Как установить глобальную бету MIUI 10 на свой Xiaomi


На прошлой неделе компания Xiaomi в ходе презентации смартфона Redmi Y2 в Индии (Redmi S2 в остальных регионах) анонсировала выпуск глобальной бета-версии MIUI 10. На мероприятии китайский технологический гигант представил официальный список устройств, которые смогут обновиться до нового поколения прошивки уже в июне. Сегодня, 16 июня, Xiaomi объявила о доступности MIUI 10 Global Beta для первых шести моделей смартфонов.

Подписывайтесь на наш Телеграм

Подписывайтесь на наш Телеграм

Стоит ли обновляться до последней версии

Конечно, данный вопрос для каждого индивидуален. Некоторые пользователи отдают предпочтение слаженной и стабильной работе операционной системы на Global Stable и не желают получать «сомнительные» новшества. Другие же постоянно тестируют новые девелоперские прошивки.

Дело в том, что Миюай 10 не получила особо новых функций, весь уклон делался на улучшение энергосбережения, мощности и отсутствие различных глюков, о чем мы писали в новости. К сожалению, бета-версия не может похвастаться работой без багов.

Есть и чисто «косметические» изменения: оболочка имеет огромное количество красочных обоев и интересных тем, а интерфейс выглядит утонченным и стильным.

Настройки камеры заметно преобразились: даже имея один модуль, вы сможете создавать хорошие портретные снимки с эффектом боке. Вкладки теперь расположены более компактно, управлять подключенной «умной» техникой намного легче, оптимизация радует.

Настройки, необходимый раздел

В настройках терминала у нас есть возможность разработки нескольких процессов, хотя мы показываем только основную часть, которая отмечает линию, которую мы находим во всех разделах. В EMUI мы находим прямо наверху Идентификатор того, где мы сосредоточены рядом с панелью поиска, которая позволяет нам быстро достичь доступа, то, что в MIUI мы находим практически прослеженным, хотя и занимает больше места.

Чуть ниже в EMUI мы видим информацию о нашей учетной записи, а в MIUI мы находим доступ к телефонной информации вместе с обновлениями, давая представление о том, что EMUI размещает в конце. EMUI делает ставку на округлые формы в значках рядом с текстом, разделенных на блоки, а MIUI использует только вектор объекта в цветах и ​​без блоков, делая текст единственным визуальным делителем.

Батарея

В пределах корректировок мы сможем увидеть отраженную эстетику корректировок, следуя непрерывной линии, где, если мы изменим на темный режим мы можем видеть, как EMUI применяет его, изменяя тона напрямую с несколько резкими результатами. В обоих случаях мы видим в верхней части оставшийся процент и ниже времени использования, которое останется после автоматического расчета.

И EMUI, и MIUI показывают быстрый доступ к параметрам оптимизации что делает невозможным улучшение производительности устройства, и ниже мы видим другие варианты, следуя той же эстетике основного раздела настроек.

Какие смартфоны Xiaomi обновятся до MIUI 10

Теперь давайте узнаем, какие именно модели уже получили MIUI 10 Beta или сделают это в ближайшее время. Список обновляемых телефонов огромен, компания не оставила без должного внимания даже устаревшие аппараты.

Так что если вы владелец смартфона Xiaomi «второго» или «третьего поколения» – не отчаивайтесь, а ищите свое мобильное устройство ниже.

Линейка Redmi

Для начала разберемся с бюджетной ветвью:

  • Redmi 5A, Redmi 5A Prime, Redmi 5, Redmi 5 Plus, Note 5, Note 5A, Note 5 Pro, Note 5 Al Dual;
  • Redmi 4X, Redmi 4A, Redmi 4, Note 4, Note 4X;
  • И конечно Redmi 3S, Redmi Note 3, Redmi S2.

Линейка Mi

Далее на очереди смартфоны из флагманской линейки, которые также обновятся до новейшего программного обеспечения:

  • Mi 3, Mi Note 3, Note 2;
  • Mi Max, Max 2, Mi MIX, MIX 2, MIX 2s;
  • Xiaomi Mi 4, Mi 5, Mi 5S, Mi 5S Plus, Mi 5X;
  • Mi 6, Mi 6X;
  • Mi 8, Mi 8 SE.

Линейка Pocophone

В нашем списке также нужно упомянуть и нового «тайного брата» — Xiaomi Pocophone F1. Эта модель уже показалась на видео с MIUI 9, но новую MIUI 10 скоро доработают и добавят в стандартный заводской набор до глобального запуска Poco F1 в Европе и Индии.

Что такое русская прошивка и зачем она нужна

Все смартфоны компании Xiaomi делятся на международные и модели, ориентированные только на китайский рынок. Первые выпускаются с глобальной версией прошивки, в которой предустановлены все возможные языки. Функции MIUI 10 глобальной сборки работают на территории Европы и Америки.

Вторая версия прошивки предназначена исключительно для внутреннего рынка Китая. Встроенные в ней модули не работают в других странах. Например, NFC в азиатской версии не позволяет совершать оплату в Европе.

Какие модели Xiaomi получат Android 8 в новой прошивке

К сожалению, далеко не все смартфоны из вышеприведенного перечня станут обладателями Android Oreo. Некоторые получат Android 6 или 7, в особенности это касается устройств «первых поколений» Сяоми. Единственный положительный факт для устаревших аппаратов: оболочка не будет основана на версии ниже Lollipop.

А вот операционную систему Android 8.0/8.1 гарантируют таким моделям:

  • Redmi 5 Plus, Redmi 5, Redmi 5A, Redmi Note 5.
  • Mi Max, Max 2.
  • Mi MIX, MIX 2, MIX 2S (с 2022 будет основан на Android P).
  • Xiaomi Mi 5, 5S, 5X.
  • Mi 6, 6 Pro, 6X.
  • Mi A1, Mi A2.
  • Poco F1.

Вполне возможно, что данные девайсы в следующем году получат уже Android P, основанную на MIUI 11, но эта информация еще не подтверждена официально.

Экран блокировки, первый взгляд

Первое, что мы видим при съемке нашего мобильного телефона, это экран блокировки, на котором мы увидим уведомления, время и некоторую дополнительную информацию, такую ​​как телефонная компания. На обоих уровнях настройки мы находим быстрый доступ к камере с правой стороны экрана, а в случае EMUI 10 добавляем вместе со временем и датой шагов что мы взяли в течение дня.

Мы можем выделить большое сходство, которое мы видим в состоянии батареи и значка будильника, хотя в случае Huawei это пространство очищается еще больше не показывает покрытие , В случае с Huawei мы находимся в центре, где мы должны разместить отпечаток пальца, чтобы разблокировать смартфон через встроенный в экран считыватель отпечатков пальцев, что мы также видим в MIUI 11 в терминалах с этой функциональностью.

Дата выхода MIUI 10 Global Stable – 15.09.18

Международная версия Global Stable уже доступна для:

  • Mi 6
  • Mi 5
  • Redmi Note 5
  • Mi Note 2
  • Redmi S2/Y2
  • Mi Mix 2/2S
  • Mi Mix
  • Xiaomi Mi 8

Еще один очень популярный вопрос среди пользователей – когда же уже выйдет глобальная стабильная версия новой Миюай. Также мы недавно обсуждали это в этой новости.

По официальной информации, стабильная прошивка появится уже 15 сентября 2022 года, но пока для ограниченного количества моделей.

Глобальная прошивка выходит обычно через два-три месяца после релиза China ROM. Ориентировочный отрезок времени – конец сентября – начало октября. Сначала обновление получат смартфоны, вышедшие в этом году, как, впрочем, это бывает всегда. А до устаревших мобильных устройств очередь дойдет, возможно, аж к весне.

Главный экран, что мы видим больше всего

При разблокировке терминала у нас есть доступ к этому разделу, который необходим, особенно на таких уровнях, как EMUI 10 и MIUI 11, которые основывают свои приложения на этом разделе. На главном экране обоих терминалов мы находим часы и дату, добавляя температуру в MIUI 11, хотя это опция, которую мы также можем активировать в EMUI 10, она будет зависеть от типа выбранного виджета.

В случае MIUI 11 мы видим кнопки на экране, хотя в устройствах с возможностью использования жестов они будут идентичны тем, что мы видим в EMUI 10.

Иконки и папки, более эстетичные

На предыдущих изображениях мы были в состоянии видеть значки, хотя это будет в этом разделе рядом с их папками, где мы увидим сходство, которое они сохраняют в каждом слое настройки. В обоих случаях значки принимают геометрические формы в качестве отправной точки с квадратом закругленные углы и интеграция приложений с векторами , следуя эстетическому дизайну материалов, созданных Google.

В случае с Huawei мы знаем, когда вводим папку, в которой мы находимся, полупрозрачная форма что защищает их, в то время как в Xiaomi эти иконы играют все ведущую роль. В обоих случаях мы видим описание папки вверху и текст или название каждого приложения под значками.

Как обновиться до MIUI 10 по воздуху

Обновление по воздуху, которое проводится с помощью встроенной технологии OTA – самый легкий способ. Для этого вам не потребуется доступ к компьютеру, сторонние файлы и длительный процесс перепрошивки. Вся операция проходит через стандартное меню «Настроек».

Как только новая прошивка MIUI 10 станет доступна для устройства – смартфон с девелоперской/глобальной версией получит уведомление. Но проверить это можно самостоятельно.

Проверка доступности обновления

Находим на рабочем столе ярлык «Настроек», опускаемся в самый низ перечня, где кликаем «О телефоне».

Там нажимаем на необходимый нам пункт «Обновления системы» и «Проверить сейчас». Если обновление прилетело – соглашаемся с перепрошивкой и жмем «Обновить сейчас».

Система начнет скачивание файла в фоновом режиме и по окончанию загрузки проверит файл на целостность, после чего предложит перезапустить телефон. Обычно процесс обновления занимает до 10 минут и включает в себя несколько перезагрузок.

Ни в коем случае не выполняйте никакие действия с телефоном в этот отрезок времени!

Смартфон должен быть заряжен на 40-50%, либо подключен к источнику питания.

Почему так долго выходят обновления для RU Stable

Как было указано выше, важным отличием русской прошивки MIUI является срок выпуска. Но в то же время это и большой минус. Приобретая телефон, пользователь не может заранее увидеть на коробке, какая именно стоит прошивка. Да и официальные китайские разработчики помечают лишь основную версию, обозначая её как «Global». Никаких меток «Russia» или «Для продажи в России» нет.

Над созданием глобальной версии кропотливо работают сотни людей из Китая и Индии. Целое официальное подразделение корпорации Xiaomi. А вот с русской прошивкой всё совсем по другому.

В первом случае — это целые команды из программистов, дизайнеров, бета-тестеров. Целое сообщество, живущее своей отдельной жизнью и проходящее все этапы разработки, скрытой от глаз обычных людей. И даже этому сообществу порой не хватает времени и сил справляться с работой вовремя, так как телефонов от Xiaomi выходит немалое количество.

Во втором же случае, RU-версию изобретает лишь около восьми человек. Конечно же, официально они обязаны предоставить пользователям результат не более чем через полтора месяца после выхода MIUI Stable Global. Однако сама корпорация Xiaomi и её китайское руководство не влияет напрямую на ход работы в русском сегменте и не несет ответственности. Только лишь в ежеквартальных отчетах можно узнать о реальных проблемах из официальных источников.

Обновление через Fastboot

Это уже более сложная процедура, требующая наличия специальной утилиты MiFlash, подключения к компьютеруи разблокированного загрузчика. Мы подробно описывали весь процесс в этой статье, с которой вы можете ознакомиться и легко перепрошивать девайс без угрозы для операционной системы.

А пока продублируем сюда краткую инструкцию:

  1. Отключаем подпись цифровых драйверов на компьютере под управлением Windows;
  2. Устанавливаем программу под названием MIUI ROM Flashing;
  3. Разблокируем бутлоадер;
  4. Скачиваем прошивку под свой телефон (Xiaomi или Redmi) с официального форума MIUI.
  5. Переводим устройство в режим Fastboot, подключаем к ПК и прошиваем с помощью Mi

Придание SMS скрытого статуса

Если вы не хотите, чтобы при просмотре другими пользователями содержимого вашего смартфона стало доступным содержание полученных СМС, то воспользуйтесь функцией, которая установит пароль для прочтения сообщений.

Для этого зайдите в приложение «Сообщения» и протяните абонентский список вниз, после чего вы увидите запрос для подтверждения установки пароля.

Для того чтобы найти приватные SMS, сдвиньте список вниз и введите пароль.

Обновление через Recovery

Еще один достойный способ, для которого понадобится TWRP. Раньше обновление без проблем проходило в стоковой утилите, но теперь обязательно требуется стороннее рекавери.

В ближайшее время на нашем сайте появится отдельная статья, посвященная обновлению телефонов Сяоми через Recovery. А пока вы можете узнать, как правильно установить программный проект, какие преимущества он имеет и для чего вообще предназначен.

Важная информация! Перед прошивкой обычно всегда проводятся вайпы, и во избежание потери важной информации заранее сделайте бэкап.

Области применения

Во многих эстетических разделах, которые мы находим на обоих уровнях настройки, приложения играют фундаментальную роль, поскольку мы используем их очень часто, как в случае с музыкальным или телефонным приложением. Эти приложения обычно поддерживают общую эстетику во всех ситуациях, что позволяет нам помнить, что на нашем мобильном телефоне нет независимых приложений и что все они играют в одной лиге.

Музыка

Первое из приложений, которое мы находим, — это музыка, в которой обе компании выделяют кнопки проигрывателя и обложку альбома, если она доступна. EMUI объединяет всю обложку с тоном проигрывателя, создавая эффект погружения, где внизу чуть выше проигрывателя мы видим продвинутые инструменты для вырезания клипа, пометки песни в качестве избранной и других опций.

В свою очередь, MIUI 11 предлагает более чистый дизайн с элементами управления плеером поверх добавленных опций, которые, как мы видим, полностью прослеживаются в соответствии с настройками EMUI 10.

Здоровье

В рамках медицинских приложений коммунальные услуги выходят за рамки этапов и доходят до сожженные калории в наши дни. Huawei интегрировала его раньше, а Xiaomi начинает делать это сейчас, чтобы предложить пользователям альтернативу, которая позволяет им объединить результаты Mi Band с его официальным мобильным приложением.

Эстетический раздел хранится очень чисто в обоих, показывая нам графически все наши успехи, хотя в более отточенном виде в Huawei, чтобы иметь больший маршрут

Телефон для связи

Последнее приложение, которое мы узнаем, — это телефон, предназначенный для звонков, но его можно скрыть. В EMUI мы видим как они забывают о геометрических формах и дайте нам только важную вещь, в то время как в Xiaomi мы видим даже маленькую округлую линию, которая дифференцирует маркер контакта.

В случае MIUI 11 это позволяет нам показывать фотографию в каждом контакте и в верхней части переходить к контактам. EMUI 10, с другой стороны, помещает те доступ к контактам или избранное

внизу, что интересно, они чередуют кнопки удаления и скрытия телефонных звонков, что решает каждая компания.

Глобальная MIUI 13 для Redmi

Мы уже рассказывали, что нового в MIUI 13 и какие устройства обновятся. Осталось дождаться её выхода на свой телефон.

МодельГлобальнаяКитайИндияИндонезияЕвропаРоссияТайваньТурцияЯпония
Redmi 101 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi 10 Primeн/дн/д1 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi 10X 4Gн/д2 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi 10X 5Gн/д3 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi 10X Proн/д3 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi 9н/д3 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi 9 / 9 Activн/дн/дЛетон/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi 9 Powerн/дн/дЛетон/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi 9 Primeн/дн/д3 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi 9A / 9ATн/дн/дн/дн/д3 кварталн/дн/дн/дн/д
Redmi 9A / 9i / 9A Sportн/дн/д3 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi 9C3 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi 9C NFC3 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi K20н/д3 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi K20 Proн/д3 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi K20 Pro Premium Editionн/д3 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi K30 4Gн/дМартн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi K30 5Gн/дМартн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi K30 Proн/дМартн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi K30 Ultraн/д3 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi K30S Ultraн/дМартн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi K30i 5Gн/дМартн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi K40н/дВышлан/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi K40 Gamingн/дМартн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi K40 Pro / Pro Plusн/дВышлан/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi K50Gн/дВышлан/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi Note 101 кварталн/д1 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi Note 10 5Gн/д2 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi Note 10 Proн/дн/дн/дн/дВышлан/дн/дн/дн/д
Redmi Note 10 Pro / Pro Maxн/дн/д1 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi Note 10 Pro 5G1 кварталМартн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi Note 10S2 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi Note 10T2 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi Note 11Вышлан/дн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi Note 11 4G1 квартал2 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi Note 11 5G1 квартал2 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi Note 11 NFCн/дн/дн/дн/дВышлаВышлан/дн/дн/д
Redmi Note 11 Pro / Pro Plus1 квартал2 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi Note 11 Pro 5GВышлан/дн/дн/дВышлаВышлаВышлаВышлан/д
Redmi Note 11E Proн/дВышлан/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi Note 11SВышлан/дВышлан/дВышлаВышлаВышлан/дн/д
Redmi Note 11T 5Gн/дн/д2 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi Note 8н/д3 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi Note 8 2021Вышлан/дн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi Note 8 Proн/д3 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi Note 8T3 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi Note 93 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi Note 9 4Gн/д3 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi Note 9 5Gн/д3 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi Note 9 Pro3 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi Note 9 Pro 5Gн/д3 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi Note 9 Pro Maxн/дн/д3 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi Note 9S3 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д
Redmi Note 9T3 кварталн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/дн/д

Источник информации — MIUIROM

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]