Я принципиально против защитного стекла на iPhone. Плюсов мало, минусов полно

Я пользуюсь смартфонами Apple уже много лет. Вместе с ними через мои руки прошли десятки чехлов и защитных стёкол самого разного качества и степени удобства использования.

И если в случае с чехлами я однозначно рекомендую ни в коем случае не пренебрегать этим аксессуаром, то с защитными стёклами совсем другая история.

Я прошёл все стадии принятия и теперь принципиально против любых защитных стёкол. Потому что долгие годы использования смартфонов лишь укрепили меня во мнении, что вреда и неудобства от них гораздо больше, чем практической пользы.

Ниже перечислил все минусы и плюсы защитных стёкол. Увы, минусов гораздо больше, и начну с самого очевидного:

Меньше повреждений при падении

Четвертая версия была представлена в 2014 году. При её создании учитывались пожелания тысяч владельцев мобильных гаджетов. Все они жаловались на то, что экраны имеют низкий уровень защищенности при падениях (а такие случаи стали довольно распространены с увеличением диагонали дисплея и габаритов смартфонов).

Производитель принял во внимания эти замечания. В результате, прочность выросла практически в 2 раза. ASUS ZenFone 2 и Samsung Galaxy Note 5 успешно прошли ряд краш-тестов, благодаря «четвертой Горилле».

Четвёртый минус – снижается точность сенсорного экрана

После множества самых разных смартфонов и их сенсорных клавиатур, я могу с уверенностью утверждать: клавиатура iPhone самая удобная и точная. Даже печатая сообщение на ходу, я попадаю именно по тем буквам, которые нужны.

Ни один Android-смартфон не может похвастаться такой же точностью распознавания прикосновений: я проверял, набирая один и тот же текст на ходу сначала на iPhone, а потом на нескольких других смартфонах.

Так вот, стоит наклеить защитное стекло, как ошибаться в наборе слов вы будете так, будто печатаете с андроида.

Как подклеить отходящие уголки защитного стекла[править]

Берётся кубик сахара и растворяется в двух — трёх чайных ложках горячей воды. Смотрим, чтобы под отклеенным уголком не было волосинок и соринок. Если есть, аккуратно поддеваем стекло и удаляем их, например с помощью зубочистки. Далее, можно опять зубочисткой, капаем каплю сахарного сиропа под уголок стекла и прижимаем его. Затем держим минут пять, выгоняя излишки, и потом прогреваем уголок бытовым феном, крепко прижимая стекло на 15 — 20 секунд.

Всего, выдержать нужно часов 12. Выдавливаемая сахарная масса норовит затечь во все щели, нужно постоянно вымакивать лишнее салфеткой. Сироп не ложится на стёкла равномерно и стремится собраться в капли. Стекло легко скользит по сиропу и норовит съехать, сколько лишнее не выдавливай. Из-за слабой клеящей способности сиропа в сыром виде, нужно прижать стекло на длительное время.

При каких условиях можно применять

Прежде чем совершить приклеивание пленочного материала к стеклу, следует разобраться, для каких оснований возможно использование покрытия. Возможность покрытия не ограничивается наклеиванием на окна, существуют варианты для иных изделий:

  • Клеящий материал на стеклопакет, выделяют тонировочную, солнцезащитную и теплоизоляционную, служит для декорирования окон;
  • Для перегородок из стекла, улучшает внешний вид;
  • Для приклеивания к окнам дверей, можно применить продукцию с пескоструйной обработкой, либо витражный вид. Таким образом, можно с легкостью сочетать двери с новым интерьером;
  • Материал для шкафа-купе, можно украсить дверцы шкафа разнообразными рисунками, и клеить их необязательно на стекла, возможно просто на полотна, чтобы создать дополнение к дизайну;
  • Возможно подобное простое преображение стеклянных столов и иных поверхностей, которые желают изменить без крупных затрат.


Возможность покрытия не ограничивается наклеиванием на окна.

Приход Gorilla Glass

Фактически, Corning Gorilla Glass является продвинутой защитной пленкой. Все современные смартфоны уже имеют это покрытие на дисплее. Gorilla Glass — это закаленное стекло, устойчивое к царапинам, ударам, искривлениям и другим механическим воздействиям. Компания Corning постоянно совершенствует этот материал. В 2013 году было представлено третье поколение Gorilla Glass. По словам разработчика, оно на 40% надежнее Gorilla Glass 2.

Экран смартфона под таким закаленным стеклом практически не рискует быть поцарапанным. Если вы все же наклеите на него защитную пленку, то через какое-то время на ней появятся царапины. Поэтому можно подумать, что она защитила экран от повреждений. Но это не обязательно правда. То что может поцарапать пластиковую пленку, не обязательно оставит след на закаленном стекле.

Gorilla Glass последнего поколения не поцарапают даже стальные ключи. Этот материал обладает твердостью более высокой, чем металлы, используемые при изготовлении ключей, монет и других бытовых изделий. На YouTube вы можете найти множество роликов, демонстрирующих, что даже стальной нож не оставляет никаких следов на Gorilla Glass.

Второй минус – совершенно другие тактильные ощущения

Сколько бы не уверяли производители стёкол, что по их аксессуару палец скользит точно так же, как по экрану, не верьте. Больше всего это напоминает касания экрана старого Android-смартфона: удовольствия никакого, а пальцы оставляют следы, которые могут даже искажать картинку на экране.

И если на некоторых стёклах олеофобное покрытие какое-никакое имеется, то про гидрофобное, которое отталкивает влагу, можно просто забыть.

Выход один, всегда носить с собой тряпочку и протирать лицевую часть смартфона с завидным постоянством. Без защитного стекла я это делаю гораздо реже.

Особенности покрытия

В основном все знают только тонировочную пленку, появившуюся давно. Однако производители придумывают все больше вариантов, которые могут не только изменить декоративную сторону стекла, но и служить надежной защитой. Еще одним плюсом данной продукции является возможность приклеивать материал своими руками, что помогает экономно произвести модернизацию окон и других стеклянных поверхностей.

Многие отличаются высокой прочностью, практичностью и устойчивостью. Но, чтобы получить все эти положительные свойства, следует знать, как правильно наклеить пленку на стекло.


Многие отличаются высокой прочностью, практичностью и устойчивостью.

Пятый минус – стекло не убережёт экран iPhone в большинстве случаев падения

Пожалуй, самый главный аргумент, не так ли? Но действительно, если гаджет пережил угловое падение, защитное стекло никак не убережёт экран, а скорее всего треснет вместе с ним.

А в случае плоскостного падения iPhone выживет и без дополнительной защиты, которая наоборот может увеличить шанс разбить экран, утяжелив гаджет своими дополнительными граммами.

Стоит ли клеить защитную пленку на телефон, смартфон или планшет.

Стоит ли клеить защитную плёнку на телефон, смартфон или планшет. Многие из нас после того как купили себе новый дорогой аппарат с сенсорным экраном, не раз задумывались о том как же подольше сохранить его вид таким же красивым. Чтоб на экране не было царапин, а выглядел он ярко и естественно.

Зачастую, при покупке смартфона консультанты предлагают нам купить специальную плёнку, для того чтобы защитить экран от царапин. Но мы думаем, что это всего лишь выкачка денег из нашего кармана, или у нас просто нет лишних денег на неё, так как качественная плёнка относительно не дешёвая (хотя не всегда это правило справедливо).

Давайте же попробуем разобраться, нужна ли защитная плёнка на Вашем устройстве. А так же развеем пару мифов, которые я лично часто слышу от своих друзей.

Плёнка плохо приклеивается на экран и оставляет множество пузырьков, которые только мешают и портят картинку.

Этот фактор зависит только от Вас самих, если у Вас нет опыта в области наклейки плёнки – доверьте это дело профессионалу. Дорого скажите Вы. Давайте подсчитаем, на чём Вы экономите: во-первых — человек сам Вам наклеит её, качественно, без пузырьков и грязи. Во-вторых — качественно наклеенная плёнка не отвалится через пару дней, и Вам не нужно будет покупать ещё одну.

Плёнка оставляет слой клея на экране. И портит его.

Возможно, но друзья, здесь опять таки всё зависит от вас самих. Если вы покупаете дорогой смартфон, то купите уже и плёнку достойного качества. Которая легко клеится и когда Вы её снимите она не оставит никаких следов после себя. К тому же сейчас, насколько мне известно, ни одна плёнка не оставляет следов, а прилегающий к экрану слой сделан из силикона.

Плёнка царапается больше чем экран.

Действительно видел такое, плёнка настолько была поцарапана, что на телефон больно смотреть. И царапалась она даже от того что по ней просто тёрли пальцем. Но тут дело только в том, что владелец телефона просто сэкономил и купил дешёвую, никому не нужную плёнку.

У меня Gorilla Glass или другое защитное стекло.

Должен разочаровать Вас — и Ваше стекло тоже царапается. Но хочу признать оно царапается намного тяжелее обычного. Всё зависит от того что в одном кармане со смартфоном Вы носите ещё. Есть же такие умельцы, которые ключи от квартиры кладут в один карман с телефоном, и говорят что клеить пленку на экран не нужно. Есть, я сам таких знаю.

Лучше чехол, чем защитная плёнка.

Не могу с Вами спорить, чехол действительно нужная вещь. И телефон он хорошо защищает и корпус, особенно если он из глянцевого материала. Но если так пошло, то телефон ведь не всегда в чехле и тогда плёнка Вам никак не помешает. К тому же есть люди которым чехол неудобен, у них очень много звонков и дел связанных со смартфоном, что времени доставать его из чехла у них нету.

Плёнка портит цвета экрана, картинка становится менее яркой.

Опять же таки всё зависит от того какую защитную пленку Вы выберите. Если Вам важна хорошая цветопередача тогда покупайте плёнку прозрачную и глянцевую. Не нужно покупать матовою и потом наговаривать на неё.

У меня резистивный экран, с плёнкой он плохо работает.

Неправда! Плёнка никак не ухудшит работу Вашего сенсора. Тем более на резистивный экран нужна ещё как, ведь для такого экрана используется стилус, который царапает быстрее, чем мягкий палец.

Вывод. Нужно ли клеить защитную плёнку на экран?

Я считаю, что стоит однозначно. Так как плёнка хорошего качества, и если её наклеит человек, который умеет это делать – действительно выполняет своё назначение — защищает экран от царапин и других повреждений. Спросите каких? Лично знаком с человеком, который умудрился положить на свой смартфон кипятильник, хорошо что плёнка была наклеена. Как не крути она дешевле чем новый экран. Так что, друзья, если Вы уже решились на покупку нового не дешёвого телефона, решитесь также на наклейку плёнки…

Свои мнения по этому поводу Вы можете писать в комментариях к статье. Удачи Вам!

Да, спасибо большое комментаторам за указание на кучу ошибок в статье — многие из них исправил.

Третий минус – стекло может буквально нанести вред смартфону

Я столкнулся с этой проблемой прошлым летом, когда проводил много времени на открытом воздухе под солнцем и мой iPhone даже в кармане был настолько горячим, что отказывался работать.

Корпус смартфона является по совместительству рассеивателем тепла, а наклеенное толстое стекло существенно этому процессу мешает. Если смартфон ещё и в чехле, будьте готовы к тому что он может раскалиться до экстремальных температур.

Я решил эту проблему просто – снял стекло. Больше до конца лета проблем с перегревом айфона не было.

В тему: Почему в мае я снял защитное стекло с iPhone, и вам советую

Почему экрану современных смартфонов нужна дополнительная защита

Дисплеи флагманских гаджетов защищены от царапин намного лучше, чем первые модели телефонов с пластиковым или обычным стеклом. Чтобы оценить, насколько защита стала надёжней, приведём несколько цифр.

  • Твёрдость обычного стекла по шкале Мооса не более 5 единиц.
  • Твёрдость металла составляет 5.5, что позволяет ключам или ножу оставлять на экране телефона с обычным стеклом царапины.
  • Твёрдость Gorilla Glass четвёртого поколения составляет около 6 единиц (по некоторым источникам – 6.5H). Металлические предметы ему не страшны.

Но прочность кварца, основного элемента обычного песка, составляет 7 единиц по шкале Мооса. Стоит ли удивляться, что царапины даже на самом прочном защитном покрытии экрана со временем становятся заметными?

Второй аспект проблемы – падение смартфона на пол. Особенно опасно, если гаджет упал экраном вниз. В этом случае дорогостоящий блок из дисплея и тачскрина подлежит замене. А вы остаётесь без телефона на срок от недели до 1,5 месяцев. Точное время, требуемое для замены, зависит от наличия запасных экранов к вашей модели гаджета в сервисном центре. Ожидание для новых моделей, которых ещё мало в России, может серьёзно затянуться.

Снятие пленочного покрытия со стекла

Пленочный материал не долговечен, и через несколько лет необходимо заменять его на новый. Чтобы процесс прошел быстро и без изъянов выбирают один из нижеописанных вариантов:

  • С помощью острого инструмента нужно отдалить с угла пленку, дальше аккуратно тянуть ее;
  • Нагреть поверхность до 40 градусов и снять покрытие;
  • С использованием средства, содержащего нашатырный спирт, опрыскивается поверхность. Вещество способствует отхождению пленки.


Пленочный материал не долговечен, и через несколько лет необходимо заменять его на новый.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]