Проверка сайта на мошенничество онлайн — 10 способов

Проверка сайта на мошенничество в режиме онлайн позволит пользователю избежать встречи с мошенниками и аферистами в интернете. В сети встречается огромное количество сайтов, так или иначе связанных с денежными взаиморасчетами с пользователями, предлагающих что-либо купить, продать и т. п.

Среди подобных ресурсов имеются опасные сайты, на которых пользователя могут развести на деньги, заразить компьютер вирусами, продать товар ненадлежащего качества. Поэтому, прежде чем совершать платежи или передавать на сайт личную информацию, имеет смысл проверить сайт на мошенничество.

Проверка сайта на надежность и мошенничество повышает шансы для пользователя избежать опасности потерять деньги, свою личную информацию, время, здоровье. Мошенники завлекают пользователей разными путями на свои ресурсы в интернете, делают заманчивые предложения.

Основные признаки мошеннических и опасных сайтов

Опасные сайты можно вычислить самостоятельно, руководствуясь следующими признаками:

  • Обещание большого и быстрого заработка легко и просто. Например, в сети часто встречается подобная реклама: посиди час-два в день за компьютером и получи за это энное количество тысяч рублей. Это неправда, для получения денежных средств необходимо много и упорно работать, в том числе и в интернете. Просто так ничто не достается.
  • Предложение отправить SMS-сообщения для подтверждения личности. Отправив СМС, вы просто лишитесь денег и не получите ничего взамен.
  • Предложения перейти по ссылке на сайт за получением большого приза или для получения заработка в «привлекательной» денежной сумме, выражаемой в рублях или долларах, в зависимости от фантазии мошенника. Вы раньше никогда не пользовались этим ресурсом, следовательно, там не может быть никаких призов и заработанных средств, поэтому не стоит обращать внимание на эту приманку. Подобные предложения часто попадают в папку «Спам» в электронном почтовом ящике.
  • Мошеннические сайты часто имитируют интерфейс настоящих ресурсов, в том числе социальных сетей. Внешне подобный сайт выглядит похоже на оригинал, но в URL адресе пользователь может увидеть совсем другую ссылку или похожую на настоящую, измененную ссылку. На подобных сайтах похищаются данные пользователей: логины, пароли, контактная информация, данные банковских карт и т. п. Эта информация используется в дальнейшем для похищения денежных средств пользователя.
  • В скачиваемые из интернета файлы и программы могут быть внедрены шпионские модули, вирусы и т. д. Для предотвращения заражения вредоносным программным обеспечением, проверяйте загружаемые из сети файлы с помощью антивируса.

Практические рекомендации

Сайт – это лицо фирмы в интернете. Именно по сайту можно выявить, сколько лет компания работает и как себя представляет.

Также, на большинстве сайтов можно прочитать отзывы от клиентов.

Важно понимать, что надежная компания будет иметь исключительно качественный и продуманный веб-сайт, в то время как владельцы мошеннических контор предпочитают не вкладывать деньги в собственные сайты или же делают их некачественно.

Рассмотренные выше сервисы хоть и способны проверить траст сайта, его возраст, надежность домена, но все эти параметры являются абстрактными и нельзя в полной мере судить о безопасности сайта, отталкиваясь только от результатов сканирования:

  • Небольшой возраст сайта. Нельзя исключать возможность, что компания совсем недавно запустила свой собственный ресурс, так как сама является новой. Также, существуют случаи, когда сайт просто переезжает на новый домен, поэтому его возраст обнуляется;
  • Отзывы. Если же вы уверенны, что сайт надежный, потому что имеет только положительные отзывы, мы бы рекомендовали еще раз проверить ресурс. Дело в том, что владельцы мошеннических сайтов часто накручивают положительные отзывы клиентов, чтобы вас запутать. После получения негативного комментария ресурсы часто удаляются и создаются заново. Именно поэтому комментариям не всегда можно доверять;
  • Незащищенное соединение. Браузер может автоматически определять подключение к сайту ненадежным, даже если ранее вы уже использовали ресурс и на 100% уверенны в его честности. Такое происходит из-за сбоя в работе алгоритма проверки.

Самостоятельные способы определения мошеннических сайтов — 1 способ

Пользователь может сам оценить степень опасности, обратив внимание на некоторые обстоятельства:

  • Обратите внимание, работает ли сайт по защищенному протоколу HTTPS. Если сайт что-то продает, работает с денежными средствами, а у него незащищенный протокол HTTP, не совершайте транзакции.
  • Проверьте URL адрес сайта, там могут быть отличия в одну или несколько букв, цифр от оригинальной веб-страницы.
  • Сайта нет в индексе поисковых систем, на сайт не отзывов в сети.
  • Больше доверия вызовет сайт, имеющий в своем арсенале способы оплаты после получения проданного товара, а не по предоплате.
  • Дизайн сайта, похожий или скопированный с популярного, надежного ресурса. Это явный признак ввода в заблуждение.
  • Неряшливо сделанный сайт говорит о некомпетентности или ограниченности в средствах владельца ресурса. Вступать во взаимоотношения с ним опасно.
  • Проверьте возраст сайта. Недавно созданный сайт, работающий с денежными средствами, должен вызвать настороженность.
  • Посмотрите, есть ли на сайте, работающем с денежными средствами, контактная информация и сведения о регистрации предприятия. Проверить государственную регистрацию (ОГРН) можно на сайте «nalog.ru».

В статье мы рассмотрим сервисы, на которых можно бесплатно проверить сайт на мошенничество онлайн.

Обратите внимание: ни один сервис не может дать 100% гарантии безопасности того, или иного ресурса в интернете. Поэтому полученную информацию нужно принимать к сведению, пользователю самому необходимо контролировать свои действия. Сам по себе сайт может быть «чистым», а пользователя могут убедить совершить те или иные действия другим способом.

Дополнительные рекоммендации

Как видите, использование сервисов для проверки сайта на мошенничество не является панацеей, которая гарантировано защитит вас от обмана.

Рекомендуем дополнительно выполнять такие действия:

  • Искать отзывы на посторонних независимых площадках;

Рекомендации пользователей, которые можно найти на специальных ресурсах для проверки сайта, не всегда являются на 100% верными. Сплошные хвалебные комментарии могут свидетельствовать и о накрутке.

Как правило, если пользователь приобрел товар и его все устроило, он не будет искать специальные сервисы проверки сайта на мошенничество и оставлять там хороший комментарий. А вот человек, которого развели на деньги, всегда оставит негативный отзыв.

Все отзывы, которые действительно могут быть полезными, размещаются в Google или Yandex.

Когда вы вводите имя компании в поисковой системе, результаты выдачи показывают окно отзывов вместе с адресом организации, номером телефона и графиком работы.

Пример просмотра отзывов от Google для одного из интернет-магазинов:

Рис.16 – отзывы Google

  • Просмотр описания товара;

Сайт, который продает реальный товар, будет иметь много фотографий продукции в различных ракурсах.

В описании товара вы найдете абсолютно все характеристики, состав или другие свойства предмета. А вот мошенники не тратят свое время на создание детальных описаний.

  • Проверка страниц в социальных сетях;

Любая уважающая себя компания имеет верифицированные страницы в социальных сетях. Это могут быть Вконтакте, Фейсбук, Инстаграм и другие сети.

Проверьте эти странички. На них другие покупатели часто делятся фотографиями товаров, пишут отзывы.

Так вы сможете получить максимально объективную оценку работы выбранного сайта.

Если же ссылок на социальные сети нет, это довольно подозрительно, ведь есть вероятность того, что владелец сайта не хочет, чтобы люди оценивали компанию и высказывали свои мнения.

  • Связаться с менеджерами компании.

Если ранее вы или ваши знакомые не пользовались услугами выбранного сайта и отзывов в интернете нет, всегда можно попробовать связаться со службой поддержки клиентов по телефону. Надежная компания всегда создает свои собственные кол-центры.

По указанному в форме контактов номеру не удалось дозвониться? Скорее всего, все номера и электронные адреса – это фейк.

Также, настоятельно рекомендуем никогда не покупать товар по предоплате на новом для вас сайте, даже если он всем известен и имеет хороший уровень доверия. Первую покупку лучше оформлять наложенным платежом или отправлять деньги только по факту получения услуги.

Проверка сайта с помощью сервиса WOT — 2 способ

Бесплатный международный сервис WOT (Web of Trust) показывает оценку и репутацию сайтов в интернете по степени надежности, конфиденциальности, безопасности для детей. Оценки сайтам выставляют сами пользователи, для этого достаточно зарегистрироваться на сервисе.

Для основных браузеров созданы расширения WOT, есть приложение для Android. Работа сервиса происходит через расширение браузера.

После установки расширения в браузер, в результатах выдачи поисковой системы появятся значки WOT, в виде разноцветных кружочков, выставленные для каждого ресурса. Другой значок репутации сайта находится на панели навигации браузера.

Цвет значков напоминает цвета светофора, цвета сигнализируют об уровне доверия к сайту со стороны пользователей. Поведите курсор мыши к значку, в открывшемся окне вы увидите информацию о степени доверия к конкретному ресурсу. Доступен полный отчет при переходе по ссылке из этого окна.

При переходе по ссылке на опасный сайт, расширение WOT заблокирует переход, предупредит пользователя о потенциальной угрозе. Пользователь самостоятельно решает: закрыть страницу или перейти на сайт. В любом случае, он предупрежден об опасности.

Прочитайте подробную статью про сервис WOT на моем сайте.

Как пожаловаться на сайт мошенников?

Предположим, что вы всё-таки попали на фишинговый сайт, но сумели вовремя распознать его. Тогда вы можете помочь компаниям и поисковым системам заблокировать этот ресурс, чтобы другие люди не пострадали.

Свяжитесь с администраторами оригинального сайта

Передавать информацию о мошенническом ресурсе можно и нужно владельцам оригинального сайта (если бренд, под который маскируются злоумышленники, существует). На всех официальных сайтах есть раздел «Контакты» или «Помощь», в которых можно найти электронную почту компании. Далее, нужно заполнить форму обратной связи и поделиться информацией о фишинговом сайте. Электронные адреса оригинальных компаний обычно начинаются со слов “support” или “info”.

Например, в REG.RU есть отдельный блок «Сообщить о нарушении», в котором вы сможете узнать, куда стоит обратиться, если ваши права были нарушены в международных зонах или в доменах .RU/.РФ/.SU.

Сообщите поисковой системе

У Google и Яндекс есть специальные формы, через которые можно пожаловаться на фишинговые сайты. Нужно потратить всего лишь минуту времени, чтобы помочь защитить других пользователей от обманщиков.

Проверка сайта в WebMoney Advisor — 3 способ

Сервис WebMoney Advisor принадлежит платежной системе WebMoney, работающей с электронными деньгами в интернете. На этом ресурсе можно узнать репутацию сайта, если на нем принимались денежные средства системы электронных платежей.

Пользователи платежной системы оставляют отзывы на сайты. Система отзывов поддерживается в актуальном состоянии, старые отзывы отправляются в архив.

  1. Войдите на страницу WebMoney Advisor.
  2. В поле введите адрес сайта, о котором нужно получить информацию.
  3. Нажмите на кнопку «Найти сайт».

Имеется расширение WebMoney Advisor для браузеров Mozilla Firefox, Internet Explorer, Opera, Safari, можно установить букмарклет, который будет работать в любом браузере.

Стоимость товара

Если речь идет об интернет-магазине, то необходимо обращать внимание на цену.

Слишком низкая стоимость по сравнению с другими магазинами с аналогичным товаром или услугами должна заставить пользователя задуматься.

Можно неожиданно узнать, что цены, указанные на сайте, устарели, и теперь стоят дороже процентов на 10. В надежных интернет-магазинах информация обновляется регулярно.

Рассмотрим, как отличить сайт мошенников от настоящего.

Проверить сайт на мошенничество Доверие в Сети — 4 способ

С помощью сервиса Доверие в Сети (TrustOrg) пользователь может проверить любой сайт. Оценки сайтам выставляют зарегистрированные пользователи сервиса. Их немного, поэтому собственных оценок мало.

Сервис Доверие в Сети оценивает сайты в совокупности с оценками других сервисов.

Для примера я взял сайт, который упоминался в блоге Лаборатории Касперского несколько лет назад. Посмотрим, как обстоят дела на сайте сейчас.

По оценке сервиса Доверие в Сети, данный сайт имеет отрицательный траст, это плохо и вызывает подозрение.

Ниже показан график уровня доверия к сайту в течение года. Здесь отображаются оценки сайта, сделанные сервисом WOT, данные о принадлежности сайта к сообществу WebMoney, информация о проверке сайта на вирусы в Яндексе и Google Safe Browser.

Выводы

Перед использованием нового неизвестного вам интернет-магазина, банковского сайта или любой другой площадки, которая предусматривает проведение операций с деньгами, рекомендуем проверить сайт всеми указанными в статье сервисами.

Это займет немного времени, но риск попасться в очередную интернет-аферу будет сведен к минимуму. Также, не забывайте о том, что нужно проверять название сайта в поисковых системах и читать отзывы из независимых источников.

Всегда будьте бдительны и примите во внимание тот факт, что подозрительно низкие цены на товары – это первое свойство всех мошеннических сайтов, поэтому всегда проверяйте среднюю стоимость продукции или услуги в других магазинах.

Тематические видеоролики:

« Предыдущая запись

Сведения о домене сайта на сервисе WhoIS — 5 способ

Сервис WhoIS отображает данные о сайте: имя владельца ресурса, дату регистрации домена, IP адрес сайта, расположение хостинга и т. д.

  1. После входа на сервис WhoIS, введите в поле для поиска адрес сайта, нажмите на кнопку «Search».
  2. Пройдите капчу для защиты от роботов.
  3. Получите подробную информацию о запрашиваемом ресурсе.

Сервис WhoIS проверяет домен сайта, предоставляет дополнительные данные, полезные пользователю для оценки ресурса.

Веб Проверка — сканер фейковых ресурсов

Чтобы проверить какой-либо домен в этой социальной сети, необходимо вначале пройти простую регистрацию. После этого в строке поиска вводите url-адрес, который нужно проверить, и просматривайте результат. При помощи ресурса «Веб Проверка» вы можете узнать общий рейтинг домена, а также количество отзывов о нем, как отрицательных, так и положительных. Это поможет понять, мошеннический сайт или нет.

Данные сайты предоставляют минимум информации о проверяемых ресурсах. Если вам нужны более развернутые сведения, воспользуйтесь следующими онлайн-сервисами.

Проверка сайта на мошенничество онлайн в VirusTotal — 6 способ

Онлайн сервис VirusTotal проверяет файлы и ссылки на вирусы. Сервис использует в своей работе сканеры антивирусных компаний. Проверка проводится с помощью большого количества антивирусных сканеров.

  1. Войдите на сайт VirusTotal.com, в форме на центральной части страницы, откройте вкладку «URL».
  2. В поле «Search or scan a URL» введите адрес сайта. Адрес страницы сайта можно скопировать из поисковой строки браузера.

В следующем окне отобразятся результаты проверки веб-страницы. Здесь показаны общие показатели проверки. В данном случае, мой сайт проверили 66 антивирусных сканеров, они не нашли ничего опасного.

Во вкладке «Detection» показаны оценки, выставленные сайту антивирусными движками. Во вкладке «Details» находится техническая информация, во вкладке «Community» собраны комментарии зарегистрированных пользователей.

Подробнее о сервисе VirusTotal читайте здесь.

Что делать, если вы всё же отправили пароли или данные карточки?

Если вы всё же попались на удочку мошенников, но вовремя это поняли — ваши данные ещё можно спасти.

Первым делом — поменяйте пароли, которые вы успели указать. Сделать это нужно максимально быстро. И не забудьте заменить пароли на других сайтах, если вы использовали одинаковый шифр.

Если вы отправили свои платёжные данные, то обязательно свяжитесь со службой безопасности банка. Как правило, банки просто заблокируют на время платежи с вашей карты, что позволит сохранить деньги.

Проверка ссылок в Dr.Web онлайн — 7 способ

Бесплатный сервис Dr.Web онлайн проверяет файлы и сайты на вирусы.

  1. Войдите на страницу Dr.Web онлайн, в поле «Проверить ссылку (URL)» вставьте ссылку на страницу сайта, нажмите на кнопку «Проверить».

  1. После проверки откроется окно с информацией, по которой можно сделать выводы о степени безопасности этой страницы.

На моем сайте есть статья про Dr.Web онлайн.

Mirzam

Эта программа использует одновременно пару алгоритмов проверки: анализ IP адреса, срок жизни, использование защищённого соединения. Чтобы сделать анализ следует: ввести адрес в нужную графу и нажать «Отправить». После чего вы получите небольшую информацию о работе сайта, опираясь на нее можете сделать вывод.

Репутация сайта в Kaspersky VirusDesk — 8 способ

Бесплатный сервис Лаборатории Касперского Kaspersky VirusDesk служит для онлайн проверки файлов на вирусы, проверки сайтов по репутационной базе Kaspersky Security Network. Антивирусный сервис не проверяет текущее состояние страницы сайта, а отображает общую репутацию на основе базы KSN.

  1. Откройте сервис Kaspersky VirusDesk.
  2. Вставьте ссылку в соответствующее поле, нажмите на кнопку «Проверить».

  1. Посмотрите на результат по данным Kaspersky Security Network.

Подробно об использовании Kaspersky VirusDesk читайте тут.

Базы данных небезопасных сайтов

Все вредоносные ресурсы рано или поздно становятся известны, поэтому они добавляются в своеобразные базы данных, где собраны те странички, на которые лучше не попадать. Пользователь всегда может провести проверку по этим базам, но его отсутствие там еще ни о чем не говорит, возможно, он совсем новый. Но если он есть в этом списке, то пользоваться им точно не стоит.

EMA

Все, что нужно, это открыть базу данных EMA, вставить ссылку и нажать на проверку. Если адрес есть в списке, то можно будет узнать о том, какой именно незаконной деятельностью он занимается и как обманывает людей.

Malwaredomainlist

Сервис Malwaredomainlist от предыдущего отличается только языком и не такой красочностью оформления. Нужно вставить адрес и нажать на поиск, в случае нахождения данных, страницей лучше не пользоваться.

Расширение Avast Online Security — 9 способ

Расширение Avast Online Security от популярного антивируса Аваст дает оценку сайтам, ориентируясь на огромную базу пользователей антивирусных продуктов компании Avast. Расширение доступно для установки во все основные браузеры.

Рейтинг сайта отображается рядом с результатами поиска и на панели навигации браузера.

Более подробные сведения о безопасности сайта можно получить, кликнув по значку Avast Online Security, который находится на панели навигации.

Расширение Онлайн-проверка ссылок антивирусом Dr.Web — 10 способ

Онлайн-проверка ссылок антивирусом Dr.Web для браузера Google Chrome использует в своей работе сервис Dr.Web Anti-Virus Link Checker. Установите расширение в браузер по этой ссылке. Поддерживаются браузеры Google Chrome, Яндекс Браузер, Opera, Vivaldi и т. д.

Расширение встраивается в контекстное меню браузера, откуда его можно запустить для проверки сайта. Проверка ссылок проходит на сервисе, который открывается в окне браузера.

Расширение Dr.Web автоматически проверяет ссылки в социальных сетях ВКонтакте и Facebook.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]