Обзор народного iPhone 13, с которым будут ходить все. Плюсы есть, минусов мало


С каждым поколением айфоны становятся всё лучше: для Apple это повод привлечь новых покупателей, а у владельцев новинок свой повод для радости. Продуманное и удобное устройство прослужит несколько сезонов, прежде чем возникнет необходимость сменить старый телефон на новый.

В случае с iPhone 12, представленным в прошлом году, история ещё интереснее. Он получился настолько удачным и удобным, что превзойти его и сделать телефон ещё лучше и интереснее — это задача не из лёгких.


Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media

Прежний дизайн с новыми цветами

Судя по знакомым, люди чаще всего переходят со старого айфона на новый, как только выходит телефон в принципиально новом дизайне. Так было в момент появления iPhone 12 — он стал долгожданным обновлением. В случае с iPhone 13 вы получите новые ощущения, если ещё не держали iPhone 12 в руках. В противном случае никаких свежих эмоций не будет.

Всё те же размеры, плоские грани, алюминиевый сплав и стекло сзади. А как же новые цвета корпуса? Apple пересмотрела цветовую палитру и обновила её. На мой взгляд, гамма получилась странной и какой-то скучной. Не обязательно выкрашивать корпуса в крикливые кислотные тона, но хочется какого-то разнообразия, что ли. Вспомните, какой яркой и свежей была линейка iPhone XR: сочный жёлтый, коралловый, прекрасный голубой цвет.


Обратите внимание, что чехол от iPhone 13 Pro к iPhone 13 подходит по размерам, но из-за более крупного выреза под камеру смотрится на нём очень странно

Потом был iPhone 11 в более спокойной гамме, затем такой же нейтральный iPhone 12. Я думал, может iPhone 13 как-то расшевелит пастельное царство, но нет.

Базовый белый — хорошо, но ничего нового. Новый чёрный — он страшно маркий, но при этом не похож на привычный чёрный, скорее, иссиня-чёрный. Непривычный цвет, но на любителя. Судя по статистике продаж, 7 из 10 проданных в России айфонов чёрного цвета и именно на такой цвет придётся максимальный спрос.


Новый iPad mini попал в кадр

При всей моей любви к синему цвету мне не нравился ни тёмный синий у iPhone 12, ни новый оттенок синего у iPhone 13. Нежно-розовый уж очень бледный, и его легко перепутать с белым на фотографиях. Хотелось бы добавить насыщенности и сделать его поярче. Хорошо смотрится кроваво-красный Product Red, но вариант на любителя.

В общем, не берусь судить дизайн-команду Apple, но цветовая гамма какая-то не запоминающаяся и странная. То ли дело iPhone XR в голубом цвете: сколько лет прошло, а до сих пор очень красиво смотрится.

По-прежнему очень удобный телефон

Как и у iPhone 13 Pro, у iPhone 13 тоже увеличились размеры блока камер — чехол от iPhone 12 на него не налезет. В остальном размеры корпуса такие же, он стал чуть толще, но всё ещё это удобный для использования одной рукой телефон. При этом он не тяжёлый в отличие от iPhone 13 Pro, который при сравнимых размерах ощущается куда более грузным устройством.

Из всех айфонов текущего поколения, что я пробовал, именно iPhone 13 нравится больше всех. Миниатюрный iPhone 13 mini совсем маленький и не очень удобный для активной работы в интернете. У iPhone 13 Pro приличный вес — он ощущается прямо-таки тяжёлым кирпичиком. Про iPhone 13 Pro Max можно и не говорить, он просто огромный. Именно iPhone 13 получился самым удобным и сбалансированным: он не большой и не маленький, не толстый и не тяжёлый. Оптимальный телефон для привычного использования одной рукой.

Замечательный экран

Про дисплей можно написать буквально одно предложение: всё то же самое, что в iPhone 12, только увеличился запас по яркости с 625 нит до 800 нит. В отличие от более дорогого iPhone 13 Pro не появилось поддержки 120 Гц: без неё жили столько лет и поводов переживать не вижу.

Картинка яркая, цвета приятные, рамки у дисплея небольшие — всё отлично. В этом плане что iPhone 12, что 13 выгодно отличаются от старых XR или 11, которые уже не смотрятся современно на фоне новых поколений.

Уменьшенные размеры «моноброви» с одной стороны тоже заслуживают упоминания, с другой — никаких практических бонусов не получаем. Допустим, можно было бы какие-то символы добавить в освободившееся место.


Рамки у iPhone XR бросаются в глаза на фоне новой модели

К тому же при использовании телефона не обращаешь внимания на то, что «чёлка» стала меньше. Тут уже вопрос в том, есть она в принципе, как на айфоне, или её нет, как это показывают производители Android-устройств.

Программное обеспечение

Все новые Apple iPhone 13 работают под управлением операционной системе iOS 15 от Apple, которая не сильно отличается от iOS 14, хотя элементы интерфейса чуть изменились.

Также обновления коснулись FaceTime, Сообщений, браузера Safari (поддерживает расширения), Кошелька и Карт. Домашние экраны по-прежнему можно заполнить нужными иконками и виджетами, когда остальные приложения находятся в библиотеке, на правом домашнем экране. Некоторые из этих экранов можно скрывать – например, с играми, когда вы на работе.

В iOS 15 появилась функция Фокусирование, позволяющая переключаться между разными режимами: Работа, Игра, Сон, Личное время и прочие. Другие люди смогут видеть, доступны ли вы сейчас для общения, а получаемые уведомления ограничены. Функция также позволяет скрыть некоторые домашние экраны.

Виджеты можно поместить на любой домашний экран, рядом с иконками, их доступные размеры: 2×2, 4×2 и 4×4. Виджеты одинакового размера могут находиться друг на друге, после чего iOS либо автоматически выберет верхний, либо вы сами сможете это сделать, с помощью свайпов. Это действительно экономит пространство на домашних экранах iPhone 13.

Библиотека приложений является аналогом ящика приложений на Android, убрать её нельзя. Находится на правом домашнем экране, все приложения добавляются туда, сразу после установки, и сортируются по категориям. Сортировка зависит от тегов, которые присваивают разработчики после загрузки в App Store. «Экран Сегодня» пока остался, но становится менее полезным. Туда можно поместить те же самые виджеты, а также от сторонних разработчиков, не оптимизированные под iOS 15.

Панель уведомлений открывается свайпом с левой верхней части экрана, Центр управления – с правой. Жесты навигации остались прежними: проведите пальцем вверх от нижней линии и приложение закроется, снизу с остановкой – запустится переключатель задач. Свайпы с боковых сторон выполняют функции «назад» и «вперёд», когда влево или вправо по нижней линии –моментально переключают между недавними приложениями.

Iphone 13 распознаёт двойные и тройные касания по задней части корпуса, которым можно назначить любые функции. Обновлённый FaceTime стал больше похож на Zoom, в iOS 15 он поддерживает просмотр участников в виде сетки. Важнее всего то, что теперь в групповых звонках могут участвовать не только владельцы девайсов Apple – вам нужен лишь браузер Chrome или Edge.

Большие изменения iOS 15 коснулись и браузера Safari – например, между вкладками можно быстро переключаться свайпами влево или вправо, по нижней линии. Адресная строка переместилась вниз, причём во время прокрутки страниц она прячется. Кроме того, Safari теперь поддерживает расширения, доступные для скачивания и установки через App Store.

Доработанные камеры: особенно хорошо снимают в темноте

Блок с камерами выпирает из корпуса ещё сильнее, а заодно он занимает больше места. Внимательные люди ещё и заметят, что камеры теперь расположены не одна под другой, а по диагонали. Это главный признак нового iPhone 13, сразу отличающий его от iPhone 12.

Камера стала лучше по сравнению с iPhone 12, основной модуль на 12 Мп улавливает больше света, а дополнительный широкоугольный модуль на те же 12 Мп обзавёлся автофокусом и лучше приспособлен к съёмке в условиях плохого освещения. Но снимать макро, как это делает iPhone 13 Pro, не умеет.

Зато iPhone 13 получил одну из крутых фишек прошлогоднего флагмана iPhone 12 Pro Max: оптическую стабилизацию со сдвигом матрицы. Мне очень понравилось, что теперь ночной режим, когда идёт склейка из нескольких кадров, запускается только в крайних случаях. В большинстве ситуаций софт не пасует перед темнотой, быстро делает снимки и не требует подождать, пока будет сделан кадр.


Это фото было сделано в очень тёмном дворе, а по факту и не скажешь, что снималось в потёмках


Фото, сделанные поздним вечером, смотрятся очень хорошо. И это без ночного режима


Можно снимать даже очень быстрые объекты при плохом освещении


Широкоугольник по ночам не творит чудес, но фотографии стали однозначно лучше, чем в iPhone 12


Фото сделано в тех же суровых ночных условиях. Шумов не очень много, цвета переданы аккуратно

Во время съёмки доступны шесть эффектов освещения, а ещё добавили фотографические стили. Они отличаются от встроенных фильтров тем, что не влияют на оттенок кожи. Удобно, что если понравился какой-то из стилей, то потом телефон может применять его автоматически к остальным кадрам, не придётся тратить время на обработку. Кроме того, камера стала меньше «желтить», даже не верится, что тёплые оттенки ушли в прошлое.


Porsche в том числе и тракторы выпускала


Дневные кадры отличные. Даже несмотря на серую пасмурную погоду


Камера выдаёт отличные цвета без ручной обработки

Работает Smart HDR 4, он теперь распознаёт до четырёх человек в кадре и оптимизирует цветовые настройки индивидуально. Я попробовал — честно говоря, особой разницы не почувствовал, но возможно, что более опытные фотографы смогут увидеть отличия.

Телефон обзавёлся и специальным режимом «Киноэффект» при съёмке видео: вы переводите камеру с одного объекта на другой, а телефон автоматически меняет фокусировку. Причём это работает как с людьми, так и с неодушевлёнными предметами. Смотрится это здорово, если любите снимать видео с творческим подходом, оцените новые приёмы.

Фронтальная камера осталась прежней, качество то же, но добавили больше опций: «Кинорежим» и фотостили для съёмки селфи.

Визуальные изменения

Их всего два:

  • чёлка меньше на 20% — по факту не заметно
  • камеры по диагонали, а посему старые чехлы не подходят

Важно знать! Сенсор основной камеры стал больше. Плюс система стабилизации за счёт сдвига самой матрицы, а не объектива, как это было раньше, не позволила разместить камеры одна под другой. Так что расположение камер по диагонали оправдано. По крайней мере, так уверяет Apple.

Кнопки немного сползли вниз, смартфон стал чуть толще, а ещё немного потяжелел:

  • 12: 146,7 x 71,5 x 7,4 мм / вес 164 г
  • 13: 146,7 x 71,5 x 7,7 мм / масса 174 г

Так что старые чехлы никак не получится натянуть на новое поколение.

Ещё быстрее и мощнее

В iPhone 13 стоит такой же новый чипсет Apple A15 Bionic, как и в более дорогих iPhone 13 Pro, отличия лишь в графике. У 13 Pro пять ядер, а у 13 четыре. В играх разницы в производительности я не заметил, при повседневном использовании тоже.

Зато теперь Apple удвоила объём встроенной памяти: iPhone 13 продаётся со 128, 256 и 512 ГБ памяти. При этом цена та же, что и была на iPhone 12 год назад.

Заслуживает упоминания поддержка сразу двух eSIM вместо одной, как это было в iPhone 12. Плюс получаем и одну физическую SIM-карту. Таким образом, у вас есть выбор: или сразу две виртуальные симки, или одна виртуальная в паре с физической.

Больше за те же деньги

В прошлом году вы покупали «двенашку» на 64 гигабайта за 79 990 рублей. Сегодня за те же деньги продаётся 13-е поколение, причем на 128 ГБ. Обошлось без повышения цен, плюс добавили памяти. Чудесный год! Чудесная Apple!

Если что, цены iPhone 13 по всему миру обсуждали тут. А теперь о главном.

Дела батарейные

Я проходил с iPhone 12 около полугода, и в целом его время работы меня устраивало. Он не был рекордсменом по автономности, но при моём использовании зарядки чаще всего хватало на весь день, хотя иногда я его и подзаряжал в течение дня.

Потом я перешёл на iPhone 12 Pro Max в надежде, что в большом телефоне будет большая батарейка и проблем с автономностью не будет в принципе. Как оказалось в процессе использования, разница в пользу Max есть, но не такая критичная, чтобы мириться с его огромными размерами. Если iPhone 12 выдавал около 5,5-6 часов активного экрана, то 12 Pro Max — от 6 до 7, изредка около 8 часов.

С iPhone 13 ситуация изменилась к лучшему, автономность выросла. По данным Apple, он работает на 2,5 часа дольше по сравнению с предшественником. По моим же ощущениям, он живёт как раз на уровне iPhone 12 Pro Max: на день хватает. В среднем выходит около 7 часов активного экрана, что по моим меркам достойно.

Распаковка

Комплект как у настоящего айфона: чёрная коробка не лучшего, но всё же приемлемого качества, кабель Lightning на USB Type-C, похожий на оригинальный, а также наклейка с серийным номером телефона, которая в теории должна быть намертво приделана к упаковке.

В принципе, если разбираетесь в телефонах и видели оригинальные коробки для продукции Apple, сразу поймёте, что держите в руках что-то поддельное. Но если такого опыта не было, то можете принять и за настоящее устройство.

На экране айфона нет привычной плёнки, закрывающей устройство с двух сторон — это тоже выдаёт происхождение гаджета. Фейк виден и по круглой наклейке «128G» на экране — на настоящем айфоне такой никогда не увидите.

Покупать iPhone 13 или сэкономить и купить iPhone 12?

Извечная тема для обсуждения: покупать совсем свежую модель или остановиться на прошлогодней? Тему освещал в отдельном тексте, можете прочитать его тут:

Ищем отличия iPhone 13 от iPhone 12

Александр Побыванец

15 Сентябрь 2021

После использования iPhone 13 хочу сказать, что возможности новых камер производят очень приятное впечатление. Поэтому если любите фотографировать, то определённо стоит доплачивать за возможности iPhone 13. И это не считая его прочих достоинств.

Видео

Apple анонсировала новые функции видео для iPhone 13, включая кинематографический режим, который может автоматически изменять фокус при смещении объектов. Компания продемонстрировала способность данного режима «разумно» перемещать фокус с объекта, находящегося в поле зрения на другой объект, если он изменит ракурс и будет смотреть в другом направлении.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]