Почему быстро разряжается батарея на Хонор и Хуавей: причины, как исправить?


Почему телефон Хонор и Хуавей быстро разряжается? Вопрос очень актуальный для всех обладателей телефонов, так как внезапный низкий процент аккумулятора — катастрофа и проблема. Обычно новая техника хорошо держит заряд, и аппаратуру выпускают с емкостью батареи все больше. Но ввиду некоторых проблем и поломок батарея изнашивается. Поэтому время использования гаджета вдали от розетки стремительно сокращается. Это неудобно, потому что современный человек редко сидит на одном месте. Часто нам приходится передвигаться в школу, на работу, на учебу, в путешествии или командировках. При этом важно оставаться на связи.

Vsesam

Если на вашем хонор 10 / 10 лайт быстро разряжается батарея, это скорее всего вина не аккумулятора а ваша, а еще точнее настроек в вашем телефоне.

Это относится не только к десятке, но и хонор 8, хонор 9, хонор 7а, хонор 20, хонор 8х, хонор 9 лайт, хонор 8а, хонор 7, хонор 7с, хонор 9х …

Если вы включили блютуз, вайфай, геоданные, запустили инстаграм, фейсбук и еще с десяток приложений ждите очень быстрое истощение заряда батареи.

Сегодня производительность современных телефонов значительно улучшилась благодаря более быстрым скоростям и новым функциям, а это значит, что телефоны теперь потребляют больше питания, чем раньше.

Даже если вы спите – ваш телефон не спит. А нужен ли вам блютуз и прочие функции во время сна. Конечно, на ночь можно одним щелчком запустить режим в самолете, если не ждете звонка на телефон или с вайбера, то это не прокатит.

Есть еще один отличный способ устранить проблемы в телефоне андроид даже если он не включатся. Рекомендую запомнить. Потом скажете «Спасибо!»

Да все это отключить и тем самым уменьшить быструю разрядку можно «пальчиками», но это долго и не все возможно.

Поэтому ниже найдете более рациональный и эффективный способ, который поможет вам сэкономить заряд аккумулятора и увеличить время работы телефона от одной зарядки.

Заражение мобильными вирусами

Вредоносные программы, атакующие Android-устройства, не всегда действуют открыто. Зачастую они ведут деятельность, незаметную для пользователя, а признаками их присутствия бывают лишь опустошенные счета и очень быстрая разрядка батареи, в том числе в режиме ожидания.
Исключать скрытое вирусное заражение следует при любом нестандартном поведении гаджета, например:

  • Телефон или планшет выходит из режима ожидания без активных действий с вашей стороны.
  • Устройство, находящееся в спящем режиме, нагревается.
  • На устройстве без вашего участия включаются модули Wi-Fi, геолокации, мобильного Интернета и другие. Либо их невозможно выключить.
  • В списке исходящих звонков и СМС появились неизвестные номера, а в истории браузера — просмотры сайтов, которые вы не посещали.
  • Какое-либо приложение без вашего ведома назначило себя администратором устройства.
  • По неизвестным причинам перестали запускаться Google Play антивирус и другие защитные приложения.
  • Перестали работать какие-либо системные функции.
  • Беспричинно увеличился объем сетевого трафика устройства.

Мобильное устройство перегрелосьпереохладилось

Не всегда пользователю удается использовать смартфон лишь в благоприятных температурах. В нашей стране бывает, как сильный мороз, так и жаркое лето. Так, в условиях ниже +5 градусов или выше 30 градусов аккумулятор будет разряжаться значительно быстрее. Но стоит учитывать, что как только устройство Хуавей окажется снова в благоприятных условиях, то и емкость батареи будет восстанавливаться.

Если пользователь редко переохлаждает или перегревает мобильное устройство в таких условиях, то износа не случится. Но стоит отметить, что лучше не совершать звонки на морозе, а стоит воспользоваться гарнитурой, не доставая смартфон Хуавей из теплого кармана.

Использование безопасного режима

При загрузке Android в безопасном режиме отключаются все установленные вами приложения (и повторно включаются после отключения безопасного режима).

Во многих случаях только этого факта достаточно для того, чтобы однозначно установить, что проблемы с телефоном вызваны сторонними приложениями — если в безопасном режиме вы не наблюдаете этих проблем (нет ошибок, проблемы, когда Android устройство быстро разряжается, невозможность запуска приложений и т.п.), то далее следует выйти из безопасного режима и поочередно отключать или удалять сторонние приложения до выявления того, которое вызывает проблему.

Примечание: если сторонние приложения не удаляются в обычном режиме, то в безопасном режиме проблем с этим возникнуть не должно, поскольку они отключены.

Если проблемы, вызвавшие необходимость запуска безопасного режима на андроид остаются и в этом режиме, вы можете попробовать:

  • Очистить кэш и данные проблемных приложений (Настройки — Приложения — Выбрать нужное приложение — Хранилище, там — Очистить кэш и стереть данные. Начать стоит просто с очистки кэша без удаления данных).
  • Отключить приложения, вызывающие ошибки (Настройки — Приложения — Выбрать приложение — Отключить). Это невозможно не для всех приложений, но для тех, с которыми можно это проделать, обычно полностью безопасно.

Некорректная работа сотовой связи

Некоторые пользователи отмечают, что если долго находиться в местах, где нестабилен сигнал сотовой связи, например, за городом, то батарея садится быстрее, чем обычно. Так случается, поскольку смартфон Хуавей будет расходовать больше энергии на поиск и восстановление хорошего сигнала сотовой связи.

Аккумулятор станет разряжаться быстрее, даже если подобная проблема лишь у одной из двух сим-карт

Если в этот период важно максимально сохранить заряд, то эту сим-карту рекомендуется отключить на время

Поделиться ссылкой:

Что делать, если быстро разряжается телефон Хуавей и Хонор?

Быстрая разрядка создает ряд негативных явлений:

  • быстро изнашивается батарея;
  • производительности телефона хватает на меньшее количество времени;
  • случается перегрев;
  • придется переплачивать за ремонт или замену деталей.

Чтобы не создавать себе дискомфорт, придерживайтесь простых правил.

Удаления ненужных программ

Если у вас есть софты, которые вы используете очень редко, или не запускаете вообще, удалите их. Почистите оперативную память и разрешите производительности быть более высокой.

Режим полета

Многие забывают о таком профиле, однако он очень полезный. После его включения блокируется много сетевых и фоновых процессов, поэтому аккумулятор практически не разряжается.

Выключаем передачу информации и GPS

Если вы не заходите в интернет, и вам не нужен навигатор, погасите эти процессы. Человеческому глазу незаметна фоновая работа разных систем, но это не значит, что ее нет. Во время блокировки телефон все равно ищет сеть, и подключается к ближайшим вышкам. Простой пример — езда в поезде. Если вы не выключите мобильные данные, то уже через несколько остановок обнаружите теплый или даже раскаленный аппарат. Это связано с тем, что вы преодолеваете десятки километров, и меняете соты мобильного покрытия. При выходе из одной зоны, происходит коннект с радиомодулем следующей.

Функция энергосбережения

Функция энергосбережения — очень полезная штука, которой почему-то пренебрегают много владельцев современной техники. Ее суть проста, а результат от работы — очевиден. При активном режиме энергосохранения блокируется ряд ненужных фоновых процессов, экран становится менее ярким, а вибрация — слабеет.

Убираем живые обои

Живые обои разряжают телефон, и это не миф. Для воспроизведения анимации требуется чуть больше энергии, чем для отображения статичной картинки. Именно поэтому рекомендуем установить красивую фотографию вместо ролика или гифки. Кстати, живые обои тормозят и работу операционной системы. На аппаратах, где ОЗУ превышает 4 ГБ, это не очень заметно. Но вот на стареньких моделях, где ОЗУ 1-2Гб, будут возникать трудности.

Включаем темный фон экрана

Темный фон — это специальный инструмент, который создает затемнение. Современный тип дисплея — AMOLED. Особенность в том, что темные цвета — это его естественное состояние, и пикселям не приходится выполнять дополнительную нагрузку, чтобы отобразить вам черную расцветку. А вот если вы поставите белую заставку, то пикселям придется активироваться и отобразить вам запрошенные параметры. Это хоть и не существенно, но тоже оказывает вред на элемент питания.

Время отключения дисплея

В современных смартфонах есть много скрытых фишек, о которых знают мало людей. Эти фишки значительно облегчают повседневное использование. Одна из таких — отключение дисплея. То есть вы выставляете время, например, 1 минута. Если экран разблокирован, но вы бездействовали на протяжении минуты, то он автоматически блокируется. В настройках предложены такие временные промежутки:

  • 5 секунд;
  • 30 секунд;
  • минута;
  • 5 минут;
  • 10 минут;
  • 30 минут.

5 сек — это мало. Вам будет неудобно, потому что экран будет постоянно затухать. Оптимально — от 30 секунд до пяти минут. Если же вы планируете читать книгу, выберите 10-30 мин.

Как восстановить приложение на смартфонах Хонор и Хуавей — инструкция

Выключаем виброзвонок

Среди нескольких профилей звука чаще всего используют вибрацию — это когда аудиальная составляющая отключается, но сигнал подается в виде вибрации. Это напрягает специальные модули, которые отвечают за ее воспроизведение и силу. Если вы хотите перевести виброрежим в экономный, то в настройках профилей звука выставите параметр мощности — «Слабый» или «Средний».

Смартфон должен быть прохладным

Каждый второй владелец телефона сталкивался с тем, что его устройство перегрелось. Это бывает во время подзарядки, длительных разговоров или после использования тяжелых для операционной системы программ. Это нагревается литий — главный компонент элемента питания. Это вредно, так как под воздействием высоких температур он теряет свои свойства. Совет — не оставляйте гаджет под прямыми лучами солнца, искусственного света, лампы накаливания.

Заряд аккумулятора должен быть в периоде 30%-90%

Наверняка вы замечали, что наиболее быстро телефон разряжается в период со ста до девяноста процентов, и от тридцати до нуля. Это не просто так, ведь это так называемая «зона риска». Нормальный период работы — 30%-90%. Поддерживайте именно такой диапазон.

Заводские настройки

Если вы стали замечать, что появилось много лишнего программного обеспечения, все время выскакивает реклама, и при этом быстро садиться телефон, значит у вас «поселился» вирус. Зачастую ликвидировать его помогает антивирус. Но если он давно на устройстве, то поможет только сброс до заводских настроек. Это крайний вариант решения проблемы, к которому стоит прибегнуть, если другие советы не помогли. Делается сброс по инструкции, которую стоит строго изучить перед выполнением:

  • заряжаете устройство до 60% минимум;
  • извлекаете флешку;
  • синхронизируете или копируете всю информацию с внешнего носителя на облако;
  • открываете настройки;
  • листаете вниз;
  • кликаете на пункт «Восстановление и сброс»;
  • соглашаетесь с условиями;
  • подтверждаете действия;
  • дожидаетесь завершения операции.

Акцентируем внимание на том, что запрещено пытаться прервать процесс сброса. Это приведет к тому, что телефон перестанет подавать признаки «жизни».

Проводим калибровку аккумулятора по советам Google

Для начала убедитесь, что на батарее нет выпуклостей и явных дефектов. Если такие проблемы есть, то достаньте его и выбросите. Использовать его уже нельзя. Если же повреждений нет, то следуйте инструкции:

  • разрядите батарею до того этапа, когда телефон выключится сам;
  • попытайтесь включить его;
  • сделайте это несколько раз, пока аппарат не запустится;
  • подключите ЗУ;
  • дождитесь, пока на экране появится «100%»;
  • перезагрузите.

Пользуемся только оригинальной зарядкой

Это очень важный пункт, к которому стоит прислушаться. Неоригинальное ЗУ больше всего влияет на вашу аппаратуру. Это связано с тем, что исходная мощность не соответствует заявленной.

Аккумулятор телефона Honor, Huawei не держит заряд после обновления

Владельцы мобильных устройств Honor и Huawei начали жаловаться на то, что после обновления EMUI 10 у них начал слишком быстро разряжаться аккумулятор.

С подобной ситуацией может столкнуться любой владелец аналогичных мобильников, решивший запустить апдейт своей системы до Android 10. Поэтому мы рекомендуем ознакомиться с ниже размещенной инструкцией, которая позволяет подобрать решение возникшей проблемы.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]