Процессор Snapdragon 821 – флагман Qualcomm 2016 года

Краткий обзор наиболее интересных и продвинутых смартфонов, получивших разогнанный чипсет Qualcomm Snapdragon 821 и другие продвинутые спецификации.

Процессор Snapdragon 821 совсем недавно появился на рынке смартфонов и является разогнанным вариантом Snapdragon 820. Как и в случае с предшественником, в его основе лежит 14-нм техпроцесс FinFET Low Power Plus и четыре вычислительных ядра, однако их рабочая частота увеличилась с 2,1 ГГц до 2,4 ГГц.

Первым новый чипсет получил смартфон ASUS Zenfone 3 Deluxe, который так и не стал доступен в широкой продаже, за ним последовали устройства от других мобильных производителей. Мы сделали небольшую подборку лучших предложений на базе процессора Snapdragon 821.

Google Pixel XL

Смартфон Pixel XL оказался одной из самых ожидаемых новинок осени. Несмотря на довольно смелое решение выпустить устройство под неизвестным брендом, даже не упомянуть тайваньского производителя HTC и установить такой высокий ценник, компании Google удалось сделать интересный и продаваемый смартфон. Сообщается, что уже сейчас в Google Store раскуплены все экземпляры широкоформатного смартфона.

Устройство предоставляет пользователям такие эксклюзивные возможности, как голосовой помощник Google Assistant, бесплатное неограниченное пространство в Google Фото для хранения полноразмерных фотографий и видео, Pixel Launcher и поддержку платформы Daydream VR. Нельзя не отметить необычное сочетание стекла и металла на задней панели.

Гаджет получил 5,5-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 2560×1440 точек и защитным покрытием Gorilla Glass, 4 ГБ «оперативки», 32/128 ГБ встроенной памяти без возможности расширения, батарею на 3450 мАч с функцией быстрой зарядки Quick Charge 3.0, защиту от пыли вертикальных брызг по сертификации IP53. Над экраном располагается 8-Мп «фронталка» с диафрагмой f/2.4.

Особое внимание производитель уделил основной камере. Она представлена 12,3-Мп сенсором Sony IMX378 с размером пикселей 1,55 мкм, светосилой f/2.0, светодиодной вспышкой и фазовым автофокусом. Здесь присутствует поддержка усовершенствованного режима HDR+ по умолчанию, а также съемки 4K-видео с электронной стабилизацией — конкуренты пока не могут такого предложить.

Смартфон работает под управлением операционной системы последней версии Android 7.1 Nougat.

OnePlus 3T

Хотя китайский производитель и уверял нас, что не будет выпускать больше одного смартфона в год, это свершилось — перед нами усовершенствованная версия летнего флагмана, получившая название OnePlus 3T.

Одним из главных нововведений как раз стало использование прокаченного процессора Snapdragon 821. Вообще улучшения здесь произошли почти по всем фронтам, за исключением 5,5-дюймового Optic AMOLED-экрана, 6 ГБ оперативной памяти, операционной системы Android 6.0 Marshmallow (которая уже совсем скоро обновится до Android 7.0 Nougat) и металлического дизайна.

Пользователи могут выбирать из вариантов с 64 ГБ и 128 ГБ встроенной памяти. За обеспечение необходимой энергией отвечает аккумулятор на 3400 мАч. Фото- и видеовозможности должны значительно улучшиться благодаря 16-Мп основной камере с сенсором Sony IMX298, светодиодной вспышкой, фазовой автофокусировкой, оптической и электронной стабилизации (последняя работает даже во время видеосъемки в формате 4K). Производитель не забыл и о любителях селфи — для них предусматривается 16-Мп «фронталка» с фазовым автофокусом и электронным стабилизатором изображения.

Примеры тестов процессоров Snapdragon 820 и 821

Тестовый образец, кроме нового процессора, был дополнен:

  • оперативная память 3 Гигабайта;
  • встроенная память 64 Гигабайта;
  • камера — 21 Мп;
  • операционная система Android 6.0.
  • сканер отпечатков пальцев.

Испытание проводилось на последней версии — AnTuTu V6.0. Результаты тестов оказались просто ошеломляющими. С процессором SD 820 смартфон заработал 131,648 балла. Что касается итогов испытания производительности, то тестирование GPU в испытании GFX 3.0 Manhattan продемонстрировало, что Snapdragon 820 с графическим микропроцессором Adreno 530 сумел обойти iPhone 6s Plus и планшет Google Pixel C, которые владеют сильными Maxwell Tegra X1 от Nvidia. В GFX 3.1 Manhattan — Adreno 530 уступил вторую позицию, выдав всего 31.5 FPS сопоставлению с 35.5 FPS в Google Pixel С, но при этом он практически в два раза мощнее Huawei Nexus 6P с Adreno 430.

Результаты тестирования процессоров Snapdragon 820 и 821

Взяли Le Pro 3 (Snapdragon 821) и Le Eco Le Max 2 (Snapdragon 820).

AnTuTu Benchmark

Одно из самых известных приложений для исследования возможностей процессоров, встроенных в телефоны и планшеты. Оно подвергает анализу и сравнивает такие характеристики, как мощность процессора и скорость проигрывания графики, эффективность работы оперативной памяти и скорость дополнительной (внешней памяти). С помощью приложения можно улучшить работу мобильного устройства благодаря дополнительным способностям программы.

AnTuTu 3D Bench

Более продвинутая и сложная версия предыдущего приложения, она позволяет испытать производительность устройства при запуске «тяжелых» игр и проверить совместимость установленных приложений с гаджетом. Процесс проходит по трем различным схемам на базе OpenGL 3.1 Coastline, OpenGL 3.0 Marooned, OpenGL 3.1+AER Refinery движков.

3DMark (Sling Shot Extreme)

Известное бесплатное приложение для анализа производительности, созданное специально для игроков. Является стандартной программой, применяемой в промышленности для проверки производительности графических процессоров и другого оборудования и ранжировки новых моделей устройств.

Work 2.0 benchmark

Поможет выяснить, как прибор справляется с обработкой ежедневных процессов, таких как редактирование видео и фото, а также просмотр сайтов и работа с документами и файлами. Анализ, базирующийся на настоящих приложениях, определяет производительность и время работы аккумулятора.

Geekbench 4

Представляет собой самую жесткую и детальную проверку девайса, помогая измерять производительность процессора и оперативки при выполнении прикладных задач в одноядерных и многоядерных режимах. Встроенные в программу настройки позволяют проверить работу батареи. Нередко устройство набирает высочайшие баллы в синтетических исследованиях, но притормаживает в «полевых» критериях.

Epic Citadel

Данное тестирование на базе Unreal Engine 3 позволяет узнать, какое качество графики поддерживается в телефоне (или не поддерживается). Принцип работа приложения заключается не на привычной выдаче результатов в виде цифр, а в просматривании видео. Близкие к реальности текстуры, детализированная иллюстрация, яркая картинка дают возможность оценить воочию результат теста, просматривая тестовый ролик. Есть возможность выбрать и настроить графику для тестирования, чтобы выбрать подходящую.

Xiaomi Mi5S Plus

Устройство представлено не так давно, а уже успело получить второе место в рейтинге производительности от бенчмарка AnTuTu. Причиной тому все тот же мощный процессор Snapdragon 821. Гаджет оснащается 5,7-дюймовым экраном с разрешением 1920×1080 точек и стеклянным покрытием Gorilla Glass 4, 4/6 ГБ «оперативки», 64/128 ГБ физической памяти и аккумулятором на 3400 мАч с поддержкой быстрой зарядки Quick Charge 3.0. Здесь также присутствует универсальный разъем USB Type-C.

Главной фишкой стала сдвоенная камера на задней панели, состоящая из двух 13-Мп сенсоров — цветного и монохромного. Производитель использует все возможности, предоставляемые процессором Snapdragon 821, среди которых платформа Clear Sight. Пока это первый смартфон, который применяет новую технологию от Qualcomm для создания качественных фотографий на двойную камеру при любом освещении. Фронтальная камера снимает с разрешением 8 Мп.

Процессор Snapdragon 821: эволюция 820-го чипсета

После оглушительного успеха чипсета Snapdragon 820 компания Qualcomm решила развить серию 14-нанометровых моделей, выпустив еще более быстрый процессор Snapdragon 821. Основной причиной выхода 821 модели был слишком ранний старт Snapdragon 820 (начало года) и тот факт, что ко второму полугодию 2016 у чипсетов Qualcomm наметились очень серьезные конкуренты — Samsung Exynos 8890, HiSilicon Kirin 955 и Apple A10. К концу года список конкурентов пополнил новый процессор от Huawei — Kirin 960 (Huawei Mate 9, Huawei P10 и P10 Plus).

На волне интереса к свежим чипам конкурентов партнеры Qualcomm предложили идею создания более мощного процессора. Согласно планам брендов-партнеров смартфоны с новыми процессорами Snapdragon 821 смогли бы конкурировать с новыми iPhone, Galaxy S и продуктами компании Huawei.

Для этого четыре Kryo-ядра 820 модели разогнали до 2,34 и 2,00 ГГц, нарастив производительность на 10%. Кроме того, Qualcomm прокачал и графическое ядро Adreno 530, увеличив частоту с 624 до 650 МГц. Все остальные характеристики Snapdragon 821 были списаны с предыдущего чипа.

Этот нехитрый ход позволил телефонам с процессором Qualcomm Snapdragon 821 показать более впечатляющие результаты в AnTuTu Benchmark и Geekbench Browser. На момент выхода 821-го чипсета самая мощная модель на Snapdragon 820 – Vivo Xplay 5 elite – набирала 138706 баллов в AnTuTu Benchmark. После сборки и прогона тестовой модели на Snapdragon 821 результаты увеличились до 150000 баллов, а готовые смартфоны показали более впечатляющие цифры.

Самый мощный процессор 2016 — Snapdragon 821

Что вы знаете о мобильных процессорах? Скорее всего то, что есть слабые чипы, среднепроизводительные и мощные микропроцессоры, устанавливаемые во флагманы. Так вот, каждый день появляется множество смартфонов, сердцем которых становится один из вышеперечисленных чипов.

Среди бюджетных устройств, в основном, распространены процессоры от Mediatek, среднеценовые смартфоны используют камни от Mediatek и Qualcomm примерно в равной степени, а вот флагманы в 99% случаев оборудуют чипсетами от Qualcomm.

Конкретно нельзя сказать, с чем это связано, поскольку популярность чипсетов зависит и от цены, и от производительности, и от репутации (+ раскрученности) своего производителя. До середины лета текущего года самым мощным процессором являлся Qualcomm Snapdragon 820 с четырьмя вычислительными ядрами, 64-битной архитектурой и частотой до 2,15 ГГц. Однако, теперь в игру вступил, как сообщает компания Qualcomm, промежуточный чип Snapdragon 821, который слегка доработан и обладает еще большей мощностью. Производитель утверждает, что Снапдрагон 821 не является заменой 820-й модели, а всего лишь выпускается для того, чтобы еще больше утвердиться на рынке мобильных решений до выхода следующего полноценного флагманского решения. Что же, давайте разберемся, что предлагает Snapdragon 821 и на сколько лучше он предшественника.

Xiaomi Mi Mix

Хотя с момента анонса прошло уже приличное количество времени, смартфон все еще остается на слуху благодаря необычному керамическому корпусу, инновационной технологии передачи звука и экрану, занимающему практически всю переднюю панель. Именно выход Xiaomi Mi Mix побудил многих других производителей к попыткам реализовать себя в области безрамочного дизайна.

Гаджет оснащается 6,4-дюймовым экраном с разрешением 2040×1080 пикселей, хотя из-за тонких рамок компании удалось сделать корпус сопоставимым по размерам с 6-дюймовыми и 5,7-дюймовыми аппаратами. Остальные спецификации соответствуют высокой планке, заданной привлекательной внешностью: мощный процессор Snapdragon 821, 4/6 ГБ «оперативки», 128/256 ГБ постоянной памяти, батарея на 4400 мАч, 16-Мп тыльная камера и 5-Мп «фронталка», которая переместилась под дисплей вместе с датчиками.

В качестве программной платформы выступает Android 6.0 Marshmallow с фирменной оболочкой MIUI 8 из коробки.

Итоги

Snapdragon 821 лидировал в 4-х из 5-ти тестов, показав уверенное превосходство даже с учётом меньшего количества оперативной памяти в конкретном устройстве. Разрыв не оказался критическим — процессоры весьма близки по характеристикам. Впрочем, иногда даже небольшое преимущество оказывается решающим — например, для любителей ресурсоёмких игрушек. Как говорится: мелочь, а приятно!

Теперь подождём, когда к нам в руки попадут устройства с 830-м и 835-м «Драконами»: вот там тесты должны показать по-настоящему серьёзную разницу.

Подробные обзоры устройств — Le Max 2 и Le Pro 3 — доступны на Trashbox.

Xiaomi Mi Note 2

Еще один флагманский смартфон от китайского производителя. Здесь тоже не обошлось без высококлассного оснащения, которое отлично дополняет производительный процессор Snapdragon 821. Все вместе помогло аппарату занять почетное четвертое место в ноябрьском рейтинге самых мощных Android-устройств, составленным сервисом AnTuTu.

Смартфон оборудован 5,7-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением Full HD, аккумулятором на 4070 мАч, 4/6 ГБ оперативной и 64/128 ГБ физической памяти. Особый акцент компания сделала на тыльной камере с 22,56-Мп сенсором Sony IMX318, двухтональной светодиодной вспышкой, гибридным автофокусом и электронной стабилизацией изображения. На передней панели находится 8-Мп фронтальная камера.

Плюсы и минусы Qualcomm Snapdragon 821 MSM8996 Pro

Достоинства

  • Имеет встроенный lte;
  • Скорость оперативной памяти 1866 MHz. Данный параметр выше, чем у 61% аналогичных товаров;
  • Имеет интегрированную графику;
  • Поддерживает 64-разрядную систему;
  • Размер полупроводников 14 nm. Данный параметр ниже, чем у 93% аналогичных товаров;
  • Использует технологию big.little;

Недостатки

  • Поток выполнения процессора 4 . Данный параметр ниже, чем у 78% аналогичных товаров

LeEco Le Pro 3

По результатам тестирований в AnTuTu, это самый мощный смартфон под управлением программной платформы Android. Устройство заключается в металлический корпус с текстурной отделкой и толщиной всего 7,5 мм — и это при батарее емкостью 4070 мАч. Присутствует поддержка быстрой зарядки Quick Charge 3.0 через разъем USB Type-C, этот же порт используется для подключения гарнитуры, так как гаджет лишен 3,5-миллиметрового входа.

Смартфон оборудован 5,5-дюймовым IPS LCD-дисплеем с разрешением Full HD и защитным стеклом с эффектом 2.5D. Предоставляется широкий выбор опций с различным объемом памяти: 4/32 ГБ, 4/64 ГБ, 6/64 ГБ и 6/128 ГБ — покупатель сможет подобрать оптимальный для него вариант. На спинке корпуса расположены дактилоскопический датчик и 16-Мп основная камера, оснащенная апертурой f/2.0, фазовой автофокусировкой и двухтональной светодиодной вспышкой. На передней панели находится 8-Мп фронтальная камера.

Девайс функционирует под управлением мобильной платформы Android 6.0.1 Marshmallow с фирменной прошивкой EUI 5.8.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]