Как переназначить аппаратные кнопки Android без рута

Иногда вам просто нужно запустить камеру Android, чтобы быстро сфотографировать момент, или как можно скорее включить фонарик. В подобных ситуациях лучше всего взаимодействовать с аппаратными кнопками устройства, поскольку разблокировка и запуск приложений традиционным способом обычно занимает больше времени по сравнению с простым нажатием аппаратных кнопок на устройстве.


Переосмыслить свой Android | Shutterstock

Хотя некоторые разработчики предоставляют возможность настраивать дополнительные функции для аппаратных кнопок, такие как долгое нажатие кнопки «Назад», чтобы закрыть приложения, или кнопку громкости, чтобы изменить музыку или включить фонарик, на большинстве устройств эта функция отсутствует. Раньше рутирование телефона было единственным способом получить эти функции на вашем устройстве. Но теперь, благодаря замечательному разработчику Аарон Сегерт Теперь вы можете получить эту функцию на своем устройстве Android под управлением Android Lollipop или более поздней версии без необходимости root-доступа.

Перенос кнопки «Включения» на кнопку «Громкость» на Android — Техносеть

В нашем предыдущем материале мы рассмотрели программные способы блокировки/переназначения клавишы питания на качельки громкости. Но приложения — это неудобно, это садит батарею, это занятая память. Альтернатива есть — переназначить клавишу питания в самой операционной системе!

Как включить выключенный телефон на Android без приложений?

Напомним, что с помощью стандартных приложений выключенный телефон не включить. Нам необходимо лезть в нутро операционной системы с помощью приложения Root Browser, чтобы изменить назначение клавиш в специальном файле (правда делать это нужно всё же на включенном телефоне).

Если телефон разрядился и его нет возможности включить хотя бы один раз, то «заводим» телефон с помощью этой инструкции

Как переназначить кнопку блокировки на кнопку «громкость»

Первым делом, перед началом всех манипуляций, следует получить root-права на телефоне — иначе всё нижеописанное не получится. Как это сделать описано в этой инструкции. Вторым шагом надо установить файловый менеджер
Total Commander. Его можно утянуть как с 4dpa, так и с Google Play. Можно использовать альтернативные варианты, вроде Root Browser

Для корректной работы программы необходим root-доступ

Заходите в Total Commander и выбираете корень файловой системы. Затем заходите в system

Потом в usr и наконец директория keylayout

Выберите файл Generic.kl и откройте его через пункт «Открыть с помощью»

В списке приложений выберите Totalcmd-Editor

Теперь в файле нужно изменить значения некоторых строк. А конкретно — значение строки Key 116 (Power Wake) нужно вставить в строку Key 115 (текущее значение, скорее всего, Volume_UP) . Если наглядно, то у вас сейчас файл выглядит следующим образом:

Отредактируйте его таким образом, чтобы было вот так (можно через операции копировать/вставить):

Таким образом, мы назначили на клавишу 115 (качелька громкости вверх на клавишу включения (пробуждения)).

Альтернативный метод

Сделать это можно также через файл mtk-kpd, который находится в той же директории keylayout. Там по аналогии выше, нужно переназначить значение клавиш, отредактировав нужным образом файл. Посмотрите как должны выглядеть строки 114 и 116 (остальные значения и строки могут отличаться, в зависимости от модели телефона — их в расчет не берем и ничего не меняем)

Загрузка…

Frinky Music Controller

Frinky Music Controller — ещё одно удобное приложение, которое сделает кнопки смартфона Android чуть полезнее. Оно предназначено для управления вашим музыкальным проигрывателем и может задать клавишам управления громкостью такие действия, как перемотка музыки, остановка воспроизведения или смена треков.

Приложение работает, только когда экран выключен (это ограничение отсутствует в Pro-версии). Frinky Music Controller не требует root и поддерживает более 200 проигрывателей, в том числе Google Play Music и SoundCloud.

appbox fallback https://play.google.com/store/apps/details?id=frinky.volumeKeys.music.controller&hl=ru&gl=ru

Ещё функции кнопок регулировки громкости на Android

Знаете ли вы, что кнопки регулировки громкости смартфона, помимо своих базовых функций могут выполнять еще очень много различных действий? Попробуем разобраться с большинством из этих возможностей.

Содержание статьи:

Фото- и видеосъемка

Программное обеспечение большинства современных смартфонов поддерживает режим фотографирования с помощью нажатия клавиш громкости девайса. В случае, если в вашем гаджете эта функция не предусмотрена, можно воспользоваться любой другой сторонней программой, например QuickClick.

Программа работает и в режиме видео.

Фонарик

С помощью описанной выше программы можно управлять фонариком с помощью клавиш громкости. Кстати: для Android 5.0 и выше, данная функция поддерживается непосредственно в операционной системе.

Запуск приложений

Еще одна функция, которую может выполнять смартфон по нажатию на кнопки громкости – запуск сторонних приложений. Для настройки выбираем соответствующий пункт меню в QuickClick.

Музыкальный плеер

Программа QuickClick позволяет запускать ваш любимый проигрыватель без разблокировки смартфона, а сразу при нажатии кнопки громкости. Согласитесь – очень удобно!

Экстренные звонки

Наша жизнь всегда полна неожиданностей, и иногда, попадая в чрезвычайную ситуацию, может случиться так, что времени на разблокировку телефона и поиск номера спасательной службы в контактах просто нет. В этом случае есть выход: задать с помощью QuickClick набор телефонного номера по нажатию на кнопку громкости. Номер может быть любой из вашего контакт-листа.

Разблокировка девайса

Если вдруг перестала работать кнопка блокировки смартфона, а идти в сервисный центр сейчас не с руки, можно воспользоваться возможностью установить разблокировку смартфона с помощью кнопок громкости. Здесь нам поможет программа Volume Unlock.

Безопасность

С помощью приложения Oops! Applock можно запретить посторонним запускать программы на смартфоне. Данная утилита блокирует девайс, а для разблокировки потребуется нажать кнопки громкости в определенной последовательности (по умолчанию три раза «Вверх»).

Прокрутка веб-страниц

При интернет-серфинге с использованием UC browser можно перелистывать открытые страницы с помощью кнопок громкости.

Имеется возможность воспользоваться этой возможностью и для Chrome. Для этого потребуются Root-права и установленный модуль Xposed, в котором следует активировать поддержку Chrome в дополнительном разделе XUpDown.

Создание скриншотов

Данная функция, после стандартного увеличения/уменьшения громкости, на втором месте по популярности. Для снятия снимка экрана обычно используется комбинация «Уменьшить громкость» + «Выкл» (в зависимости от модели смартфона комбинация может быть другой).

Вместо послесловия

А как вы используете кнопки регулировки громкости на своем смартфоне?

поделитесь с друзьями:

OK

Trainer Stopwatch

Trainer Stopwatch — это приложение с секундомером и таймером. Оно особенно пригодится фанатам спорта, потому что управлять им можно, даже не доставая смартфон из кармана, — полезно, например, во время пробежки.

Работает программа так: нажмите клавишу увеличения громкости, чтобы запустить или остановить таймер, а уменьшение громкости — чтобы начать второй круг. Если же зажать громкость вверх, остановятся все таймеры. Кнопка на наушниках тоже может использоваться для запуска и остановки отсчёта.

appbox fallback https://play.google.com/store/apps/details?id=cz.hilgertl.jackbuttonstopwatch&hl=ru&gl=ru

На телефоне не работают кнопки громкости

С напряженным ритмом жизни силы покидают не только человека. Активное и неосторожное использование смартфона рано или поздно может обернуться возникновением поломки аппаратного характера. Без звука любое устройство для передачи речи или воспроизведения аудио и видеофайлов становится практически бесполезным. Часто даже на самых надежных мобильных устройствах выходит из строя специальная «качелька», благодаря которой возможно уменьшение и увеличение громкости телефона. Когда не работают кнопки громкости на телефоне, вначале подключите к смартфону гарнитуру и убедитесь в том, что звук проходит через наушники.

Причины выхода из строя кнопок громкости

На мобильном устройстве звук может пропасть в любой момент. Стать «молчаливым» смартфон может по причине вышедшего из строя шлейфа или микросхемы. Но первое место в этом списке занимают кнопки громкости на корпусе девайса. Их поломка доставляет массу неудобств. Удобно и практично с помощью «качельки» настраивать оптимальный уровень звука. Несмотря на то, что многие гарнитуры позволяют повышать и уменьшать звук, актуальности данный механизм на «теле» устройства не утратил. Если не работают кнопки громкости на телефоне, вспомните, что могло послужить толчком для образования неприятной ситуации. Возможно, телефон падал или на него проливалась жидкость.

Основные причины поломки:

  • внутрь устройства проникла влага, как итог – кнопки работают с перебоем или западают;
  • под «качельку» проникла грязь и пыль, вследствие чего она стала заедать, западать;
  • удар смартфона об твердую поверхность способен полностью или частично вывести из строя кнопки громкости.

Всегда существует вероятность и программной неисправности. В основном она возникает после установления стороннего программного софта. Конфликт приложений в системе Android и iOS провоцирует нестабильную работу ОС. Несколько реже встречаются случаи, когда не работают кнопки громкости на телефоне из-за вируса. Практически все неисправности программного характера устраняются путем перепрошивки смартфона.

Не работают кнопки громкости на телефоне: что делать?

Если вы столкнулись с проблемой, когда не работают кнопки регулировки громкости, обращайтесь в сервисный центр Mobilap Repair. Отремонтируем телефон любой модели, устраним неисправности любого характера. Для этого достаточно прийти к нам со своим неисправным девайсом. Мы находимся в центре Москвы – добраться до нас не составит большого труда.

Если у вас нет свободного времени, наш курьер приедет в любую точку города в течение 45 минут и заберет на ремонт ваш телефон. Принимаем оплату после успешного выполнения задачи. Когда не работают кнопки громкости на телефоне, необходим детальный осмотр девайса. В основном проблема уходит после замены самих кнопок или шлейфа. Выполним всю работу в течение одного часа. Для консультации и записи звоните по указанному на сайте номеру телефона или приезжайте лично по адресу: Москва, ул. Пятницкая, д. 82/34с1

Вывод

Вот как вы можете использовать приложение Button Mapper для переназначения аппаратных ключей Android без корневого доступа. Теперь я понимаю тот факт, что для большинства функций вам потребуется купить профессиональную версию, но это дешево по сравнению с опциями, которые предоставляет приложение. Кроме того, изучая историю приложений ES File Explorer и App2SD, которые когда-то были бесплатными, я должен сказать, что оплата функций помогает разработчику продолжать работу.

ТАКЖЕ СМ: Управление воспроизведением музыки с помощью аппаратных кнопок на Android

Как сбросить Андроид-смартфон на заводские настройки

Уровень сложности: для начинающих. Мобильная операционная система Android может быть не только удобным инструментом для выполнения повседневных задач с помощью смартфона, но и весьма капризной ношей с подвисаниями, ошибками и проблемами. Одним из кардинальных и верных способов решения проблем с «уставшей» системой является полный сброс Андроид-смартфона на заводские настройки. Необходимость в этом мероприятии может возникнуть и при необходимости продажи устройства на вторичном рынке.

Итак, вы окончательно решили, что пришло время сбросить настройки к заводским, ведь при покупке смартфон «летал», а сейчас наблюдаются ощутимые задержки при открытии пунктов меню или запуске приложений. Существует несколько способов выполнить сброс.

Важно! Перед тем, как выполнить общий сброс, убедитесь, что сохранили все данные, хранящиеся в памяти смартфона: фотографии, контакты, SMS-сообщения, заметки. Сброс до заводских настроек полностью удалит информацию, хранящуюся в памяти устройства.

Как сбросить настройки на Андроиде до заводских. Все способы и зачем это нужно

Читайте, как сбросить Андроид до заводских настроек (Hard Reset). Подробные и простые инструкции и способы для смартфонов Самсунг, Сони, LG, Xiaomi, Huawei и других.

Иногда смартфон начинает безбожно тормозить. Или же в работу операционной системы может закрасться какая-то ошибка, возникающая время от времени. В этих и других случаях пользователь начинает задаваться вопросом: «Как сбросить настройки на Андроиде до заводских?». Делается это несколькими способами, о которых и пойдет речь в данной статье.

Что подразумевается под заводскими настройками? Это те параметры операционной системы, которые были заложены в смартфон или планшет ещё при его создании. Или при первом запуске новой версии операционной системы — здесь всё зависит от конкретного случая. Чаще всего устройство с такими настройками работает без каких-либо нареканий. Поэтому имеет смысл вернуться к заводским настройкам, если система начала раздражать своим поведением.

Что такое авто кликер?

Автоматический кликер – это программа или макрос, который можно использовать для автоматизации нажатия. Эти инструменты могут запускаться по команде и генерировать входные данные, которые были специально заранее заданы или взяты из текущих настроек программы.

По своему типу автокликеры могут быть простыми и сложными. Самый простой кликер имитирует физические щелчки кнопок мыши. Как правило, он может работать в паре с любой запущенной в данный момент компьютерной программой, в которой предполагается использование мыши., как программа, имитирующая щелчок мышью.

Более сложные автоматические кликеры тоже могут выполнять такие же общие функции. Однако чаще всего их создают для работы с конкретными программами. Такие кликеры умеют записывать и считывать данные, введенные в память. С их помощью пользователь получает возможность автоматизации большинства (или всех) функций мыши, а также имитировать ввод любых данных с клавиатуры.

Более продвинутыми могут считаться автоматические кликеры, которые пишутся на заказ. Их область применения является более узкой, чем у обычных программ подобного типа. Они умеют гораздо больше, например, могут реагировать на условные реакции, очень похоже имитируя нажатия клавиш мыши или клавиатуры реальным человеком.

Добавляем раскладку с другим языком

Для добавления раскладки другого языка, отличного от English(US), нужно сперва составить kcm-файл с раскладкой этого языка, затем добавить к нему наши правила. Взять готовый файл для своего языка можно отсюда. Берём keyboard_layout_russian.kcm, кладём в app/src/main/res/raw/ и, соответственно, добавляем ещё одну раскладку в app/src/main/res/xml/keyboard_layouts.xml:

Не забываем добавить keyboard_layout_ru_label в app/src/main/res/values/strings.xml. Теперь можно добавить наши правила, как в примере с английской раскладкой, но с небольшим изменением. В русской раскладке уже есть правило для ‘3’, поэтому нужно лишь изменить его, а не добавлять новое:

key 3 { label: ‘3’ base: ‘3’ shift: ‘\u2116’ ralt: ‘#’ ctrl+shift: fallback SYSRQ }

Состояние проекта после этой кастомизации можно посмотреть в ветке Vendor_17ef_Product_6048.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]