Почему ваш телефон перегревается и как это исправить

Современный телефон — сложное техническое устройство, подчас ничем не уступающее обычному компьютеру. Под пластмассовым или металлическим корпусом скрывается мощный процессор, который выполняет сложнейшие задачи. При его работе неминуемо выделяется тепловая энергия, поэтому греется телефон неизбежно. И чем более сложные задачи ставит пользователь перед телефоном — тем сильнее нагревается устройство.

В большинстве случаев нагревающийся при работе телефон не должен беспокоить владельца. Производители устройства учили физику и позаботились о том, чтобы неизбежно выделяемая тепловая энергия не могла повредить технической начинке гаджета. Опасен именно постоянный перегрев — когда телефон раскаляется до температуры в 50-70 градусов, это происходит часто и уже не имеет прямой зависимости с использованием телефона.

Самое слабое звено — аккумулятор. Литий — одна из составных его частей — очень активный металл с невысокой температурой плавления. Для таких аккумуляторов верхняя рабочая температура — 60 градусов. Для него пагубно постоянное пребывание в условиях, когда температура вокруг повышена. Сначала он будет быстрее разряжаться, потом — вовсе может перестать работать. При хранении аккумулятора в температуре 50 градусов деградация емкости по данным исследователей увеличивается в шесть раз.

На втором месте — матрица дисплея, она также может выйти из строя, либо же повредятся отдельные ее участки.

Сами же детали процессора, материнской платы чаще всего способны работать при температуре 70-85 градусов. Небольшой перегрев из-за работы, долгих разговоров не может им повредить, а вот если телефон раскаляется до такой температуры — это уже повод бежать в сервисный центр.

Как понять, что устройство действительно перегревается

Любой телефон на Android и iOS во время работы может нагреваться, но не более 35°-40°. Иногда при выполнении ресурсоемких задач температура повышается до 45°. Если это происходит кратковременно, нет причин для беспокойства.

Иначе дело обстоит, если проблема возникает постоянно, причем до такой степени, что телефон трудно удержать в руках. При этом горячим может становиться не весь корпус, а только его отдельные части. Часто это происходит даже не только при работе, но и во время бездействия устройства.

Существенное повышение температуры серьезно влияет на работу гаджета. Снижается производительность, перестает работать зарядка, камера, дисплей или другие важные узлы. Иногда, если нагрев доходит до критических значений, появляется предупреждение, сообщающее, что телефоном нельзя пользоваться, пока он не остынет. Если вы столкнулись с перечисленными выше симптомами, это означает, что проблема действительно существует и требует решения.

Внешние факторы

Первое, в чем нужно убедиться – это отсутствие воздействия на телефон внешних факторов. Это может быть низкокачественный чехол, сделанный из материалов с плохой теплопроводностью – кожи, шерсти и т.д. Снимите его и посмотрите, как будет смартфон работать без него.

Телефон может нагреваться, если постоянно находится в машине, на пляже и т.д., в тесном кармане, рядом с нагревательными приборами или в других неподходящих условиях. В таком случае на него воздействуют прямые лучи солнца, высокая температура вокруг или нет подходящих условий для отвода тепла. Если при этом гаджет выполняет сложную задачу (запущены игра, видео, пусть даже и в фоновом режиме), это усилит повышение температуры устройства.

К внешним факторам также можно отнести самостоятельную разблокировку смартфона в кармане, рюкзаке, сумке и т.д. Другой вариант – случайное включение камеры, вспышки или какого-либо приложения. Когда на телефоне запускается какой-либо процесс, корпус нагревается вроде бы незначительно, но из-за отсутствия достаточной вентиляции вокруг него температура повысится сильнее, чем если бы вы держали его в руках. Чтобы этого избежать, нужно настроить смартфон так, чтобы для его разблокировки или запуска каких-либо инструментов было недостаточно случайного нажатия.

Постоянный перегрев телефона также может быть связан с попаданием влаги внутрь устройства, особенно в зарядное гнездо. Если вы недавно оказывались под дождем, случайно роняли смартфон в какую-либо жидкость или проливали ее сверху, стоит обратиться в сервисный центр для диагностики и ремонта гаджета.

Высокая нагрузка

Запуск ресурсоемких игр или приложений – одна из наиболее частых и распространенных причин перегрева смартфона. В это время процессор работает на максимуме и выделяет существенное количество тепла. Система охлаждения при этом в мобильной технике как таковая отсутствует, поэтому устройство начинает греться. Если же при этом сверху надет чехол, повышение температуры может быть очень существенным.

Если вы замечаете, что сильный нагрев происходит только при значительных нагрузках, это нормальное явление. Однако лучше при этом снимать чехол, чтобы улучшить вентиляцию корпуса. Не допускайте перегрева в течение продолжительного времени, чтобы не причинить вред смартфону. Делайте перерывы, а если параллельно с геймингом на телефоне выполняются другие сложные задачи (например, что-то скачивается), ставьте игровой процесс на паузу.

Во время просмотра фильма постарайтесь расположить телефон на вертикальной подставке, снять чехол, чтобы улучшить вентиляцию, а также завершите работу других приложений в фоне. Потоковая передача данных во время просмотра видео онлайн, а также постоянная работа экрана приведут к повышению температуры, а другое работающее ПО усилит этот процесс.

Нагружать процессор и приводить к повышению температуры устройства могут и всевозможные анимированные обои, заставки, виджеты и прочие элементы оформления. Отключите их и посмотрите, как будет работать смартфон. Если проблема устранится, удалите эти элементы.

Телефон греется из-за чехла

Да, неподходящий чехол может стать причиной перегрева телефона. Если вы активно пользуетесь телефоном: играете, долго разговариваете, смотрите длинный фильм, чехол лучше снять для того, чтобы охлаждение корпуса шло быстрее. В целом причиной проблем может стать слишком плотный чехол.

Что делать?

Поменяйте «одежку» телефона. Неплохой вариант — силиконовые чехлы. Они оставляют достаточно простора для охлаждения гаджета. Снимайте чехол, если пользуетесь смартфоном «на полную катушку».


Как отличить восстановленный iPhone

Стоит ли экономить, покупая восстановленный iPhone?

Приложения

Если телефон быстро нагревается, иногда проблема связана с работой приложений. Они могут быть неправильно установлены или же в них есть ошибки, не обнаруженные разработчиками. Возможно, вы скачали вредоносное ПО, особенно если искали приложения в Интернете на сомнительных сайтах.

Посмотрите, какие действия приводят к повышению температуры корпуса. Если это происходит при использовании каких-либо определенных приложений, попробуйте их обновить, переустановить или совсем удалите, если в них нет существенной необходимости либо же их можно заменить аналогами.

Повышенный нагрев может быть связан с большим количеством приложений, работающих в фоне. Если вы не закрываете игры, браузер, видео, а просто их сворачиваете, они продолжают работать. Помимо них, в телефоне при этом функционирует и другое ПО – каким-то пользуетесь вы, другое же обновляется, подключается к интернету для проверки сообщений, обновления данных (например, виджеты погоды и т.д.). Такое множество активных приложений приводит к тому, что смартфон становится горячим.

Чтобы избежать проблемы, закрывайте, а не сворачивайте приложения и игры. Также рекомендуется открыть настройки и ограничить работу в фоне для большинства приложений, за исключением тех, которым такое функционирование действительно необходимо (мессенджеры и т.д.).

Альтернативным решением станет установка и использования специальных утилит, с помощью которых можно проверить работу оперативной памяти и закрыть неиспользуемое ПО. С лучшими их представителями вы сможете познакомиться в отдельной статье.

Почему повышается температура центрального процессора?

Все современные телефоны Samsung Galaxy оснащены датчиками контроля температуры ЦП и аккумулятора. При достижении критического значения на одном из указанных элементов они оповещают пользователя о возникновении опасной ситуации и самостоятельно выключают мобильное устройство.

Эти же датчики в совокупности со специальным софтом позволяют владельцу смартфона узнать реальную температуру процессора и АКБ. Для контроля за состоянием батареи можно воспользоваться программой TempMonitor, а для ЦП подойдет утилита CPU Monitor. Порядок работы с ними будет следующий:

  1. Установите оба приложения на свой Самсунг. Это можно сделать с Play Market абсолютно бесплатно.
  2. Запустите TempMonitor и посмотрите температуру аккумулятора.
  3. То же самое сделайте с CPU Monitor.

Привести к увеличению температуры ЦП могут следующие факторы:

  • запуск высокотребовательных игр и других программ, работающих с 3D графикой;
  • одновременное открытие большого количества фоновых приложений;
  • засорение внутренней памяти смартфона остаточными файлами и другим мусором;
  • воздействие вредоносного ПО.

Проблемы с работой операционной системы

Существенный нагрев устройства может быть связан с работой операционной системы. Возможно, требуется установить обновления. Другие возможные причины – запущено большое количество программ, кэш переполнен мусором и т.д.

Попробуйте перезагрузить устройство и посмотрите, как оно будет функционировать. Затем убедитесь, что операционная система обновлена до последней версии. Выполнить очистку кэша, закрыть лишние программы или провести другие действия для улучшения работы операционной системы позволят приложения из предложенной выше подборки.

Аккумулятор

Если телефон нагревается при зарядке, но незначительно и не полностью, а только в нижней части возле гнезда для подключения кабеля – это нормальное явление. Это же правило актуально для беспроводных зарядных устройств. Более сильный нагрев допустим только при использовании функции быстрой зарядки.

Если вы замечаете перегрев корпуса во время зарядки, а после отключения от электросети смартфон разряжается буквально за пару часов, это может говорить о неисправности или выходе из строя батареи. Возможно, она уже старая (более 3-4 лет) или же вы купили бракованный (поддельный) аккумулятор. Решением проблемы станет замена батареи на новую. Старайтесь покупать последнюю в официальных магазинах или заказывать в сервисных центрах. Не приобретайте аккумуляторы с рук, на рынке или в других ненадежных местах, особенно с большой скидкой.

Еще одна возможная проблема, при которой очень сильно нагревается телефон при зарядке – неподходящее зарядное устройство большей мощности, чем требуется для вашего гаджета. Используйте только оригинальный адаптер – так вы не только избежите перегрева устройства, но и сможете предотвратить преждевременный выход из строя аккумулятора.

При зарядке старайтесь не использовать телефон: подождите, пока он не восстановит полностью емкость аккумулятора. При необходимости вы можете сделать звонок или написать другому человеку, но не запускайте в это время игры, видео или иные ресурсоемкие задачи. Это не только приводит к повышению температуры гаджета, но и сокращает срок службы аккумулятора.

Нагрев во время разговора

Иногда пользователи жалуются на нагрев устройства во время разговора. Это – обычное явление. В это время в телефоне непрерывно работает передатчик, отвечающий за связь. Он постоянно отправляет и принимает данные, поэтому постепенно становится горячим, особенно во время длительного разговора. Если при этом прием сигнала неуверенный, это только ускорит повышение температуры.

Если вы замечаете, что во время разговора телефон нагревается постепенно, особенно если беседа долгая – волноваться не о чем, это нормальная работа устройства. При желании можно снять чехол, чтобы улучшить охлаждение гаджета.

Когда можно говорить о перегреве

Стоит помнить, что все телефоны нагреваются. Нормальная рабочая температура всех телефонов составляет от 37 до 43 ° C.

Поскольку (пока) у нас нет термометров в наших пальцах, вам нужно оценить на ощупь, когда лучше прекратить смотреть видео на YouTube и дать вашему телефону отдохнуть.

Вы также можете попробовать приложения, такие как AIDA64 и Cooling Master, которые позволяют вам контролировать температуру вашего телефона.

AIDA64 предоставляет всю необходимую информацию о телефоне, а Cooling Master используется специально для обнаружения перегрева в телефонах и устраняет эту проблему, отключая приложения, вызывающие чрезмерную нагрузку.

Еще одним интересным инструментом является CPU-Z, приложение, предназначенное для обнаружения перегрева процессора. Успехов.

Работа Wi-Fi, Bluetooth, GPS

По отдельности модули Wi-Fi и Bluetooth, а также датчик GPS не приводят к сильному нагреву смартфона. Однако если они запущены все вместе и при этом активно работают, то могут быстро повысить температуру устройства. Чтобы избежать проблемы, выключайте неиспользуемые датчики: Wi-Fi приемник вам, скорее всего, не нужен на улице, а GPS-модуль – дома.

Если вы подключились к беспроводной сети, можно отключить мобильный интернет. Этот же датчик лучше отключить, если вы находитесь в дороге и замечаете плохой уровень приема сигнала. Если модуль будет активен, он начнет постоянно искать сигнал и тем самым не только сделает горячим смартфон, но и разрядит аккумулятор.

Нагрев телефона при настройке и восстановлении данных

Если вы в первый раз настраиваете телефон, устанавливаете обновления для операционной системы или восстанавливаете данные, смартфон может греться, т.к. в это время работают процессор, модули связи и память гаджета. Повышение температуры в таком случае является абсолютно нормальным. После того, как выполняемые задачи будут завершены, перегрев прекратится и устройство постепенно остынет.

В данной ситуации рекомендуется улучшить охлаждение смартфона, сняв чехол, а также не запускать дополнительные ресурсоемкие задачи, ускоряющие нагрев устройства.

Телефон греется из-за ошибок в программах

Плохо проработанные приложения используют ресурсы операционной системы недостаточно хорошо. В итоге они отправляют неправильные команды к технической части смартфона, тот неправильно на них реагирует и, пытаясь разобраться в запутанных указаниях, процессор начинает работать излишне усиленно.

Что делать?

Выяснить, какая программа вызывает перегрев, и удалить ее. Обновлять установленные на гаджете программы, так как разработчики постоянно «фиксят» ошибки. Вообще старайтесь не держать в запасе лишние и неиспользуемые программы. Это поможет сэкономить место и не допустить нагрева телефона.


Телефон упал в воду

Какие действия нужно предпринять в первую очередь

Как быстро охладить смартфон

Если телефон стоит на зарядке, для ускорения охлаждения отключите его от сети. Снимите чехол, чтобы он не препятствовал отводу тепла. Выключите устройство или хотя бы завершите работу всех работающих модулей (включите авиарежим).

Если вы не хотите отключать смартфон, активируйте энергосберегающий режим и закройте все лишние приложения, чтобы снизить нагрузку на процессор. С помощью приложений для очистки системы проверьте телефон, удалите обнаруженный мусор.

Если есть вентилятор, направьте его на гаджет. Не пытайтесь охладить устройство в холодильнике или морозильной камере – это приведет к его повреждению.

Вы много играете в игры

Не все пользователи понимают, что длительное использования мобильного устройства, особенно для игр, сильно влияет на температуру. Телефон не успевает охлаждаться, то есть отдавать тепло и в итоге он может сильно разогреваться.

Эксперты советуют оставлять Galaxy с выключенным экраном на некоторое время, чтобы он мог остыть, а вы продолжили пользоваться, будь то игры или работа. Настоятельно не рекомендуется использовать его во время зарядки, поскольку он может еще быстрее перегреваться.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]