Как увеличить громкость на ноутбуке с Windows 7/10 – решаем проблему тихого звука

  • 32поделились
  • 2Facebook
  • 28Twitter
  • 1VKontakte
  • 1Odnoklassniki

Современные ноутбуки могут быть столь же производительными, как и настольные компьютеры, обладая при этом существенным преимуществом – портативностью. Они легкие и компактные, их можно брать в дорогу, они могут работать без подзарядки от 4 до 11 часов и это еще не предел. Но есть у лэптопов и свой недостаток – относительно слабые встроенные динамики. В небольших закрытых помещениях громкости издаваемого ими звука обычно хватает для более или менее комфортного прослушивания музыки или голосового общения, но так бывает не всегда.

Плохой звук в наушниках или колонках — возможные причины

  1. Если вы выводите звук через колонки, но подключили только одну из них — запись может проигрываться очень тихо, т.к. файлы иногда записываются на одну дорожку (а вы проигрываете другую, например).
    Решение:Поставьте прослушивание в режим «Моно»

    или в настройках баланса стерео сместите рычажок в сторону включенной колонки.

  2. Если звуковая карта ноутбука старенькая и уже «хлебнула жизни», разъемы в ней могли расшататься. Провод незаметно отходит, контакт немного ухудшается, а вы недоумеваете, почему на ноутбуке такой тихий звук?
    Решение: проверьте, чтобы провод от наушников или колонок сидел в гнезде плотно, не вываливаясь. При необходимости замените звуковую карту или сам разъем в мастерской.

На этом наша подборка рабочих методов, как увеличить громкость на ноутбуке, подходит к концу. Надеемся, что один из них обязательно поможет вам решить вопрос!

Поделитесь своими успехами в комментариях и обязательно напишите, если у вас сработало что-нибудь еще — мы добавим ваш способ в статью. Теперь вы знаете, что делать, если звук на ноутбуке стал тише.

Дополнительное усиление громкости ноутбука

Не всем пользователям хватает общего запаса громкости в ноутбуке, поэтому они ищут способы его повышения. Сделать это можно как при помощи встроенных в операционную систему средств, так и применив решения от сторонних разработчиков. Некоторые варианты добавляют всего пару процентов к громкости, а другие делают ее значительно выше, поэтому рекомендуем воспользоваться разными инструкциями для подбора оптимального способа.

Способ 1: Встроенный эквалайзер

В ОС есть встроенный эквалайзер, добавляющийся вместе со звуковым драйвером. Его параметры напрямую влияют на передачу частот, а значит, их можно выставить так, чтобы общий запас громкости немного увеличился или хотя бы удавалось лучше разбирать те частоты, которые раньше слышно не было.

  1. Откройте «Параметры» и перейдите в раздел «Система». Через панель слева переместитесь в «Звук» и откройте «Панель управления звуком».
  2. Дважды щелкните ЛКМ по используемому устройству воспроизведения для вызова окна его свойств.
  3. Перейдите на вкладку «Улучшения» и отметьте галочкой пункт «Эквалайзер», если он там имеется.
  4. Появится блок «Свойства звукового эффекта», где следует нажать по кнопке с тремя горизонтальными точками.
  5. Откроется новое окно с ползунками эквалайзера. Переместите их все вверх, как это показано на следующем скриншоте, а затем сохраните новый профиль.
  6. Можно воспользоваться и встроенной заготовкой, раскрыв список и выбрав вариант «Мощный».

Пока еще звук не поменяется, поскольку для внесения изменений понадобится нажать на «Применить». После этого сразу можно воспроизвести видео или музыку, сравнивая текущую громкость с той, которая была ранее.

Способ 2: Диспетчер управления звуком

Некоторые производители поставляют ноутбуки вместе со звуковым диспетчером собственной разработки, отвечающим за расширенное управление им в операционной системе. Иногда это может быть фирменное ПО, а иногда — привычное графическое решение от Realtek, на котором мы и остановимся. Для начала нужно найти этот диспетчер в ОС и запустить его, о чем более детально читайте в статье далее.

Подробнее: Методы открытия Диспетчера Realtek HD в Windows 10

Внешний вид таких решений тоже отличается друг от друга — мы взяли за пример самый распространенный вариант. Если для вашего ноутбука предлагается другое приложение, разберитесь в его интерфейсе самостоятельно и выполните точно такие же изменения, как и в представленной далее инструкции.

  1. После запуска уже выбрана необходимая вкладка «Динамики», где можно регулировать общую громкость звука.
  2. Для усиления громкости, если ее основного запаса не хватает, перейдите в «Звуковой эффект» и нажмите выделенную на скриншоте кнопку, открывающую все ползунки эквалайзера.
  3. Выкрутите все частоты на максимум, параллельно воспроизводя любой звук на ноутбуке, и следите за тем, как это скажется на повышении громкости.
  4. Выбранный пресет необходимо сохранить, чтобы он автоматически выбирался в драйвере.
  5. Если качество звука становится заметно хуже, чуть опустите частоты, чтобы убрать хрипение или другие проявления проблемы. Можете также попробовать заготовленный вариант эквалайзера «Мощный».
  6. Как видите, для него почти все частоты тоже повышены, но кривая имеет немного другой вид.

Количество настроек в подобных программах-диспетчерах всегда разное, так как это зависит от производителей лэптопов. Некоторые предоставляют пресеты для просмотра фильмов или прослушивания музыки. Так, например, в первом случае акцент делается на голосе и повышаются определенные частоты, помогающие лучше разбирать речь. Экспериментируйте с доступными возможностями, чтобы понять, как качественнее улучшить звук при помощи подручных средств.

Способ 3: Программы от сторонних разработчиков

Остановимся на приложениях от сторонних разработчиков, которые позволяют управлять звуком на компьютере, в том числе и улучшать его качество или увеличивать громкость, когда ее стандартного запаса не хватает. Есть как платные варианты с огромным количеством функций, так и бесплатные, где их набор немного меньше.

Вариант 1: Boom3D

Разработчики Boom3D уделили особое внимание инструментам, позволяющим сделать звук объемным, но не забыли про классический эквалайзер и другие функции, предназначенные для улучшения качества звучания. Распространяется эта программа платно, но имеет пробный период на месяц, которого точно хватит, чтобы убедиться в том, подходит ли вам этот софт.

  1. Перейдите по ссылке и скачайте пробную версию Boom3D.
  2. Ожидайте завершения загрузки установщика и откройте его.
  3. Следуйте простым инструкциям для завершения инсталляции.
  4. При появлении приветственного окна нажмите «Продолжить».
  5. Ознакомьтесь с описанием и запустите приложение, кликнув по соответствующей кнопке.
  6. Используйте встроенный регулятор громкости для изменения ее общего уровня. Сразу же после открытия воспроизведите любое видео или музыку, проверяя, сказываются ли установленные по умолчанию настройки на звучании.
  7. Если понадобится, откройте «Эквалайзер».
  8. Можете выбрать один из заготовленных пресетов, в зависимости от типа воспроизводимого контента.
  9. Если вы читали предыдущие способы этой статьи, то знаете, что при выкручивании всех ползунков на максимум громкость становится выше. Используйте эту особенность для достижения необходимого эффекта.

Вариант 2: FxSound

Преимущество FxSound перед предыдущим решением заключается в том, что эта программа распространяется бесплатно и увеличивает громкость примерно на 20%, когда находится в активном состоянии. Вы можете даже не менять никаких настроек, а просто запустить FxSound и убедиться в том, что звук действительно усилился.

  1. Оказавшись на главной странице сайта, нажмите кнопку «Download free for Windows».
  2. После завершения загрузки исполняемого файла откройте его.
  3. Установите FxSound на свой компьютер и запустите программу. Обязательно удостоверьтесь в том, что в главном меню выбрано правильное устройство воспроизведения.
  4. Воспроизведите звук и послушайте, повысилась ли громкость. Измените пресет, если играете в видеоигры или просматриваете видео. Так частоты будут более оптимизированы и характерные звуки станут слышны лучше.
  5. Используйте дополнительные параметры для баса, динамики и атмосферы, немного перемещая ползунки в сторону и оценивая, становится ли звук выше.
  6. Эквалайзер настройте исключительно под себя, например, подняв низкие частоты, если их изначально не хватает. Отключите действие программы и сравните с тем уровнем громкости, который был до ее установки.

Вариант 3: Другие программы

Есть множество других программ, предназначенных для управления звуком на компьютере. Некоторые из них идеально подходят для изменения параметров громкости так, чтобы она стала существенно выше доступной ранее. Если вас не устроили рассмотренные выше приложения, подберите альтернативное решение из обзора по ссылке ниже.

Подробнее: Программы для усиления звука на компьютере

Способ 4: Используемые программы

Под используемыми программами подразумеваются аудио- и видеоплееры, а также средства для общения, где присутствуют настройки громкости. Обычно во всех низ есть отдельный ползунок или даже целый ряд функций, предназначенных для настройки рассматриваемых параметров. Ниже вы видите пример того, как это реализовано в плеере VLC и даже можете заметить, что громкость регулируется даже выше 100%. Кстати, именно его и рекомендуется использоваться для просмотра фильмов на тихих ноутбуках.

Если открыть дополнительные настройки аудио, в некоторых программах можно увидеть встроенный эквалайзер или шаблоны, предназначенные для воспроизведения определенного типа контента.

Покажем, как управлять громкостью в программах, предназначенных для общения с другими пользователями. В качестве примера возьмем Discord, но это применимо и для других приложений типа TeamSpeak. Регулировка громкости вывода везде осуществляется по схожему алгоритму и выглядит так:

  1. Запустите необходимую программу и перейдите в ее настройки.
  2. Откройте раздел «Звук» или «Голос и видео».
  3. Отыщите ползунок «Громкость звука» и отрегулируйте его положение до нужного.

Останется только созвониться с другом или подключиться к открытому голосовому каналу, чтобы убедиться в том, что теперь громкость действительно стала выше.

Способ 5: Расширения-эквалайзеры для браузера

Если вы часто работаете в браузере, в нем слушаете музыку, просматриваете фильмы и видео, полезным инструментом окажется расширение-эквалайзер, которое позволяет не только настроить частоты так, как мы уже говорили в предыдущих способах, но и поднять общий уровень громкости при помощи всего одного ползунка. Таких дополнений существует много, поэтому предлагаем ознакомиться со списком самых популярных в другой статье на нашем сайте.

Подробнее: Расширения-эквалайзеры для браузеров

Способ 6: Приобретение внешней звуковой карты

Последний метод относится к тем юзерам, кто подключает к ноутбуку динамики или наушники, но все равно страдает от недостаточного уровня громкости. Скорее всего, связано это с плохой интегрированной звуковой картой, которая просто не может выдать больше децибел. Единственное решение в этом случае — покупка внешней звуковой карты. Отдать предпочтение можно даже компактным бюджетным вариантам, подключающимся по USB, но лучше присмотреть что-то из среднего ценового сегмента. К этому устройству можно подключить наушники или колонки и повысить тем самым общий запас громкости.

Подробнее: Как выбрать звуковую карту для компьютера

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Помимо этой статьи, на сайте еще 12719 инструкций. Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и мы точно еще пригодимся вам. Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Видеоплеер VLC

Я давно пользуюсь этим плеером. Для меня он супер — потому что ничего не содержит лишнего, но при этом нормально работает, быстро, содержит эквалайзер, настройки видео… и встроенный усилитель громкости.

Именно VLC в свое время меня спасал, когда громкость ноутбука была очень тихая, наушников не было, а фильм посмотреть хотелось..

Смотрите — запускаете VLC, потом нажимаете эту кнопку:

Потом включаем эквалайзер:

После этого — первый ползунок слева и будет отвечать за усиление громкости, но если вы будете смотреть фильм в VLC, то для четкости также советую повышать предпоследние регуляторы:

Используйте микшер громкости, если проблема связана с готовым приложением.

В случае, если уровни звука для конкретного приложения могут быть низкими, можно проверить уровни громкости индивидуально, используя Объемный смеситель инструмент. Чтобы открыть его, мы должны щелкнуть правой кнопкой мыши значок динамика, который мы находим на панели задач. Появится раскрывающееся меню, в котором мы выберем «Открыть микшер громкости».

Как только это будет сделано, появится окно со всем программным обеспечением, которое мы открыли, с их соответствующими шкалами громкости по отдельности. Здесь мы должны убедиться, что каждое приложение имеет максимальный объем. Если какая-то полоса ниже других, мы можем увеличить ее до максимума, чтобы добиться большей громкости звука при ее использовании.

Способ 4: Проверка службы аудио

Звук в динамиках будет отсутствовать, если по какой-то причине окажется отключенной служба аудио. Чтобы проверить ее состояние, сделайте следующее.

  1. Откройте нажатием Win + R окошко быстрого запуска и выполните в нём команду запуска оснастки «Службы» — services.msc.
  2. Отыщите в списке службу «Windows Audio» и убедитесь, что она выполняется и имеет статус «Автоматически».
  3. В противном случае кликните по ней дважды, установите в открывшемся окошке тип запуска «Автоматически», нажмите «Применить», а затем «Запустить». Сохраните настройки нажатием «OK».

Настройки драйверов

Проблемы с драйверами обычно бывают при обновлении на Windows 10 с «восьмерки», а также при неудачных модернизациях самой «десятки». Чаще при этом звук пропадает совсем, но иногда и громкость теряется. Чтобы поискать криво установленные драйвера, нужно посетить Диспетчер устройств и глядануть, нет ли там значка с вопросительным или восклицательным знаком рядом с аудиоустройством. Драйвера желательно устанавливать от производителя ноутбука, а не майкрософтовские.

В случае драйверов Realtek, в лэптопе должен быть фирменный диспетчер с настройками звука. Заходим в него, открываем вкладку «Звуковой эффект». В нижней части окна находим ползунок громкости и устанавливаем его на максимум. Еще 3 регулятора звука проверяем на вкладке «Микшер».

Красавчики трансформеры: Лучшие ноутбуки трансформеры — топ 5 популярных в Украине

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]