Решено: нет устройств воспроизведения в Windows 10

Проблемы с колонками в Windows 10 возникают из-за аппаратных и программных ошибок. К первым относится неправильное подключение или повреждение оборудования, ко вторым — некорректные настройки или проблемы в работе программного обеспечения: драйверов, устройств, системных служб, отвечающих за воспроизведение аудио.

  • Проверка подключения колонок
  • Включение динамиков в настройках Windows 10
  • Проверка драйверов звуковой карты
  • Проверка BIOS
  • Проверка настроек звука
  • Физическое повреждение оборудования

Проверка подключения колонок

Способ подключения колонок зависит от модели колонок. Простые динамики подключаются через USB (для питания) и зеленый аудиоразъём (для воспроизведения звука). Если в колонках есть выход для подключения микрофона, то у них будет дополнительный штекер розового цвета. Ничего сложного в таком подключении нет — находим свободный порт USB и цветные разъёмы, после чего вставляем кабели в соответствии с их расцветкой. Большим аудиосистемам может не хватать питания от USB-порта. В таком случае у них будет штекер под обычную розетку.

В этот аудиовыход подключаются динамики

На некоторых моделях есть отдельные кнопки для включения оборудования. Если их нет, то это не проблема — значит, устройство всегда работает. Вообще любые вопросы с подключением и включением колонок разрешает инструкция. Даже если её нет в виде распечатанного буклета, руководство можно найти на сайте производителя колонок.

С подключением беспроводных колонок ситуация примерно такая же. Им не требуются аудиоразъёмы — только питание от розетки или аккумуляторов. К компьютеру они подключаются через Bluetooth, как и любое другое беспроводное устройство.

  1. Включаем колонки и убеждаемся, что на них работает Bluetooth. Они могут светиться, мерцать, передавать другие сигналы — это нужно уточнить в инструкции по подключению конкретной модели колонки.
  2. На Windows 10 открываем «Параметры».
  3. Переходим в раздел «Устройства».
  4. На вкладке «Bluetooth и другие устройства» включаем Bluetooth.
  5. Нажимаем на кнопку с плюсиком.
  6. Выбираем пункт «Bluetooth».

    Включаем Bluetooth и добавляем новое устройство

  7. Ждём завершения поиска.
  8. Выбираем беспроводные колонки в списке.
  9. После появления сообщения о том, что устройство готово к использованию, завершаем работу мастера настройки.

    Беспроводное устройство для воспроизведения звука подключено

Все подключенные беспроводные колонки и наушники отображаются в разделе «Звук». Мы можем ими управлять — на время отключить или вовсе удалить. Чтобы колонки работали, они должны быть включены. Это относится и к проводному оборудованию.

Попробовали все варианты, но компьютер не видит колонки до сих пор? Переходим к следующим способам.

Загрузка …

Альтернативный метод

Иногда метод непосредственного поиска драйверов в сети и даже по коду ИД оборудования не даёт результатов. В этом случае остаётся перебирать специализированные сайты и форумы, где встречается описание или обсуждение вашего устройства, в надежде, что кто-нибудь выложит к нему программную поддержку.

:/> Пропал звук на Windows 10

Чтобы избежать потенциальных проблем, рекомендую воспользоваться 4ПДА, одним из мощнейших ресурсов Рунета.

Для загрузки драйвера:

  1. В строку поиска на вкладке «Форумы» впишите название вашего устройства и нажмите Enter. На сайте есть обзоры, обсуждение, техническая информация, программная поддержка и многое другое
  2. В списке результатов выберите соответствующую тему. Системе Windows 10 и устройствам под её управлением посвящён внушительный раздел
  3. Как правило, программное обеспечение для устройства размещено в самом начале темы. Откройте спойлер и загрузите драйвер. Если имеется такая возможность, предпочтительней загружать драйверы с официального сайта
  4. Иногда ПО доступно для прямого скачивания, но скорее всего вам придётся зарегистрироваться на портале, чтобы получить доступ к свободной загрузке. Все файлы на сайте проходят проверку на вирусы
  5. Если ваш файл в виде архива, распакуйте его в любую папку. Воспользуйтесь любым распаковщиком архивов, это может быть WinRAR или, например, бесплатная программа 7-Zip
  6. Откройте «Диспетчер устройств» и выберите «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере». Поиск и установка драйверов осуществляется вручную
  7. Откроется окно «Обновление драйверов». Нажмите «Обзор», укажите системе путь, куда вы поместили распакованные файлы. Щёлкните «ОК» и «Далее». Программа обновления и установки просканирует все вложенные папки и файлы
  8. После поиска и обновления закройте все окна и перезагрузите ПК. Оборудование не будет функционировать в полной мере без перезагрузки

Включение динамиков в настройках Windows 10

Чаще всего колонки готовы к работе сразу после физического подключения к компьютеру. Однако в некоторых случаях их нужно дополнительно включать в системе. Это особенно актуально, если на компьютере используются разные аудиоустройства: наушники, встроенные динамики, другие колонки. Windows 10 может запутаться, через что воспроизводить звук.

Первый шаг — включение новых колонок. Его можно выполнить двумя способами — через «Диспетчер устройств» и «Параметры звука».

Включение колонок через «Диспетчер устройств»:

  1. Запускаем «Диспетчер устройств» (мой любимый способ — клик правой кнопкой по «Пуску» и выбор соответствующего пункта в контекстном меню).
  2. Раскрываем раздел «Звуковые, видео и игровые устройства».
  3. Находим колонки по названию.
  4. Кликаем по ним правой кнопкой и выбираем опцию «Включить устройство».
  5. Перезагружаем компьютер (необязательное условие).

    Включаем колонки в диспетчере устройств

Второй способ включения колонок ещё быстрее:

  1. Кликаем правой кнопкой по значку динамика на панели уведомлений.
  2. Нажимаем «Открыть параметры звука».
  3. Кликаем по ссылке «Управление звуковыми устройствами».

    Переходим к управлению звуковыми устройствами

  4. В поле «Устройства вывода» ищем наши колонки. Скорее всего, они будут в разделе «Отключено».
  5. Выделяем динамики и нажимаем «Включить».

    Включаем колонки в параметрах звука

Включить колонки — это только половина дела. Чтобы звук шел через них, они должны быть установлены как устройство воспроизведения по умолчанию.

  1. Кликаем правой кнопкой по иконке динамика на панели уведомлений.
  2. Нажимаем «Открыть параметры звука».
  3. В строке «Выберите устройство ввода» указываем устройство, через которое по умолчанию будут воспроизводиться все звуки Windows 10, от системных уведомлений до музыки, фильмов и игр.

В старых сборках Windows 10 и на более ранних версиях системы порядок настройки колонок незначительно отличается. При клике на значок динамика появляется контекстное меню, в котором есть пункт «Устройства воспроизведения». Выбираем его, чтобы попасть в соответствующее окно настройки звука.

Включаем отображение всех устройств

Кликаем правой кнопкой по свободному пространству и отмечаем два пункта: «Показать отключенные устройства» и «Показать отсоединённые устройства».

Включаем колонки

Затем кликаем правой кнопкой по колонкам и выбираем опцию «Включить». После включения мы можем также выбрать их устройством воспроизведения по умолчанию.

Загрузка …

Несколько важных моментов

Нет ничего сложного в том, чтобы самостоятельно установить выходное аудиоустройство. Бесплатно в сети вы можете найти последние версии драйверов, а остальное — дело времени

Но хотелось бы обратить ваше внимание на то, что если в диспетчере устройств звуковая плата не отображается, то вполне вероятно, что она сгорела. Её можно протестировать на другом компьютере или при помощи специального софта

Карту можно отключить в БИОСе, об этом не нужно забывать. Если вы не разбираетесь в BIOS, то лучше позовите специалиста, который всё сделает за несколько минут. Обусловлено это тем, что там содержится множество системных параметров, температурных режимов, оборудования и т. п. Если вы что-то сделаете не так, то компьютер или ноутбук может больше не включиться, а это выльется в более дорогостоящий ремонт.

Проверка драйверов звуковой карты

Если у оборудования есть проблемы с драйверами, Windows 10 может его не видеть. Исправить ошибку просто — нужно переустановить программное обеспечение устройства.

По умолчанию в системе есть все необходимые драйверы для работы звукового устройства. Однако иногда они перестают нормально функционировать. Нам не нужно разбираться, почему так случилось, — достаточно просто переустановить драйверы в автоматическом или ручном режиме.

  1. Открываем «Диспетчер устройств».
  2. Раскрываем раздел «Звуковые, видео и игровые устройства».
  3. Кликаем правой кнопкой по звуковому устройству и выбираем опцию «Удалить».

Удаляем звуковое устройство

Чтобы не промахнуться и точно удалить подходящее звуковое устройство, предварительно можно узнать его название. Можно сделать так же, как с видеокартой:

  1. Win+R и выполняем команду «dxdiag».
  2. Переходим на вкладку «Звук».
  3. Смотрим модель звуковой карты в строке «Название».

Теперь мы точно знаем, какое устройство удалить в «Диспетчере». После его удаления запускаем в «Диспетчере» обновление конфигурации. Это нужно, чтобы система снова обнаружила звуковую карту. В списке может появиться неизвестное устройство или сразу отобразиться старое название оборудования. Особой разницы нет — кликаем по нему правой кнопкой и выбираем опцию «Обновить драйверы». См. также: как обновить драйверы на Windows 10.

Автоматическое или ручное обновление драйверов

Выбираем автоматический поиск драйверов. Если система ничего не нашла, то запускаем обновление ПО заново и на этот раз выбираем пункт «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере».

Самый надёжный способ — скачать драйвер звуковой карты с сайта производителя. Если это интегрированная звуковая карта, то ищем ПО на сайте производителя материнской платы. Если это внешнее устройство, то ищем драйверы для него на сайте производителя звуковых карт. В случае с ноутбуками идём на сайт производителя ноутбука — ASUS, Samsung, Acer и т.д.

Загрузка …

Ничего не помогает?

Если ни один из вышеперечисленных способов вам не помог, попробуйте следующее:

  1. Если раньше звук был, а теперь его нет, скорее всего, вы установили какие-то конфликтующие драйверы или программы. В этом случае стоит попробовать восстановление системы.
  2. Если есть вторая карта, подключите ее к компьютеру и установите на нее новые драйверы, обязательно удалите старые.
  3. Карта может быть неправильно вставлена ​​в материнскую плату или неправильно подключена. Желательно на всякий случай проверить.
  4. Если ничего не помогает, воспользуйтесь шансом и переустановите Windows. После этого установите новое программное обеспечение, и если звук появится, следите за ним при установке любой программы. В этом случае вы сразу поймете, в чем дело, и найдете виноватого.

Однако это крайние меры, которые могут помочь и решить проблему.

Проверка BIOS

В случае с интегрированной звуковой картой есть ещё один момент, который нужно проверить — это BIOS.

  1. Перезагружаем компьютер и заходим в BIOS.
  2. Открываем раздел «Advanced» или «Integrated Peripherals».
  3. Перехhttps://tehnichka.pro/working-with-bios/одим в «Onboard Devices Configuration».
  4. Находим параметр, который отвечает за работу звуковой карты. В зависимости от версии BIOS он может называться «HD Audio», «High Definition Audio», «Azalia» или «AC97». Чаще всего встречаются первые два варианта.
  5. Выбираем для звуковой карты в BIOS значение «Auto» или «Enabled».
  6. Сохраняем настройки BIOS — «Save & Exit» или клавиша F10.

    Включение звука в BIOS

Название и местоположение разделов BIOS меняется в зависимости от версии. В любом случае, нужно искать параметр, который относится к звуковой карте — чаще всего в нём есть слово «Audio».

Загрузка …

Выводы

Сообщение о том, что звуковые устройства не установлены в ОС Windows, появляется вследствие программного или аппаратного сбоя. Первый случай можно исправить самостоятельно установкой или обновлением драйверов звуковых узлов. При проблеме с «железом» необходимо обратиться в сервисный центр.

Среди прочих проблем со звуком в Windows 10, 8 и Windows 7 можно столкнуться с красным крестиком на значке динамика в области уведомлений и сообщением «Выходное аудио устройство не установлено» или «Наушники или динамики не подключены», при этом, чтобы устранить эту проблему иногда приходится помучиться.

В этой инструкции подробно о наиболее часто встречающихся причинах ошибок «Выходное аудио устройство не установлено» и «Наушники или динамики не подключены» в Windows и о том, как исправить ситуацию и вернуть нормальное воспроизведение звука. Если проблема возникла после обновления Windows 10 до новой версии, рекомендую сначала попробовать методы из инструкции , а затем вернуться к текущему руководству.

Возможно, этот пункт можно было поставить и первым в теме про «Выходное аудио устройство не установлено»

Проверка настроек звука

Возможно, с колонками и звуковой картой всё в порядке — они прекрасно видят друг друга и взаимодействуют. Проблема же кроется в настройках звука. Речь может идти как об уровне громкости, так и о параметрах системы. Подробно о решении подобных проблем мы рассказывали в статье о том, как вернуть пропавший звук на Windows 10. Напомним основные моменты:

  1. Первым делом проверяем громкость звука и настройки воспроизведения.
  2. Используем средство обнаружения неполадок, чтобы определить возможные причины ошибки. При необходимости отказывается от функции улучшения звука и других настроек, следуя советам мастера устранения неполадок.
  3. Проверяем состояние службы аудио Windows 10.

В крайнем случае можно выполнить восстановление системы. Это действенный метод, но применять его следует только в том случае, если другие способы не помогают.

Загрузка …

Способ № 2: Анализ компьютера на вирусы

Ни для кого не секрет, что после вирусной атаки возникает более половины всех неполадок в работе компьютера, в том числе и связанных с обеспечением звуковых эффектов. В таком случае, если Windows 7 после очередного «похода» в интернет или установки сомнительного ПО не распознала выходное аудиоустройство, подключенное к компьютеру, стоит попробовать проверить систему на вирусы. Весьма вероятно, что где-то там затаился троян, медленно убивающий изнутри вашу любимую операционную систему.

Так или иначе, если будет установлено, что причина неполадки именно в этом, после выполнения полной проверки Windows 7 на вирусы и перезагрузки компьютера, проблема должна устраниться. В противном случае придется двигаться дальше.

Прочие проблемы

На самом деле это не все причины, по которым компьютер не видит колонки. Их еще очень много. Пользователи могут столкнуться с подобной проблемой при следующих обстоятельствах:

  1. Компьютер заражен вирусами. Обычно в таком случае ОС перестает распознавать гарнитуру без видимых причин, резко. ПК лечится, после чего неполадка благополучно устраняется.
  2. У пользователя установлена пиратская копия ОС. Замена системы или ее переустановка помогает избавиться от проблемы. Иногда достаточно просто перезагрузить компьютер.
  3. Системный сбой. От них никто не застрахован. Компьютер не видит колонки? Windows 7 или любая иная система — не так важно. Если все перечисленные ранее методы не помогли, можно осуществить откат системы на момент, когда устройство работало исправно.

Предугадать истинную причину отказа устройства от работы не так просто. Компьютер не видит колонки и не воспроизводит звук — две похожие проблемы. И каждый пользователь должен уметь различать их.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]