Обзор Redmi Note 9S — хороший смартфон с фатальным недостатком


В 2022 году Xiaomi окончательно запутала всех названиями своих смартфонов. Сначала компания анонсировала в Индии Redmi Note 9 Pro и Note 9 Pro Max, ничего не сказав об обычном Note 9, а потом представила глобальную версию Note 9 Pro, которая получила название Note 9s.

Именно о ней мы сегодня и поговорим. Этот девайс имеет крутые характеристики и обещает стать одним из самых популярных смартфонов года. Однако при подробном знакомстве понимаешь, что с ним не все так гладко, как кажется на первый взгляд. Читайте наш обзор Redmi Note 9S и будете знать о всех преимуществах и недостатках новинки.

Характеристики Xiaomi Redmi Note 9s

  • Экран: 6.67″, IPS, FHD+ (2400×1080 px), 20:9, 395 ppi;
  • Процессор: Snapdragon 720G (8×1.8-2.3 ГГц, 8 нм), графика Adreno 618;
  • Постоянная память: 64/128 ГБ (UFS 1);
  • Оперативная память: 4/6 ГБ;
  • Основная камера: 48 МП (f/1.8, 26mm, PDAF) + 8 МП (f/2.2, 13mm, ультраширокоугольная) + 2 МП (f/2.4, датчик глубины) + 5 МП (f/2.4, макро), видео 4K/30fps;
  • Фронтальная камера: 16 МП (f/2.5);
  • Аккумулятор: 5020 мАч, быстрая зарядка 18 Вт;
  • SIM: 2 x NanoSIM (гибридный слот);
  • Беспроводные коммуникации: LTE, Bluetooth 5.0, Wi-Fi 802.11ac, GPS, ИК-датчик.
  • Порты: USB Type-C (2.0), 3.5 мм;
  • Безопасность: сканер отпечатков пальцев, Face Unlock;
  • ОС: Android 10 + MIUI 11;
  • Размеры: 165.8 x 76.7 x 8.8, вес – 209 грамм;
  • Цвет: Aurora Blue, Glacier White, Interstellar Gray.

В России Redmi Note 9S пока официально не продается, но аппарат уже можно купить на сером рынке. Версия с 4/64 ГБ памяти стоит 18-19 тыс. рублей, что сравнимо с актуальными ценами на Алиэкспресс.

Сеть

По беспроводным функциям между смартфонами Redmi 9 нет принципиальных отличий. Каждая версия оснащена модулем Bluetooth 5, поддерживает сотовые сети 4G, системы спутниковой навигации GPS, Глонасс и Beidou. Однако Redmi 9A оставили без чипа NFC, поэтому он явно не для тех, кто любит расплачиваться телефоном. А радио без наушников и двухполосный Wi-Fi работают только в версии Redmi 9.

Redmi 9Redmi 9CRedmi 9A
Сотовая связьLTE, WCDMA, GSMLTE, WCDMA, GSMLTE, WCDMA, GSM
Wi-Fi802.11 a/b/g/n/ac, 2.4 / 5 ГГц802.11 b/g/n802.11 b/g/n
Bluetoothv5.0v5.0v5.0
НавигацияГлонасс, GPS, BeidouГлонасс, GPS, BeidouГлонасс, GPS, Beidou
NFCЕстьЕстьНет

Дизайн и эргономика

Note 9s – один из первых Redmi, который выгодно выделяется на фоне остальных смартфонов своего сегмента в плане дизайна. Несмотря на то, что Xiaomi собирала идеи с миру по нитке: квадратную основную камеру подсмотрели у Huawei, боковой сканер у Honor, а подэкранную фронталку у Samsung, выглядит новинка весьма оригинально и самобытно.

Корпус Note 9s сделан из стекла Gorilla Glass 5, боковая рамка — пластиковая, но поскольку ее сделали матовой, выглядит аппарат вполне солидно. Задняя крышка красиво отражает свет, но является настоящим магнитом для отпечатков пальцев, поэтому носить девайс лучше в чехле.

Квадратная камера Note 9s сильно выпирает за пределы корпуса и добавляет несколько миллиметров к его толщине, но из-за крупных размеров модуля телефон не покачивается на плоской поверхности при нажатиях на дисплей, что можно считать плюсом.

В нижней части смартфона расположен порт USB-C, разъем для наушников и мультимедийный динамик. Полноценный тройной слот на 2 SIM и карту памяти находится слева, а качелька регулировки громкости и кнопка питания — с правого края.

Сканер отпечатков пальцев встроен в кнопку питания, которая немного утоплена в корпус, благодаря чему нужное место легко нащупать вслепую. Обычно боковые сканеры гораздо удобнее, чем подэкранные аналоги, и Redmi Note 9s это в очередной раз подтверждает. Сканер очень быстрый и надежный, работает без ошибок.

Из полезных, но редко встречающихся функций, Note 9S получил ИК-датчик и индикатор уведомлений – крошечный белый светодиод расположен в решетке разговорного динамика. Смартфон не имеет какого-либо IP-рейтинга, но заявлено брызгозащитное покрытие P2i, поэтому в теории сильный дождь ему не страшен.

Что касается эргономики, Redmi Note 9S – это крупный и тяжелый телефон, который весит 209 грамм. Он удобно ложится в ладонь за счет скругленной задней крышки, но внушительные габариты не позволяют нормально справляться с ним одной рукой.

Сканер отпечатков пальцев и функция распознавания лица

Сканер отпечатков в боковой кнопке смартфона — великолепное решение дизайнеров и инженеров Xiaomi. Он размещен на идеальной высоте, что позволяет снимать блокировку со смартфона ровно в тот момент, когда вы берете устройство в руку. Палец точно ложится на сканер и распознавание отпечатка происходит еще до того, как вы толком посмотрели на экран.

Из сказанного выше уже стало понятно, что скорость работы сканера высочайшая. Но упомянуть про это стоит отдельно. За счет быстрой анимации и стремительному срабатыванию сканера задержка при переходе от экрана блокировки к рабочему столу оказывается минимальной. На весь процесс уходят доли секунды.

Стабильность работы сканера отпечатков на должном уровне. Сенсор может «не признать» ваш палец только в случае, если он мокрый или в грязи. В обычных же условиях проблем со стабильностью распознавания не было ровным счетом никаких.

И кстати, если будете пользоваться Redmi Note 9S, обязательно используйте лайфхак, связанный со сканером. Создайте дополнительный скан отпечатка на левой руке, выбрав для этого средний или безымянный палец (тот, который в вашем случае ложится ровно на сканер). Это позволит вам снимать блокировку со смартфона, даже когда правая рука занята и приходится брать устройство левой рукой.

Есть на смартфоне и функция разблокировки по сканированию лица. В оптимальных условиях, утром или днем, она работает отлично. Определение лица выполняется за секунду, после чего сразу происходит переход на главный экран. Но вот вечером и ночью функцией попользоваться уже не получится. Фронтальная камера перестает стабильно распознавать лицо — это косяк всех подобных функций, в которых не используется ИК-проектор.

Кроме этого, распознавание плохо работает, если на лице появились посторонние предметы, будь это защитная маска или солнцезащитные очки.

Вердикт понятен и логичен: сканер отпечатков пальцев — основной защитный механизм смартфона.

Дисплей

Redmi Note 9s оснащен большим 6.67-дюймовым IPS дисплеем с FullHD+ разрешением и плотностью пикселей 395 ppi, чего достаточно для резкой и детализированной картинки. Для начала о хорошем: контрастность и цветопередача матрицы неплохая, но она имеет крайне посредственную максимальную яркость – всего 430 нит, из-за чего информация под солнечным светом читается плохо. Также имеются проблемы с углами обзора, картинка заметно выцветает даже при умеренном отклонении по диагонали .

В отличие от прошлого поколения с каплевидным вырезом, фронтальная камера теперь расположена в отверстии по центру экрана. Мешает ли она пользоваться устройством? Ну, сама дырка довольно крупная и назвать ее незаметной не получится при всем желании. Вырез можно замаскировать, используя темные обои и темную тему в MIUI 11, но многие пользователи небезосновательно сочтут его раздражающим.

В целом, нетребовательным юзерам экран с трендовой фронталкой может зайти, но это определенно не самая сильная часть данного смартфона.

Производительность

Все версии Redmi Note 9 работают на процессоре Snapdragon 720G, это новый чипсет, который был представлен всего несколько месяцев назад. По производительности он находится на одном уровне с Snapdragon 730/730G, а в некоторых случаях даже обходит его. Мы прогнали Note 9S в основных синтетических тестах, результаты которых можно увидеть на скриншотах ниже.

Под нагрузкой смартфон греется, но троттлинга практически нет. Падение производительности при первом прогоне составляет всего 6%, при повторном — 12%.

Процессор у Note9s за эти деньги один из лучших, поэтому смартфон прекрасно подходит для игр. В Call of Duty: Mobile можно комфортно рубиться на высоких настройках графики и ультра частоте кадров при 40-60 fps, ставим средние настройки и получаем стабильные 60fps. В PUBG ситуация аналогичная, World Of Tank идут на максималках при 60 fps. Если играть в чехле, то задняя часть корпуса может нагреться до 48 градусов – это много, поэтому от бампера на время игровых сессий лучше избавляться. Без чехла температура выше 43 градусов не растет, а это уже вполне приемлемый показатель.

Если говорить о быстродействии в повседневных задачах, то у версии 6/128 ГБ с этим все отлично. Не ждите от Note 9s супер-плавности, как от устройств с экранами на 90 и 120 Гц, но он работает стабильно, шустро и хорошо справляется с тяжелыми приложениями, открытыми и запущенными в фоновом режиме.

Есть еще одна вещь, которую хочется выделить в Redmi Note 9S — это крайне приятная вибрация. В отличие от большинства устройств среднего класса и даже некоторых китайских флагманов, в новинке Редми используется более дорогой линейный вибромоторчик. Смартфон выдает «породистый» тактильный отклик при взаимодействии с интерфейсом, который станет приятным сюрпризом для людей, никогда не пользовавшихся устройствами топового сегмента.

Стоит ли покупать Redmi 9C

Redmi 9C имеет множество преимуществ, которые значительно превосходят мобильные телефоны других брендов благодаря Xiaomi, которая никогда не скупится на представление последних спецификаций своих продуктах начального уровня.

Производительность чипсета этого телефона действительно одна из лучших на рынке бюджетных смартфонов. Кроме того, комбинация из трех камер также может обеспечить довольно хорошее качество фотографий для мобильных телефонов этого класса.

Для тех из вас, кто хочет дешевый мобильный телефон для игр и фотографирования, Xiaomi Redmi 9C — один из лучших смартфонов который вы можете получить в данном ценовом сегменте. При цене около 100 долларов вы также получаете телефон оснащенный аккумулятор емкостью 5000 мАч.

Камера Redmi Note 9S

Смартфон оснащен квадрокамерой, которая состоит из 48-мегапиксельного датчика Samsung GW2, 8-мегапиксельного сверхширокоугольного модуля, 5-мегапиксельного макросенсора и 2-мегапиксельного датчика глубины. Он может записывать 4К видео со скоростью 30 кадров в секунду и слоу-мо ролики в 960fps.

Основная камера снимает в разрешении 12 МП, поскольку по умолчанию используется объединение 4 пикселей в 1. При достаточном освещении она быстро фокусируется и делает четкие фотографии, с правильной цветопередачей и контрастностью. Снимать лучше всего с выключенным режимом AI, поскольку автоматические улучшалки приводят к перенасыщению цвета, особенно зелени.

Сверхширокоугольная камера с углом обзора 120 градусов позволяет вместить в кадре множество объектов и хорошо контролирует искажение краев. Цветопередача и динамический диапазон практически не отличаются от основного модуля, что радует.

Телевика у Note 9S нет, но доступно 10-кратное цифровое приближение. С точки зрения качества использовать зум больше 5x не имеет смысла. Детализации на 10x хватает разве что для чисто технических целей, вроде чтения отделенного знака.

Макрокамера заслуживает похвалы, при хорошем освещении она делает четкие снимки и имеет автофокус, который не часто можно встретить даже среди флагманских устройств. Отсутствие необходимости угадывать, на правильном ли расстоянии расположен объект от телефона, определенно облегчает макросъемку, так что за это Redmi следует поблагодарить.

А вот ночная съемка на текущей прошивке у Note 9S хромает. Во-первых – автоматика часто ошибается с выдержкой, из-за чего снимки нередко выходят смазанными. Во-вторых – даже при включенном ночном режиме, который почему-то не поддерживается шириком, появляется явный шум и страдает детализация. Вероятно, с обновлениями камеру подтянут, но пока что качество не соответствует ожиданиям от датчика GM2, который во многих смартфонах реализован лучше.

Разрешение фронтальной камеры составляет 16 МП, она делает средние по детализации селфи и достаточно четко отрабатывает в портретном режиме – отделение объектов от фона почти всегда точное, эффект боке выглядит не слишком искусственно.

4К видео Note9s пишет без стабилизации, поэтому в большинстве случаев вы будете снимать в 1080p/30fps. Автофокус при съемке видео работает корректно, качество звука хорошее.

Динамик

Мультимедийный динамик Note 9S практически не изменился в сравнении с предыдущим поколением серии. В смартфоне моно звук, но довольно громкий и качественный, без искажений на максимуме. Для меломанов есть разъем для наушников, а также поддержка кодеков aptX и Bluetooth версии 5.0 для беспроводного звука. Никаких разрывов и проблем с подключением при использовании Airpods не замечено.

Краткий отзыв о смартфоне Redmi 9

По сравнению с Redmi 8 новый бюджетный смартфон Xiaomi сделал значительный шаг вперед, получив матовый корпус, экран высокого разрешения и значительно более производительное железо — сожалеть можно лишь о том, что максимальная яркость экрана уменьшилась, но в остальном наблюдаются только улучшения.

Обозреваемый аппарат точно можно рекомендовать к покупке тем пользователям, кого не раздражает оболочка MIUI, плохая ночная съемка и неудачная реализованная разблокировка в темноте, а также кого не смущает отсутствие светодиодного индикатора событий.

Уникальные фишки героя обзора – ИК-передатчик для управления техникой и работа FM-радио без наушников.

Прокомментируйте первым!

Автономность

Когда покупаешь смартфон с мощным аккумулятором на 5020 мАч и энергоэффективным 8-нм процессором рассчитываешь на отличную автономность. Соответствует ли ожиданиям Note 9S? Ну, рекордов он не ставит, но выдает стабильные 8-9 часов активного экрана, чего хватает на 2 дня работы от одного заряда при умеренно интенсивном использовании. В тесте непрерывного воспроизведения видео он живет 22 часа, а при игре в PUBG на максимальной яркости батарейки хватает на 5 часов 15 минут.

Что радует меньше, так это скорость зарядки. Несмотря на то, что в комплект поставки входит ЗУ на 22.5 Вт, сам девайс поддерживает только 18 Вт и заряжается с 0 до 100% чуть больше двух часов. По современным меркам это много, хотя если вы привыкли ставить телефон заряжаться на ночь, никаких неудобств не заметите. В Redmi Note 9 Pro с его 33-ваттной зарядкой ситуация должна обстоять лучше, но пока не понятно, выйдет ли он на международном рынке.

Производительность: новый Dimensity 800U занял своё место

Для сравнения производительности мы добавили несколько бюджетных 5G-чипсетов от Qualcomm: Snapdragon 690, 750G и 765G. Сравнивая смартфоны в процессорных бенчмарках, результаты у аналогичных чипсетов примерно идентичные — ну, за исключением передового Dimensity 1000+.

Положительный момент, на который стоит обратить внимание, — результат Redmi Note 9T сопоставим с Realme 7 5G (с таким же процессором), а это значит, что новинка от Xiaomi раскрывает потенциал чипсета по максимуму.

Переходя к комплексным тестам, можно увидеть, что Redmi Note 9T держит высокую планку. К слову, AnTuTu — единственный бенчмарк, который показывает явное превосходство Realme 7 5G. Это интересно — вероятнее всего, причина кроется в 120-герцовом дисплее последнего, что позволило смартфону получить больше баллов в некоторых графических тестах.

Стоит отметить, что мы тестировали топовую модификацию Redmi Note 9T с памятью на 4/128 ГБ, а её хранилище построено на чипе с более продвинутым интерфейсом UFS 2.2.

Графический процессор Mali-G57 MC3 работает так, как и должен. В большинстве сценариев ему даже удаётся немного обогнать Snapdragon 750G, а также Dimensity 800 (без приставки «U») и Snapdragon 765G. Впрочем, это весьма ожидаемый результат, но разница между чипсетами несущественна.

Если бы производительность Redmi Note 9T нужно было описать одним словом, им бы стало «достойная». И процессор, и графический ускоритель в Dimensity 800U достаточно мощны как для повседневных задач, так и для большинства популярных игр. Тем более, что частота обновления экрана Redmi Note 9T заблокирована на 60 Гц.

Связь

Redmi Note 9S поддерживает все актуальные в России диапазоны LTE, включая Band 3, 7 и 20, а потому проблем со связью в любых уголках нашей страны быть не должно. Разговорный динамик здесь качественный, собеседника слышно хорошо. Но учитывайте, что в Note 9 Pro нет бандов 7 и 20, поэтому при заказе смартфона из Китая не экономьте и берите глобальную версию.

Главным недостатком новинки для многих станет отсутствие в ней NFC. Сложно оправдать решение Редми лишить смартфон копеечного модуля, но если вспомнить предыдущее поколение, выход Note 8 без NFC и релиз улучшенного 8T спустя несколько месяцев, можно предположить, что подобным образом китайцы поступят и на этот раз. Поэтому, если бесконтактная оплата для вас принципиально важна, с покупкой Note 9S, вероятно, следует немного повременить.

Звук и мультимедиа

Монодинамик RN9S обеспечивает максимально чистый звук практически в любых условиях. Даже на максимальной громкости нет никого треска и хрипа. При этом запас громкости таков, что звонок без труда можно услышать посреди шумной улицы в час пик. Для просмотра видео такой динамик тоже годится.

Мини-джек 3,5 мм предназначен для подключения к смартфону классических проводных наушников. Можно наслаждаться качественным звучанием. Смартфон из коробки может работать с большим количеством форматов аудио и видео.

ДинамикиМоно
Разъём 3,5 ммДа
FM-радиоДа
Dolby AtmosНет
Форматы звукаMP3, FLAC, WAV, M4A, APE, AAC, OGG Vorbis, AMR
Форматы видеоMP4, MKV, AVI, 3GP, WEBM, ASF
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]