Мп12 Мп
Цифровой зумДвукратный оптический зум; 10‑кратный цифровой зум5‑кратный цифровой зум
Фронтальная камера
Разрешение матрицы7 Мп7 Мп

Если часто снимаете птичек на природе, то вам понадобится зум, тогда iPhone XS лучше подойдет для этих целей.

Разница между камерами

С точки зрения основных характеристик, разницы между камерами iPhone X и iPhone XS никакой нет. Оба этих смартфона оснащаются двумя камерами на 12 мегапикселей на тыльной стороне устройства. Одна их этих камер оснащается широкоугольным объективом с диафрагмой f/1.8, а другая телеобъективом с диафрагмой f/2.4.

Но, если сравнивать эти камеры более подробно, то некоторые отличия все такие есть. Во-первых, широкоугольная камера iPhone XS имеет матрицу большего размера, благодаря этому увеличился и размер каждого отдельного пикселя. Таким образом размер пикселя на матрице новой модели составляет 1.4µm (против 1.0µm у iPhone X). Такая разница в размерах позволяет пикселю захватывать больше света, в результате камера будет создавать меньше цифрового шума и иметь больший динамический диапазон.

Кроме этого, у камеры iPhone XS есть и программные отличия. Во-первых, в новой модели реализована технология Smart HDR, которая позволяет отобразить более мелкие детали в просвеченных и затемненных участках фотографии. Во-вторых, в новой камере значительно улучшился портретный режим. Камера лучше передает глубину резкости, а эффект боке можно создавать уже после получения самого снимка.

Что касается изменений в записи видео, то здесь также есть небольшие улучшения. В частности, iPhone XS может записывать стерозвук, что недоступно в iPhone X.

Между основными характеристиками фронтальных камер iPhone X и iPhone XS также нет никакой разницы. В обоих случаях используется TrueDepth-камера с разрешением 7 Мп, диафрагмой ƒ/2.2 и вспышкой Retina Flash. Что касается дополнительных возможностей, то в iPhone XS есть несколько отличий. Фронтальная камера новинки получила Smart HDR, улучшенный эффект боке, функцию «Глубина», расширенный динамический диапазон для видео с частотой 30 кадров/с, а также возможности записи видео FullHD с частотой 60 кадров/с.

Размер, толщина и вес

iPhone XSiPhone XR
Диагональ экрана, дюймы (в одном дюйме 2,54 см.)5.86.1
Длина, см.14.3615.09
Ширина, см.7.097.57
Толщина, см.0.770.83
Вес, грамм177194

Если вы чаще используете телефон для просмотра социальных сетей, чем для звонков, то лучше выбрать смартфон с большей диагональю экрана. Исходя и таблицы, достоинствами iPhone XS являются: толщина телефона и вес.

Сравнение возможностей сотовой связи

Если делать сравнение возможностей сотовой связи, то в новом iPhone XS есть несколько заметных отличий. Так, новинка поддерживает Gigabit Class LTE, а также технологии MIMO 4×4 и LAA4.

Gigabit Class LTE – это очередной шаг на пути к сетям 5G. Уже сейчас, на устройствах с чипом Snapdragon 845 подключение Gigabit LTE может обеспечить скорость передачи информации до 1.2 Гбит/с, а со следующим поколением мобильных устройств эта скорость может вырасти до 2 Гбит/с. Но, пока это скорее лабораторные тесты. На практике, при наличии подходящего смартфона и мобильной сети с поддержкой Gigabit LTE можно рассчитывать примерно на 400 Мбит/с.

Распространение сетей с поддержкой Gigabit LTE пока очень ограниченное. На территории РФ таких сетей нет вообще. Их можно встретить в Германии, Великобритании и США.

Еще одним важным отличием между iPhone X и iPhone XS является поддержка двух SIM-карт. Версия для китайского рынка получит полноценную работу с двумя физическими NanoSIM. Остальные же смогут воспользоваться одной физической картой NanoSIM, а другой электронной eSIM. Таким образом, в тех странах, где есть поддержка eSIM, пользователи iPhone XS смогут использовать сразу две SIM-карты.

Отличия в дизайне

По дизайну iPhone X и iPhone XS никак не отличаются, на вид это одно и тоже устройства. iPhone XS получил такие же габариты и дизайн как и его предшественник iPhone X. Вес устройства немного увеличился, но даже это заменить практически невозможно, поскольку речь идет о нескольких граммах.

Так называемая «монобровь» осталась. Также остались и другие отличительные особенности данного телефона. В частности, размещение и форма тыльной фотокамеры, размещение кнопок и т.д. Использованные материалы, по заявлению компании Apple, изменились. Стеклянные панели iPhone XS должны быть намного прочнее, чем у iPhone X.

Единственное отличие в дизайне – это появление нового цвета. Если iPhone X был доступен только в серебристом и темно-сером, то iPhone X доступен в серебристом, темно-сером и золотом цвете.

Дополнительные характеристики

Еще не определились? Взгляните на дополнительные параметры. Мы не будем оценивать их, но, возможно, они повлияют на выбор.

iPhone XSiPhone XR
Сим-картаПоддержка двух сим‑карт (nano‑SIM и eSIM)Поддержка двух сим‑карт (nano‑SIM и eSIM)
Стабилизация изображенияДвойная оптическая стабилизация изображенияОптическая стабилизация изображения
Запись видео, частота кадровHD‑видео 1080p с частотой 30 или 60 кадров/сHD‑видео 1080p с частотой 30 или 60 кадров/с
Зум при записи видеоДвукратный оптический зум; 6‑кратный цифровой зум3‑кратный цифровой зум
Защита от водыСтепень IP68 по стандарту IEC 60529 (допускается погружение на глубину до 2 метров длительностью до 30 минут)Степень IP67 по стандарту IEC 60529 (допускается погружение на глубину до 1 метра длительностью до 30 минут)
ГеолокацияGPS, ГЛОНАСС, Galileo и QZSSGPS, ГЛОНАСС, Galileo и QZSS
АутентификацияРаспознавание лица с помощью камеры TrueDepthРаспознавание лица с помощью камеры TrueDepth

Процессор

Оба смартфона оснащены мощным процессором А12 Bionic, соответственно, их оперативные возможности в общем равноценны. Шестиядерный процессор в сочетании с уникальной системой Neural Еngine, обеспечивают невероятные пользовательские возможности, и осуществление даже самих ресурсоемких задач на 15% быстрее чем A11 Вionic.

  • iPhone XR: шестиядерный мощный процессор A12 Bionic, чип 7 нм, система Neural Engine.
  • iPhone XS: шестиядерный мощный процессор A12 Bionic, чип 7 нм, система Neural Engine.

Разница между устройствами

Внутренние компоненты этих аппаратов одинаковые, но внешне они отличаются. Айфон XR попроще ради снижения стоимости.

Размер iPhone XR составляет 150,9 х 75,7 х 8,3 мм, вес 194 г, есть защита от воды и пыли IP67. iPhone XS обладает размерами 143,6 х 7,9 х 7,7 мм, весит 177 г, защита IP68. Разница в защите означает возможность погружения на лишний метр на полчаса.

В плане внешнего вида iPhone XR попроще. Он выполнен из алюминия серии 7000 против нержавеющей стали в iPhone XS.

Айфон XR обладает экраном LCD 6,1 дюйма, он длиннее и шире по сравнению с Айфон XS. Рамки вокруг экрана у него более широкие, поэтому внешний вид не такой современный. Более крупный экран делает аппарат тяжелее на 17 г.

В чём iPhone XR имеет преимущество, так это в количестве цветовых вариантов. iPhone XS предлагается в золотом, сером и серебряном цветах. iPhone XR имеет шесть цветов: синий, белый, чёрный, жёлтый, коралловый и красный.

iPhone XRiPhone XS
Размер дисплея6,1 дюйма5.8 дюйма
Разрешение1792 x 828 пикселей2436 x 1125 пикселей
Плотность пикселей326 ppi459 ppi
Технология дисплеяLiquid Retina дисплей с True ToneOLED-дисплей с True Tone
Камераодинарная камера (12 Мп) с диафграгмой f/1.8двойная камера (12 Мп + 12 Мп) с диафрагмой f/1.8 и f/2.4
Передняя камера7-мегапиксельная TrueDepth Camera, диафрагма f/2.27-мегапиксельная TrueDepth Camera, диафрагма f/2.2
Связьдве SIM-карты (обычная + eSIM), LTE-Advanced | Bluetooth 5.0, VoLTE, NFCдве SIM-карты (обычная + eSIM), гигабитный LTE | Bluetooth 5.0, VoLTE, NFC
Системный чип6-ядерный A12 Bionic6-ядерный A12 Bionic
ОЗУ3 ГБ4 ГБ
Накопитель64 Гб, 128 Гб, 256 Гб64 Гб, 256 Гб, 512 Гб
OSiOS (12.x)iOS (12.x)
Цвета корпусасиний, белый, черный, желтый, коралловый, красныйсерый, серый космос, золотой
Защита от влаги и грязиIP 67IP 68
Размеры150,9 х 75,7 х 8,3 мм143,6 x 70,9 x 7,7 мм
Вес194 г177 г

Разница в аппаратной начинке

Что касается аппаратной начинки данных телефонов, то здесь есть некоторые отличия, причем достаточно значительные. Новый iPhone XS получил процессор нового поколения A12 Bionic. Как и предыдущий A11 Bionic, новый A12 Bionic это 64-битный 6-ядерный ARM чип. Но, при этом A12 Bionic выполнен по более современному технологическому процессу в 7 нанометров (у A11 Bionic – 10 нм).

Уменьшение техпроцесса позволило увеличить производительность и снизить энергопотребление. По заявлениям Apple новый процессор на 15% быстрее и 50% экономичней своего предшественника. Кроме этого, A12 Bionic лучше оптимизирован для работы с искусственным интеллектом, нейросетями и имеет более производительную графику (на 50% быстрее).

Улучшился и сопроцессор, если в предыдущем поколении он был 2-х ядерным, то теперь он оснащается сразу 8-ядрами. Это заметно сказалось на его производительности. Если сопроцессор A11 Bionic мог обрабатывать до 600 миллиардов операций в секунду, то его приемник A12 Bionic может справиться с 5 триллионами операций в секунду. Также есть разница в объеме оперативной памяти, в iPhone XS ее 4 гб, против 3 гб у iPhone X.

Объем встроенной памяти также изменился. Если iPhone X был доступен только в двух вариантах, с 64 и 256 гигабайтами встроенной памяти, то iPhone XS доступен с 64, 256 и 512 гигабайтами встроенной памяти.

Как видно, разница в производительности между iPhone X и iPhone XS немаленькая. В разных задачах прирост может составляет от 15 до 50% и даже больше. Изменения в доступной встроенной памяти также немаловажны. Если вам было недостаточно 256 гигабайт, то переход на более современную модель вполне обоснован.

Экран

iPhone XSiPhone XR
Название дисплеяSuper Retina HDLiquid Retina HD
Описание дисплеяДисплей OLED Multi‑Touch на всю переднюю панель. Диагональ 5,8 дюймаЖК‑дисплей Multi‑Touch на всю переднюю панель. С диагональю 6,1 дюйма и технологией IPS
Разрешение экрана, пикселей2436×11251792×828
Пикселей на дюйм458326
Контрастность1000000:11400:1
Максимальная яркость, кд/м²625.0625.0

Какие выводы сделаем? Судя по таблице, iPhone XS лучше по указанным характеристикам.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]