Как правильно наклеить защитную пленку на планшет без пузырей

Бережное отношение к гаджету не позволит избежать мелких потертостей и царапин. Особенно актуально утверждение в отношении массивных и громоздких планшетов, которые постепенно теряют эстетичный вид. При регулярной эксплуатации даже может потерять былую чувствительность тачскрин. Выход из положения прост и эффективен – наклеить пленку на планшет, обеспечив его защищенность от механических воздействий и предотвратив появление потертостей или царапин.

Провести процедуру и приклеить пленку на планшет можно в специализированном центре. Этот вариант позволит достичь высокого качества работы и максимального уровня защищенности. Вторым вариантом является возможность самостоятельной наклейки пленки на дисплей планшета в домашних условиях. Для выполнения работы эффективно, не допустив возникновение пузырей воздуха, потребуется тщательно следовать всем пунктам инструкции и учесть несколько нюансов определенного типа пленки и метода наклейки.

Особенности пленок

Среди особенностей, которыми обладает защитная пленка на планшет, выделяется обеспечение комфортной работы с эффективной защитой. Защита обеспечивает отображение информации и цветопередачу с высокой чувствительностью сенсора, не допуская потертостей или царапин даже при небрежном использовании.

Выбирая защитную пленку, следует сразу учесть, что она не защитит от сильных ударов или падений дисплей. Впрочем, все будет зависеть от силы и площади негативного воздействия, а также типа защитной пленки, которая использована.

Защитить дисплей планшета может любой тип пленки, но сама процедура наклейки и дальнейшая эксплуатация будут зависеть от выбранного продукта. Оригинальные изделия, предназначенные для определенных моделей планшетов, будут более предпочтительны и удобны в установке и эксплуатации. А также можно выбрать универсальные типы защитной пленки, которую перед установкой потребуется аккуратно обрезать по лекалу.

Общие сведения

Многие пользователи достаточно скептически относятся к функциям пленки для планшета, попросту не понимая их принцип работы. Либо достаточно назойливый продавец уже на протяжении 30 минут, а то и часа пытается чуть ли не насильно заставить купить пленку и это напрочь отбивает охоту иметь с ними что-то общее.

Базовая структура

Покупка пленки для планшета – это сугубо лично дело, многие современные гаджеты изначально имеют специальное закалённое стекло, которое может выдержать механические повреждения, даже от алмаза или песочных гранул. А повседневная работа для них – это вполне привычное состояние, но все-таки специалисты рекомендуют использовать пленки, так как даже самый защищенный планшет в любой момент может быть подвержен внешнему воздействию.

Виды защитных пленок

Чтобы защитить планшет можно выбрать всего четыре типа защитных пленок – глянцевые, противоударные, зеркальные и матовые. У каждого производителя продукт будет обладать определенными свойствами, но можно выделить и общие характеристики, которые позволят сделать верный выбор.

В зависимости от целей и требований к защите вы можете не только определить, нужна ли защитная пленка, но и подобрать оптимальный вариант, основываясь на свойствах каждого типа продукции:

  1. Глянцевая поверхность. Защищенность такой пленки будет наименьшей. Впрочем, невысокая стоимость и легкость замены позволят использовать ее в любых условиях эксплуатации. Главной особенностью подобных моделей будет точная передача изображения без потери качества цвета или его искажения.
  2. Матовая поверхность. Такой тип обладает более высоким уровнем безопасности в сравнении с глянцевой продукцией. Матовый слой обладает устойчивостью даже к слабым ударам, защищая дисплей, но значительно уменьшает яркость отображения информации. Выбирая такой продукт, сразу учитывайте необходимость увеличения яркости на планшете, что приведет к более быстрой потере заряда батареи.
  3. Противоударная пленка. Толстая, плотная и жесткая пленка, как правило, предназначена для конкретных моделей устройств. Верхний, первый слой пленки можно сравнить с защитным стеклом по прочности. Отличием от защитного стекла будет большая гибкость и меньшая толщина, что позволит не так сильно повысить массивность устройства.
  4. Зеркальная пленка. Устойчивость к царапинам тут дополнена эстетичностью дизайна. Потратив немногим больше средств на защиту, вы также украсите ваш планшет оригинальной пленкой, в которую можно смотреть, как в зеркало.

Каждый тип пленки имеет свои особенности, которые будут отличаться в зависимости от производителя и модели. Если у вас есть опыт использования определенных моделей такой продукции – оставьте комментарии в конце статьи, поделившись собственными суждениями о качестве защиты и комфорте эксплуатации.

Нюансы, о которых стоит знать

После того как основа покроет всю площадь экрана, работу с наклеиванием пленки можно считать завершенной. Однако существуют некоторые моменты, которые стоит отметить особенно. Так, например, пленку положить без образования пузырей не получится ни при каких обстоятельствах. Но это не повод расстраиваться, так как они легко убираются легким надавливанием карты, тряпочкой. После полного удаления образований воздуха с основания убирается вторая сторона, именно ее удаление придаст экрану яркий, гладкий вид.

Готовый результат

Помимо этого, существуют и другие нюансы:

  • Клеить защиту сразу, а не постепенно не получится.
  • Подводить пленку близко ни к одной из сторон планшета не стоит. Это может привести к быстрому ее отслаиванию.
  • Пленка поддается чистке абсолютно любым средством.
  • Средний эксплуатационный срок защитной поверхности равняется одному году.

Важно отметить: если после наклеивания через пару дней вы обнаружили под ней мусор, то ее нельзя будет снять и клеить повторно, так как должного результата вы все равно уже не добьетесь.

Как наклеить пленку на планшет самостоятельно?

Самостоятельно и правильно наклеить пленку без пузырей в домашних условиях можно, соблюдая определенные требования по подготовке рабочего места и точному выполнению всех действий инструкции. Заранее изучите все этапы работ, определите необходимые для того, чтобы приклеивать инструменты или заменяющие их предметы, а уже после этого выполняйте работы.

Главным условием качественной наклейки защитной пленки будет очищенная поверхности дисплея, на которой не остается не только жировых пятен или отпечатков, но и мельчайших пылинок. Помните, что даже одна пылинка, пропущенная вами, может стать причиной появления пузырей спустя несколько дней эксплуатации.

Подготовительные работы

Первым этапом будет подготовка помещения. Проведите влажную уборку, тщательно протрите стол или табурет, а также очистите и обезжирьте дисплей. На экране не должно оставаться отпечатков пальцев или разводов.

Чистоты экрана можно добиться за счет использования тряпочки из микрофибры и специального очистителя стекол. Не используйте мыльные растворы, они могут повредить тачскрин. Мойка также исключена, так как может привести к попаданию влаги внутрь устройства.

До того, как убрать следы жира и пыль, следует обратить внимание на место, где вы будете проводить работу. Это должна быть устойчивая ровная поверхность, на которой удобно установить планшет без свисания краев.

В качестве помещения для наклейки можно использовать ванную комнату. При открытии крана вода будет притягивать к себе пылинки, что уменьшит вероятность образования на дисплее пузырьков.

Поклейка пленки

Качественная пленка состоит из нескольких слоев, защитного покрытия снаружи и такого же слоя на клеящей поверхности. Наклейка проводится в несколько этапов, каждый из которых будет сопровождаться выравниванием пленки при помощи пластиковой карточки на дисплее. Пластиковая карта уберет пузырьки воздуха и обеспечит плотное прилегание, не повреждая поверхность пленки.

Можно выделить четыре основных этапа поклейки:

  1. Очистка дисплея и подготовка места проведения работы. На данном этапе проводится не только очистка тачскрина специальной салфеткой, но и обезжиривание, а также избавление от мельчайших частиц пыли. После этого можно также использовать баллончик со сжатым воздухом, сдувая даже оседающие мелкие частицы.
  2. Установка пленки в начало дисплея. Как правило, на пленке защита клейкой поверхности будет разделена на несколько частей, каждая из которых занимает треть или даже 20%. Используя в качестве подсказки направляющие стикеры, следует наложить первую часть с уже снятой защитной пленкой на планшет, тщательно и аккуратно разровняв ее карточкой.
  3. Поочередно снимается вся защитная часть пленки и крепится на дисплей липкой поверхностью. Лучше снимать по одной части, тщательно выравнивая и сразу избавляясь от пузырьков воздуха, которые впоследствии будет сложнее убрать.
  4. Полностью наклеенная пленка разравнивается от центра к краям. Перекатывайте пузырьки к краю, чтобы убрать их с пленки.

Для тех, кто более качественно воспринимает наглядную информацию, мы предлагаем изучить это видео. Пошаговая инструкция с комментариями каждого действия поможет легче настроиться на выполнение задачи и четче ее осознать.

Как избавиться от пузырьков

Фирменные защитные покрытия легко наклеивать. Чтобы выровнять их, достаточно нажать на вздувшийся бугорок. Пузырьки появляются из-за проникших под пленку пылинок. В этом случае следует перейти к «плану Б» — применить скотч:

  • отрезать два кусочка липкой ленты — больший и меньший;
  • наклеить больший кусочек на край покрытия, поддеть слегка линейкой и отклеить;
  • второй кусочек наклеить с обратной стороны под вздувшимся местом, чтобы убрать мусор.

Посмотрите также

Технические характеристики и инструкция по применению клея Дракон

Приклеить пленку обратно, ровняя ее линейкой.

Полезные советы

У каждого пользователя будут свои собственные секреты, которые помогут избавиться от пузырьков воздуха или провести всю процедуру наклейки с минимальными усилиями. Если вы обладаете информацией или хотите просто поделиться впечатлениями от использования защитных пленок различного типа – оставьте комментарии на этой странице или поделитесь ссылкой в социальной сети. Мы же предлагаем несколько советов, которые могут пригодиться при выборе защитных пленок и самостоятельной их наклейки.

  • Необязательно использовать только пластиковую карту для разравнивания. Можно аккуратно надавливая салфеткой на уже наклеенную пленку перегнать пузырек к краю устройства.
  • Мокрая пленка, которая промыта проточной водой, будет также удобным методом избавления от возможной пыли и пузырьков. Стряхните пленку перед наклейкой и выдавите влагу, убрав даже мелкие воздушные пузырьки. Следите, чтобы влага не попала в устройство через отверстия для микрофона или динамика.
  • Бумажный скотч легко уберет мелкие частички пыли, не оставляя клея на дисплее или другого мусора.

Быстрый способ нанесения пленки

Как правило, к таковому прибегают только в самых крайних случаях, например, сильное загрязнение поверхности планшета, которое не поддается чистке. Здесь не обойтись без использования воды. Пленку обильно смачивают и накладывают на экран тем способом, который был рассмотрен ранее. Капли смогут вобрать в себя мусор, а удалить их также можно при помощи карты, как показано на фото. Однако такой способ считается небезопасным, так как существует большая вероятность того, что частицы воды могут попасть в само устройство.

Первый этап

  1. Первое, что вам необходимо сделать, это очистить экран смартфона от пыли, отпечатков пальцев и другой грязи. Будьте уверены, что после очистки экран будет полностью чистым. Ведь если на экран с грязью наклеить защитную пленку, она останется там до тех пор, пока вы не прикрепите ее снова.
  2. лучше всего использовать салфетки при очистке экрана, но использовать те, которые ничего не оставляют, т. Е. Не оставляют ворса. Если вы используете носовой платок, который оставляет следы, скорее всего, вместо желаемого результата вы получите еще более грязную поверхность.
  3. Многие люди используют спиртосодержащие средства для чистки экрана. Однако нельзя использовать такие вещества, как абразивные. Простая вода — лучший способ очистить экран, так как не останется никаких побочных эффектов. Но злоупотреблять водой тоже не стоит, достаточно совсем небольшого количества, чтобы салфетка слегка смочила.

Как вы уже поняли, на первом этапе нам просто нужно подготовить экран смартфона к склеиванию. Экран нужно сделать как можно более чистым, так как после приклеивания его нельзя просто снять и отклеить, чтобы очистить экран, а затем приклеить обратно, так как это ухудшит качество покрытия.

Гидрогелевая пленка для защиты экрана от царапин и повреждений. Узнайте, как правильно наклеить гидрогелевую пленку на телефон в домашних условиях. Подробная инструкция с видео.

Чем протирать экран

Вода или влажнее салфетки для подобных процедур не подойдут. От жирных пятен спасают специальные составы, продающиеся в магазинах ухода за техникой. Часто подобные форм имеют вид спрея. Спрей должен быть нанесён на салфетку, а ею, в свою очередь, производится протирание экрана. Сильно на него давить не нужно – состав расправляется с вредными веществами при простом контакте.

Пылинки удаляются при помощи бумажного скотча. Его нужно приклеить, а следом тут же отодрать. Клейкая поверхность заберёт все мусоринки с собой.

Если стекло планшета оказалось повреждено настолько сильно, что на нём образовались трещины, то бессмысленно пытаться склеить осколки – мониторы всех современных устройств, даже не оснащённых датчиками, содержат в себе жидкость, которая выливается при поломках. Дисплей можно заменить в сервисном центре.

Подпишитесь на наши Социальные сети

Подготовка места и принадлежностей

Подготовьте свое рабочее место. Очистите стол, на котором будет происходить процесс наклеивания. Рекомендуется поставить над телефоном настольную лампу, чтобы лучше видеть «проблемные места» на экране. Также не забывайте мыть руки с мылом и сушить их.

Обычно в комплект входят инструменты со стеклом или пленкой. В большинстве случаев комплект выглядит так:

  1. Зеленый «сухой» пакет — это сухая ткань для очистки экрана.
  2. Розовый «мокрый» пакетик — это влажная тряпка для очистки дисплея.
  3. Салфетка из микрофибры, снижающая вероятность «улавливания» частиц пыли.

Первый шаг — очистка стекла. Положите телефон на стол. Возьмите салфетку с надписью «мокрый» (иногда даже пронумерованной). Протрите экран смартфона влажной тканью. Попробуйте очистить дисплей, чтобы частицы пыли не были видны на свету.

Второй этап — «сушка». Теперь возьмите вторую ткань с надписью «dry» (пронумерованную двумя по аналогии с предыдущей тканью) и вытрите экран насухо. Учтите, что пальцы не должны касаться дисплея.

Третий этап — «промежуточный». Некоторые производители включают в комплект малярную ленту, чтобы дополнительно очистить экран от частиц пыли. Если есть такой инструмент, приклейте его к дисплею и снимите через пару секунд.

Купили iPad и не знаете, стоит ли наклеивать защитную пленку? В статье рассказывается, как и куда наклеить пленку на iPad mini без пузырей.

Основные разновидности

Защитные пленки бывают универсальные и специальные, для определенной модели гаджета. В магазине у мастера имеются подборки покрытий. Выбирая пленку самостоятельно, нужно знать, что универсальную придется обрезать и подгонять по размерам экрана, расположению кнопок, динамиков. Кроме того, покрытия бывают еще нескольких видов, отличающихся защитными свойствами.

Матовые

Антибликовое покрытие позволяет работать с планшетом на улице, при ярком освещении в помещении. Благодаря матовой защите устройство не выскользнет из рук, а пальцы не оставят следов на экране. Но изображение становится зернистым, что особенно заметно на белом фоне.

Глянцевые

Прозрачное тонкое покрытие защищает экран от царапин. Глянец не изменяет цвет и четкость изображения, почти незаметен на экране, защищает экран от пыли и ультрафиолета. Прозрачные пленки производят под размеры дисплеев. Минус глянца — отпечатки пальцев.

Противоударные

Более толстые и плотные пленки защищают экран от трещин при ударах, давлении и падении с небольшой высоты. Противоударный слой можно наклеить на планшет ребенка. Для защиты устройства на дисплей также клеят противоударное стекло. Тонкая, но прочная прозрачная пластина выдержит удар планшета о землю дисплеем вниз. Стекло сохраняет чувствительность сенсора, цветопередачу и его проще наклеивать.

Как в домашних условиях правильно наклеить на машину тонировку своими руками

Конфиденциальные

Через специальный фильтр в защитном слое увидеть информацию можно, только глядя на экран прямо. В планшет нельзя подсмотреть сбоку или под углом. Конфиденциальные пленки используют для защиты персональных данных, паролей — при необходимости вводить их в общественных местах.

Выбор покрытия

Защита для телефона

Перед выбором защитного средства нужно обязательно знать точный размер тачскрина Вашего устройства. Это в первую очередь понадобится для того, чтобы быстро и правильно подобрать необходимый размер. После чего стоит обратить свое внимание на следующее:

  1. Производителя защитного покрытия;
  2. Комплект. Самым лучшим будет считаться следующая комплектация: покрытие, микрофибер, скребок и инструкция;
  3. Лучше брать предварительно вырезанную под конкретную модель пленку, чем большой монолитный кусок покрытия.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]