Большой обзор Apple Watch: впечатления после месяца использования

Что умеют умные часы? Почему они так популярны? Этими вопросами задаются покупатели, которые знакомятся со Smart Watch. Обычно после нескольких дней активного использования неясности проходят сами собой, ведь функциональность iWatch удивляет даже опытных пользователей.

Если вы хотите знать отличия моделей Apple Watch Classic от Edition и Sport, то советуем прочитать статью по указанной ссылке.

По сути, производители выбрали самые популярные возможности современных смартфонов, адаптировали и уместили их в небольшое наручное устройство с хорошей комплектацией от производителя. Так, какие функции есть в Apple Watch?

Taptic Engine – функция в Apple Watch

Одно из главных преимуществ умных часов. Устройство как бы касается вашей руки, когда приходит новое оповещение. Причем уведомление разных приложений ощущается человеком по-разному: с легкостью можно отличить смс-сообщение от указания навигатора.

Удобно использовать эту функцию в качестве будильника. Вам и вашим близким больше не придется вскакивать с кровати от надоевшего звона часов.

Разблокировка компьютера Mac

Не все пользователи знают, что возможности Apple Watch предусматривают разблокировку MacBook без введения пароля. Чтобы опробовать эту функцию, нужно привязать два устройства к одному аккаунту AppleID и активировать двухфакторную аутентификацию.

В настройках MacOS нужно:

  • выбрать вкладку iCloud;
  • открыть настройки учетной записи;
  • ввести пароль от Apple ID;
  • раздел «Безопасность»;
  • подтвердить включение двухфакторной аутентификации;
  • придумать пароль для AppleWatch на смартфоне в подпункте «Код-пароль»;
  • включить на макбуке функцию «Разблокировать с помощью часов».

Fitness-трекер

Если вы являетесь спортсменом или поклонником здорового образа жизни, смарт-часы станут удобным помощником в анализе и корректировке режима дня. В качестве основного показателя они используют частоту пульса: в устройстве установлен оптический датчик, работающий не хуже панелей на беговых дорожках.


Фото: Fitness трекер в iWatch

Так, приложение Activity ежедневно просчитывает несколько параметров и отображает их в виде трех цветных окружностей:

  1. Общая активность.
  2. Высокая активность (при увеличенном пульсе).
  3. Время, проведенное на ногах (помогает вспоминать о необходимости отрываться от рабочего места).

А приложение Workout считает сожженные калории и пройденную дистанцию за время тренировки.

Функция «Обнаружение падения»

Очень важная функция для многих граждан. Часы при понижении или повышении пульса могут спрашивать хозяина о том, все ли с ним в порядке. Также, если у владельца критически снизилось сердцебиение, и он перестал двигаться, Apple Watch самостоятельно вызовут службу спасения.

Как это работает?

  1. Если пользователь находится в движении, а часы определили критическое состояние, то на экране выводится запрос о вызове экстренной помощи. Владелец может выбрать предложенный вариант или нажать для вызова скорой помощи на боковое колесико. Можно отклонить помощь.
  2. Если часы обнаружат, что хозяин не двигается, то снова предложат вызвать помощь. Если движения не происходит в течение 1 минуты, часы досчитают от 30 до 0 и самостоятельно вызовут экстренную службу. При этом гаджет сообщит координаты (широту и долготу местоположения пользователя).

Как включить функцию?

Для активации необходимо:

  1. Зайти на iPhone в «Мои часы».
  2. Выбрать «Экстренный вызов — SOS».
  3. Здесь включается или отключается .

Если в параметрах «Здоровья» указан возраст от 65 лет и выше, то функция будет включаться автоматически.

Интерфейс часов

Способ общения человека с умным аксессуаром прост. Он реагирует на взгляд и прикосновения. Девайс управляется колесом Digital Crown и работает посредством сенсора. Например, чтобы вывести на экран циферблат пользователь должен кликнуть на изображение часов либо 2 раза щелкнуть по боковому колесику.

Управление осуществляют через приложения и иконки, расположенные на «Рабочем столе». Движением пальца снизу вверх переходят в режим Glance. Движение сверху вниз поможет посмотреть последние уведомления.

Нажатие боковой кнопки в ускоренном режиме выведет на экран контакты, голосового помощника и Apple Pay. Двойное нажатие на колесико переключит на предыдущее приложение.

Функция Digital Touch

С помощью этой услуги пользователь может отправить своему другу или близкому человеку любое изображение с экрана часов. Также можно отправить сообщение о состоянии здоровья и много другое.

Понравилась статья? Подпишись на наш телеграм канал. Там новости выходят быстрее!

  1. Для отправки в сообщении Digital Touch необходимо нажать на сердечко.
  2. После этого откроется окно, в котором можно нарисовать все что угодно. Также здесь можно поменять цвет карандаша.
  3. Если нажать и удерживать дисплей, то можно выбрать одно из предложенных действий. Например, отправить поцелуй или удивить друга гневным состоянием.

Особенности экрана

Пользователю доступны умные часы с размерами дисплея 38 мм и 42 мм. Разрешение такое же, как и в предыдущих версиях: 272×340 и 312×390 соответственно. Вариация часов с корпусом из алюминия надежно защищена упроченным стеклом Ion-X. Модели из нержавеющей стали или керамики производитель оборудовал крепким сапфировым стеклом.

Важно! Зеркальная и совершенно гладкая поверхность экрана устойчива к возникновению царапин и трещин. Кроме того, стекло обладает олеофобными свойствами. Специальное жирооталкивающее покрытие делает следы пальцев на экране практически незаметными (в любом случае, они легко стираются).

В плане качества изображения на дисплее сложно отыскать какие-либо недостатки. Экран часов Эпл Вотч 3 не бликует на солнце, изображение остается четким, находясь даже под прямыми лучами солнца. При тусклом освещении также можно различить все цвета, рассмотреть фотографии или текст. Экран оснащен матрицей AMOLED. Картинка яркая (производитель гарантирует уровень яркости до 1000 кд/м²). Цветовые оттенки не чересчур насыщенные, вполне естественные. Кроме того, яркость здесь автоматически регулируется с помощью датчика освещенности. Качественная детализация, четкость изображения, широкий угол обзора без оттенков синевы по краям – все это характерно для дисплея Эппл Вотч 3 поколения.

Тренировка

В программе тренировка есть несколько видов занятий. Начиная тренировку, пользователь может выбрать, каким спортом сейчас он займется.

Виды тренировок:

  1. Ходьба.
  2. Бег.
  3. Езда на велосипеде.
  4. Эллипсоид (специальный кардиотренажер).
  5. Эргометр (для измерения силы во время занятий на гребном тренажере).
  6. HIIT – высокоинтенсивные тренировки с периодическими циклами упражнений.
  7. Степпер (тренажер с нагрузкой при ходьбе по лестнице).
  8. Пеший туризм.
  9. Йога.
  10. Плавание (с возможностью выбора места занятий — бассейна или открытого водоема).
  11. Кресло-коляска (для людей инвалидов).
  12. Другие виды (здесь можно вручную ввести вид спорта).

Дополнительные возможности

Подробнее остановимся на специфических функциях умных часов. Apple watch series 3 могут стать вашим персональным тренером – это возможно благодаря обновленным приложениям «Тренировки» и «Здоровье». Впрочем, обо всем по порядку.

Занятия спортом

Высотомер совместно с интегрированным GPS-модулем вычисляют показатели любой физической активности вне дома: на природе, на улице, на спортивной площадке и т.д. Приложение «Тренировка» обновилось, теперь в нем имеется режим интервальных занятий и больше опций в режиме плавания (например, можно отмечать каждый пройденный круг в бассейне или в открытой воде). Новый Эппл Вотч 3 легко адаптируется по выбранный вид упражнений или тренировки, на основе этого по-разному считываются данные с датчиков. Список доступных упражнений впечатляет:

  • пешая ходьба,
  • бег,
  • занятия в воде,
  • упражнения на тренажерах
  • любая смешанная тренировка.

Как и в прошлых версиях, можно ставить определенные цели, которые представлены в виде колец активности. По достижению конкретной цели кольцо закрывается. Впрочем, система может выставить цель автоматически, подстроившись под данные самого пользователя.

Мониторинг сердечной активности

В свежей версии часов Эпл 3 отслеживание сердечнососудистой деятельности стало более тщательным. Непрерывный мониторинг работы сердца позволит вовремя заметить какие-либо отклонения и сбои сердечного ритма. Фиксируются данные в состоянии покоя или физической активности, например, при ходьбе или беге. Пульсометр измеряет ЧСС каждые несколько минут и автоматически соотносит их с состоянием двигательной активности в настоящий момент. В этом ему помогают встроенные гироскоп и акселерометр. Если при отсутствии движений пульс значительно превысил норму, часы уведомляют: значит, есть проблемы в работе сердца. Имеется возможность замерить интервалы между ударами сердца. Таким образом, пользователь может предупредить появление тахикардии и аритмии и заблаговременно обратиться к врачу.

Поддержка телефонной связи

Пожалуй, главной фишкой часов третьего поколения стало использование сотовой связи без привязки к iPhone. Это стало возможным благодаря встроенной электронной сим-карте, на которой можно сохранить свой номер телефона и беспрепятственно дублировать сообщения и звонки. Айфон при этом вам не понадобится: часы снабжены встроенным модулем LTE.

Важно! К сожалению, российским пользователям версия с технологией сотовой связи (Apple Watch Series 3 (GPS + Cellular)) пока недоступна. Возможно, это связано с тем, что операторы сотовой связи по техническим причинам не могут воплотить в жизнь систему копирования eSIM.

Рация

Это новый способ связи с друзьями, у которых есть iWatch. Приложение работает как обычная рация – просто следует нажать на кнопку и начать разговор. Потом отпустить и слушать ответ. Работает через Bluetooth, Wi-Fi или через мобильную сеть.

Walkie-Talkie: как использовать функцию «Рация» в Apple Watch?

Сколько времени?

Первое, для чего нужен apple watch – просмотр времени, как на обычных часах. Производитель сделал функцию максимально удобной. При движении запястьем активируется подсветка, то есть в темное время суток информация на экране будет видна, ее также можно выключить.

Есть настройка циферблатов, есть выбор между классическими стрелочками и отображением времени, как на электронных часах – по желанию. Эта функция apple watch позволит изменять дизайн часов со спортивного на деловой – в зависимости от потребности клиента.

Wallet

Программа Wallet дает возможность контролировать банковские карты и приобретенные билеты в одной программе. Карты вносятся на телефон и отображаются на Apple Watch. С часов можно производить многие операции с картами.

И это далеко не всё, что умеет девайс, также в его «начинку» входит:

  • рисование;
  • функция «Сквозь время»;
  • пересылка скетчей;
  • отображение погоды;
  • приложение по отслеживанию и контролю сна;
  • помощник – Siri;
  • прослушивание музыки;
  • поддержка мессенджера WhatsApp;
  • отправка своего местонахождения на другие устройства;
  • Voice Over;
  • просмотр расписания общественного транспорта;
  • ночной режим (night shift);
  • возможность управления Apple TV.

А также многое другое.

Роман Владимиров, эксперт по товарам Apple, менеджер компании pedant.ru. Консультант сайта appleiwatch.name, соавтор статей. Работает с продукцией Apple более 10 лет.

Плюсы и минусы

Несмотря на то, что главная изюминка модели (встроенная сотовая связь) на территории России не работает, преимуществ более чем достаточно. Впрочем, свои недостатки у третьего поколения тоже имеются. В нашем обзоре apple watch series 3 выделим, на что нужно обратить пристальное внимание.

  • мощный процессор;
  • отличная оптимизация ОС;
  • простота использования;
  • большой выбор циферблатов;
  • долго держит заряд;
  • водонепроницаемость;
  • множество спортивных функций;
  • подробный анализ сердечной деятельности;
  • обилие ремешков;
  • прочное стекло, не подверженное царапинам.
  • нет камеры;
  • не доступна модель с LTE-модемом;
  • высокая цена (средняя стоимость Apple Watch Series 3 38 mm – до 24 490 ₽, Apple Watch Series 3 42mm — 26 989 ₽)
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]