iPhone выключается на холоде: причины и способы решения проблемы

Почему iPhone так не любит зиму и что делать?

iPhone больше любых других смартфонов не любят холод. Они могут отключаться даже при не самой низкой минусовой температуре, а после долгими часами «приходить в себя». О том, почему так происходит, чем опасно использование iPhone на холоде и как справляться с данной проблемой рассказали в этом материале.

Почему iPhone так плохо ведет себя на морозе

Сперва разберемся из-за чего же, собственно, iPhone начинает работать неадекватно или вовсе выключается на холоде. Секрета здесь никакого нет, виновниками являются литий-ионные аккумуляторы смартфонов Apple. При температуре ниже 0°C (а на практике и вовсе ниже 5°C) ионы батарей начинают терять свои свойства. В результате этого внутреннее сопротивление повышается, а емкость теряется.

Из-за потери емкости, к счастью, лишь временной, при минусовой температуре iPhone и могут выключаться, имея при этом в остатке еще большой процент заряда. Литий-ионные аккумуляторы перестают отдавать необходимый для работы смартфона ток, и iPhone просто физически не может продолжать работать.

Как может отражаться холод на работе гаджета?

  1. Сенсорный экран не будет реагировать на запросы пользователя.
  2. Как бы вы не старались нажать на ту или иную иконку, толку все равно не будет – реакции нет. А если пытаться делать это слишком долго, то можно и ненароком даже вывести экран из строя, и тогда без дорого ремонта просто не обойтись.

  3. Быстрая разрядка аккумуляторной батареи.
  4. В составе большинства из них присутствуют литий и кадмий, а порог нормальной реакции этих химических элементов находится только в уверенном плюсе, то есть одним словом, если температура снижается от установленных положительных температур, то реакции между ними не будет, а это значит, что и выработка электроэнергии просто невозможна. Да и сама работа аккумулятора будет проходить в режиме быстрой разрядки.

  5. Частая перезагрузка устройства.
  6. Это реакция гаджета на недостаток энергии – как уже рассказано, состав аккумулятора перестает вступать в химическую реакцию, ему не хватает «сил», чтобы нормально запуститься и начать привычную работу. Невозможно совершить ни звонок, ни отправку сообщений – для всего этого просто необходимо достаточное количество энергии, то есть зарядки самой батареи.

Какие iPhone больше всего страдают на холоде

Но почему тогда один iPhone с 50% заряда преспокойно работает на холоде, а другой с 70-80% выключается в таких же условиях? Дело в том, что литий-ионные аккумуляторы имеют ограниченное количество рабочих циклов, после преодоления которых их емкость уменьшается. Для среднего iPhone количество таких циклов составляет порядка 800-900. При активном использовании смартфона, «критический» момент наступает спустя два или два с половиной года использования устройства.


Вывод из этого делается простой — больше всего страдают на холоде старые iPhone, которые находятся в эксплуатации два года или дольше. Именно поэтому запросы о том, как нормально использовать iPhone зимой в России и являются столь популярными, ведь у нас старые, но все еще вполне боеспособные модели смартфонов Apple в ходу.

Подробное руководство о том, как определить количество циклов перезарядки аккумулятора iPhone доступно здесь. А в этой инструкции описан способ, который позволяет сделать это без использования компьютера.

Цены на замену аккумуляторов iPhone в наших сервисных центрах

МодельЦена
iPhone X1500 руб
iPhone 8+1500 руб
iPhone 81500 руб
iPhone 7+1500 руб
iPhone 71500 руб
МодельЦена
iPhone SE1000 руб
iPhone 6S+1000 руб
iPhone 6S1000 руб
iPhone 6+1200 руб
iPhone 61000 руб
МодельЦена
iPhone 5S1000 руб
iPhone 51000 руб
iPhone 5C1000 руб
iPhone 4S900 руб
iPhone 4900 руб

Оперативный ремонт

Гарантия

Оригинальные детали

Почему многие другие смартфоны без проблем работают зимой

Многие смартфоны других производителей спокойно выдерживают и 30-градусные морозы, в чем же проблема iPhone, которые не могут поработать и десяти минут при −5°C? Первая причина — материалы корпуса. Алюминий, из которого выполнены корпусы нескольких последних поколений iPhone, имеет высокую теплопроводность (220 Вт/(м·K) и в результате этого очень быстро промерзает. Стекло, характерное iPhone 4 и iPhone 4s, широко распространенных в России и странах СНГ моделей, не отличается высокой теплопроводностью (1,15 Вт/(м·K), однако, этого хватает для того, чтобы смартфон замерз и начал работать неправильно, либо отключился.


Другое дело пластик. Он проводит тепло хуже металлов и стекла (0,15-0,20 Вт/(м·K), благодаря чему смартфоны в корпусах из пластика могут выдерживать крайне низкие температуры. Например, смартфоны из линейки Samsung Galaxy S (до шестой модели) с пластиковыми корпусами, отлично работают даже когда столбик термометра опускается до −35°C.

Вторая причина — маленькая толщина корпусов iPhone. В тонких смартфонах аккумулятор начинает работать нестабильно гораздо быстрее, чем в толстых. Учитывая, что практически ни один iPhone нельзя назвать «толстячком», мы и получаем высокую неустойчивость смартфонов Apple к морозам.

Как восстановить смартфон после отключения

Если смартфон не выдержал холодную погоду и отключился, нужно предпринять следующее:

  • Войдите в теплое помещение и дайте время смартфону для того, чтобы он нагрелся (15-20 минут достаточно), после чего включите его;
  • В том случае если вам нужно оставаться на улице, положите айфон в теплый карман как можно ближе к телу. Это также поможет нагреть его и использовать дальше.

Важно! Ни в коем случае не кладите телефон на батарею и не окутывайте в теплые одеяла и прочее. Иначе в корпусе образуется конденсат.

После того как IPhone нагреется, рекомендуется принудительно его перезагрузить (одновременно нажмите кнопку «Питание» и «Домой», после чего дождитесь включения мобильного телефона) для того, чтобы сбросить появившиеся программные ошибки и смартфон снова начнет нормально функционировать.

Что по этому поводу говорит Apple

Согласно официальному сайту Apple, iPhone, iPad и iPod touch (4-го поколения и более поздних) нормально функционируют при температуре окружающей среды от 0 до 35°C. Храниться же мобильные устройства Apple могут при температуре от —20 до 45 °C. Представители Apple предупреждают, что в условиях низкой температуры аккумуляторы устройств компании начинают ускоренно разряжаться, в результате чего они могут выключаться.

Но что насчет советов, Apple? Как нам пользоваться iPhone при низкой температуре? В компании дают, пожалуй, идеальный ответ на этот вопрос и рекомендуют никак не пользоваться iPhone, если температура упала ниже 0°C. Спасибо, Apple! К счастью, способы, которые позволяют сохранить iPhone в рабочем состоянии при минусовой температуре есть и некоторые из них по-настоящему действенные. О них мы и рассказали ниже.

Продукты Apple для зимы не предназначены

На днях колумнист популярного американского портала Gawker Джордан Сарджент выступил с аналогично озаглавленным материалом. Дословно переводить его текст не буду, но приведу кое-какие тезисы. И поделюсь своим опытом, так как тема Apple-девайсов и зимы (не калифорнийской) — довольно острая. Как минимум, для меня и многих знакомых.

Во-первых, Сарджент утверждает, что ему бывает неприятно дотрагиваться до макбука. Потому что ноут весь такой металлический и ужасно холодный. Например, по утрам. Ну, как известно, в американских домах зимой действительно прохладно, а ночью бывает до 15-16 градусов. Также автор статьи говорит, что превращается в ледышку, касаясь своего макбука, после того, как минут 20 пронесет его по улице в рюкзаке в холодное время года. Лично меня все описанное не слишком волнует (и это особенность любого металлического ноута), но каждый имеет право высказать свое мнение.

С наушниками Apple Earpods у Сарджента тоже неприятная история — зимой они в ушах как две льдинки, а провода затвердевают и мешаются. Ну и айфон, по его словам, вырубается без предупреждения на 30% заряда аккумулятора. Вот про iPhone — самое интересное.

Судя по моему опыту, опыту знакомых и отзывам в сети, на морозе айфоны действительно быстро подыхают. Причем это не обязательно должен быть мороз в -15-20 и больше градусов. Достаточно сильного ветра, который, как известно, дает намного более низкую температуру «по ощущениям».

Сразу же сделаю уточнение — речь идет про ИСПОЛЬЗОВАНИЕ устройства на улице. А то некоторые начинают утверждать — мол, у тебя просто телефон бракованный, а мой айфон в любой мороз не выключается. Мой тоже не выключается, если держать его в сумке или в кармане и иногда доставать, чтобы ответить на звонок или проверить сообщения. А вот если телефоном ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, то есть бродить по интернету, делать фото, читать соцсети, использовать карты и навигатор, то жить ему зимой на улице «светит» считанные минуты. При этом устройство не показывает мгновенную разрядку на индикаторе аккумулятора, оно просто вырубается без предупреждения. Если хорошенько погреть девайс во внутреннем кармане некоторое время, то айфон снова включится и отобразит тот процент заряда, который был при выключении.

Многое зависит от текущего уровня заряда аккумулятора. Если он близок к 100%, то айфон проживет более длительное время (зависит от ветра и температуры, около 20-40 минут). Если заряд ниже 30-50%, то, вероятно, телефон сдохнет почти сразу. Трубка быстрее вырубается, если использовать камеру.

Конечно, от возраста устройства и состояния батареи тоже многое зависит. Когда у меня был полуторагодовалый 5S, он выключался практически сразу даже в -1-2 °C при сильном ветре. Я носила с собой внешнюю батарею, но и она не спасала. Разве что помогала «стартануть» (включиться), но потом телефон снова вырубался.

Шестой iPhone я купила летом, так что сразу проверить его «морозоустойчивость» не могла. А вот с декабря проверяю. Для него опять же критичен ветер и температуры ниже -4-5 градусов. Держится дольше, чем старенький 5S, но все равно вырубается. Подруга на днях себе купила новенький 6S — по её отзывам, на морозе он тоже живет не более получаса.

Для эксперимента даже заказала айфону меховой чехол с AliExpress, но значительно он жизнь телефона на морозе не продляет.

Думаю, причины такого «поведения» айфонов зимой ясны. Устройства очень тонкие, в полностью металлическом корпусе, ну и емкость батарей у них невысокая (взамен оптимизировано энергопотребление). Когда используешь трубку на улице зимой, ощущаешь, как она почти мгновенно превращается в ледышку. Особенно если телефон без чехла/кейса. Многие, кстати, не достают на улице телефон еще и потому, что у них руки замерзают быстрее, чем айфон. Я в этом плане стойкая + использую перчатки для сенсорных экранов.

Стоит отметить, что быстрая потеря емкости на морозе — особенность всех аккумуляторов, безусловно. Однако похоже на то, что айфоны испытывают проблемы чаще. Возможно, потому что сами по себе мало греются и потому что «очень металлические». А возможно есть и какие-то софтовые настройки, дающие телефону команду вырубаться при определенном охлаждении «внутренностей». По крайней мере я тестировала на морозе телефоны знакомых (Xiaomi Mi4 и Samsung Note 4) — сама замерзла, а они так и не вырубились. В случае с Xiaomi у меня есть предположение — переохладиться ему сложно, так как он сам по себе горяч, заметно греется даже при обычном использовании (вроде просмотра видео на ютубе).

Что ж, напоследок вернемся к статье из Gawker. Автор приводит материалы из раздела на сайте Apple «Увеличение времени работы и срока службы аккумулятора». Из них следует, что идеальная температура эксплуатации «яблочных» девайсов — от 16 до 22 °C. Для iPhone все, что ниже 0 градусов — это «слишком холодно». В условиях большой части регионов России у бедного телефончика как минимум 4 месяца некомфортной (точнее — опасной и ужасной) уличной температуры.

Возможно, из Купертино не видно, делает вывод Джордан Сарджент. Ведь температура там даже зимой не опускается ниже +4-7 градусов. Работникам Apple всегда тепло и они вряд ли когда-то сталкивались с неожиданным выключением телефона от холода.

“Если бы Джонни Айв просыпался с утра и взяв в руки свой айпад, морщился от того, что на ощупь он как куриная тушка из морозилки, может быть, планшет был бы из другого материала? Кто знает…”, — подытоживает автор. А как вы оцениваете работу ваших девайсов в холодное время года?

Используйте чехол

Решение проблемы с использованием iPhone зимой «малой кровью» — облачение смартфона в чехол. Чехол не должен быть специальным, с какой-то особенной защитой от мороза. Подойдет любой чехол, покрывающий смартфон со всех сторон. Отличным вариантом является чехол-книжка, внутренняя сторона которой покрыта любым мягким материалом.

Идеальный же вариант — чехол-аккумулятор. Использование чехла со встроенным аккумулятором — радикальный способ избавления iPhone от боязни холода. Ваш смартфон окажется постоянно подключенным к источнику питания, из-за чего будет нагреваться и без проблем работать при низкой температуре. Минус этого способа заключается в дороговизне чехлов-аккумуляторов, но если зимой, из-за работы или по любой другой причине, вам без правильно функционирующего смартфона не обойтись, аксессуар станет отличным вложением.

Важно! Предупреждаем, что заряжать iPhone на холоде не рекомендуется. Перед тем, как достать смартфон, например, из кармана куртки, отключите питание! В ином случае, вы можете навредить аккумулятору iPhone.

Что делать, если iPhone все же замёрз и отключился?

Для начала оставьте аппарат в теплом месте. Однако важно согревать смартфон постепенно – иначе из-за резкого перепада температуры могут появиться другие серьезные проблемы с гаджетом.

Также не следует сразу заряжать свой iPhone, поскольку это тоже вредит устройству. Подождите как минимум полчаса, после этого включите гаджет и поставьте его на зарядку. Кроме того, в холодное время года лучше всегда иметь при себе внешний аккумулятор, с помощью которого удастся зарядить аппарат в любой момент.

Воспользуйтесь портативным аккумулятором

Аналогом чехлу-аккумулятору, пусть и менее эстетичным и удобным, является павербанк. Принцип работы тот же — iPhone заряжается, нагревается и переносит холод значительно проще. В отличие от чехлов-аккумуляторов, портативные батареи дешевле и в большинстве случаев имеют большую емкость. Кроме этого, у многих владельцев iPhone уже есть павербанк, поэтому тратиться для решения «морозного» вопроса и вовсе не придется.

Используйте в качестве навигатора другой смартфон

Большое количество автомобилистов используют свой iPhone в качестве навигатора. Смартфону же в промерзшей за ночь машине совершенно не нравится и, согласно многочисленным отзывам, выключается iPhone как раз-таки еще по пути на работу. Откажитесь на зиму от использования iPhone как навигатора и, разумеется, по возможности, предоставьте эту работу какому-нибудь недорогому Android-смартфону в пластиковом корпусе.

Для автолюбителей есть еще два полезных совета. Во-первых, не оставляйте iPhone в машине, даже на незначительный срок. А во-вторых, подключайте смартфон к прикуривателю посредством зарядного устройства. iPhone в таком случае не выключится.

«Прогрейте» iPhone требовательной игрой или приложением

Если вы знаете, что следующие 20-30 минут ваш iPhone должен находиться на морозе, например, вы делаете снимки или ведете важный разговор по телефону, воспользуйтесь действенным «народным» способом противодействия холоду. Запустите на смартфоне какую-либо требовательную к ресурсам игру или приложение. Работа процессора активизируется, iPhone начнет нагреваться и спокойно функционировать при минусовой температуре.

Отличными бесплатными «разогревающими» приложениями являются Real Racing 3 и Hearthstone.

Утеплитесь

Как мы с приближением холодов меняем осенний гардероб на зимний, так следует «приодеть» и наш любимый гаджет. Даже самый тонкий силиконовый чехол позволит смартфону дольше остывать на морозе.

Для реального эффекта используйте чехлы и кейсы потолще. Лучше выбрать варианты с кожей, мехом или фетром. Не пренебрегайте объемными чехлами с несколькими отделениями. Лишняя прослойка с визитками и деньгами станет хорошей преградой для холодного воздуха.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]