Как откатить обновление на Xiaomi? Установить прошлую версию MIUI

Остались недовольными свежим обновлением MIUI? Давайте разберемся, как вернуть прошлую версию прошивки

Продукция Xiaomi с момента своего появления на рынке мобильных устройств стала пользоваться бешеной популярностью. В основном, связано это было с правильно выбранной философией бренда: максимально «прокаченные» характеристики за минимальный ценник. Стоит отдать компании должное – этого правила производитель придерживается и до сих пор.

Однако не только низким прайсом смогли Xiaomi захватить интерес настолько большого количества фанатов. Ещё одной привлекательной составляющей смартфонов Xiaomi для потенциальных покупателей стала прошивка MIUI. Этот графический интерфейс значительно увеличивал количество «плюшек» чистого Андроида, при этом обладал самобытным и приятным для многих дизайном.

К сожалению, все ее плюсы для немалого количества пользователей легко затмевались одним огромным минусом – вечные баги в свежих обновлениях. Из-за этого многие пользователей регулярно озадачены вопросом «А не вернуться ли на старую версию прошивки?». Сегодня мы с вами разберемся, как можно «откатиться» на прошлую версию MIUI.

Этап 3

Следующим пунктом будет откат Xiaomi до заводских настроек. Порой этого достаточно для того, чтобы автоматически вернуть предыдущий вариант оболочки.

Однако в большинстве случаев приходится выполнять такие действия:

  • Переходим в «Настройки» — «Расширенные настройки» — «Резервирование и сброс» — «Сброс настроек»;
  • Затем следует дождаться перезагрузки девайса, которая осуществляется в автоматическом режиме.

Как правило, после этого в распоряжении владельца остается абсолютно чистый от информации телефон.

Отключение обновлений

Если не отменить автозагрузку, то девайс может вновь обновиться до последней версии ОС, не спрашивая об этом владельца. Поэтому эту функцию рекомендуется выключить. Для этого надо:

  • Зайти в настройки телефона. Нажать “Все приложения”, “Обновления”;
  • Сделать неактивной вкладку “Показывать уведомления”;
  • Далее — три точки сверху из “Обновление системы”, выбрать “Настройки”, передвинуть ползунок напротив пункта “Автоматическая загрузка”;

  • Файлы из папки downloaded_rom в /storage/emulated/0, которые не нужны, можно стереть.

Если четко следовать вышеописанной инструкции, то сделать откат прошивки может даже неопытный юзер. ОС MIUI стабильна и редко нуждается в этой манипуляции. Исключение — разработчики и любители потестировать что-то новое.

Этап 4

Теперь нужно окончательно удалить все следы, которые остались от старой прошивки.

Можно воспользоваться утилитой TWRP Recovery или же «Настройками» на смартфоне.

Во втором случае требуется найти в них пункт «Обновление системы», в верхнем правом углу которого будут располагаться три небольшие точки. Нажав на них, вы окажетесь в режиме «Перезагрузить в режим Recovery».

Если такой опции в вашем смартфоне не предусмотрено, то поступите следующим образом:

  • Выключите аппарат;
  • Через минуту нажмите одновременно на клавишу питания и громкости;
  • В открывшемся меню найдите Wipe Data и нажмите на него.

Важно знать

Откат прошивки Roborock S50 Xiaomi Mi возможен с рут правами и без них. Так как существуют разные варианты, вы выберете оптимальный для себя. Манипуляции непростые, могут возникать вопросы. Популярные:

  • Можно установить прежнюю прошивку MIUI с уже заблокированным загрузчиком – это с технической точки зрения практически невозможно. Нужен вайп инфооданных через рекавери, который невозможен с заблокированным бутлоадером.
  • Загрузка прошивки в телефон при новом обновлении через программу Рекавери – да, можно. Выберите в рабочем режиме окошко Install update zip. После загрузки прошивки пересбросьте устройство ребутом. Для завершения процесса с recovery действий будет достаточно.
  • На девелоп прошивке откаты возможны или нет – возможны. Ограничений по версиям нет – это могут быть девелоперские, глобальные, китайские версии. Чего не стоит делать – так это прыгать с глобалки на девелопера.

Помните – если есть вопросы, лучше задать их на форуме или обратиться в сервис, но не доламывать смартфон. Восстановления после самостоятельных ремонтов бывают очень дорогими.

Этап 5

Вам нужно зайти на официальный сайт Ксиаоми и выбрать прошивку, которая предназначена для установки именно на вашу модель смартфона. Ни в коем случае не скачивайте оболочку для другой модели, так как это может привести к негативным последствиям для устройства.

После скачивания файла его следует переименовать, изменив название на update.zip. Возьмите кабель USB, он понадобится для перебрасывания файла на телефон.

Где найти предыдущую версию

Теперь нужно найти и загрузить старую прошивку, которой планируем заменить неудачную новую версию. Источником файлов может послужить официальный сайт miui.com.

На странице нужно выбрать модель устройства. Представлены только относительно новые гаджеты. На следующей странице нажимаем Older Versions в разделе «Стабильные». Загружаем первую из представленных на вкладке прошивок. Старые версии предоставляются компанией Сяоми не для всех устройств. Объём пакета достигает 1,5 Гб.

Другой вариант — скачать файлы ОС из неофициального источника. На форумах энтузиасты выкладывают разные версии MIUI для смартфонов, в том числе старых. Начать поиски лучше с 4PDA.ru

Этап 6

Снова зайти в «Обновление системы», где будет предоставлена информация о действующей в настоящий момент оболочке. Кликаем по трем точкам (справа сверху), а в открывшемся меню нажимаем на «Выбрать файл прошивки». Посредством встроенного системного проводника переходим к скачанному архиву. Даем согласие на перезагрузку.

Иногда может возникнуть такая проблема, как невозможность обновления на предыдущую версию.

В таком случае поступите следующим образом:

  • Скачайте Developer оболочку (у вас обязательно должна быть стабильная оболочка);
  • Установите ее посредством меню обновления;
  • Проведите начальные настройки;
  • Подключите Вай-Фай;
  • Произведите скачивание Stable версии и установите ее с помощью меню обновления.

Бывает, что данный способ не помогает откатить Сяоми, поэтому единственным доступным вариантом остается откат через Mi Flash. Для этого вам потребуется обязательно разблокировать загрузчик.

Разблокировка загрузчика Сяоми

Поскольку стандартная разблокировка возможна только при одобрении фирмы-разработчика! Для выполнения операции следует оставить заявку на официальном веб-ресурсе MIUI. Подтверждение удастся получить даже при отсутствии устройства на руках, компания отвечает в течение 10 дней.

После заполнения формы вам придет СМС-уведомление, после чего удастся приступить к разблокировке. Узнать статус заявки можно на веб-ресурсе фирмы.

После подтверждения понадобится перейти в параметры «Для разработчика» и задействовать опцию «Заводская разблокировка».

Как откатить Ксиаоми с MIUI 10 на MIUI 9?

Принцип отката аналогичен тем процедурам, о которых мы рассказали выше. Единственное, что ходят слухи о наложении компанией запрета на совершение данной операции еще на стадии бета-тестирования. Так ли это, пока точно неизвестно, поэтому вполне можно попробовать.

И напоследок хотим обратить ваше внимание на то, что любые откаты прошивки Сяоми проводятся на свой страх и риск. Всегда есть вероятность того, что что-то пойдет не по плану или пользователем будут совершены ошибки. Закономерным результатом может стать даже окирпичивание девайса.

Когда требуется откат

Откатить обновление прошивки будет полезно при следующих ситуациях:

  • Система перестала работать вообще;
  • Смартфон постоянно требует ввести пароль;
  • Аппарат самовольно перезагружается;
  • Отсутствует ответ от System.

Ниже представлена инструкция по самостоятельному откату прошивки на Xiaomi Redmi x4, но аналогичные действия проделываются и с другими китайскими телефонами компании Сяоми.

Внимание! Есть у вас устройство с Miui 10 и Android 8 Pie, то при откате любым способом получите кирпич. Данная особенность была введена политикой Google и Xiaomi.

В идеале стоит использовать кастомные прошивки, которые уже проверены на возможность отката, но для этого требуется разблокировка загрузчика xiaomi.

Выбор сервисного центра

Для сложного программного восстановления обратитесь в сервисный центр. Тут устранят неполадки любого типа, дадут гарантию на все виды работ. Выбирайте компанию по отзывам, ценам, удобству месторасположения. Диагностику делайте бесплатно с применением качественного высокоточного оборудования. По мере готовности девайс тестируется, передается клиенту.

На работы обязаны дать гарантию, подтверждающий ее талон. Цены рассчитываются за каждую манипуляцию отдельно, отчеты предоставляются. Точная стоимость зависит от типа, сложности поломки. Откат прошивки профессиональные мастера выполнят в любом случае.

Что нужно для прошивки

Не спешите сразу приступать к установке утилиты и ставить новую оболочку. Нужно хорошо подготовиться и скачать определенные материалы. Нам понадобится:

  • Компьютер под управлением Windows 7, 8, 8.1 или 10 (операционная система Ubuntu тоже подходит, но там нужно проделывать абсолютно другие действия).
  • Телефон Xiaomi на процессоре Qualcomm Snapdragon. Устройства под управлением MTK шьются через специальные программы Xiaomi SP FlashTool или Mi Flash Pro.
  • Драйвера для распознавания смартфона компьютером. Обычно они устанавливаются автоматически, как только пользователь подключает телефон к ПК по USB. Специальные драйвера для MiFlash ставить не надо: утилита загрузит их самостоятельно.
  • Программа Ми Флеш. Скачать ее можно с любого надежного источника, например, форума 4pda. Желательно загружать самую последнюю версию, если она работает корректно.
  • Файл прошивки с расширением «.tgz» для Fastboot. Рекомендуем скачивать с официального сайта. Внимательно выбирайте сборку под свою модель телефона.
  • USB-провод для подключения к персональному компьютеру. Используйте заводской шнур, который шел в комплекте с телефоном.

Советы и нюансы

Подготовительные процедурыРешение распространенных неполадок
Обязательно зарядите смартфон до 50-60% перед тем, как приступать к прошивке. Если телефон отключится в процессе операции, можно получить «кирпич».Для перепрошивки через Fastboot требуется активный бутлоадер. Работать с заблокированным загрузчиком можно только через EDL или TestPoint.
Как уже отмечалось выше, стандартная версия MiFlash не прошивает аппараты на процессоре MTK. Поэтому владельцам таких устройств мы советуем сразу установить улучшенную программу MiFlash Pro, которая работает и с MediaTek, и со Snapdragon.Компьютер не видит телефон при подключении? Значит, отсутствуют необходимые драйвера. Если они не установились автоматически, придется ставить их вручную. Скачайте ADB Driver с надежного источника и установите стандартным способом. И, конечно же, проверьте, включена ли отладка по USB.
Отключите проверку цифровой подписи драйверов в настройках Windows. МиФлеш устанавливает собственные драйвера, которые могут конфликтовать с заводскими, поэтому проверку сразу выключаем.В ходе перепрошивки нельзя отключать/перезагружать телефон и компьютер, а также извлекать провод из ЮСБ-разъема. Если случилась непредвиденная ситуация, например, отключили электричество, постарайтесь как можно быстрее исправить проблему и повторно включите аппарат.

Внешний вид

Корпус смартфона пластиковый, вес устройства составляет 167 граммов (измерено автором). Тыльная часть имеет трехмерный эффект. Варианта расцветки три: черный, синий и небесный (с градиентом от голубого к серебристому).

Двойной модуль камеры немного выступает. По центру расположен сканер отпечатка пальца. Толщина корпуса составляет 8,1 мм.

Датчик освещенности размещен на нижней грани, там же находится индикатор состояния, что требует привыкания, но в дальнейшем такое расположение не вызывает неудобств.

Рамки вокруг экрана небольшие: сбоку — 1,5 мм, снизу — 4 мм.

Селфи-камера расположена по центру верхней части в каплевидном вырезе. Разговорный динамик смещен в сторону торцевой грани.

Лоток комбинированный: можно установить две сим-карты формата nano или карту памяти и одну сим-карту.

Тыльная часть корпуса достаточно маркая — собирает отпечатки пальцев. Решить проблему можно с помощью прозрачного чехла, который вложен в комплект.

Первый метод отката MIUI 12 – возврат к заводским настройкам

Да, всё верно, если сделать сброс к заводским настройкам, есть шанс получить MIUI 11, которая осталась зашитой в загрузчике.

Иногда этот метод работает. Я не знаю почему на одних моделях Xiaomi этот метод срабатывает, а на других нет, но он безопасный, простой и быстрый, поэтому я не мог его проигнорировать в качестве элементарного отката MIUI 12.

Кстати, не забудьте сделать полную резервную копию всех важных данных, хранимых на смартфоне, при полном сбросе они будут безвозвратно удалены.

Если первый способ не сработал, перейдём ко второму.

Вернуться к содержанию

Через режим EDL

Никто не застрахован от превращения рабочего Xiaomi в «кирпич» во время серьезных системных операций, будь то перепрошивка или получение root-прав. Если вы считаете себя опытным пользователем, давайте разберемся, как вернуть смартфон в нормальное состояние. Если же вы не разбираетесь в данной теме, обратитесь в специальный сервисный центр. Все последующие действия вы производите на свой страх и риск.

«Окирпичивание смартфона» — сленговое выражение, обозначающее полностью неработающий после каких-либо манипуляций девайс. Телефон в таком случае не включается и никак не реагирует на попытки его запустить.

Режим-EDL на телефонах Xiaomi — это программный проект, который позволяет устанавливать различные прошивки без помощи рекавери, рут-прав и разблокированного загрузчика. Есть несколько способов входа в EDL, которые мы рассмотрим ниже.

Данный режим поможет в случае, если выпущенное разработчиками обновление или кастомная прошивка криво установилась. Если же повреждение смартфона механическое, EDL будет совершенно бесполезен.

Через MiFlashTool

Пошаговая инструкция:

Убедитесь, что в вашем распоряжении есть рабочий компьютер с доступом в сеть и свободным местом на диске, а также оригинальный USB-кабель. Скачайте на ПК программу MiFlashTool — это фирменная утилита от разработчиков Xiaomi. Во избежание проблем всегда скачивайте софт с официального сайта. Затем скачайте ADB-драйвера для своей модели телефона. Для этого в поисковой системе введите «Xiaomi adb drivers for windows (ваша версия ОС) download», нажмите на первую из ссылок и скачайте exe-файл. Теперь установите программу: запустите MSI-установочник. Если программа попросит пароль, просто вставьте ссылку на сайт, с которого была скачана утилита (www.xiaomiflash.com). Следом запустите дистрибутив ADB и дождитесь окончания установки софта. Теперь скачайте саму прошивку под свою модель Xiaomi, выбрать нужную можно на данном сайте

Обратите внимание на тип прошивки (глобальная или девелоперская). Разархивируйте скачанную прошивку и архив внутри нее. Непосредственно саму папку с файлами желательно переименовать, добавив латиницу или цифры.

Подготовительный этап закончен.

Теперь переведите телефон в режим Fastboot (зажмите кнопку питания и громкости одновременно). Если на экране появится заяц в шапке-ушанке — вы все сделали верно.

На ПК откройте командную строку от имени администратора и введите команду «fastboot oem reboot-edl» без кавычек. Телефон перейдет в режим «Emergency Download Mode» (сокращенно EDL).

Если компьютер не видит телефон, в командной строке введите «cd С:\Android\» и затем «fastboot devices». Должна появиться надпись «(название смартфона) fastboot».

Если она не появилась, переустановите драйвера или замените кабель.

Сам процесс прошивки устройства:

  1. Запустите утилиту MiFlashTool, нажмите кнопку «Select» и укажите папку «images».
  2. Нажмите «Refresh» и, после того как программа определит подключенное устройство, выберите «Clean all» (удалить все данные) или «Flash all except storage» (сохранить пользовательские данные).
  3. Нажмите кнопку «Flash» и начнется процесс прошивки девайса. Через некоторое время, от 10 минут до часа, на экране появится надпись «Successful»: отключите USB-кабель и попробуйте запустить Xiaomi.

Первый запуск может занимать до 20 минут, в это время устройство нельзя выключать и пытаться перезапустить.

Через TestPoint


ТестПоинт — это механическое замыкание контактов, которое переводит смартфон в в режим «Emergency Download Mode».
Данный способ подходит только опытным пользователям.

Как замкнуть TestPoint:

  1. Снимите заднюю крышку устройства с помощью специальной лопатки.
  2. Если телефон ушел в бесконечную загрузку, зажмите кнопку питания и обе кнопки громкости. Держите их в течение десяти секунд: телефон полностью выключится.
  3. Отсоедините шлейф аккумулятора от платы.
  4. Подключите USB-провод к ПК, в телефон его пока не вставляйте.
  5. С помощью пинцета или иголки замкните контакты ТестПоинта (их расположение можно найти в интернете, так как на каждой модели оно отличается).
  6. Держа контакты замкнутыми, вставьте второй конец провода в смартфон.
  7. На компьютере откройте диспетчер устройств. Как только в списке появится строчка «Qualcomm xxxxx 9080», контакты можно отпустить.

После этого Xiaomi перейдет в режим EDL. Теперь можно прошить его с помощью инструкции выше, используя официальный софт разработчиков.

Xiaomi Redmi Note 3 Pro плохо ловит сеть и другие косяки после обновления

Возможно, владельцы среднеклассовых Сяоми, в том числе популярных нынче Xiaomi Redmi Note 3 Pro и Redmi 3S, заметили снижение качества работы телефонной составляющей: аппарат стал хуже ловить сигнал сети, а иногда и вовсе вываливаться из сети, дольше устанавливать соединение при звонке, да и качество голосовой связи оставляет желать лучшего. Виновата в этом нестабильная прошивка MIUI, прилетевшая по OTA в качестве миноритарного обновления. В ней, скорее всего, не лучшим образом были обновлены драйверы модема, что вылилось в вышеописанные косяки. Такое иногда случается у брендов уровня Xiaomi, которые в угоду скорости внедрения инноваций запускают не полностью оттестированные прошивки в работу. Это не повод отказываться от хорошего телефона или выливать негатив на его производителя, это просто особенности владения подобными недорогими, но хорошими устройствами, поэтому рассмотрим способы борьбы с этой проблемой.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]