Запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует необходимая dll

Универсальное решение для большинства ошибок вида «Запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует XXXXX.dll. Попробуйте переустановить программу».

На текущий момент в статье имеется решение для следующих библиотек DLL (подходит для Windows 11, 10, 7, 8, XP):

  • api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll
  • MSVCP140.dll
  • MSVCP120.dll
  • MSVCP110.dll
  • MSVCP100.dll
  • physxloader.dll
  • openal32.dll
  • xlive.dll
  • tes4r.dll

Причины ошибки

Появление сообщений о невозможности запуска программ по причине отсутствия той или иной библиотеки не редкое явление. Причинами могут являться:

  • Некорректное обновление Windows;
  • Проблема с жестким диском, которая могла повлечь повреждение файла, сюда же можно отнести и вирусы;
  • Удаление игр и программ, которые вместе с собой удаляют и системные файлы;
  • Установка дополнений к Windows из непроверенных источников.

Причём вариантов не найденных библиотек масса, а варианты решения для всех отсутствующих библиотек одинаковы:

  1. Переустановить необходимый пакет (дистрибутив, патч), частью которого является пропавшая DLL.
  2. Скачать только не достающий файл и записать его в систему.

И первое и второе можно найти ниже в статье.

Часть 1, Что такое DLL?

DLL, что означает Dynamic Link Library, представляет собой файл, в котором хранятся инструкции, которые могут вызывать программы для выполнения определенных задач, включая встроенные и сторонние программы. На самом деле, несколько программ могут совместно использовать возможности в одном файле DLL и даже делать это одновременно. В отличие от клиентского файла программы, который заканчивается расширением EXE, файлы DLL не могут быть открыты или прочитаны напрямую. И они хранят молчание на вашем жестком диске, пока не будут вызваны определенным кодом, который работает. Другими словами, ошибка DLL может привести к повреждению программ и некоторых функций в Windows.

Большинство файлов DLL заканчиваются расширением .DLL; другие могут использовать .EXE, .OCX, .CPL или .DRV.

Часть 4, Как восстановить отсутствующие файлы DLL

Если вы просто хотите быстро восстановить отсутствующие DLL-файлы, рекомендуем вам попробовать Apeaksoft Восстановление данных, Его основные функции:

1. Восстановите DLL-файлы за один клик, чтобы даже новички могли понять это за несколько секунд.

2. Восстановление отсутствующих DLL-файлов в различных ситуациях, например, файл был случайно удален, поврежден, поврежден, подвержен воздействию вирусов и т. Д.

3. Поддержка различных типов данных и форматов, включая DLL, EXE, OCX, CPL, DRV и т. Д.

4. Восстановите удаленные файлы DLL в оригинальном формате и качестве.

5. Посмотрите на все потерянные файлы DLL, упорядоченные по форматам, и решите восстановить все из них или несколько конкретных.

6. Помимо файлов DLL, вы также можете восстановить музыку, видео, фотографии, документы и другие данные с вашего компьютера.

7. Кроме того, восстановление данных доступно для Windows 10 / 8.1 / 8 / Vista / XP.

Короче говоря, это лучший вариант для быстрого восстановления отсутствующих файлов DLL и избавления от проблем, связанных с файлами DLL.

Как восстановить недостающие файлы DLL в один клик

Шаг 1. Сканирование всей системы для поиска файлов DLL

Скачайте и установите Data Recovery на свой компьютер. Когда появится сообщение об ошибке DLL, запустите программу, вы получите две части в домашнем окне.

Free Download Free Download

Перейдите в область типа данных, выберите опцию «Другие». Затем перейдите в область расположения и выберите, где изначально находился файл DLL, например, «Локальный диск». Восстановление данных будет работать, как только вы нажмете кнопку «Сканировать».

Шаг 2. Предварительный просмотр отсутствующих файлов DLL перед восстановлением

Когда появится окно результатов сканирования, нажмите «Другие» с левой стороны и откройте папки с названием «DLL» на правой панели для предварительного просмотра удаленных файлов DLL. Кроме того, функция «Фильтр» на верхней ленте позволяет быстро находить файл по ключевым словам. Если вы не можете найти соответствующий файл DLL, нажмите кнопку «Глубокое сканирование», чтобы выполнить глубокое сканирование системы.

Шаг 3. Восстановите отсутствующий файл DLL в один клик

Наконец, выберите потерянный файл DLL в окне результатов и нажмите кнопку «Восстановить», чтобы восстановить его до исходного состояния.

Отключение сторонних процессов

Для решения ошибки с отсутствием dll может понадобиться отключение сторонних процессов, которые нередко конфликтуют друг с другом. Вы даже представить себе не можете, насколько их много в вашем ПК. К конфликтным ситуациям часто причастны пустые и неправильные ключи реестра.

Все вместе эти проблемы поможет решить одна утилита — Autoruns. Её рекомендуют сами создатели Windows. И ссылка ведёт на официальный сайт Microsoft. Утилита очень проста в использовании. Вам нужно скачать её и запустить файл Autoruns, соответствующий разрядности вашей ОС. Открыть файл нужно сразу от имени администратора.


Файлы Autoruns для запуска утилиты

Каждая жёлтая строка с названием программы — это пути в реестре к несуществующим файлам.


Окно утилиты Autoruns с ключами реестра и процессами системы

С каждой нужно убрать галочку. Розовым фоном помечены файлы без цифровой подписи. Если вы его название вам не знакомо, то галочку с него лучше также убрать. Когда весь список будет обработан, закройте утилиту и перезагрузите ПК.

Проверяем жесткий диск на повреждения

Одной из причин неисправности реестра может стать повреждение винчестера, для его проверки и исправления можно воспользоваться встроенной программой CHKDISK.

  1. Включить командную строку, как это было описано ранее, любым из способов.
  2. Ввести команду CHKDISK C: /F /R (C: — диск для проверки, /F – параметр, который говорит, что нужно исправлять ошибки, /R –параметр для восстановления информации в поврежденных секторах).

  3. Жмем ввод и Y для начала работы программы.

Удаление сбойного приложения

В некоторых случаях установка компонентов может не помочь, поскольку проблема кроется в сбойной программе, использующей DLL библиотеки.

Чтобы определить сбойное приложение, необходимо:

Шаг 1. Нажимаем левой кнопкой мыши по иконке «Поиск» (изображение лупы возле кнопки «Пуск») и вводим в строку фразу «Панель управления», после чего переходим в непосредственно сам пункт «Панель управления».

Шаг 2. В открывшемся окне выбираем режим отображения «Категория» и переходим в «Удаление программы».

Шаг 3. В списке установленных программ выбираем метод сортировки по дате и находим приложение, после которого начались проблемы с файлами DLL. Это может быть компьютерная игра, устаревшая версия какой-либо программы или любое другое приложение. Для удаления программы достаточно дважды кликнуть левой кнопкой мыши по её имени и провести деинсталляцию.

Как искать «потерянный» файл в Windows 7

Потерянный файл легко найти с помощью некоторых программ и приложений, особенно, если у вас стоит ОС Windows 7. Вы можете использовать те возможности, которые предоставляет операционная система

Одно из приложений, которое поможет вам быстро найти потерянный файлы – Effective File Search. Это самый простой инструмент, к которому прибегают многие пользователи. Для начала его предстоить активировать, а затем приступать к поиску файлов.

1. Введите название файла в строку «Имя».Если названия не или вы его не помните, ищите по расширению. Для этого введите звездочку, точку, а затем само расширение, например, doc.

2. В поле «Папка» выберите раздел, или поставьте «Локальные жесткие диски». При желании осуществить более узкий поиск, нажмите на многоточие возле поля.

3. Откроется «Обзор папок» из которого выберите нужную папку и нажмите на ОК.

4. Щелкните по «Добавить», чтобы добавить папку в поле «Папки».

Часть 3, Исправлена ​​ошибка отсутствия файлов DLL

Метод 1: исправить недостающие файлы DLL с помощью инструмента SFC

Сканирование SFC — это встроенная функция Windows, целью которой является сканирование системных файлов и восстановление любых поврежденных или удаленных.

Шаг 1: Перейдите в меню «Пуск» и запустите «Командную строку от имени администратора».

Шаг 2: Введите «sfc / scannow» и нажмите клавишу «Enter», чтобы запустить процесс сканирования. После этого система должна автоматически восстановить отсутствующие файлы DLL.

Метод 2: исправить недостающие DLL-файлы с помощью DISM

Другой метод — DISM, инструмент для управления образами и обслуживанием.

Шаг 1: Также запустите CMD и выполните команду «DISM / Online / Cleanup-Image / RestoreHealth».

Шаг 2: 10 минут спустя, когда вы обнаружите, что процесс завершен, вы можете перезагрузить компьютер. Ошибка DLL должна исчезнуть.

Метод 3: переустановите программы

Как упоминалось ранее, файлы DLL связаны с программами. Если ошибка появляется при открытии определенной программы, например, Internet Explorer или стороннего приложения, обновите программу или переустановите ее. Обновление и установка могут содержать отсутствующий файл DLL.

Это решение также поможет вам восстановить потерянный файли другие системные файлы легко. Конечно, вы потеряете DLL-файлы на диске C.

Метод 4: скачать определенный файл DLL онлайн

Если вы попробовали описанные выше методы и проблема не устранена, вы можете загрузить определенный файл DLL онлайн.

Шаг 1: Запишите имя отсутствующего DLL-файла в сообщении об ошибке.

Шаг 2: Зайдите на dll-files.com в своем браузере, введите имя DLL в строку поиска и нажмите «Найти файл DLL».

Шаг 3: На странице загрузки нажмите кнопку «Скачать» рядом с нужной версией и переместите файл DLL в исходный путь. Если будет предложено заменить исходный файл, подтвердите его.

Метод 5: исправление отсутствующих файлов DLL путем сброса ПК с Windows

Шаг 1: Откройте меню «Пуск», перейдите в «Настройки»> «Обновление и безопасность» и выберите «Восстановление» на левой панели.

Шаг 2: Нажмите кнопку «Начать» под «Сбросить этот компьютер» и выберите «Сохранить мои файлы», чтобы начать сброс Windows и исправление отсутствующих файлов DLL.

Метод 6: исправить ошибку DLL путем восстановления системы

Шаг 1: При возникновении ошибки DLL перезагрузите компьютер и продолжайте нажимать F8 до появления логотипа Windows. Затем выберите «Безопасный режим с командной строкой» в меню загрузки.

Шаг 2: Выполните команду ниже, когда появится окно командной строки: «% systemroot% \ system32 \ restore \ rstrui.exe».

Шаг 3: Затем следуйте инструкциям на экране, чтобы восстановить ваш компьютер и отсутствующие файлы DLL.

Решение проблем с DDL файлами

DLL библиотеки тесно вплетены в различные системные процессы, поэтому при повреждении некоторых из них операционная система может попросту перестать запускаться. Если это произошло, следует прибегнуть к встроенным средствам восстановления системы. Чтобы попасть в среду восстановления, достаточно вставить загрузочную флешку или диск с Windows либо автоматически попасть в среду после трех неудачных попыток загрузки.

Для быстрого возврата работоспособности системы пользователь может выбрать один из трех пунктов восстановления, представленных в левой части окна среды восстановления.

Если проблема кроется в некорректной работе загрузчика, рекомендуем ознакомиться со способами решения этой проблемы в статье «Как восстановить загрузчик Windows 10».

Применение Live CD для восстановления

При наличии флешки или Live CD восстановление можно осуществить следующим образом:

  1. Вставить флешку или Live CD в компьютер.
  2. Перезагрузить системный блок, и постоянно нажимая F8 дождаться меню, в котором выбираем нужны накопитель для загрузки.

  3. После загрузки ОС, используя проводник открыть папку с некорректным файлом C:\Windows\System32\config\, путь может быть другим.
  4. Создать папку C:\Windows\System32\config\оld\.
  5. Переместить испорченный System во вновь созданную папку.
  6. Скопировать новый из C:\Windows\repair\ в папку C:\Windows\System32\config\.

  7. Произвести перезагрузку.

Исправляем ошибку 0x80070422 на Windows 7, 10

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]