Что делать, если Windows 10 не видит Bluetooth-устройства: мышку, клавиатуру или наушники

Использование технологии Bluetooth предусмотрено практически в каждом электронном устройстве. Пользователи домашних ПК и ноутбуков давно привыкли к тому, что с помощью этого модуля можно легко передать нужные файлы без использования проводов. Не говоря уже о том, что многие аксессуары (например, беспроводная мышь или аудиосистемы) подключаются к компьютеру именно таким образом. К сожалению (особенно в последних версиях операционных систем), из-за неправильной настройки компьютера, некорректно установленных драйверов и других подобных причин можно столкнуться с проблемой, когда не работает блютуз на ноутбуке на windows 10.

Разбираемся по порядку, что делать, когда не работает блютуз на ноутбуке на windows 10:

Проверка наличия модуля в диспетчере устройств

Проблемы с bluetooth на windows 10 могут быть связаны с тем, что адаптер отключен физически, в bios или программно он задан как «неактивный». Что делать в таких случаях?

В первую очередь, чтобы проверить, присутствует ли в списке подключенной техники блютуз-аксессуар, необходимо открыть диспетчер устройств. Сделать это можно следующим образом:

  • На клавиатуре одновременно зажать клавиши Win и R.
  • В строке открывшегося окна «Выполнить» набрать команду devmgmt.msc и нажать клавишу «Ок».

Если в списке нет вкладки «Bluetooth», необходимо в верхней части окна открыть меню «Вид» и поставить галочку напротив «Показать скрытые устройства». После этого, вероятно, гаджет отобразится в списке.

Если рядом с названием установленного аппарата находится желтый значок с восклицательным знаком, проблема заключается в установке необходимых драйверов. Как правило, после сбоя при обновлении или при переустановке системы можно обнаружить, что блютуз на ноутбуке с windows 10 перестал работать. Нужные драйвера лучше скачивать с официального сайта поддержки вашей модели ноутбука. При этом стоит обратить внимание на версию системы и ее разрядность.

Если в диспетчере устройств рядом с названием находится стрелочка вниз, то аксессуар в данный момент попросту отключено. Чтобы его включить, достаточно щелкнуть по строке с названием правой клавишей мыши и в открывшемся окне выбрать «Задействовать».

Как проверить Bluetooth

Самая распространенная причина, по которой компьютер не видит беспроводные устройства, это просто отключенный Bluetooth. К счастью, проблема решается легко и быстро.

В первую очередь следует проверить включение/выключение при помощи функциональной клавиши. Чаще всего она расположена на клавиатуре в верхнем ряду. В зависимости от модели ноутбука клавиша может быть, как отдельной, так и совмещенной, например, с F3. В первом случае нужно просто нажать на кнопку с соответствующим значком, а во втором – нажать её же, предварительно зажав клавишу Fn. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы Bluetooth заработал, а все устройства, подключенные через него, вновь можно было использовать.

В самом начале тестирования стоит проверить работоспособность батареек – нередко причина кроется именно в них.

Функция может быть отключена в операционной системе. В различных ОС процедура выполняется по-разному. В Windows 10 все можно сделать в несколько шагов.

Откройте уведомления (нужный значок расположен на панели задач в правом нижнем углу), чтобы проверить, не активирован ли режим «В полете». Если включен, то отключение уже решит проблему. Если нет, придется действовать дальше.

Зайдите в меню Пуск, выберите строку Параметры, а затем Сеть и Интернет. Здесь вы увидите пункт «Режим в самолете». Щелкнув по нему, зайдите в раздел беспроводных устройств. Убедитесь, что переключатель Bluetooth стоит в положении «Вкл».

Адаптер отключен

Помимо рассмотренных случаев может возникнуть ситуация, когда в windows 10 на ноутбуке в диспетчере устройств bluetooth пропал и не появляется даже после отображения скрытых элементов. В таком случае вероятно адаптер отключен физически или в bios. Проверяем:

  • При включении компьютера перейти в БИОС
  • Открыть вкладку «Advanced» (или «System Configuration)
  • Проверить состояние всех пунктов, в которых встречается «Bluetooth», «Wireless» или «WLAN». Напротив каждого такого пункта выставить значение «Enabled».

Если же после реализации всех вышеперечисленных операций все еще не включается блютуз на ноутбуке виндовс 10, стоит приступить ко второму пункту.

Статус «Соединение прервано» и «Подключенный голос» возле Bluetooth наушников в Windows 10

Подключив их к телефону та же история, только звука вообще не было.

Читая ответы на ранее заданные вопросы по поводу подключения «наушников» и «головного телефона» я задался вопросом почему у меня показывает что «наушники» отсоединены.

Я надеюсь что я достаточно понятно всё изложил, и вы сможете мне помочь.

Ответ

Не все по вашей проблеме понятно, но давайте попробуем разобраться. Возможно, в процессе проверки настроек и уточнения всех нюансов получится решить проблему с подключением ваших Блютуз наушников JBL к Windows 10. Которые у вас в настройках звука почему-то отображаются со статусом «Соединение прервано».

Это решение можно применять ко всем Bluetooth наушникам и колонкам, если через них не работает звук и такие же симптомы как у автора вопроса. Думаю, многим пригодится.

Чтобы сразу все было понятно, настройки Bluetooth наушников (их статус подключения) мы смотрим в двух местах (в настройках системы, в вашем случае Windows 10) :

Важный момент: мы когда подключаем Bluetooth наушники с микрофоном к Windows 10, то система видит их как два устройства:

Компьютер все-равно не видит

Подключаемое устройство находится в зоне действия, режим передачи данных по блютуз активирован, но компьютер все равно его не видит. Как быть?

Вероятнее всего в настройках bluetooth не активно свойство «разрешить подключение устройства» в ОС windows 10. Чтобы это исправить, необходимо зайти в панель управления. На вкладке «Устройства и принеры», в разделе «Устройства» найти свой компьютер и щелкнуть на нем правую клавишу мыши. В списке выбрать «Параметры Bluetooth» и в открывшемся окне поставить галочку напротив «Разрешить устройствам Bluetooth обнаруживать этот компьютер».

Надеемся, что описанные случаи помогут исправить работу модуля беспроводной передачи данных на вашем компьютере.

С каждой версией Windows, компания Microsoft старается решить проблемы прошлых версий ОС и исправить значительные баги и поломки. Поэтому если взглянуть на эволюцию семейства Microsoft, то можно видеть реальную прогрессию. Но как оказалось в последствии – не все ошибки и баги были решены. Ко мне постоянно приходят письма с вопросами – как решить проблему, если пропал Блютуз на моём ноутбуке с операционной системой Windows 10. Сегодня мы раз и навсегда победим этого демона и больше он к вам не вернётся.

В первую очередь давайте коротенько ответим на вопрос, почему он может быть отключен:

  • Отключен самим пользователем или системой;
  • Проблема с драйверами;
  • Вирусы и сторонние программы мешают работать модулю;
  • Поломка в системе.

SBC

Частота дискретизацииРазрядностьБитрейтПоддержка кодированияПоддержка декодирования
16, 32, 44.1, 48 кГц16 бит10-1500 кбит/сВсеми устройствамиВсеми устройствами

Joint StereoLoudnessYour browser does not support HTML5 video. ZZ Top — Sharp Dressed Man

Your browser does not support HTML5 video.
Mindless Self Indulgence — Witness
Dual Channel

ОСПоддерживаемые частоты дискретизацииОграничение макс. BitpoolОграничение макс. BitrateТипичный BitrateДинамическая подстройка Bitpool
Windows 1044.1 кГц53512 кбит/с328 кбит/с✓*
Linux (BlueZ + PulseAudio)16, 32, 44.1, 48 кГц64 (при входящем подключении), 53 (при исходящем)Нет ограничения328 кбит/с✓*
macOS High Sierra44.1 кГц64, по умолчанию 53***Неизвестно328 кбит/с
Android 4.4-944.1/48 кГц**53328 кбит/с328 кбит/с
Android 4.1-4.3.144.1, 48 кГц**53229 кбит/с229 кбит/с
Blackberry OS 1048 кГц53Нет ограничения328 кбит/с

*

Bitpool только уменьшается, но не увеличивается автоматически, в случае улучшения условий передачи. Для восстановления Bitpool нужно остановить воспроизведение, подождать пару секунд и заново запустить аудио.
**
Значение по умолчанию зависит от настроек стека, указанных при компиляции прошивки. В Android 8/8.1 частота только либо 44.1 кГц, либо 48 кГц, в зависимости от настроек при компиляции, в остальных версиях поддерживаются 44.1 кГц и 48 кГц одновременно.
***
Значение Bitpool можно поднять в программе Bluetooth Explorer.

Включение

Иногда модуль Bluetooth на Виндовс 10 не работает, потому что он просто выключен. Посмотрите на корпус, возможно есть отдельная кнопка включения или выключения. Также деактивировать и активировать «Голубой зуб», можно сочетанием быстрых клавиш. Для этого находим значок «Bluetooth» на строчке букв: F1-F12. А теперь одновременно нажимаем кнопку «Fn» и эту клавишу. Включить можно также другим способом:

Отключение и включение через службу поддержки

  1. Нажимаем «Win+ и прописываем команду «msc»;

  1. Нажимаем «Enter»;
  1. Справа вы должны увидеть все службы. Может быть такое – что служба просто отключена или отключается по каким-то причинам – например при перезагрузке ноутбука «Голубой зуб» отключается. Находим в списке службу «Блютус» и правой кнопкой включаем её. Также давайте проверим, что она автоматически включается при запуске системы. Зайдите в свойства.

  1. Теперь как на картинке выше в том же пункте должно стоять слово «Автоматический». Если стоит другой параметр – измените и нажмите «Применить».
  2. Перегрузите комп.

Второй способ

Наша задача удалить и добавить это устройство в разделе «Устройства и принтеры». Туда можно попасть через «Панель управления», нажав на пуск. Или ввести в поисковую строку соответствующее название. Теперь просто нажмите на устройство и выбираем «Удалить».

Теперь вновь давайте добавим его. Ничего сложно нет, просто действуйте согласно инструкциям, которые предлагает система. После этого нажмите правой кнопкой по своему компьютеру и выберите пункт «Bluetooth настройка». Сразу же в первой вкладке выбираем первый фложок. Он поможет без проблем подключаться другим устройствами к этому компьютеру. Особенно это помогает, когда второстепенное устройство не видит этот аппарат.

Когда статус «Подключенный голос» и нет звука, или он некачественный

Вы вроде писали, что у вас возле наушников был статус «Подключенный голос».

Решение #1

В этом случае нужно попробовать в настройках звука подключить Bluetooth наушники, возле которых написано «Соединение прервано».

После этого они должны заработать (статус «Готов») и нужно сделать Bluetooth наушники устройством для вывода звука по умолчанию.

После этого наушники должны воспроизводить чистый и качественный звук.

Решение #2

Если же возле названия ваших наушников пишет «Отключены», то попробуйте их включить.

А затем выбрать «Использовать по умолчанию».

Решение #3

Возможно, отключена служба «Приемник аудио» в свойствах беспроводных наушников. В таком случае они обычно вообще не отображаются в настройках звука. Как видите, есть только «Головной телефон».

Нужно проверить службы. Для этого открываем окно по адресу Панель управления\Оборудование и звук\Устройства и принтеры. Можно так:

Дальше открываем свойства наушников и на вкладке «Службы» и ставим галочку возле «Приемник аудио». Нажимаем «Применить».

Можно так же попробовать отключить службу «Беспроводная телефонная связь». Если вам нужен качественный звук, и не нужен микрофон.

Диспетчер устройств

Самой частой проблемой является поломка драйверов. Также они могут просто слететь из-за вирусов или сторонних программ. Я бы ещё советовал периодически обновлять драйвер устройства, для корректировки работы передатчика.

  1. Win+R;
  2. msc;

  1. Заходим в «Свойства» модуля;

  1. И так, на вкладке «Драйвер», есть несколько кнопок. Сначала давайте попробуем обновить драйвер. Вам предложат скачать новый пакет с серверов Microsoft – выбираем этот пункт. Если вылезет окошко с сообщением, что драйвер не нуждается в обновлении, то значит обновления на серверах ОС – просто нет. Можно попробовать удалить драйвер и установить его таким-же образом.

  1. Устройство может быть просто выключено – тогда сверху вы увидите стрелочку. Нажмите правой кнопкой и выберите «Задействовать».

Драйвера также можно скачать с официального сайта, производителя вашего ноутбука. Там ничего сложно нет, сначала заходим на оф. сайт – например на ASUS. Далее на сайте ищем вашу модель ноутбук. Полное название можно посмотреть под корпусом на этикетке. Ищем этот ноутбук и заходим в раздел «Драйвера». Находим Bluetooth и скачиваем его. Можно также скачать драйвер с сайта . Пакет будет в разделе «Драйверпаки (наборы драйверов)».

Сканируете устройства, находящиеся в зоне досягаемости, но Bluetooth не видит ни одного их них? С этой проблемой пользователи чаще сталкиваются после переустановки драйверов или обновления Windows. Она может произойти, если не запущена служба Bluetooth или неисправны драйверы.

Проверка состояния службы

Вполне возможно, что Bluetooth не видит вблизи расположенные устройства по причине того, то остановлена или была загружена с ошибками связанная с ним служба. Поэтому в первую очередь проверим ее состояние.

Откройте системные службы командой services.msc из диалогового окна Win + R. Либо нажмите Ctrl + Shift + Esc и на вкладке службы нажмите соответствующую кнопку.

Найдите в списке службу поддержки Bluetooth, правым щелчком на нее выведите контекстное меню и выберите Свойства.

Если работает, остановите нажатием на соответствующую кнопку. Убедитесь, что значение типа запуска установлено на «Автоматически». В противном случае щелкните на раскрывающийся список и измените его на указанное.

Теперь нажмите не кнопку «Запустить». Если появилось сообщение об ошибке 1079, в котором указано, что не удалось запустить службу на локальном компьютере, следуйте инструкции.

Перейдите на вкладку Вход в систему, щелкните на кнопку «Обзор».

В окне выбора пользователя нажмите на Дополнительно – Поиск, выберите имя текущей учетной записи и подтвердите на «ОК». Введите пароль, и примените изменения. Теперь служба должна запуститься без ошибок. Выполните сканирование устройств и проверьте, видит ли их Bluetooth.

Обновление драйвера

Проблема с обнаружением может возникнуть после установки обновления Windows. В ходе этого процесса часто устанавливаются обновленные драйвера, которые не всегда совместимы со всеми устройствами. В этом случае попробуйте их переустановить.

Нажмите Windows + R, введите devmgmt.msc и щелкните на «ОК» для входа в «Диспетчер устройств».

Разверните вкладку Bluetooth и удалите поочередно все записи нажатием правой кнопкой мыши и выбором соответствующего пункта.

Затем сделайте запрос в интернете по модели и производителю оборудования, найдите ссылку на официальный сайт. Найдите последнюю версию программного обеспечения и загрузите на компьютер.

Запустите загруженный файл, следуйте инструкциям до завершения установки. Затем вернитесь в «Диспетчер устройств», перейдите на вкладку Действие в верхнем меню. Выберите пункт «Обновить конфигурацию оборудования», в ходе которого Windows проверит наличие устройств без драйверов и автоматически установит их.

После попробуйте установить подключение и проверьте, видит ли система Bluetooth.

Возможные проблемы

Не выводится звук. Такая ситуация, когда девайсы видят беспроводной гаджет и даже подключаются к нему, а звук не выводится, может возникать потому, что:

  • изначально не были установлены кодеки на видео- и аудиофайлы;
  • Head Set не были выбраны, как звуковоспроизводящее устройство.

Однако чаще это происходит из-за невнимательности — Bluetooth на ноутбуке, ПК или в гарнитуре отключён звук.

Настройка звуковой карты

Для настройки звуковой платы используйте системный диагностический инструмент. Для этого:

  • кликнув правой кнопкой мыши по значку с изображением динамика, в открывшемся окошке выбирают графу «Устранение неполадок со звуком»;
  • на экране появится новое окно с вопросом «Неполадки какого из этих устройств вы хотите выявить и устранить?»;
  • для устранения проблем с наушниками (гарнитурой) выбирают вторую графу «Наушники для связи»;
  • после этого утилитой будут найдены неполадки, а пользователю представлена информация о них, предложение устранить в автоматическом режиме;
  • после окончания процесса перезагружают компьютер.

Запуск средства устранения неполадок

Иногда проблему можно решить с помощью средства устранения неполадок. Инструмент проверяет наличие несоответствий в текущей установке и в случае их обнаружения, попытается их исправить предустановленными решениями.

Разверните меню Пуск и щелкните на значок шестеренки для входа в системные параметры, либо используйте комбинацию Win + I. Затем откройте раздел Обновления и безопасность.

В левом боковом меню перейдите на вкладку Устранения неполадок, найдите раздел «Оборудование и устройства». Раскройте его щелчком мыши и запустите процесс.

После завершения диагностики перезагрузите компьютер. Запустите процесс обнаружения устройств и посмотрите, видит ли теперь их Bluetooth.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]