Обзор Samsung Galaxy J7 (2017): скромняга с амбициями


Производительность

Samsung Galaxy J7 (2017) работает на чипсете Exynos 7870, который, хотя и невероятно энергоэффективен, аналогичен прошлогодней модели. Мы, конечно же, хотели бы видеть более производительный Exynos 7880, который используется в Galaxy A5 (2017).

В то время как процессор 7870 представлен 8 ядрами Cortex-A53 с тактовой частотой 1,6 ГГц, его графический чип Mali-T830MP2 разочаровывает. Этот двухъядерный GPU был идеален для экрана 720p на J7 (2016), но переход на FullHD в новой модели явно сказался на производительности, причем не лучшим образом.

AnTuTu 6
Итак, пройдемся по аппаратной части Samsung Galaxy J7 (2017) некоторыми бенчмарками. В одноядерном тестировании Cortex-A53 J7 (2017) оценивается примерно так же, как и другие процессоры среднего класса, но уступает ядру A72 чипа Helio X20. Получаем, в принципе, ожидаемые результаты.
GeekBench 4: одноядерный тест GeekBench 4: многоядерный тест
Хорошие новости – устаревший чип довольно хорошо оптимизирован. Несмотря на низкие оценки в тестах, Galaxy J7 (2017) неплохо справляется с играми. Да, иногда случаются лаги, особенно в 3D-играх, но на минимальных настройках графики хорошо себя показывает практически каждая игра. Разумеется, аркады работают лучше, а зависаний пользовательского интерфейса и вовсе не случается.

Наконец, благодаря 14-нм технологическому процессу Exynos 7870 работает стабильно, смартфон не перегревается даже во время длительных нагрузок.

Памяти немало. Во-первых, 3 ГБ оперативной, чего достаточно для хорошей многозадачности. Во-вторых, 16 или 32 ГБ в зависимости от версии постоянной памяти. Прибавим к этому отдельный лоток под microSD, который поможет неплохо расширить вместимость накопителя.

Операционная система

Как и последний флагман компании, все новинки Samsung получают сразу Android Nougat. Интерфейс Galaxy J7 (2017) перебрался с S8, увидевшего свет весной этого года. Оболочка приятная и довольно удобная, присутствует масса установок, которые помогут превратить смартфон в идеальное для работы устройство. Появилась функция Always On Display, как на топовых решениях компании. Функция отображает время и некоторую другую информацию на выключенном экране, расходуя при этом минимум энергии. Учитывая то, что корейский гигант заботится о своем имидже, можно с уверенностью рассчитывать на частые обновления Samsung Galaxy J7 (2017) и, конечно же, получение предстоящей версии Android, которая должна появиться уже в августе.

Коммуникации

Samsung Galaxy J7 (2017) доступен в вариантах с одной и с двумя SIM-картами, поэтому покупатель получает некоторую гибкость при выборе. LTE поддерживает Cat.6, обеспечивая скорость до 300 Мбит/с.

Samsung расширила возможности подключения J7 (2017) по сравнению с моделью 2016 года, добавив поддержку Wi-Fiac. Интерфейс работает в диапазонах 2,4 ГГц и 5,0 ГГц. Есть GPS с A-GPS, GLONASS и Beidou; Bluetooth v.4.1 и FM-радиоприемник. NFC также «на борту» с выделенным меню опций в настройках.

Остальные спецификации представлены портом microUSB и разъемом 3,5 мм. Порт microUSB можно использовать для подключения периферии, поскольку он поддерживает OTG. Чего действительно не хватает, так это USB-C.

Дисплей

Как и большинство недавних Samsung, Galaxy J7 (2017) получил экран Super AMOLED. Он модернизирован по сравнению с моделью (2016), представлен с более высоким разрешением 1080p и, следовательно, обеспечивает адекватную (если не флагманскую) плотность 401ppi. Экран Galaxy J7 (2017), как и ожидалось от Super AMOLED, отличается большим контрастом. Дисплей довольно яркий (348 нит). Samsung представил несколько режимов отображения, доступные пользователю для настройки. Дисплей Galaxy J7 (2017) отлично подходит для использования под ярким солнечным светом – его коэффициент контрастности довольно высок. Экран новинки уж точно не разочарует, а скорее наоборот, удивит своим качеством и яркостью.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]