Можно ли ставить разные планки оперативной памяти: вопросы совместимости


21 ноября, 2019

© Gumtree

Увеличение объема оперативной памяти настольного компьютера или ноутбука является одним из самых популярных направлений в апгрейде. Увеличить отзывчивость и быстродействие ПК, добавив ОЗУ, очень просто. Часто для этого не нужно даже обращаться в СЦ, так как снизу ноута предусмотрен лючок для доступа к модулям SO-DIMM. В настольном ПК все еще проще: достаточно снять боковую крышку, выкрутив два винта.

Лючок для замены ОЗУ в ноутбуке © Windows Central

При апгрейде у многих возникает вопрос, можно ли ставить разную память. Особенно он актуален в ситуациях, когда на борту уже установлены редкие модули OEM-производства, не представленные в розничной продаже. Поэтому рассмотрим вопрос детальнее, учитывая ключевые характеристики планок ОЗУ:

  • тип (поколение);
  • производитель;
  • объем;
  • тактовая частота;
  • тайминги (латентность).

Можно ли ставить планки памяти разного типа

Планки оперативной памяти разного типа ставить одновременно нельзя. Контроллеры, работающие с ОЗУ DDR2, DDR3 и DDR4, архитектурно отличаются. Также вставить планку не того разъема не выйдет физически. Модули DIMM хоть и имеют одинаковый форм-фактор, но ключ (вырез) препятствует неправильной установке. Установить DDR3 вместо DDR4 ( или наоборот) без повреждения разъема невозможно.

Гибридная плата с поддержкой DDR3 и DDR4. Видно отличающееся расположение ключей в слотах для планок © Drivers Tech

Гибридные материнские платы, оснащенные слотами двух типов (DDR2 и DDR3 или DDR3 и DDR4), выпускались с сокетами AM3, 775 и 1151 в качестве переходного решения. Их реализация стала возможна благодаря гибридным контроллерам ОЗУ, используемым в чипсете или процессоре. Однако ЦП не может одновременно работать с двумя поколениями ОЗУ, поэтому в условной ASRock B150M Combo-G можно одновременно использовать только две планки DDR3 или DDR4, но не оба типа вместе.

Чем чревата несовместимость

Самое страшное, что может произойти – вылет в «синий экран» при старте ОС. В иных случаях при неполной совместимости пользователя ожидает незаметная глазу потеря производительности по сравнению с абсолютной совместимостью.

А благодаря «защите от дурака» компьютер не выйдет из строя, что бы не уверяли на форумах.

Можно ли ставить память разных производителей

Оперативную память разных производителей устанавливать одновременно можно. На рынке представлено всего несколько компаний, выпускающих чипы ОЗУ. Более 90% поставок осуществляют Samsung, Micron и Hynix. Большинство других фирм (вроде Kingston, G. Skill, Cruical) занимаются лишь сборкой модулей DIMM и брендированием.

Физически планки RAM разных производителей практически не отличаются и используют одинаковые чипы. Проблем с совместимостью обычно нет. То есть вы можете спокойно добавить к 8 ГБ DDR4 Kingston еще 8 ГБ такой же ОЗУ от Samsung. Желательно (но не обязательно — об этом ниже) при этом соблюдать идентичность объемов, количество чипов, частот и таймингов.

Производитель

Отвечая на основной вопрос данной темы, необходимо отметить, что как уже было сказано в начале настоящей статьи, оперативную память можно сравнить с рабочим коллективом в офисе, где существует определённые нюансы, которые и влияют на качество их совместной работы.

Устанавливая несколько планок разных производителей нельзя однозначно ответить будет ли работать подобная связка, даже с учётом того, что объём, тайминги и частота подобраны верно.

Можно сказать, что это «кот в мешке», и пока не попробуете установить планки разных производителей не узнаете о качестве их совместной работы.

Можно ли ставить оперативную память разного объема

Производители рекомендуют попарно использовать идентичные DIMM-модули, чтобы добиться максимальной производительности. Однако ничего страшного не случится, если вы поставите оперативную память неодинакового объема. Главное – соблюдать максимальный объем, который поддерживается процессором или платой. Потому что если вы добавите к модулю на 4 ГБ 2 планки по 8 ГБ в плату, которая умеет работать только с 16 ГБ – процессор может их не увидеть.

При использовании одновременно трех и более модулей ОЗУ разных объемов старайтесь ставить отличающиеся планки в слоты одинаковой четности. Большинство ЦП работают с RAM в двухканальном режиме, чтобы удвоить скорость обмена данными. При этом слоты, принадлежащие соседним каналам, помечаются цветом и/или чередуются по четности. То есть нечетные разъемы подключены к первому каналу, четные – ко второму.

Четные и нечетные слоты помечены цветом. Одинаковые модули лучше ставить в одинаковые разъемы © Wikimedia Commons

Если у вас есть, например, 2 модуля по 8 ГБ и 1 на 4 ГБ, ставьте планки по 8 ГБ в первый и третий разъем, а на 4 ГБ – во второй или четвертый. В таком случае первые 16 ГБ на некоторых платах могут работать в двухканальном режиме (Dual Channel Asymmetric). Без подобной возможности ОЗУ тоже заработает, просто прироста от двухканального подключения не будет.

Вольтаж

В стандарте каждого поколения памяти прописан диапазон напряжения, который необходим для нормального функционирования. Некоторые модели DDR3 требуют напряжение 1.5 В, а другие — пониженное энергопотребление в 1.35 В. Если два таких модуля поставить в одну систему, то на оба модуля будет подаваться максимально нужный вольтаж — 1.5 В.

Может ли при этом сгореть планка с пониженным энергопотреблением? Скорее нет, просто будет чуть больше нагреваться. На общую производительность вольтаж не влияет.

Материал взят и переведён с сайта www.crucial.com, технические поправки приветствуются.

Можно ли ставить память разной частоты

Ставить оперативную память разной частоты можно практически без ограничений. Главное, чтобы оба модуля принадлежали к одному типу и соответствовали стандартам JEDEC. Учитывая, что несертифицированным может быть разве что «ноунеймовый» Китай, на практике совместимость достигает 99%.

При установке планок оперативной памяти с отличающимися частотами происходит выравнивание по «морскому принципу» (скорость эскадры определяется самым тихоходным судном). То есть если вы добавите к модулю DDR4-2133 планку DDR4-2666, оперативка будет работать на частоте 2133 МГц. Также произойдет выравнивание других параметров.

Проблемы возможны, если в SPD (прошивке) модулей нет ни одного совпадающего профиля (набора частот и таймингов), соответствующего стандартам JEDEC. В таком случае система может не стартовать. Если подобное случилось у вас, можно попробовать включить ПК с одной планкой и зайти в настройки UEFI BIOS, нажав Del или F2 на старте системы. Далее нужно отыскать в меню настройки модулей ОЗУ, где принудительно снизить частоту и увеличить тайминги (задержки). После этого должны заработать оба модуля сразу.

Можно ли ставить на компьютер разные планки ОЗУ

При апгрейде оборудования важно не упускать из виду вопрос совместимости компонентов. Поскольку планируется увеличение производительности компьютера, под этим, в том числе подразумевается обеспечение корректного функционирования всех элементов в связке, ведь аппаратной составляющей, в частности несовместимостью по определённым параметрам, вызваны многие проблемы в работе устройства. Так, сталкиваясь с необходимостью расширения ОЗУ, пользователи часто задаются вопросом, будет ли совместима новая планка с той, что уже установлена и функционирует на текущий момент, что будет, если поставить разную оперативную память и должны ли в точности совпадать все параметры. Брать во внимание DDR и DDR2 не станем, времена ранних поколений ОЗУ прошли и те проблемы, которые возникали впоследствии установки больше одной плашки тоже уже в прошлом. Информация в данном материале будет касаться актуальных сегодня типов DDR3 и DDR4.

Очевидно, что нельзя просто купить дополнительный модуль и просто вставить его в свободный слот без учёта необходимых параметров при выборе памяти, как и поставить DDR3 вместо DDR4 или наоборот. В идеале при расширении ОЗУ нужно добавлять аналогичную по всем характеристикам планку памяти, тогда не придётся переживать о некорректной работе девайса, но такая возможность существует не всегда. Как известно, конфликт оборудования провоцирует проблемы если не сразу, то уже по ходу использования компьютера, поэтому соблюдение ряда условий при замене или добавлении RAM является залогом успешного апгрейда. Рассмотрим, можно ли ставить разные планки оперативной памяти, отличающиеся частотой, объёмом, таймингами, напряжением или производителем на один компьютер, а также что обязательно следует учитывать при составлении комбинаций во избежание неуживчивости элементов друг с другом.

Разный объём планок оперативной памяти

Самый распространённый вопрос, возникающий при расширении ОЗУ, – можно ли поставить на компьютер разные планки оперативной памяти и будет ли корректно функционировать такой симбиоз. Ответ – да, никаких проблем с совместимостью при этом не возникнет, всё будет нормально. Главное, чтобы общий объём не превышал максимально допустимый лимит материнской платы.

DDR3 планка ОЗУ с 4ГБ памяти

Другое дело, что оперативная память с планками разного объёма не может работать в режиме Dual-channel (двухканальном). Так, добиться той производительности, которую выдают два одинаковых модуля, не удастся, разные плашки работают медленнее. То же касается и современных систем с поддержкой четырёхканального режима функционирования. Как правило, разница не заметна глазу, но в некоторых случаях она явно проявляется, например, когда используется интегрированная графика при работе ОЗУ в двухканальном режиме прирост производительности заметно выше (примерно на 10-30 % или больше).

При этом скорость работы повышается путём установки парного количества планок с одинаковой тактовой частотой. Здесь всё зависит от количества слотов под ОЗУ, предусмотренного производителем платы. Если предполагается два разъёма, память устанавливают в оба (две планки по 4 ГБ работают быстрее, чем одна на 8 ГБ). При наличии четырёх слотов модули должны занять 1 и 3 или 2 и 4 разъёмы, а в случае шести – для реализации многоканального режима потребуется обзавестись тремя планками памяти, устанавливаемыми в 1, 3 и 5 разъёмы. Кроме одинаковой частоты и ёмкости плашек ОЗУ, они должны также быть одинакового типа.

Что касается максимально допустимого объёма, обозначенный максимум практически во всех случаях можно поставить только, заполнив все слоты равными по объёму планками ОЗУ. Так, если на ноутбуке максимум установлен в 16 ГБ, а слота 2, ставим 2 модуля по 8 ГБ (устанавливать один на 16 ГБ недопустимо). Аналогично поступаем и если плата компьютера оснащена 4 разъёмами, и максимальный объём составляет 32 ГБ, заполнить их можно также плашками по 8 ГБ (ставить 2 по 16 ГБ нельзя). Есть и исключения в случае с ПК, так что перед установкой нужно ознакомиться с документацией к материнке.

Можно ли ставить память с разной частотой и таймингами

Скорость обмена данными между процессором и жёстким диском и системой обусловлена скоростными показателями RAM. Так, чем выше частота работы планок, тем больше операций чтения/записи выполняется за единицу времени. Быстродействие компьютера обеспечивается и объёмом памяти, но это касается определённого софта. Тайминги (задержки), обозначенные в цифрах, указывают на то, какой промежуток времени потребуется планке памяти, чтобы получить доступ к битам данных. Таким образом, быстродействие и стабильное функционирование ОЗУ зависит от частоты и таймингов модулей.

Комплект памяти DDR4 DIMM 16Gb

Ещё один вопрос, терзающий пользователей, решивших повысить производительность устройства, – можно ли ставить на компьютер оперативную память разной частоты, а также с разными таймингами. Практически во всех случаях, что касается DDR3 и DDR4 ответить можно положительно. ОЗУ работать будет, что касается двухканального режима, то данный показатель некритичен при сохранении условия одинакового объёма каждого из модулей, при этом снижается эффективность процесса, поскольку функционирование осуществляется на частотах и таймингах менее производительной планки, на что влияет разная частота плашек. Контроллер считывает информацию, хранящуюся в собственных микросхемах каждой единицы RAM, и выбирает оптимальный режим, тот, при котором смогут работать все модули ОЗУ, находящиеся в связке. То есть, если одна плашка имеет частоту 1333 МГц, а другая – 1600 МГц, то обе они будут функционировать на частоте 1333 МГц.

Иногда изменение характеристик происходит по другому принципу, и установленные модули начинают работать на частоте, указанной в настройках материнской платы. В том случае, если более производительной планкой не поддерживаются частота и тайминги менее быстрой, BIOS выставит соответствующие параметры, поддерживаемые обоими модулями оперативной памяти.

Установка RAM с разным напряжением

При выборе пары к уже установленной планке оперативной памяти необходимо учитывать и такой параметр, как напряжение питания, требуемое для работы. Стандарты ОЗУ отличаются вольтажом, одни идут с напряжением 1,5 вольт (модули DDR4 и DDR3), а другие с 1,35 вольт (DDR4L и DDR3L). Ставить вместе, например, DDR3L и DDR3 не рекомендуется, поскольку возможен конфликт модулей ОЗУ, последствие которого может проявиться в сбоях в работе или же модуль просто не запустится.

Слоты на материнской плате для размещения плашек оперативной памяти

Оперативная память с напряжением 1,35 вольт может функционировать и с напряжением 1,5 вольт. Допустим, у вас стояла планка с высоким напряжением, а вы добавляете с более низким – такой вариант допустим. Иначе же обстоят дела, когда системной платой поддерживается установка только низковольтной оперативки. Модуль с напряжением 1,5 вольт не заработает на материнской плате, рассчитанной на работу с памятью 1,35 вольт. Как правило, речь идёт о ноутбуках, но здесь есть один нюанс. На ноутбуки нередко устанавливается модуль с низким напряжением, при этом плата способна работать и с более высоким, так что перед покупкой дополнительной плашки необходимо выяснить информацию в документации к устройству или на официальном ресурсе производителя.

Заставить работать несовместимые плашки можно путём манипуляций с напряжением, частотами и таймингами, но подобные действия могут привести не к ожидаемому результату, а к неприятностям разного рода, так что лучше приобретать всё же память, рекомендованную для материнки и процессора.

Будет ли работать оперативная память разных производителей на одном компьютере или ноутбуке

Как уже было сказано, в идеале планки должны быть совместимы по всем параметрам. Так что, отвечая на вопрос, можно ли ставить оперативную память от разных производителей, скажем, что по возможности делать это не желательно, более того лучше всего приобретать наборы из нескольких модулей. Будет ли работать оперативная память разных производителей? Да, но при условии, что остальные характеристики ОЗУ были учтены при подборе.

Модули разных брендов вполне можно совмещать, при этом гарантировать, что данный симбиоз поведёт себя наилучшим образом нельзя, поскольку такие связки не проходят совместное тестирование, а значит их совместимость под сомнением. Но чаще всего на одном компьютере может отлично уживаться память от разных производителей. В отдельных случаях ОЗУ одного и того же бренда, планки которой куплены по отдельности, может не подружиться, тогда как отличающиеся производителем, но совместимые по характеристикам слаженно работают.

К выбору ОЗУ нужно отнестись внимательно. И если уж не получилось приобрести модули в комплекте, то следует обязательно соблюсти ряд других условий, при которых удастся избежать неприятностей, возникающих в результате несовместимости компонентов. Перед тем, как апгрейдить RAM и отправляться за покупкой, важно просмотреть информацию, указанную на этот счёт в официальной документации к девайсу или найти нужные сведения на сайте производителя.

Можно ли ставить память с разными таймингами

Устанавливать оперативную память с разными таймингами можно, как и планки отличающегося объема или частоты. В таком случае тоже происходит выравнивание скоростей по самому медленному элементу. Если одна планка имеет задержки CL15, а вторая – CL17, то они будут работать вместе с таймингами CL17. Как и при несовпадении частот, если с двумя планками компьютер не стартует, нужно вручную снизить частоту и увеличить задержки в настройках UEFI BIOS.

В большинстве случаев ставить разную оперативную память можно, все будет работать в штатном режиме. Поэтому если альтернативы нет, вы можете покупать модули DDR3 или DDR4, отличающиеся от установленных. Главное, перед этим проверьте характеристики материнской платы и процессора, чтобы удостовериться, что нужный вам объем ОЗУ ими поддерживается.

Чтобы минимизировать риск несовместимости, в первую очередь учитывайте частоту и задержки. Далее за ними следует объем, а вот производитель играет последнюю роль. То есть, к примеру, к модулю 8 ГБ DDR4-2133 CL15 Kingston лучше поставить 4 или 8 ГБ DDR4-2133 CL15 Samsung, чем 8 ГБ DDR4-2400 CL17 Kingston.

Рекомендация

Советую при планировании конфигурации будущего компа не перебирать варианты «или так, а если не уложусь в бюджет, то эдак», а сразу решить, какой объем памяти будет установлен. Естественно, не забывайте о том, что через несколько лет вам захочется проапгрейдить ваш компьютер, особенно если вы заядлый геймер.

Если считаете что оптимальный объем для вас 8 Гб и тип Озу нужен DDR4 , то рекомендую взять – вот эту модель и гарантия пожизненная и производитель серьезный. Или же если, нужна модель с чуть меньшей частотой, можно просто взять парочку вот таких планок.

А на сегодня у меня все. Спасибо за внимание и не забывайте поделиться публикацией в социальных сетях.

С уважением Андрей Андреев

Что будет если поставить больше оперативной памяти?

В ОЗУ хранится часть данных, которые нуждаются в обработке. Чем лучше показатели оперативной памяти, тем быстрее будет выполнена та или иная задача, которую ставит пользователь. На практике увеличение объема оперативной памяти действительно увеличивает производительность ПК.

Интересные материалы:

Сколько литров воды расходует стиральная машина на 6 кг Самсунг? Сколько ложек кофе на 300 мл? Сколько ложек риса на 3 литра супа? Сколько м3 в 200 литровой бочке? Сколько масла лить в двигатель мотоблока Нева? Сколько масла можно доливать в двигатель? Сколько масла в редукторе Нева МБ 2? Сколько масло заливать в двигатель мотоблока Ока? Сколько матчей в нба 2022? Сколько мегаватт в час?

Включение данного режима работы

Перед тем как включить двухканальную память, в приложении AIDA64 проверяют, поддерживает ли северный мост этот режим работы. На материнской плате должны находиться 2 или 4 слота. Чтобы память заработала в двухканальном режиме, подготавливают комплект, состоящий из планок одинакового объема. Затем открывают системный блок или снимают крышку ноутбука и вынимают прежнюю плашку. Если системная плата обладает 2 слотами, то планки стандарта DDR4 устанавливаются туда в любом порядке.

Если в системнике от 4 слотов, то при установке соблюдают правила. Некоторые производители выделяют разъемы цветами. Чтобы память заработала в двухканальном режиме, обе планки вставляют в одноцветные слоты. Если такое разделение отсутствует, обращаются к документации, приложенной к системной плате. На некоторых ПК нужно активировать двух- или четырехканальный режим через BIOS или UEFI. Соответствующий пункт находится в параметрах северного моста.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]