Хонор и Хуавей: это одно и тоже или нет, в чем разница, сходства смартфонов


Перед тем, как приобрести новый смартфон, у пользователя возникает вопрос, какой же аппарат все-таки выбрать. И так, как рынок мобильных телефонов перенасыщен устройствами из Средней Азии, производитель предлагает современное устройство за умеренную стоимость. Но стоит ли переплачивать за раскрученный бренд? Можно ли найти флагманский гаджет, от компании Huawei по более демократичной цене? Данная статья предлагает сравнение премиальных смартфонов Huawei с устройствами Honor, для того чтобы у пользователя была возможность сделать максимально правильный выбор.

Хонор и Хуавей – одно и тоже или нет?

Давай разберемся в чем разница Хуавей и Хонор. Одноименные марки гаджетов абсолютно самостоятельны. Они возникли по отдельности, однако производитель у них общий. Из-за этого, в работе смартфона много общих программ, приложений. Несмотря на это, существенные черты все же существуют. Они придают уникальность каждому из двух моделей. Из-за этого их нельзя объединить в одну категорию. Основной бренд решил расширить линейку, внедрить новые опции на смартфоне. Для этого создали разделение. Пользователям такие модели пришлись по вкусу. Теперь мобильники не уступают устройствам Хуавей.

Различия и сходства

Достаточно визуально сравнить телефоны Huawei и Honor, чтобы легко увидеть основную разницу. Это:

  1. Абсолютно разные логотипы.
  2. Строгий классический дизайн Huawei и яркий молодежный облик устройств Honor.
  3. Изначально бюджетная стоимость смартфонов новой марки, но в последнее время на рынке можно найти недорогие модели обоих брендов.

При этом, так как производитель этих китайских телефонов один, то и «под капотом» у них схожее «железо»: процессоры Kirin, чипсеты собственной разработки HiSilicon и графика Mali. Программное обеспечение также имеет похожие наборы предустановленных сервисов и ПО.

В чем их отличия?

Суббренд Хонор используют современные технологии в своем составе и чаще реализуются в интернет-магазинах. Оба бренда содержат как и хорошие бюджетные модели, так и смартфоны среднего класса и флагманы.

Отличия двух смартфонов в следующем:

  • Разные корпусы и логотипы на них,
  • Внешний вид,
  • Электронная начинка и технологии.

Кстати, есть почти идентичные модели, как на рисунке ниже: Huawei GT3 и Хонор 5C. Отличаются они только логотипами, и наличием сканера отпечатка пальцев у первой марки.

В основном смартфоны отличаются характеристиками, камерой, дисплеем и вычислительными мощностями (частотой процессора и объемом оперативного запоминающего устройства). Основное преимущество – низкая цена обеих моделей, которую удалось добиться массовым выпуском и реализацией через онлайн магазины.

Что выбрать

Для понимания, какой телефон лучше — Huawei или Honor, сравним пару моделей среднего ценового сегмента: Honor 7X и Huawei Nova 2 2 Plus 2i 2s. Первый имеет диагональ экрана 6 дюймов, второй — 5,5. При схожем дизайне, оба оснащены двойными камерами 16/2 МП и 13/2 МП соответственно. Оба гаджета имеют 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ встроенной памяти, 8-ядерные процессоры HiSilicon Kirin 659 и идентичную графику.
Итог: это почти одинаковые телефоны, отличающиеся незначительными «фишками». В вопросе — Huawei или Honor что лучше, нет однозначного победителя. Если вы предпочитаете более строгий дизайн и, ставший классическим, бренд, покупайте Huawei. Любителям ярких цветов и смелых молодежных решений можно посоветовать Honor.

История создания Huawei

История флагмана неразрывна связана с суббрендом. Они рассматриваются вместе. Начнём с главной компании Хуавей:

  • популярная фирма из Китая занималась деталями, оборудованием для программного обеспечения устройств;
  • начиная с 2010 года флагман представил мобильные, которые оценили пользователи;
  • в 2011 году компания увеличила доход на 500%, в сравнение с начальным уровнем продаж;
  • бренд изменил тактику, определил новую целевую аудиторию, клиентов среднего денежного сегмента;
  • после начал выпускать различные премиальные устройства, создавая иногда бюджетные варианты.

Как правильно говорить Хонор или Онор — перевод с английского на русский

Что лучше по отзывам: Хонор или Редми?

Конечно, сравнивать текущее положение Хонор с любым другим брендом немного субъективно. Особенно если говорить про сравнение с суббрендом Redmi одного из мировых лидеров производства смартфонов Xiaomi. Но даже в таких условиях Honor показывает интересную динамику. Если учесть, что пару лет назад он и вовсе лидировал в мире, то потенциал у компании огромный. В чём Хонор сейчас действительно проигрывает это скудный модельный ряд и ограниченное предложение в наших странах. Но это, воможно, лишь вопрос времени. Всё, что нужно для выхода на мировой рынок, у них есть. Сервисы Google есть, прошлые успешные наработки имеются, база сотрудников и технологий также никуда не делась.

По техническим данным оба бренда идут «ноздря в ноздрю». Разве что Honor использует собственные уникальные чипы Kirin. Соответственно, имеет возможность создавать процессоры под нужный модельный ряд с учётом особенностей этих смартфонов. Плюс оптимизация прошивок значительно упрощается, когда используется собственная техническая база.

Какой смартфон лучше выбрать: Хонор или Редми? В целом, смартфоны обоих брендов стоят своих денег. Но целевая аудитория всё же немного разная. Редми больше рассчитан на бюджетный сегмент любых возрастных категорий, тогда как Хонор — это стильные молодёжные гаджеты. Среди которых, кстати, есть и мощные флагманы.

Новинки Honor

Honor предлагает обширную линейку продуктов, в которую входят смартфоны, компьютеры, планшеты, фитнес-трекеры и умные часы, наушники, колонки, смарт-телевизоры, маршрутизаторы и несколько товаров для повседневной жизни. Можно ожидать, что бренд продолжит запускать новые продукты в этих категориях, а также добавлять новые. Например, было бы здорово, если бы серия Hunter выросла в полноценную игровую линейку с игровыми клавиатурами, мышами и гарнитурами.

Ноутбуки Honor могут помочь ей на пути выживания.

Что купить вместо Honor

Хотя выпуск телефонов Honor с поддержкой сервисов Google поможет вернуть потерянных клиентов, для расширения клиентской базы ей придется сделать нечто большее. Конкуренция сейчас довольно жесткая — Xiaomi, Redmi, Realme и Vivo запускают телефоны практически каждую неделю. И есть Samsung, чья новая ориентация на бюджетную и среднюю категорию помогла ей вернуть утраченную долю на ключевых рынках. Чтобы добиться успеха, Honor придется выпускать не только продукты недорогие, но и достаточно продвинутые.

Honor делал и делает хорошие смартфоны.

В планах Honor на год — глобальный выпуск новых флагманов, таких, как Honor View 40 и серии Honor 40. Также сообщалось, что продолжение получит и серия Magic, которая, как сообщается, будет складным устройством. Несколько телефонов 5G среднего класса также прошли сертификацию в Европе, и вскоре они должны появиться в продаже. Вроде все хорошо, но уверенности в успехе как-то нет.

Цели компании

Перед предприятием, где делают Honor, руководство и инвесторы ставят следующие задачи:

  1. Развитие сектора инновационных технологий.
  2. Строительство новых сетей.
  3. Увеличение рынка сбыта не только в Китае, но и других странах.
  4. Собственный вклад в продвижение цифровых технологий.
  5. Активизация экономического роста и т. д.

С позиции стратегии деятельность Хонор, где производят телефоны, построена на базе постоянных инвестиций. В течение всего срока деятельности организация вкладывает деньги в развитие для повышения качества технологий и усиления потенциала. Руководство заявляет, что главной целью является ориентация на потребителей и качество продукции.

Откуда берутся смартфоны Honor

С 2010 года подразделение Huawei Device начинает выпуск первой линейки собственных смартфонов IDEОS под управлением ОС Android.

Через год продажи смартфонов Huawei увеличились на 500%, превысив отметку в 20 млн штук. Позже компания вошла в тройку лидеров по продажам смартфонов, уступив только Apple и Samsung.

В 2011 году Huawei задумалась над созданием суббренда: отдельной компании, которая бы позволила захватить ещё большую долю рынка, не создавая прямую конкуренцию.

Что это за компании — характеристики

Вопросом, какая фирма лучше – Хонор или Хуавей, пользователи задаются очень часто. Достаточно взглянуть на прилавки магазинов электроники или открыть каталог интернет-магазина, убедиться в разнообразии моделей. Есть ли разница между двумя компаниями? Расскажем! Но сначала пройдемся по описанию каждой фирмы.

Huawei Technologies – одна из старейших китайских компаний по производству электроники.

  • Была основана в 1987 году инженером освободительной армии — Жень Чжэнфэем;
  • Основная сфера деятельности – производство телекоммуникационного оборудования и базовых станций для дальнейшей поставки;
  • Подразделение по производству смартфонов было открыто в 2003 году;
  • Уже в 2004 году вышел первый телефон модели С300;
  • Постепенно область изготовления потребительской электроники расширилась – появились планшеты, умные часы и многое другое;
  • В 2011 году было выпущено более 20 миллионов телефонов – фирма вошла в мировой ТОП, уступая только Самсунгу и Apple.

Покупатели частенько путаются и не знают, что предпочесть – Honor или Huawei. Это неудивительно, ведь Хонор – это дочерняя компания марки Хуавей!

  • Хонор является суббрендом китайского производителя, полностью контролируется им;
  • Марка была зарегистрирована в 2013 году;
  • Уже с 2014 года девайсы начали продавать за пределами Китая – теперь их можно найти в ста странах мира.

Зачем создана дочерняя компания

Стоит упомянуть о целях создания новой марки – она была зарегистрирована не случайно!

  • Гаджеты рассчитаны на молодую, современную аудиторию – именно молодежь чаще и лучше покупает новые девайсы;
  • Расширение модельного ряда позволило привлечь новых покупателей в разных странах;
  • Преимущественно гаджеты продаются в интернет-магазинах, это позволяет снизить себестоимость и затраты на транспортировку;
  • Снижение цены позволяет стать лидером в определенном сегменте и увеличивает процент продаж;
  • Отдельная компания позволила занять большую долю рынка без создания прямой конкуренции.

Можно сделать простой вывод – эти гаджеты предназначены для молодежи, выбирающей низкую цену и высокое качество!

Сложно решить, чем отличается Хонор от Хуавей, что лучше – обе линейки производятся одной компанией, поэтому начинка устройств практически идентична. Но о различиях лучше все-таки поговорить.

Окей, но зачем создавали Honor?

Поначалу Honor позиционировали как интернет-бренд. Купить устройства компании можно было только в сети на сайте компании или через интернет-магазины.

Позже в некоторых странах появились официальные магазины и реселлеры.

Отсутствие розничных сетей в большинстве случаев позволяет снизить цену на устройства и стать лидером по соотношению цена-качество в соответствующем сегменте.

Кроме этого бренд ориентирован на молодую аудиторию. Продвижение через социальные сети и продажи через интернет также способствуют прогрессивному позиционированию.

Если коротко: Honor — это молодёжный бренд с соответствующе низкой ценой.

Нечто подобное мы уже видели у BBK, выпускающей недорогие смартфоны Oppo , Vivo и «убийцы айфонов» – OnePlus .

Или у Xiaomi с доступной линейкой под брендом Redmi и Pocofone для Европы.

Чем отличается Хонор от Хуавей?

Понять в чем отличие Honor от Huawei легко. Помимо одной целевой аудитории используют похожие технологии. Больше отличий между смартфонами не существует. Устройства отличаются следующими параметрами:

  • внешним оформлением, техническими характеристиками;
  • технологиями производства;
  • встроенными опциями.

Таким образом, компании преследуют свои цели. Не существует конкурентной борьбы, телефоны имеют особенности и характеристики. Их приобретают люди с разным бюджетом. Суббренд увеличил продажи флагману и привлек новых покупателей.

Honor отделился от Huawei

Недавно прошли слухи, что подразделение, выпускающее смартфоны Honor, отделилось от крупной компании. Позже руководитель компании эти слухи опроверг.

Эксперты говорят, что компания приобрела популярность за счет именно бренда Honor, а смартфоны Huawei значительно отстают по количеству выпускаемых и продаваемых моделей. Поэтому выход подразделения из состава компании может нанести непоправимый урон по Huawei. Сейчас смартфоны Хонор пытаются выбиться в лидеры рынка смартфонов, тесня главного конкурента производителя мобильных гаджетов – Xiaomi, продукция которого тоже хорошо продается. Сейчас Huawei – это одна гигантская компания, которая содержит в себе популярный бренд Хонор.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]