Поиск по картинке с телефона на Android или iPhone


Поиск картинок — это возможность найти в интернете изображения, максимально подходящие к набранному вами запросу. Такую возможность предоставляет большинство поисковых систем, и это просто замечательно. Но если у вас уже есть картинка и вы хотите найти её оригинал или что-нибудь похожее — это называют реверсивным поиском.

Реверсивный поиск прекрасно работает на настольном компьютере. Заходите на images.google.com, нажимаете на иконку с камерой и указываете URL-адрес картинки либо загружаете её с жёсткого диска своего компьютера и Google сразу же всё находит.

Но что делать, если нужно найти оригинал картинки, например, фото человека, а под рукой только телефон? У вас не получится это сделать описанным выше способом, потому что в мобильном браузере Chrome нет иконки с камерой. В таких случаях на помощь приходят специальные приложения, о которых мы сейчас и поговорим.

Google Lens

Google Lens использует технологию на базе искусственного интеллекта, которая с помощью камеры смартфона и машинного обучения, может определить, какой объект находится в объективе. По сути, это своего рода обратный поиск изображений в реальном времени или дополненная реальность (AR).

Например, если вы увидите платье, которое понравится во время шоппинга, Google Lens может определить его модель и другие предметы одежды. Хотите узнать, что это за дерево или цветок? Не вопрос! В музее можно получить информацию о картине, которая весит перед вами. Находитесь в путешествие перед интересной достопримечательностью? Просто сфотографируйте её, и получите подробную информацию о ней.

Приложение доступно для Android и iOS.

Как искать картинки в поиске Google

Вне зависимости от того, с какой целью применяется функция, требуется это ввиду профессиональной деятельности или по личным соображениям, выполнять придётся одни и те же действия. На верхней панели поисковика картинок имеется меню настроек, позволяющее задавать параметры, например, сортировать по типу файла, размеру, времени добавления и прочим критериям. На компьютере, ноутбуке процесс поиска осуществляется просто:

  • Открываем Картинки Google (images.google.com);

  • Жмём на значок в виде фотоаппарата;

  • Указываем ссылку или загружаем изображение, жмём кнопку поиска.

Если же под рукой имеется только телефон, данный способ не подходит, поскольку мобильная версия браузера не предполагает наличие иконки с камерой. При этом не имеет значения, какое устройство используется, ведь осуществить поиск можно различными способами, применив для этого нужные инструменты. Поисковая система Google ищет изображения или их фрагменты в разделе Картинки, адрес страницы всё тот же – images.google.com, здесь можно найти снимки по ссылке, просто вставив URL искомого элемента в поисковую строку и нажав на кнопку поиска. Обратный поиск по картинке, загруженной с iPhone или смартфона на базе Android, выполняется множеством способов, далее будут рассмотрены некоторые из них.

Pinterest Lens

Инструмент визуального поиска в Pinterest — это безусловно, самая продвинутая технология, когда-либо разработанная для этих целей. В отличие от других подобных сервисов, в которых у вас нет выбора, кроме как поиск всего изображения, здесь вы можете выбрать только определённую область, на фотографии которую нужно найти. В итоге вы увидите похожие картинки только выделенной части, а не всей фотографии.

Чтобы начать использовать обратный поиск в Pinterest, сначала необходимо создать бесплатную учётную запись в сервисе, а затем добавить изображение в свой профиль. Как только это будет сделано, вы можете использовать инструмент визуального поиска, чтобы найти похожие изображения из базы данных Pinterest.

Эта функция работает в веб-версии, а также в официальном приложении для Android и iOS.

Поиск по изображению на Android и iOS в Яндексе

Русская поисковая система Yandex имеет уникальный поиск изображений, работающий на мобильных устройствах,гаджетах прямо из браузера.

Работает лучше всего, когда искомый рисунок достаточно популярен.

Поэтому получите гораздо больше результатов, используя снимки знаменитостей, чем собственные фото.

Система поиска идентична вышеуказанному варианту. Отличие заключается только в поисковой системе.

Инструкция:

1. Откройте https://yandex.ru/images/ 2. Нажмите на поле для ввода запроса. Ниже увидите вариант «Спросить картинкой» – выберите его:


Поиск в Яндексе

CamFind

CamFind — одно из старейших и самых известных приложений для обратного поиска изображений, которое доступно бесплатно как для Android, так и для iPhone. Вы можете сфотографировать любой объект через встроенную камеру и загрузить его на серверы CloudSight одним нажатием.

После этого он использует собственный движок для распознавания, чтобы не только рассказать вам, что изображено на снимке, но и предложит сайты, которые могут предоставить более подробную информации по этому предмету. О приложении успели написать Forbes, TechCrunch, Lifehacker и многие другие СМИ.

Как найти двойника по фотографии

Для того, чтобы осуществить поиск своего двойника по фотографии, вам необходимо удобное для вас устройство: компьютер или телефон и фото человека для которого будет поиск двойника. Результат будет зависеть от направления головы человека на фотографии, голова должна быть направлена прямо иначе результат будет неточным.

Также, задний фон играет немаловажную роль. Он должен быть нейтральным, однотонным, также хорошее качество. Благодаря этому можно добиться наилучшего результата. Программы и сервисы для поиска двойников.

Reverse Image Search Extension

Reverse Image Search Extension — единственное платное приложение из обзора, но стоит оно всего 1 доллар. Тем не менее за эту скромную стоимость, оно предлагает некоторые функции, которые вы вряд ли найдёте у любого другого бесплатного конкурента. Одна из лучших функций заключается в том, что расширение может искать изображения не только в галерее, но и в таких браузерах, как Safari, Chrome или Opera.

Для поиска с помощью этого расширения всё, что вам нужно сделать, это просто выбрать фотографию или изображение и выбрать опцию Search Image. Результаты поиска вы сможете посмотреть в любимом браузере или внутри приложения, а не только в Safari. Наряду с Google, поддерживаются дополнительные поисковые системы, такие как Яндекс и Tineye. В целом это отличное расширение, которое предлагает немало удобных функций и действительно стоит своих денег, если вам нужны все эти удобства.

PicTriev.com

Найдет похожего человека на вас внешне с помощью распознавания лица. Результаты зависят от качества фото. Для наилучшего результата нужно загрузить фото фронтального лица. Для поиска необходимо:

  1. Откройте ресурс https://www.pictriev.com/;
  2. Кликните на кнопку «Upload Image» и загрузите файл или укажите ссылку на изображение и нажать кнопку поиск;

  3. Программа выдаст всевозможные варианты и процентом сходства.

У сайта простой и удобный интерфейс. Каждый может в этом разобраться. Сайт представлен на 14 языках, включая русский и английский.

Search By Image

На Android почти такие же возможности, как у Reversee для iOS, предоставляет приложение Search By Image. В нём также можно сделать снимок и искать похожие на него, можете взять изображение из своей фотогалереи или из сообщения в WhatsApp, Facebook и ВКонтакте. Импортированное изображение можно обрезать или повернуть, прежде чем начать поиск. Используются (на выбор) три поисковых движка — Google, TinEye и Яндекс.

С некоторыми задачами Search By Image справляется даже лучше, чем Reversee. Например, с определением оригинальности фото или даты создания файла. Search By Image также производит поиск по части картинки — эта возможность может быть полезна, например, если вы хотите найти исходный снимок части коллажа.

Платные методы поиска людей в интернете

Способ №5: онлайн-сервисы

Pimeyes.com

. Мощный, но недешевый сайт на английском языке, проверяет в том числе по криминальным сводкам, базам и новостям. Без регистрации и бесплатно может показать только 3 фото, где лицо максимально похоже на загруженный снимок, но без ссылок и какой-либо информации. Подписка стоит от 30$ в месяц.

Himera-Search.info

. Мощный многофункциональный сервис по пробиву кучи разной информации. Кроме поиска человека по фото здесь можно получить о нем целое досье — от фамилии до зарегистрированной на нее недвижимости и автомобилей. Проект работает не только с открытыми источниками, но и с закрытыми выкупленными базами данных. Сутки доступа стоят 1199 рублей.

Reversee

Reversee — приложение для iPhone, которое позиционирует себя как «посредник между вашими фотографиями и Google Images», но оно даёт гораздо больше информации, чем обычный посредник. Выбрать картинку можно несколькими способами, включая загрузку файла из галереи на телефоне, указание URL или вставку из буфера обмена.

Прежде чем загрузить картинку, её можно изменить с помощью встроенного редактора. Например, можно снизить разрешение, тем самым уменьшив размер загружаемого файла и, соответственно, объём передаваемых по сети данных. Можно даже обрезать, чтобы загрузить только определённую часть фотографии.

После завершения загрузки, откроется страница с результатами поиска. Вы можете открывать найденные страницы в Safari или Chrome, добавлять их в Reading List для последующего просмотра, копировать URL в буфер обмена, отправлять их по электронной почте и так далее.

У Reversee также есть расширения для iOS, с помощью которого можно вызывать программу из Photos, Safari, Chrome и любого другого приложения, поддерживающего экспорт изображений.

Приложение можно скачать с App Store совершенно бесплатно. При обновлении до платной версии появится ряд дополнительных функций, включая возможность поиска сразу несколькими системами (Google, Bing, Yandex).

Findface — распознает людей

Это сервис, который используется не только для развлечения, чтобы посмотреть своих двойников. А также в серьезных целях, а именно этот сервис: помог разыскать и принять своевременные меры к задержанию почти 100 человек из баз с 50 000 фотографий правонарушителей.

Вы можете выбрать сценарий использования этого сервиса, так как их здесь несколько, например, построение аналитики, или обеспечение безопасности.

Если ни один из них вас не устраивает, то оставьте свою заявку, а после с вами обязательно свяжутся. Данный сервис больше подходит для людей, владеющих бизнесом.

Например: розничная торговля, казино, сервисы онлайн знакомств. Ещё для глав государства, а именно: общественная безопасность, транспортная безопасность и так далее.

Veracity

В отличие от большинства приложений в этом списке, Veracity не поддерживает совместное использование, поэтому вам придётся запускать его вручную каждый раз, когда захотите выполнить поиск. Изображение можно загрузить из галереи, облачного хранилища Dropbox или буфера обмена.

Что действительно выделяет Veracity из толпы, так это то, что вместо того, чтобы перенаправлять вас на сайт Google, оно отобразит результаты поиска в собственном интерфейсе. Если вы только что приехали из Парижа и хотите побольше узнать об Эйфелевой башни, смело загружайте сделанный вами снимок в Veracity и приложение выдаст уйму ссылок на сайты с описаниями одной из самых известных парижских достопримечательностей.

Поиск по картинке с телефона с помощью Гугл


Поиск в Гугле
Google Image Search был впервые запущен в 2001 году.

Поиск по изображениям возможен из-за того, что системы находят фотографии, размещенные на веб-сайтах, классифицируют их, отправляя запросы на серверы.

Благодаря этому, после загрузки фото в результатах поиска мы видим миниатюру картинки.

Такую ​​же, как фотография, которую загрузили, и ссылки на страницы, на которых были размещены снимки.

С помощью поиска изображений Гугл можете находить снимки в форматах:

  • jpg;
  • gif;
  • png;
  • tiff.

Поддерживается интернет-браузерами:

  • Chrome;
  • Internet Explorer;
  • Safari;
  • Firefox 4 и более поздними версиями.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]