iPhone XR в 2022 году. Стоит ли покупать айфон XR или лучше iPhone 11?


В 2022 году Apple представила iPhone XR. Это был первый (относительно) недорогой смартфон с момента выхода iPhone SE, который довольно быстро стал очень популярным — в 2022 году компании пришлось представить его преемника. С XR все было не очень гладко: девайс критиковали за толстые рамки, одинарную камеру и непонятное позиционирование.

Согласимся с тем, что сперва новое устройство было довольно дорогим — доплатив всего пару сотен долларов потребитель получает полноценный флагман с OLED-экраном и двойной камерой. Однако спустя год девайс подешевел, быстро нашел свою аудиторию и продержался в списке актуальных смартфонов американского бренда еще два года.

Разбираемся, стоит ли покупать iPhone XR в 2022 году?

iPhone SE (2020)

Реклама на Afisha.uz

Самый базовый «айфон», который Apple официально продает на своем сайте — iPhone SE второго поколения. Это компактный смартфон с экраном диагональю 4,7 дюйма и сенсорной кнопкой Touch ID. Размеры, дизайн и время автономной работы для второго SE взят с iPhone 8, а начинка и возможности камеры — из iPhone 11.

Смартфон выглядит морально устаревшим из-за широких рамок сверху и снизу экрана, но благодаря размерам и мощности, все-таки заслуживает право на покупку в 2022 и даже 2022 году. Брать его стоит в трех случаях:

  • вы любите классический дизайн iPhone с кнопкой в рамке под дисплеем;
  • у вас уже есть самый топовый iPhone, но нужен второй, недорогой, для звонков;
  • у вас ограничен бюджет, но хочется купить не использованный iPhone.

Стоимость iPhone SE в Ташкенте: от $400 за версию с 64 ГБ.

iPhone XR

Apple убрала iPhone XR из продажи на официальном сайте, но случилось это не так давно — во время презентации iPhone 13. Так что найти новый, запечатанный XR в магазинах еще можно. Но стоит поторопиться, потому что продавцы будут снижать цены до минимума, чтобы избавиться от устаревающей модели, а это повысит спрос на XR.

iPhone XR был представлен в 2022 году как бюджетная альтернатива флагманам XS и XS Max. Смартфон получил «железо» от старших моделей, одну камеру, шесть цветов корпуса и современный дизайн Apple с Face ID. XR не стоит покупать, если есть возможность добавить $110, чтобы купить актуальный iPhone 11.

iPhone XR стоит брать в двух случаях:

  • бюджет ограничен, но нужен именно iPhone с Face ID;
  • вы читаете это, когда цена опустится ниже $500 за новые аппараты.

Стоимость в Ташкенте: от $540 за версию с 64 ГБ.

Двенадцатое поколение

Устройства двенадцатого поколения получили в основном модуле камеры 2 сенсора. Для съемки селфи с общей «мощностью» в 12 МП. По факту это означает кратное улучшение качества фото и видео в сравнении с образцами прошлых лет.

Однако модель iPhone XR тоже делает довольно качественные снимки. Итоговая разница по этому показателю между устройствами незначительная. Особых преимуществ пользователи за дополнительную плату не получат.

Модель двенадцатого поколения получила более современное железо. Актуальность принятых компанией-производителем решений сохранится еще в течение нескольких лет минимум. Устройство сможет вполне достойно конкурировать с середняками рынка, работающими под управлением Android. До топовых характеристик гаджет дотянуться уже не сможет, но в целом качество работы будет очень высоким.

iPhone 11

На сайте Apple все еще доступен iPhone 11. Это делает его самым доступной актуальной моделью с Face ID. Смартфон не отличается от iPhone XR дисплеем и дизайном передней панели, но составляющие — гораздо лучше последнего. И главное: у iPhone 11 логотип Apple расположен в центре задней крышки, что даст понять окружающим, что в руках у вас актуальная модель — если вдруг это имеет для вас значение.

У одиннадцатого «айфона» две основные камеры — стандартная и широкоугольная, хорошие показатели автономности и «железо» от 11 Pro, но слишком широкие рамки вокруг экрана. Если рамки не смущают и для покупки iPhone есть $650, то можно брать — отличный вариант для тех, кто переходит с iPhone 7+, 8+ и более ранних моделей.

Стоимость iPhone 11 в Ташкенте: от $650 за версию с 64 ГБ.

Со скоростной зарядкой стало намного удобнее

Порадовала и другая вещь. iPhone XR поддерживает безопасную для батареи быструю зарядку, и это восхитительно.

Мне повезло быть владельцем макбука, с которым идёт один из мощнейших блоков питания на 87 Вт.

И, хотя после 30 Вт это не имеет особого значения, спустя уже месяц всё ещё удивляюсь, снимая смарт с розетки через 30 минут с дополнительными 40% заряда.

Теперь цифры уже не такие удивительные на фоне анонса Quick Charge 5, но после еле оживающей семёрки нарадоваться не могу.

Беспроводной зарядкой я не пользуюсь, хотя она у меня есть. Долго и неудобно. Поэтому плюс только за скоростную.

XR лучший: 2 | XR так себе: 0

iPhone 12, 12 Pro и 12 Pro Max

А что делать, если хочется «айфон» с тонкими рамками, OLED-дисплеем и актуальным дизайном с ровными гранями? Нужно брать iPhone 12, который превосходит предыдущую модель по всем параметрам: процессор, камеры, дисплей и, самое главное, дизайн.

Apple сравняла базовую и Pro-версии двенадцатых по многим параметрам, сократив количество весомых отличий между ними до одного — у 12 Pro есть камера с двукратным оптическим зумом. Если вы часто фотографируете людей, берите iPhone 12 Pro — портреты на его «телевик» получаются восхитительными. Или 12 Pro Max, если нужно максимальное время работы от зарядки.

Стоимость в Ташкенте:

  • iPhone 12 — от $820 с 64 ГБ;
  • iPhone 12 Pro — от $1040 со 128 ГБ;
  • iPhone 12 Pro Max — от $1140 со 128 ГБ.

Читайте обзор iPhone 12 и 12 Pro от Афиши.

iPhone 12 mini и 13 mini

«Самые маленькие флагманы 2022 и 2022 года» — так можно назвать mini-версии 12 и 13 «айфонов». Они получили такую же начинку, что и старшие флагманы Apple, но в компактном корпусе. «Миники» существенно отличаются друг от друга лишь возросшим на два часа, согласно официальному сайту Apple, временем автономной работы и улучшенной видеосъемкой в 13 mini.

Покупать mini-версии можно тем, кого не притягивают большие телефоны, но хочется максимум возможностей в компактном корпусе. А вот переплачивать за два часа автономности и немного улучшенную камеру в 13 mini $300 не стоит. Лучше взять 12 mini — дизайн тот же, а запаса мощности хватит на два-три года вперед.

Стоимость в Ташкенте:

  • iPhone 12 mini — от $700 с 64 ГБ;
  • iPhone 13 mini — от $1000 со 128 ГБ.

Инсайдеры сходятся во мнении, что в 2022 году Apple не покажет iPhone 14 mini, заменив его увеличенной версией базового «айфона» — iPhone 14 Max. Таким образом возможно, что iPhone 12 и 13 mini останутся актуальными компактными флагманами еще не один год.

О плюсах и минусах в 2022 году

Камера

Что первое бросается в глаза, когда видишь актуальные айфоны? Правильно — несколько камер. А в XR она всего лишь одна. Со стороны кажется, что телефон выглядит как обычный бюджетный Android с приветом из 2016 года. Но лично для меня это до сих пор не имеет никакого значения.

А вот о качестве фотографий сказать стоит. Снимает телефон неплохо – для тех, кто не считает себя фотозадротом, такого уровня будет вполне достаточно. Однако я держал в руках новые модели iPhone и сразу становилось понятно, что качество снимков на уже низковатое. Ультраширокая камера расширяет творческие возможности, а в этом телефоне ее нет. Также тут фактически отсутствует ночной режим. Если для вас всё это важно, то лучше практически за те же деньги взять iPhone 11:

Автономность

Если говорить об автономности, то здесь я каких-то проблем не заметил. Заряда аккума с утра при регулярном использовании вполне хватает до глубокого вечера. В среднем за день экранное время составляет 7 часов 46 минут. Из них:

  • ВК — 2 ч. 35 мин.;
  • Telegram — 1 ч. 40 мин.;
  • Instagram — 1 ч. 6 мин.;
  • YouTube — 37 мин.

При этом в фоновом режиме я постоянно слушаю подкасты на Яндекс.Музыке. Перешел на нее с Apple.Подкасты, так как приложение сильно нагревало телефон.

Производительность

Когда телефон только попал в руки, то летал как ракеты Илона Маска в космос. Спустя два с небольшим года признаю — гаджет работает немного медленнее, иногда случаются небольшие лаги. Но стоит почаще чистить кэш, и тогда ситуация на некоторое время улучшается. Тяжелые игры и приложения запускаются без проблем, но телефон в этом случае быстро перегревается.

Поддержка

В XR поддерживается iOS 15, все обновления приходят так же, как и на новых моделях. О прекращении поддержки я не переживаю, так как она закончится только ближе к 2025 году. К этому времени при желании можно несколько раз поменять телефон.

Объем памяти

Тут всё сугубо индивидуально. Кому-то может не хватить и 512 гигабайт. Мне же вполне достаточно 64 Гбайт. А все потому, что я мало фотографирую и не ставлю на телефон сотни пухлых приложений с играми. Мне просто нравится цифровой минимализм. Но, если вы не придерживаетесь такой концепции, то XR на 64 Гб брать точно не стоит.

О большой «челке»

Меня она не раздражает, я ее не замечаю. Вспоминаю лишь в тот момент, когда в дружеской компании заходит о ней разговор. В остальное время она не мешает смотреть ютубчик и фильмы, читать книжки или общаться в мессенджерах. Выглядит ли «челка» уродской, как это принято сейчас говорить? Конечно же, нет.

iPhone 13

iPhone 13 отличается от предыдущего поколения немного улучшенной камерой, процессором и увеличенным на два часа временем работы от зарядки. Плюс — теперь базовым вариантом памяти является не 64, а 128 ГБ. Смартфон отлично подойдет тем, кто много фотографирует и снимает видео, и при этом хочет самый последний «айфон».

Стоимость в Ташкенте: от $1040 со 128 ГБ.

Вместо iPhone 13 можно приобрести прошлогодний 12 Pro. Последний стоит дешевле, имеет свежий дизайн с «рублеными» гранями, дополнительную камеру с двукратным зумом, но немного быстрее разряжается.

iPhone 13 Pro и 13 Pro Max

Самый топ — iPhone 13 Pro и 13 Pro Max. На первый взгляд в новинках не так много изменений по сравнению с предыдущим поколением, стоящих переплаты. Apple «прокачала» камеру, улучшив съемку видео и добавив «Кинематографический» режим, а также добавила версию на 1 ТБ (1024 ГБ) памяти. Но есть одно очень важное изменение — автономность.

Согласно информации на сайте Apple, время работы 13 Pro относительно 12 Pro увеличилось на пять часов, а 13 Pro Max по сравнению с 12 Pro Max — на восемь часов. Получается 13 Pro работает дольше 12 Pro Max на два часа. Такого большого прироста добились благодаря адаптивной частоте изображения, которая меняет скорость обновления экрана от 1 до 120 Гц.

Покупать 13 Pro и 13 Pro Max можно всем, кому необходимо взять максимум, и не волнует ценник.

Стоимость в Ташкенте:

  • iPhone 13 Pro — от $1330 со 128 ГБ до $2100 с 1 ТБ;
  • iPhone 13 Pro Max — от $1620 со 128 ГБ до $2900 с 1 ТБ.

Угол камеры сводит с ума ?

Именно угол, а не цветопередача. Потому что в погоне за последней мы почти упустили из вида факт того, что глаз айфона начал видеть куда шире.

Готовлю сравнение камер iphone 4 против 11, и не понимаю, почему об этом важном развитии говорят так мало.

Между 7 и XR два года разницы, и фокусное расстояние, которое влияет на угол обзора изменилось скромно: с 28 мм до 26 мм.

Вот только при прямом сравнении мне теперь словно прокачали эпичность кадра на 300%. Особенно хороши видео формата 3:4, которые научилась делать iOS 14 (пункт 10) за пределами 11 серии.

Получается невероятный эффект широкого охвата, которому даже спустя месяц радуюсь как впервые.

XR лучший: 3 | XR так себе: 3

Выводы

  • Если вы пользуетесь iPhone 12 или 12 mini, обновляться на базовые тринадцатые не стоит;
  • Если у вас 12 Pro, 12 Pro Max или более старые модели, задуматься об обновлении необходимо: время работы от зарядки стоит того. Тем более вы можете продать 12 Pro, добавить примерно $350 (зависит от состояния телефона) и купить новинку;
  • А звание самых сбалансированных смартфонов Apple получают все еще актуальный iPhone 11 и подешевевший iPhone 12 Pro.

И помните: самый лучший iPhone — это тот, на который у вас хватает денег.

Все цены указаны за новые аппараты и актуальны на момент публикации материала.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]