Откат прошивки на meizu – как откатить flyme 7 на flyme 6

Откатывать прошивку на предыдущие версии пользователям приходится редко. На Meizu новые версии оболочки Flyme приходят нечасто, особенно если речь идет о глобальных обновлениях. И владельцы смартфонов пытаются установить обновку как можно раньше, даже beta версии. Новинки попадаются сырыми, криво работающими со смартфоном, либо же просто не нравятся пользователю новым интерфейсом. И приходится возвращаться на старую, проверенную версию. Выполнить откат прошивки meizu несложно — главное внимательно следовать инструкции.

Как подготовится с перепрошивке

Откат с flyme 7 на flyme 6 лучше производить с полной очисткой всех данных. Поэтому предварительно делаем бекап (резервную копию) всех важных данных на сторонний носитель. Важные контакты из телефонной книги можно скопировать на сим-карту, но удобнее включить синхронизацию с Google, чтобы при входе в аккаунт все телефонные записи восстановились автоматически.

Понадобится скачать нужную прошивку с сайта Flyme. Переходим на страницу https://flymeos.com/firmware.html, выбираем модель смартфона и загружаем файл необходимой версии в виде архива update.zip. Представлены все текущие модели смартфонов, включая m3 note, m5s и m6. Здесь же можно ознакомиться с изменениями в версии.

Если телефон китайской версии, а не глобальной, то прошивка скачивается с сайта https://www.flyme.cn/. Ставить на китайский телефон глобальную прошивку не рекомендуется. Как и скачивать ее со стороннего сайта — пользовательские прошивки могут работать некорректно и превратить смартфон в «кирпич».

Список изменений

  • Обновлена система безопасности: 1 октября 2019г.
  • Исправлена ошибка в приложении Калькулятор, которая не позволяла правильно вычитать и складывать проценты
  • Улучшена плавность анимации интерфейса
  • Улучшена скорость открытия и закрытия приложений
  • Улучшено отображение в полноэкранном режиме книг в формате .epub в приложении Lithium
  • Приложение Сообщения от MEIZU изменено на приложение Сообщения от Google
  • Сортировка приложений в Индексе приложений изменена с кириллицы на латиницу
  • Добавлен новый способ управления жестами Easy gesture
  • Добавлена статистика и настройка использования данных от Google

Как откатить прошивку на примере мейзу м5

Как откатить flyme 7 на flyme 6? Берем скачанный update.zip и копируем его во внутреннюю память телефона. Поместить нужно в основную папку. Если имя архива будет отличаться — смартфон не сможет распознать его как файл прошивки.

Теперь, как откатить прошивку на мейзу м5 и прочих моделях. Отключаем смартфон, и запускаем его, удерживая кнопку для увеличения громкости. Загорится меню с двумя галочками.

Отмечаем обе, и, чтобы установить на m5 прошивку нажимаем «Start». Вводим пароль от телефона (при наличии такового). Запустится процесс установки. Все что остается сделать — дождаться окончания и запуска устройства, на что понадобится время.

Если у Вас остались вопросы — сообщите нам Задать вопрос

Какой будет Flyme 7 и каковы ее особенности?

В прошивке Flyme 7 было сделано множество мелких изменений, но кроме них многие смартфоны получат разблокировку по лицу со скоростью в 0,1 секунды. Функция будет работать так же быстро, как и более привычный сканер отпечатка пальцев на Meizu 15.

Положительные изменения коснулись камеры. Так, был доработан режим AI Beauty, благодаря чему в результате обработки кожа выглядит более естественной в то время, как раньше смазывалась ее текстура. Кроме того, результат будет различным в зависимости от Вашего возраста, типа кожи и других особенностей. Flyme 7 обзор показал, что функция работает в режиме реального времени, поэтому доступна даже при общении в видеоконференциях.

Искусственный интеллект теперь задействуется в OneMind v2.0, за счет чего он будет лучше понимать потребности пользователя и в целом положительно скажется на работе смартфона.

Meizu Flyme 7 научиться запускать приложения в миниатюрном плавающем окне, что позволяет одновременно работать с несколькими приложениями. На практике это очень удобно, ведь можно, например, в маленьком окошке оставить видео Ютуб и одновременно общаться в социальных сетях. Обновление Флайм 7 предлагает новые анимации и уведомления в интерфейсе. Приложения теперь можно сортировать в алфавитном порядке, а их перемещение происходит с невероятной точностью. Кроме того, в любом приложении доступен “Ночной режим”. Он меняет цветовую температуру в зависимости от времени суток, чтобы пользоваться телефоном было максимально комфортно.

Другой, немаловажной особенностью будет то, что теперь даже если Вы разобьете экран на своем Meizu, то данные все равно можно будет восстановить. Для этого телефон подключается к компьютеру, а друг должен будет отправить Вам особое сообщение, активирующее режим восстановления.

Внешний вид

Первые заметные изменения в системе — это новый интерфейс загрузки и первичной оптимизации приложений. Теперь используется черный фон с белыми надписями, из-за чего аппарат не «слепит» пользователя.

Второе внешнее изменение — обновленные иконки стандартных приложений и их интерфейс. При первичной настройке теперь предлагается выбрать одну из трех предустановленных тем, как в MIUI.

Интерфейс рабочего стола не претерпел заметных изменений — Flyme не предлагает отдельного меню приложений, поэтому все программы и виджеты размещаются на рабочих столах и сортируются по папкам.

Щипком можно вызвать интерфейс редактирования — добавить виджет, изменить обои. Если выбрать сразу несколько иконок и «потянуть» их на миниатюру нужного рабочего экрана — получится быстро перенести их в нужное место.

Теперь по умолчанию в системе используется шрифт с жирным начертанием. Переключение на более привычный стандартный вариант требует перезагрузки.

Детский режим

Пользователям, которые дают свой смартфон детям, вероятно, понравится детский режим — он позволяет задать время использования, минимальный заряд аккумулятора, доступ к выбранным приложениям.

Флайм 6 — что изменилось? Стало лучше или хуже?

Для начала давайте ответим на самые часто задаваемые и интересующие всех пользователей вопросы касаемо Флайм 6.

1. Увеличилось ли время жизни от одного заряда, как держит смартфон с Flyme 6 батарею? — нет, прошивка ничего нового в плане автономности не принесла. Flyme 6 все также расходует батарею, как и Flyme 5, а значит на уровне ядра разработчики ничего не поменяли, а если и изменили, то по минимуму.

2. Стал ли лучше звук в наушниках или из внешнего динамика во Flyme 6? — нет, качество звука осталось на прежнем уровне, а ЦАП самопроизвольно в смартфонах с новой оболочкой не вырос, так что изменений в этом плане нет.

Какие нововведения во Flyme 6?

1. Во-первых, изменилась boot-анимация. Вместо белого экрана с синим шариком и значком Флайм новая оболочка демонстрирует черный экран с белым шаром — все просто и минималистично.

2. Во-вторых, изменилась анимация заряда аккумулятора на экране блокировки (картинка по центру) — теперь все смотрится очень красиво.

3. В-третьих, разработчики полностью изменили лаунчер Flyme 6, перерисовав иконки и изменив шрифты. Кроме того, теперь при перемещении иконок пользователь видит, сколько пространства она занимает (вокруг нее появляется серый квадрат). Изменился дизайн папок, в которые можно перемещать группы иконок, плюс изменения коснулись и шторки уведомлений. Значки категорий настроек в шторке стали меньше, их можно менять местами, удалять или добавлять. Кнопка настроек из шторки исчезла и это не самое правильное решение, так как зайти в настройки теперь можно лишь из рабочего стола и только. Долгое нажатие на значок в шторке позволяет перейти непосредственно в расширенные настройки той или иной категории — это удобно.

4. Разработчики изменили и меню многозадачности во Флайм 6 — вместо вертикальных окошек, которые прокручивались вверх/вниз, нас встречают окна, прокручивающиеся вправо или влево. Это напоминает многозадачность в iPhone, но стоит отметить, что нечто похожее было еще 5 лет назад в смартфонах HTC. Кнопка быстрой очистки всех запущенных приложений осталась на месте. Интересное нововведение в многозадачности — теперь, потянув окошко с приложением сверху вниз, появляется три значка: замок, секрет и много. Замок отвечает за то, чтобы приложение не выгружалось из оперативной памяти, секрет скрывает приложение в фоновых задачах, но не убивает его, а много означает, что приложение может работать в мультиоконности (параллельный запуск двух утилит на экране одновременно).

5. Все пользователям китайских смартфонов известна печальная история с приходом уведомлений от приложений — половина утилит присылает их, а половина нет, как ты не крути настройки. Во Флайм 6 все осталось на прежнем уровне, правда теперь больше приложений присылает новые уведомления, что несомненно радует.

6. Очень сильно изменилось приложение камеры. Теперь фотографировать и, особенно, снимать видео стало легче, поскольку внизу камеры появилось три плашки: портрет, авто и видео. Больше не требуется ковырять настройки камеры, для того, чтобы запустить видеосъемку. Просто перелистнули плашку на надпись видео и вуаля, снимайте видеоролики. Режим портрет необходим, естественно, для съемки портретных фото, а шкала от 0 до 5 дает возможность сделать лицо фотографируемого человека красивее. Если с лицом беда, выкручиваем значение на 5 и радуемся результату. Кстати, во фронтальной камере степень красивости также присутствует. Кроме того, есть еще всевозможные эффекты для получения гарантировано наилучшего селфи-снимка. Переключение с основной камеры на фронтальную осуществляется путем нажатия на кнопку, которая расположена внизу камеры. При съемке на основной модуль можно жестом менять экспозамер, предварительно тапнув по экрану, а на готовом снимке имеется возможность постфокусировки. Напоследок, камеру можно запускать путем двойного нажатия на кнопку Домой.

7. Перерисовали и приложение Погода. Теперь утилита стала более красивой, но насчет информативности ничего практически не поменялось.

8. Коснулись изменения и музыкального проигрывателя. Он стал более доработанным, красивым, в нем поменяли дизайн и анимации перехода, плюс немного подправили эквалайзер.

9. Во Flyme 6 добавлен Screen Recorder. Он позволяет записывать абсолютно все, происходит на экране смартфона без использования стороннего софта. Изменились и скриншоты — теперь можно запечатлеть определенную часть экрана или весь целиком по желанию, а также добавить текст, рисунок и прочее.

10. Изменился будильник — появились новые анимации, переработали калькулятор и приложение записи звука с возможностью последующего корректирования звуковой дорожки. В утилите Инструменты появился шумомер и рандомайзер (подкидывает виртуальную монету).

11. Разработчики переработали во Flyme 6 и меню настроек. Шрифт стал более жирным, появились новые пункты меню, плюс ко всему все стало разноцветным и красочным. Появилась новая анимация при проверке свежих обновлений системы.

12. Появилась функция One Mind Engine. Flyme 6 позиционируется компанией Meizu как первый шаг созданию операционки с искусственным интеллектом. Добавлен Game mode, который при запуске игрушки увеличивает производительность системы в общем, тем самым улучшая показатели FPS в играх. Также One Mind Engine может сортировать приложения исходя из того, какими из них владелец устройства чаще всего пользуется. Приложения, которые пользователь добавил в исключения, будут всегда исправно работать, а остальные Flyme 6 нещадно удалит из запущенных, чтобы уменьшить энергопотребление памяти ОЗУ и процессора.

13. Добавлена Parallel Space — функция, отвечающая за настройку смартфона в зависимости от того, под каким отпечатком пальца он был разблокирован. То есть теперь можно под каждого нового человека настраивать смартфон в зависимости от предпочтений пользователей.

Дата выхода и список смартфонов, которые получат Flyme 7

Дата выхода Flyme 7 уже наступила, первые смартфоны Meizu начали получать обновления вскоре после анонса Meizu 15 и 15 Plus.

Список смартфонов, которые получат обновление прошивки Флайм 7:

  • Meizu Pro 7 и Pro 7 Plus
  • Pro 6, Pro 6 Plus и Pro 6S, а также Pro 5
  • Meizu MX6, Meizu E3, Meizu M6 Note, Meizu M5 Note, Meizu M3 Max, Meizu M3 Note и Meizu M6S.
  • Meizu E2, Meizu M3x, Meizu MX5 и Meizu M2 Note (правда до них обновление доберется позднее остальных).

Обзор новых функций и возможностей Flyme 8

В сети засветился топовый смартфон Meizu 15 Plus

Meizu E3 — среднебюджетный телефон с отличными характеристиками за свою цену

Meizu 15 и 15 Plus — юбилейные смартфоны бренда, которые получат интересные характеристики

Xiaomi Miui 9 — чего ждать от новой оболочки?

Список смартфонов Xiaomi и Redmi, которые вскоре обновятся до MIUI 12

Meizu 16S и 16S Plus — первые флагманы Мейзу с тройной камерой

Что нового в EMUI 10 — список смартфонов, которые получат новую прошивку и ее краткий обзор

Меню многозадачности

Раньше запущенные приложения листались вертикально, в новой версии прошивки они располагаются горизонтально. Под каждой программой указывается, сколько оперативной памяти она потребляет.

Если потянуть карточку приложения вниз, появятся три опции: «замок» для защиты от закрытия, «секрет» для размытия изображения в меню многозадачности и «много» для открытия программы в многооконном режиме. Последняя функция пока поддерживается только родными и несколькими сторонними приложениями, постепенно присоединяются другие разработчики.

Безопасность

Было изменено приложение «Безопасность». Теперь очистка файлов, кэша и мусора находятся в одном разделе, можно активировать автоматическую чистку памяти устройства.

Появилась возможность просмотра статистики потребления энергии за 24 часа в дополнение к уже существующим опциям (3 часа, 6 часов, 12 часов). Благодаря этому нововведению пользователь наконец-то сможет узнать, как много заряда батареи смартфон «скушал» за весь день.

Также был добавлен раздел защиты платежей, который блокирует вредоносные процессы при оплате, в том числе наложение экранов и подозрительные действия сторонних приложений. Это должно помочь предотвратить взлом устройства. Новая функция пока работает не со всеми банковскими приложениями.

Вообще во Flyme 6 компания Meizu уделила особое внимание защите пользовательских данных. Например, в настройках появилась опция защиты пароля. После ее активации пароль можно будет вводить только на родной клавиатуре, так как сторонние могут собирать вводимую информацию. Еще одним примечательным нововведением стала функция поиска смартфона через аккаунт Meizu.

Пользователю предоставляется возможность выбирать уровень доступа к функциональности и содержимому устройства: обычный, гостевой или конфиденциальный. Функция получила название Parallel Space. Для быстроты и удобства переключаться между режимами можно по отпечатку пальца или паролю.

Важные требования к перепрошивке смартфона

Обновление Meizu Pro 7 устанавливается достаточно быстро, однако при этом многие пользователи забывают о нескольких пунктах, несоблюдение которых приводит к неполадкам в работе ОС.

Для Meizu Pro 7 обновление до Андроид 8 пройдет без последствий только в том случае, если заряд аккумулятора превышает показатель в 25%. Иначе аппарат попросту не успеет обновиться и перестанет работать.

Также перед установкой обновлений рекомендуется очистить данные, хранящиеся на внутреннем накопителе гаджета.

Это поможет избежать проблем, которые вызваны установкой сторонних приложений, так как они вносят серьезные изменения в работу ОС. Впрочем, данный пункт смело можно пропустить, если не были выполнены следующие условия:

  • Смартфон требуется откатить до ранней версии прошивки;
  • Был открыт рут-доступ;
  • Предыдущая установка обновлений вызвала появление ошибок.

Что дают обновления OS Flyme

Обновление Flyme OS расширяет функциональность программной части смартфона и оптимизирует работу начинки мобильного устройства. Например, в обновлении FLYME 5.1.6.0G были реализованы следующие новшества:

  • появилась опция установки разных мелодий для двух СИМ-карт
  • появился альбом «Серийные снимки», куда будут попадать кадры, снятые в режиме серии
  • добавлен User Center – центр пользователей операционной системы
  • увеличена скорость срабатывания затвора камеры
  • улучшено качество звука в системных сообщениях
  • добавлен специальный раздел для установки программного обеспечения по USB.

И это даже не 10 процентов от всех задекларированных изменений, которые увидели пользователи с последним обновлением Flyme. Поэтому за «свежестью» версии операционной системы Flyme должны следить все владельцы телефонов Meizu, поддерживающих эту среду. Ведь каждое обновление делает принадлежащий вам аппарат еще более совершенным и технически продвинутым устройством.

Жесты

Работа с жестами осталась без изменений — на рабочем столе можно провести сверху вниз или обратно для открытия шторки и меню глобального поиска соответственно. На выключенном экране работают различные тапы, свайпы, начертания букв для включения, разблокировки, открытия уведомлений, переключения песен, запуска приложений.

Как сделать резервную копию

Создание бэкапа не отнимет много времени. Он пригодится не только тем, кто собрался прошивать смартфон, но и тем, кто просто желает обезопасить свои файлы от непреднамеренного удаления. Для создания резервной копии нужно выполнить следующие действия:

  • Откройте приложение «Настройки»;
  • Зайдите в раздел «Память»;
  • Нажмите на пункт «Резервное копирование»;
  • Нажмите кнопку «Сделать бэкап», выберете интересующие файлы и создайте из них бэкап;
  • Файл резервного копирования скопируйте на компьютер, пока будете обновлять смартфон.

После перепрошивки гаджета файл резервной копии можно скинуть обратно на смартфон.

Чтобы восстановить всю информацию, нужно будет также зайти в «Настройки», а затем в пункт «Резервное копирование».

Вывод

В статье подробно описано, что такое Flyme в телефоне Meizu, основные возможности, преимущества и недостатки. Оболочка радует приятной функциональностью и широкими настройками. При этом слабая поддержка и нехватка оптимизации сводит на нет все усилия компании. Поэтому у Meizu нет лояльных фанатов, как в случае с Xiaomi, способных терпеть отсутствие поддержки производителя. А в сумме с отсутствием прогресса и внедрения инноваций, компания оказалась на грани банкротства.

А какая оболочка больше нравится вам? Предпочитаете Flyme, MIUI или чистый Android. Оставляйте свои предпочтения в комментариях внизу статьи.

Уведомления и меню быстрых настроек

Появилась возможность быстрого ответа на сообщения прямо из шторки уведомлений. Оповещения сортируются на важные и неважные в соответствие с вашими настройками. Очень удобно, что все уведомления от одного приложения «наслаиваются» друг на друга и не занимают лишнее место.

Из правого угла экрана исчез значок настроек, вместо него появились сразу две иконки: ящик и стрелка. В ящик отправляются уведомления от тех приложений, которые вы отметили как неважные. Нажав на стрелку, вы попадаете в меню быстрых настроек.

Теперь здесь помещается по пять иконок в ряд, что позволяет более рационально использовать свободное пространство. Причем пользователь может сам настраивать, к каким именно действиям он хочет иметь быстрый доступ. Среди нововведений можно отметить возможность записи с экрана.

При длительном нажатии на переключатель вы попадаете в соответствующий пункт в меню настроек.

Камера

Пожалуй, среди фирменных программ больше всего переработке подверглось приложение «Камеры». Сама Meizu рассказала, что сотрудничала с компанией Arcsoft, чьи алгоритмы теперь используются для обработки изображений.

Переключение между режимами стало удобнее, так как наиболее важные из них — фото, портрет и видео — находятся в нижней части экрана. Доступ к остальным режимам можно получить в настройках камеры.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]