Как увеличить оперативную память (RAM, ОЗУ) компьютера в 4 этапа — все способы


Рано или поздно к решению об увеличении памяти компьютера приходит каждый пользователь. Главная причина в том, что можно ускорить быстродействие ПК и его производительность без смены всего девайса. Оперативная память имеет две важные характеристики:
  • частота работы;
  • объем.

Именно эти две функции и нужно расширить для того, чтобы персональный компьютер увеличил свою производительность в разы.

Как на компьютере увеличить память

Для чего нужно увеличивать оперативную память

Добавлять ОЗУ стоит, чтобы увеличить производительность компьютера. Явные сигналы, что пора добавить памяти объема:

  • ПК сам сообщает о нехватке;
  • после обновления десктоп или лэптоп стал куда медлительнее;
  • все параметры устройства отвечают системным требованиям тяжелого ПО (программного обеспечения), но оно не запускается.

Перед апгрейдом следует помнить: 32-х битные ОС (операционные системы) принимают максимум 4 гига RAM. Если нужно больше, стоит переустановить операционку.

Ликбез: Что такое оперативная память компьютера, на что она влияет: ответы на 6 популярных вопросов

Процесс установки памяти

Добавить новый модуль очень просто. Каждый слот оснащён специальными зажимами с каждого края. Эти зажимы следует отодвинуть в сторону, после чего нужно будет вставить приобретенный модуль до упора. Зажимы защелкнутся и после этого память готова к работе. Настроить частоту, напряжение и другие параметры ОЗУ можно в БИОСе.

Компьютерная техника является важнейшим помощником при решении многих задач, поэтому совсем неудивительно, что пользователи к ней выдвигают повышенные требования. Однако следует понимать, что с течением времени установленные устройства устаревают и компьютерная техника нуждается в модернизации. Достаточно часто владельцы ПК испытывают острую необходимость именно в увеличении оперативной памяти, поэтому для многих актуально знать, как увеличить оперативную память на компьютере.

Многие новые программы требуют большей мощности компьютеров

Как увеличить оперативную память компьютера

Для этого есть 2 пути:

  1. вставить RAM большего объема;
  2. воспользоваться флешкой.

В этом разделе описывается первый вариант.

Определяем количество свободных слотов

Сделать это можно с помощью классических средств ОС: «Диспетчер задач» (ДЗ) → «. Внизу будет видно, на какое число гнезд рассчитан компьютер. Еще вариант — воспользоваться бесплатным софтом типа CPU-Z.

Но у этих методов есть минусы. Первый способ сработает только, если у пользователя стоит десятая система. Специальная программа иногда ошибается.

Можно разобрать ПК и посмотреть, сколько гнезд на материнке. Второй вариант — воспользоваться интернетом: задать точную модель своего PC или лэптопа и посмотреть характеристики. Если же пользователь собирал компьютер самостоятельно, в поисковую строчку нужно вбивать название материнской платы.

Узнайте: Что такое тайминги в оперативной памяти, какие лучше — ликбез в 4 разделах

Как узнать версию ОЗУ

Эта информация об оперативной памяти отображается в разделе «Производительность», который можно отыскать в ДЗ. В нем понадобится найти «Скорость». Здесь отобразится тип RAM. Версию также можно посмотреть на коробке или наклейке, расположенной на самих модулях.

Выбор оперативной памяти

Чтобы не ошибиться с подбором ОЗУ для ПК или ноутбука, нужно знать максимально возможный объем, с которым работает системная плата. Например, у пользователя — 8 гигабайт, а в материнку можно поставить 32 ГБ.

В этом случае получится увеличить оперативку в два раза, установив пару модулей по 8 гигов, или в четыре, поставив 2 планки по 16 Гб. Если в материнской плате 4 слота, есть вариант установить комплект 4х8 Гб.

Что еще следует учесть:

  • Несовпадающие характеристики, вроде таймингов, частоты и объема, снижают производительность. Поэтому лучше выбирать комплектные планки.
  • В 2-х канальном режиме повышается скорость, потому планки устанавливаются в 2 слота. Либо через один, если пользователь ставит два модуля, а в материнке 4 гнезда.
  • Максимальный объем ОЗУ — суммарный для разъемов под память. В устройстве, которое поддерживает 32 Гб оперативы, одна планка с таким объемом работать не будет.
  • RAM для десктопа и лэптопа отличается форм-фактором.

Увеличение виртуальной памяти

Начиная с версии Windows XP и последующих, разработчики компании снабдили систему возможностью подкачки виртуальной памяти. В принципе, данная функция запускается по умолчанию, однако стоит проверить ее параметры и откорректировать их в случае необходимости. Эта задача отнимает всего несколько минут, и с ней способен справиться даже начинающий пользователь. Для этого необходимо совершить всего несколько манипуляций:

  • выбрать в меню значок «Компьютер»;
  • открыть окно «Свойства»;
  • открыть «Дополнительные параметры»;
  • вкладку «Дополнительно»;
  • в отделе «Быстродействие» нажимается «Параметры»;
  • вкладка «Дополнительно» нажимается «Изменить».

После этого должно появиться окно «Виртуальная память», где отключается автоматический режим подкачки виртуальной памяти (ВП), и параметры вводятся вручную. Рекомендуется при 2ГБ ОЗУ устанавливать не более 2-3ГБ виртуальной памяти. Для эффективной работы системы рекомендуется объем ВП, превышающий встроенную не более чем в 2 раза. Чтобы избежать фрагментирования на жестком диске HDD выделенного под ВП объема, стоит вводить в исходный и максимальный параметры, одинаковые по значению.

Что делать если ноутбук не видит новую ОЗУ

Как можно исправить ситуацию:

1. Посмотреть, правильно ли вставлены планки оперативки. Попробовать вставить их заново.

2. Удостовериться, что память и плата совместимы. Несовпадение случается редко: обычно неподходящие модули просто не устанавливаются в материнку.

3. Протестировать RAM на неисправность. Сделать это можно с помощью бесплатного софта Memtest86.

4. Почистить контакты. Можно простым ластиком, но лучше — хлопковой тряпкой, пропитанной изопропиловым спиртом. Когда все высохнет, обдуть планку от пыли и поставить в материнскую плату.

5. Тестирование на другом ПК. Если есть компьютер с подходящей платой, попробовать поставить планку туда. Работает? Возможно на первом десктопе повреждена сама материнская плата. Не работает? Дело точно в ОЗУ. Если дополнительного ПК нет, тогда можно попробовать вставить другие совместимые модули в свое устройство.

Обычно, если оперативную память выбрали правильно, проблем не возникает.

Настройка конфигурации

Для операционных систем Windows 7 и ниже часто описывается проблема настроек загрузки, которые присутствуют в конфигурации. Там обычно установлен лимит с определенным значением.

Если компьютер не видит оперативную память именно по этой причине, нужно сделать следующее:

  1. Вызвать конфигуратор (msconfig).
  2. На вкладке загрузки перейти к дополнительным настройкам и снять флажок со строки выставления максимума ОЗУ.
  3. После чего полностью перезагрузить систему.

Несколько слов напоследок

Остается добавить, что в случае, когда полный и доступный объемы ОЗУ находятся примерно на одном уровне, можно попытаться завершить ненужные активные процессы, отключить некоторые элементы автозагрузки или деактивировать даже неиспользуемые или ненужные фоновые службы и компоненты Windows-систем, что существенно снизит нагрузку на оперативную память и процессор, да еще и быстродействия добавит.

Установка дополнительных модулей оперативной памяти (RAM) — самый простой и доступный способ улучшить эффективность работы компьютера. При работе ПК каждый запущенный процесс задействует определенное количество ОЗУ. Модуль является временным хранилищем данных, которое обеспечивает производительность системы. Чем больше объем RAM, тем быстрее система справляется с поставленными задачами. Проблемы в этом узле возникают редко. Если Windows не определяет новое оборудование после установки, нужно обратить внимание на несколько важных параметров системы.

Вывод

Итак, если вас постигла беда и компьютер не видит всю озу, не спешите расстраиваться. Причин подобного поведения системы достаточно много. Выполнив все возможные тесты, проверив материнку и особенности операционной системы, вы сможете решить проблему.

Если же наши советы не помогли, то тщательная проверка самой планки оперативной памяти, правильности ее установки в слот — это еще один способ устранения беды.

Вам может помочь даже банальная чистка контактов и слота для ОЗУ от пыли. Поэтому, как видите, методов решения проблемы, когда система не видит вашу оперативную память, полностью, или какую-то ее часть, полно.

Надеемся, что эта статья поможет вам в устранении неполадок.

Сброс параметров и обновление BIOS

Впрочем, бывает и так, что компьютер не видит оперативную память исключительно по той причине, что не распознается она как раз на уровне BIOS. Тут вариантов всего два: либо настройки выставлены некорректно, либо устаревшая прошивка самой первичной системы не рассчитана на работу с новым оборудованием.

В первом случае достаточно будет просто произвести полный сброс параметров, используя для этого соответствующий пункт (Load Setup Defaults или что-то похожее), после чего последует автоматический рестарт.

Второй вариант действий несколько сложнее, поскольку довольно часто рядовому пользователю обновить прошивку самостоятельно бывает затруднительно. Устанавливаемая прошивка должна полностью соответствовать самой первичной системе, а обновление необходимо производить максимально осторожно, поскольку один неверный шаг может привести к самым непредсказуемым последствиям. С системами UEFI все намного проще, поскольку для них апдейты могут быть инсталлированы прямо в среде Windows. Но, опять же, обновленная прошивка должна соответствовать всем требованиям установки (версия, производитель микросхемы, разработчик программного обеспечения и т. д.).

Тестирование разных режимов работы памяти

А теперь давайте протестируем память в разных режимах работы. Главной целью тестов будет разница работы в одно- и двухканальных режимах и разгоне.

Тестовая система:

  • Процессор: Ryzen 5 1600 с разгоном до 4000 МГц
  • Материнская плата: MSI B450-A PRO MAX
  • Память: два двухранговых модуля CRUCIAL Ballistix Sport LT BLS16G4D30AESC, объемом по 16 Гб. XMP профиль — 2933 МГц. Разгон — 3400 МГц с настроенными таймингами и субтаймингами
  • Видеокарта: GeForce GTX 1060 6 Гб

Начнем с тестирования пропускной способности чтения ОЗУ в AIDA64, в Мб/сек. На графиках одноканальный режим работы отмечен как (S), а двухканальный — как (D), вместе с частотой работы памяти.


ОЗУ в двухканале прилично выигрывает.

Тестирование в архиваторе WinRAR 5.40 преподносит первый сюрприз. Одна планка памяти в разгоне до 3400 МГц работает быстрее, чем две на частоте 2933 МГц.

Архиватор 7-Zip 19.0, итоговая скорость распаковки в MIPS. Опять одна планка в разгоне обошла две на 2933 МГц.

Скорость работы архиваторов имеет важное практическое значение — чем она быстрее, тем быстрее будут устанавливаться программы и игры.

Из игр я выбрал Assassin’s Creed Odyssey и Shadow of the Tomb Raider. Для минимизации воздействия видеокарты на результаты я отключил сглаживание и выставил разрешение в 720p.

В Assassin’s Creed Odyssey даже при 50 % разрешения кое-где производительность упиралась в GeForce GTX 1060, ее загрузка доходила до 99 %.

Более быстрая видеокарта позволила бы еще нагляднее увидеть прирост производительности от режимов работы ОЗУ.

Assassin’s Creed Odyssey, средний FPS. Одна планка ОЗУ, работающая с разгоном, сумела обогнать две планки в двухканале, на частоте 2400 МГц.

Shadow of the Tomb Raider, DX12, средний FPS. Картина повторяется, и одна планка памяти в разгоне быстрее, чем две низкочастотные.

Shadow of the Tomb Raider Демонстрация плавности геймплея в с одним модулем ОЗУ на 3400 МГц. Надо учесть, что запись съела пару кадров результата.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]