Чем отличается айфон 6 от 6s и 6 Плюс — Сравниваем iPhone 6, iPhone 6S и iPhone 6 Plus

Главная » Без рубрики

Выбор редакции

Дарья Гонтарова 16.01.2022

3 комментария

В чем разница iPhone 6S и iPhone 6

Среди моделей шестых айфонов особенно заметно разнообразие.

Но чем отличается айфон 6 от 6s и 6 плюс? В чем главное сходство и что нового в последних моделях?

Чтобы дать ответы на основные вопросы, необходимо рассмотреть детально каждые дополнения.

Технические характеристики

Процессор А8 используется в iPhone 6 и iPhone 6 Plus

ХарактеристикиiPhone 6iPhone 6siPhone 6 Plus
Дисплей (пиксели)1334х7501334х7501920х1080
Дисплей (дюймы)4.74.75.5
Частота1.4 ГГц1.8ГГц1.4 ГГц
Оперативная память1Гб2Гб1Гб
Встроенная память16, 64 и 128 Гб16, 64 и 128 Гб16, 64 и 128 Гб
Внешняя камера (во всех телефонах есть автофокус и вспышка)8 Мп12 Мп8 Мп
Фронтальная камера (находится на передней части устройства)1.2 Мп5 Мп1.2 Мп
Масса устройства (в граммах)129143172
Примерная цена (в рублях)45 00057 00053 000

Преимущества iPhone 6s перед 6

Какие преимущества iPhone 6s перед 6

По внешнему виду изменений нет вообще. Разве только на задней панели присутствует «S» и в продажу поступил розовый вариант.

В 6s версии разъем под зарядку по краю имеет также разный цвет на разных моделях.

Изменений в размере экрана нет, при этом толщина девайса изменилась, что сказалось на весе (прибавление в 20 грамм).

Из-за увеличения ширины возможно, что чехлы, предназначенные на шестерку, не налезут на новую модель.

Но большинство пользователей уверяет, что небольшие изменения параметров не повлияло и чехлы можно использовать те же.

Оперативная память увеличена в 2 раза.

Сильные изменения произошли в камере. Теперь фронтальная позволяет делать снимки с лучшим качеством, используя камеру в 5 мегапикселей. Внешняя камера стала 12 мегапикселей.

Материал корпуса изменен. После скандала разгоревшегося вокруг «гнущейся шестерки» производитель утратил интерес к такому эксперименту. iPhone 6s изготовлен из более прочного алюминия, что спасает от нежелательных изгибов.

Процессор, используемый в 6s также на 2 ядра, но вместо А8 идет А9. Из-за этого изменяется частота с 1400 до 1840 МГц.

При всем этом в более новой версии айфона, рассчитанного на 16 Гб, доступно только 12.

После покупки ОС на 6 iOS 8, а на 6s iOS 9. Но в настоящее время представители шестой эры айфонов идут с 9 или даже 10 версией операционной системы.

При улучшении процессора производительность изменилась примерно на 20%. Время работы такое же, разниц составляет буквально минуты.

Скорость работы также увеличена. Загрузка приложений, переход с одной страницы браузера на другую и т.д.

Какой из этих Айфонов лучше и почему?

Об отличиях этих устройств мы узнали всё необходимое, а теперь давайте анализировать информацию и решать, что лучше и почему.

Чтобы было проще решить, какой из гаджетов лучше, мы проведём соревнование между ними. Рассмотрим основные параметры и дадим по одному баллу, если девайс в чём-то лидирует.

Производительность

Большинство пользователей Plus-версии жалуется на регулярные зависания и подтормаживания. Основная причина их возникновения – это большой экран, всю информацию на котором обрабатывает всего 1 Гигабайт оперативной памяти.

Здесь, без сомнений, младшая версия лидирует 1:0.

В будущих версиях операционной системы IOS это различие станет особенно заметным.

Камера

Как уже было сказано выше, проводить сравнение камер смысла нет, так как они у этих смартфонов идентичны. Но Apple, решив придать побольше отличительных особенностей старшей версии своего флагмана, установила на него оптическую стабилизацию. Эта, на первый взгляд незначительная технология сильно улучшила качество фотографий, сделанных камерой Plus-версии.

Это позволило уровнять баллы, 1:1.

Практичность и размеры

Большой дисплей – это без сомнения хорошо, но также создаёт массу неудобств. Например, нет возможности положить гаджет в карман, а значит придётся носить сумку. Также это вынуждает пользоваться девайсом используя сразу две руки, так как большим пальцем до верхней части экрана дотянуться практически нереально.

С другой стороны, большой дисплей позволяет с комфортом просматривать фильмы, набирать текст и работать с приложениями. Поэтому нужен большой экран или нет – дело каждого. Присваивать очко в этой категории мы не будем.

Актуальность

Завершающим возьмём именно этот пункт, так как тратить деньги на смартфон, который уже морально устарел – глупость. Когда ты покупаешь устройство в надежде, что оно прослужит достаточно долго, то не очень приятно через полгода оказаться с неактуальным смартфоном на руках.

По сравнению с другими флагманами из своего ценового сегмента, обычный Айфон 6 выглядит намного более привлекательно за счёт маленьких рамок и компактности.

Многочисленные жалобы на подтормаживания и хрупкость корпуса Plus-версии также не идут ему в плюс. Большинство СМИ, посвящённых высоким технологиям, даже называют этот гаджет самым неудачным iPhone за всю историю Apple. Поэтому счёт 2:1 в пользу обычного Айфон 6.

Выводы

iPhone 6 заслуженно побеждает со счётом 2:1.

Это хороший телефон, по-прежнему актуальный. Да, отсутствуют некоторые функции, но всё компенсирует компактность и длительное время работы за счёт маленького экрана. Так что его можно брать даже чуть позже, подождав когда подешевеет.

Преимущества iPhone 6 Plus перед 6

Визуальная разница между iPhone 6 Plus перед 6

В первую очередь сильно бросается в глаза разница размеров этих гаджетов. С более привычных 4.7 дюймов айфон «вырос» до 5.5. При этом вес его увеличился почт на 50 грамм.

Однако, количество пикселей на 1 дюйм составляет также 326 ppi (неизменно с iPhone 5).

На обоих телефонах используется процессор А8 (двуядерный).

Количество мегапикселей осталось то же, но диафрагма улучшена. Также усовершенствована функция распознавания лиц. Имеется пятилинзовый объектив. В этой версии впервые появляется оптическая стабилизация изображения.

В видеозаписи изменений нет, как iPhone 6, так и 6 Plus могут снимать замедленно в 120 и 240 кадров в секунду. Оба обладают кинематографической стабилизацией.

Фронтальные камеры телефонов полностью одинаковы (1.2 мегапикселя).

Аккумулятор в версии 6+ намного мощнее, что определенно является главным улучшением.

Благодаря увеличению мощности iPhone 6 Plus способен работать до 80 часов, при этом обычная «шестерка» только 50. При разговоре по связь 3G время идет 24 часа против 14 (соответственно).

В режиме ожидания более новая версия способна выдержать 384 часа (16 дней), а версия старее 250 часов (около 10 дней).

Цена смартфонов отличается не очень сильно. Разница составляет около 5000 руб, при этом цена варьируется по величине встроенной памяти.

Внешний вид

На этот раз сами смартфоны выполнены без каких-либо тиснений. Дисплей полностью покрыт стеклом Gorilla Glass 3, которое плавно перетекает в алюминиевый задний корпус. Как и у ранних моделей, углы корпуса закругленны.

Несмотря на то, что вес iPhone 6 увеличился и теперь составляет 129 грамм, в руке держать его не только удобно, но и легко. Может быть такое впечатление создалось из-за того, что толщина смартфона теперь всего 6,9 миллиметров.

Так как экраны у обоих смартфонов значительно больше предыдущих моделей, многих может смутить управление. Ведь раньше можно было спокойно дотянуться большим пальцем до верхнего угла дисплея.

Но Apple предусмотрела возможное сложности и добавила в свои новые смартфоны жест Reachability — дважды прикоснувшись (не нажав) на кнопку «Домой», вы увидите как изображение на экране сдвигается на 40-50% вниз, тем самым позволяя вам без проблем дотянуться до верхних иконок.

iPhone 6 Plus кажется гигантским. Диагональ дисплея 5,5 дюймов, вес в 172 грамм обусловлен большим экранном и ёмкостным аккумулятором, но при этом он не кажется тяжёлым, его приятно держать в руке. Из-за толщины в 7,1 мм (тоньше, чем iPhone 5S), меня не покидало ощущение, что я вот-вот уроню смартфон. Держать его лучше обеими руками: безопаснее и удобнее.

Расположение кнопок на обоих устройствах идентичное: слева клавиша переключения бесшумного режима и кнопки регулировки громкости, которые теперь стали продолговатыми.

Кнопка питания теперь находится сбоку, так до неё удобнее дотянуться. Но непривычно. Ниже находится слот для SIM-карты.

Снизу находится 3,5мм разъём для наушников, микрофон, разъем Lightning и динамик.

Кнопки очень отзывчивые, раньше приходилось прикладывать больше усилий. Кнопка «Домой» также стала более чувствительной.

Над дисплеем расположен разговорный динамик, за ним 1,2-мегапиксельная фронтальная камера, а над ними датчики освещенности и приближения.

На заднем корпусе расположена выпуклая 8-мегапиксельная камера, микрофон для работы системы шумоподавления и круглая светодиодная вспышка. Чуть ниже всеми известный логотип компании.

Из-за того, что основная камера немного выпирает, смартфон лучше не класть на стол экраном вверх — он не ровно лежит. Вероятно от этого небольшого минуса спасёт чехол.

Пластиковые вставки, расположенные сзади снизу и сверху устройства представляют собой антенную рамку, через которую проходит сигнал от сотовых вышек, Wi-Fi и Bluetooth. Если честно, они портят общее впечатление от дизайна устройств. На алюминиевом корпусе пластик выглядит немного нелепо.

Смартфоны доступны в серебристом, золотом и тёмно-сером цвете.

Выводы

Для многих пользователей важно знать, стоит ли вообще менять «шестерку» на более новые версии. Определенного ответа дать нельзя.

Поскольку дизайн из 6 в 6s не изменен вообще, а улучшения «внутри» устройства заметны, то менять скорее стоит. По производительности телефон определенно лучше улучшения куда более заметны.

Сильных изменений с 6 на 6+ нет. Единственное заметное отличие – увеличение девайса. Но при увеличении корпуса аккумулятор также увеличивается, что придает айфону 6 плюс свои положительные качества.

iPhone 6 Plus выигрывает величиной экрана у iPhone 6

Не менее важно учитывать как будет использоваться телефон. По мере использования некоторые функции могут оказаться лишними и будут тормозить работу девайса, ухудшая производительность.

Не стоит также забывать, при увеличении экрана устройству потребуется несколько больше времени для полной загрузки чего-либо.

Также для некоторых пользователей смена гаджета оказалась очевидной, т.к. корпус iPhone 6 выполнен из эластичного алюминия и гаджет деформировался при неправильном хранении.

Деформация корпуса iPhone 6

Подбирайте iPhone с умом, выбирайте наиболее удобные модели и сможете избежать многих трудностей, связанных с работой и настройками в устройстве.

Кстати, посмотри в чём главные отличия iPhone 7 и iPhone 7 Plus и главные отличия iPhone 8 и iPhone 8 Plus.

ВИДЕО: iPhone 6S Plus в 2018-м

Батарея

Характеристики батареи — ещё один показатель, сильно зависящий от размеров устройства. И тут есть две разнонаправленных тенденции. С одной стороны, более крупный корпус позволяет установить аккумулятор побольше и, соответственно, пообъёмней, что положительно сказывается на автономности. С другой — габариты нынешних смартфонов напрямую связаны с размерами экрана, а более крупный экран и энергии требует больше, что сказывается на автономности отрицательно.

В случае с нынешним поколением iPhone мы — к сожалению или к счастью — наблюдаем ярко выраженную первую тенденцию: старшей версии «приплюсовали» не только дюймов и пикселей, но и времени работы от батареи. В итоге это время получилось таким:

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]