Тест и обзор Google Pixel 3 XL: смартфон от Google с умной камерой


Идея демонстрировать возможности своей операционной системы на максимально мощном железе (и параллельно пытаться зарабатывать больше в сегменте с большей маржинальностью) пришла к Google не сразу – и вызвала целую бурю споров. Выпускать дорогой Pixel на перегруженном рынке, особенно вскоре после сверхудачного Nexus 5, было риском. Да, Google вполне может себе позволить рискнуть, все-таки компания вообще не зависит от продажи «железок», но портить себе репутацию и полностью игнорировать этот рынок именно в финансовом плане, а не как полигон для обкатки идей компании не с руки.

Это стало хорошо понятно после выпуска Pixel 2/Pixel 2 XL – компания отнеслась к критике очень внимательно и сделала сразу несколько мощных ходов в техническом плане: от AMOLED-дисплея до фирменной системы обработки снимков HDR+ с задействованием специально разработанного сопроцессора. В сочетании с тем, что страсти вокруг выросшей более чем вдвое цены улеглись, Pixel 2 получил и очень приличную прессу, и нормальные продажи.

Но что такое Pixel 3? Скучная эволюция в сочетании с постылой «челкой» — или продолжение выверенной линии, подкрепленной в этот раз прорывом в плане фронтальной камеры? На рынке флагманских смартфонов, где конкуренция только нарастает (в первую очередь за счет мощного подъема Huawei), есть ли у смартфона Google какие-то явные преимущества перед конкурентами, или речь снова, как и в случае с первым «пикселем», идет исключительно о мифической «магии имени», на которой Pixel 3/Pixel 3 XL пытается выехать?

Pixel 3: новое поколение мобильных телефонов от Google

Как и старое, новое семейство смартфонов Pixel состоит из двух моделей: Pixel 3 с 5,5-дюймовым экраном в формате 18:9 и Pixel 3 XL с 6,3-дюймовым дисплеем, имеющим соотношение сторон 18,5:9.

Оба смартфона защищены стеклом Gorilla Glas 5 и имеют алюминиевую рамку. При этом, обратная сторона менее скользкая, чем привычные всем стеклянные поверхности. В этих моделях от Google применено «молекулярное травление» задней крышки, что сделало ее более хваткой и менее восприимчивой к неопрятным отпечаткам пальцев. Обе модели Pixel сертифицированы по стандарту IP-68, то есть защищены от проникновения воды и пыли.


Новое Pixel-семейство от Google: Pixel 3 и Pixel 3 XL

Аппаратные компоненты

Впервые смартфоны Pixel ощущаются аппаратами на $1000, тогда как у них уже есть конкуренты реально с такой ценой. Прошлогодний Pixel 2 представлял собой нечто среднее в плане внешнего вида с похожей на пластик оболочкой. В этом году задняя панель стеклянная, отделка в целом кажется более качественной.

Ощущение премиальности придаёт сочетание различных мелочей. Зазор между стеклом и алюминиевой рамкой максимально плотный, углы экрана изогнутые, стекло плавно переходит в рамку посередине.

Особенно высокий класс заметен на более компактном Pixel 3. Он выглядит и ощущается премиальным устройством, каким и должен быть. При цене в $799 это естественно, хотя Google не достигла уровня Samsung или Apple.

Доступно три цветовых варианта: чёрный, белый и розовый. Последний является наиболее интересным. Он обладает изящным оттенком и оранжевой кнопкой питания. Впрочем, все версии выглядят отлично. Единственным логотипом на корпусе является буква G на обратной стороне.

Сзади предлагается матовая отделка, верхняя часть глянцевая. Таким образом, получается классический внешний вид смартфонов Pixel. Аппарат в руке кажется более надёжным, чем полностью глянцевый.

Спереди и сзади применяется стекло Gorilla Glass 5. Защита от царапин на уровне других современных смартфонов. Однако, матовая задняя сторона не настолько защищена, как хотелось бы. Если носить аппарат в кармане с ключами, царапины будут оставаться.

Естественно, в Google на это говорят, что разрабатывали устройство с учётом защиты и прочности, что проводились длительные процессы тестирования и т.д. Там утверждают, что стекло сопоставимо со стеклом других премиальных смартфонов. Однако, глядя на царапины на корпусе, не кажется, что стекло отвечает промышленным стандартам. Ещё раз повторим, что царапины видны только на матовой стороне, на глянцевой ничего нет.

Pixel 3 XL с OLED-дисплеем

У Pixel 3 XL, в отличие от Pixel 3, в верхней части экрана есть часто встречающийся в последнее время отличительный признак: вырез под названием Notch. Он занимает на дисплее относительно большое место. Сам экран является практически безрамочным, хотя нижняя часть смартфона получилась сравнительно широкой.

Компания Google использует здесь OLED-панель, которая обладает 144-процентным охватом цветового пространства sRGB. Цвета выглядят насыщенными, и особенно обращает на себя внимание тот факт, что черный цвет является действительно черным. Кроме того, дисплей поддерживает работу с HDR-технологией, то есть может отображать фотографии и видео с более высокой контрастностью и яркими цветами.

Качество изображения нам понравилось. Несмотря на то, что при взгляде сбоку в глаза бросается легкая синева, по сравнению с дисплеем Pixel 2 XL здесь все стало существенно лучше.

Разрешение 3 XL с его 2960х1440 пикселями (QHD+) выше, чем у модели 3 (2160х1080 пикселей) и плотность изображения в 523 ppi превышает её четкость (443 ppi). Pixel 3 XL экран сияет достаточно ярко, но далеко не так сильно, как, например, iPhone XS. У Pixel 3 XL мы намерили максимальное значение в 407 кд/м2. iPhone XS выдает почти на 300 кд/м2 больше. Особенно заметной эта разница становится при работе под прямыми солнечными лучами — iPhone остается гораздо лучше читаемым.


Трудно не заметить: выемка на верхней части экрана Google Pixel 3 XL

Внешний вид

Первое, что сразу бросается в глаза на лицевой панели – это большая монобровь и немаленький подбородок. Отзывы по поводу челки и подбородка в интернете уже многочисленны и крайне нелестны. В конце концов, дизайн – это дело вкуса, кому-то понравится, а кто-то на это не обратит никакого внимания. Можно, наверное, как-то объяснить большие безмониторные участки сверху и снизу тем, что у телефона двойная фронтальная камера и стереодинамики. Но другим производителям удавалось решить вопрос с динамиками изящней, да и современные камеры не занимают слишком много места. По краям экрана рамки очень узкие.

Материалы корпуса – стекло и пластик. На задней стеклянной панели сверху глянцевая полоса, ниже матовое стекло. Девайс на ощупь приятный и удобный в руке. Задняя панель, в отличие от передней, выглядит хорошо, но матовая поверхность очень сильно подвержена царапинам. Слева наверху расположилась одиночная видеокамера и вспышка. Посередине находится сканер отпечатков пальцев. Датчик легко нащупать, поскольку его текстура отличается от остальной стеклянной поверхности панели. Работает он четко и быстро.

Слева находится разъем для сим карты. Справа расположена качелька регулировки громкости и, выделяющаяся по цвету во всех вариантах расцветки, кроме черной, кнопка включения.

Телефон пыле и влагозащищенный. Габариты аппарата: 158 x 76,7 x 7,9 мм.

Существует три цветовых решения:

  • черный;
  • белый;
  • светло-розовый.

Типичный Pixel: основная камера с лишь одним объективом

Не важно, сколько производителей мобильных телефонов в настоящее время встраивают в свои аппараты двойные или даже тройные камеры — компания Google остается с одним объективом на обратной стороне своих новых Pixel-смартфонов. Под ним находится 12,2-мегапиксельная матрица, камера имеет f/1.8 и оптический стабилизатор изображения.

Качество фотографий получается впечатляющим, снимки можно признать детализированными и четкими. Цвета и контрасты выглядят убедительными. Но различий в качестве при прямом сравнении с предшественником, Pixel 2 (XL), мы не смогли установить ни при дневном, ни при сумеречном освещении.

А как насчет сравнения с iPhone XS? Мы хотели бы знать результат максимально точно, и поэтому сравнили снимки, полученные при сумеречном освещении на iPhone XS, со сделанными в аналогичных условиях на Pixel 2 XL, Pixel 3 и Pixel 3 XL. Все фотографии оказались приблизительно на одном уровне и с учетом плохих условий освещения мы находим их очень хорошими и детализированными. В то время, как iPhone XS несколько лучше сохраняет детали, на снимках Pixel-моделей мы отмечаем более низкий уровень шумов, да и цветопередача здесь более естественная. Еще один плюс в пользу Pixel: оптический стабилизатор изображения обеспечивает меньшую вероятность смазывания снимка, да и в случае с видеозаписями он может оказать также хорошую поддержку.

В области Notch над экраном у Pixel 3 XL помимо стерео-динамиков располагается еще и 8-мегапиксельная фронтальная камера. Но это еще не все. Впервые компания Google встраивает впереди второй объектив, который позволяет снимать широкоугольные (97 градусов) селфи. Портреты с Pixel 3 XL выглядят — как и уже в Pixel 2 — очень четкими. Здесь также можно применять эффекты, связанные с глубиной резкости и работают они по меньшей мере так же хорошо, как и в случае с другими двойными камерами. Кроме того, регулировать этот эффект по своему усмотрению вы можете и «задним числом», т.е. после съемки.


Фотографии 12,2-мегапиксельной основной камеры Pixel 3 XL соответствуют уровню iPhone XS

Благодаря искусственному интеллекту камера Pixel 3 творит чудеса

С использованием искусственного интеллекта в камере у компании Google в запасе появляется пара фокусов: например, так называемая функция «super res-zoom» (здесь «res» означает «разрешение») «пересчитывает» несколько изображений в одно, имитируя тем самым функцию зумирования и даже без использования оптического зума обеспечивает четкие вполне детализированные картинки.

С помощью «Photobooth» ИИ-камера автоматически делает снимок, когда посчитает, что для этого настал идеальный момент — например, если фото-модель улыбнется или состроит симпатичную гримасу. Кроме того, она может выбрать из нескольких снимков тот, на котором, например, никто не закрыл глаза. Так же она может самостоятельно фокусироваться на объектах в движении, в то время как пользователь просто прикасается к ним на экране. Даже если вы после этого переместите смартфон, камера не потеряет установленную фокусировку.

Новая функция «Night Sight» должна помочь добиться даже в полной темноте, в которой раньше вы даже не пытались бы делать снимки, приемлемых результатов. Испробовать эту фичу в действии, однако, мы не смогли — «Night Sight» будет разблокирована в ходе обновления программного обеспечения, которое ожидается в ближайшие полгода.


ИИ-камера автоматически сделает снимок, когда решит, что лицо находится в оптимальном ракурсе

Чистая Android 9 Pie

В Google Pixel 3 XL работает процессор Snapdragon 845 с тактовой частотой 2,5 и 1,6 ГГц, который поддерживается 4 Гбайт оперативной памяти. Наш тестовый PDF-файл Pixel загружает почти так же быстро, как и iPhone XS — за 4 секунды. Это быстрее, чем Samsung Galaxy S9, которому требуется 13 секунд. При запуске приложений и открытии веб-сайтов нами не было замечено никаких подтормаживаний, система реагирует быстро и плавно. Точно так же быстро работает сканер отпечатка пальца, расположенный в классическом для Pixel месте — под основной камерой на обратной стороне корпуса. Кстати: все Pixel-3-модели используют чип, отвечающий за безопасность, который называется «Titan M» и обещает надежное шифрование данных и улучшенную защиту доступа.

Pixel 3 XL работает под управлением новейшей и нативной операционной системы Android 9 Pie. Похожая на примененную в iOS система управления жестами теперь является неотъемлемой частью системы и, в отличие от Pixel 2 (XL), деактивирована теперь быть не может. Также теперь доступно для использования приложение для обзора использования смартфона Digitial Wellbeing-Dashboard.

Большое преимущество и, возможно, один из главных аргументов в пользу покупки Pixel: трехлетняя гарантия обновлений программного обеспечения. Новые Pixel получают ежемесячные патчи систем безопасности и им гарантировано получение следующих двух преемников Android 9 Pie. И это — именно к дате релиза, и не месяцем позже. Дает ли это подавляющее преимущество перед конкурентами — вопрос открытый.

В то время, как большинство пользователей жалуются на перегруженные Android-интерфейсы от таких производителей, как Samsung, некоторые другие говорят о нехватке многих практичных функций у чистой Android от Google. Кроме того, такие производители, как Nokia (например, в модели Nokia 8 Sirocco), в лице Android One предлагают минимально адаптированную операционную систему без приложений от сторонних разработчиков. При этом, такие смартфоны также обеспечиваются актуальным программным обеспечением — хотя, разумеется, не столь быстро, как семейство Pixel.

Кстати: вместе с новыми моделями компания Google презентовала и новую «Pssst-функцию». Pixel автоматически включает режим «не беспокоить», если он кладется на экраном вниз.


В Google Pixel 3 XL работает процессор Snapdragon 845, который поддерживается 4 Гбайт оперативной памяти

«Фишки » устройства

Тут пройдемся по нумерации:

  1. Active Edge

Как по мне, сжимаемые грани — очень полезная штука. Невероятно удобно вызывать Ассистента простым сжатием телефона. Так же, с помощью сторонней программы можно перенастроить на запуск любого приложения или скрипт.

2. Выделение текста и поиск по фото прямо из диспетчера задач

Невероятно удобная функция, особенно там, где копирование текста невозможно, например, пост в Инстаграме. Таким же образом можно сразу найти или перевести выделенный текст. Так же доступен поиск по фото, изображенного в приложении (данная функция работает в приложении камеры). Просто открываешь многозадачность, зажимаешь на фотографии и все, Великий Гуголь найдет тебе соответствия.

3. AoD (Always on Display)

Всем известная и не менее полезная функция. Вроде мелочь, а в практике всегда годится. Глянуть, какие уведомления пришли или просто посмотреть время. Ну и конечно, минимальный расход заряда

Ну и по мелочам:

4. Водонепроницаемость по стандарту IP68

5. Безлимит в Google Photos

6. Беспроводная Зарядка

Слабое место — аккумулятор

Продолжительность времени автономной работы оказалась не достаточно хорошей. Во время нашего «онлайн»-тестирования с активированным дисплеем Pixel 3 XL с аккумулятором емкостью 3430 мАч продержался приблизительно 8,5 часов. Это ниже среднего. iPhone XS Max работает примерно на 1 час дольше.

Для зарядки смартфона компания Google включает в комплект поставки блок питания мощностью 18 Вт. С его помощью Pixel 3 XL восполняет свои энергетические запасы примерно за 2 часа. То же самое можно делать и через беспроводную зарядку мощностью до 10 Вт. При этом Google использует Qi-стандарт, поэтому пользователи не должны обязательно покупать новое беспроводное зарядное устройство «Pixel Stand». Его, кстати, компания Google выпускает на рынок одновременно с Pixel-3-моделями с ценником в 6 000 рублей.


Полностью заряженным Pixel 3 XL снова будет приблизительно через 2 часа

Высокая цена за «всего лишь» хорошее оснащение

У Pixel 3 XL нет классического аудиоразъема для наушников, но адаптер в комплект поставки все-таки входит. На передней стороне обеих моделей находится стерео-динамик, который выдает хороший звук, и он даже при высоком уровне громкости не искажается. Как и в случае с предшественником, однако, мы слышим небольшое разделение каналов.

В своих референсных для Android 9 смартфонах компания Google отказывается от интеграции слота micro-SD для расширения встроенной памяти. Таким образом, если вы подумываете о приобретении одной из Pixel-моделей, сначала стоит поразмыслить о размере необходимого вам хранилища — 64 Гбайт или 128 Гбайт. Можно учесть, что Google предлагает безлимитное дисковое пространство для хранения фотографий и видеозаписей в оригинальном разрешении в облачном хранилище Google Fotos, даже если это предложение и ограничено тремя годами. Функции Dual-SIM здесь тоже нет. Но Bluetooth 5.0 и NFC — на борту.

За предлагаемое оснащение компания Google заламывает высокую цену. С 64 Гбайт встроенной памяти Pixel 3 XL стоит около 75 000 рублей, а 128-гигабайтная версия обойдется покупателю в 80 000 рублей. Таким образом, ценники находятся на уровне iPhone XS. Устройства стали доступными для приобретения со 2 ноября.


Нет аудиоразъема, нет Dual-SIM, нет расширения памяти. За предлагаемое оснащение Google заламывает высокие цены

Характеристики и результаты тестирования Google Pixel 3 XL 64GB

Соотношение цена/качество48
ОС при тестированииAndroid 9.0
Вес184 г.
Высота х ширина158 x 77 мм;
Толщина8,7 мм;
Экран: диагональ6,3 дюйма
Экран: размер в мм70 x 144 мм;
Экран: типOLED
Экран: разрешение1.440 x 2.960 пикселей
Экран: плотность точек522 ppi
Экран: макс. яркость406,9 кд/м²
Экран: шахматная контрастность в темном помещении163 :1
Скорость загрузки: PDF 5 Мбайт по WLAN4,4 с
Скорость загрузки: тестовая таблица chip.de по WLAN6,2 с
ПроцессорQualcomm Snapdragon 845
Частота CPU2.800 МГц
Количество ядер CPU4+4
Объем оперативной памяти4 Гбайт
Аккумулятор: емкость3.430 мА·ч
Аккумулятор: время серфинга8:33 ч:мин
Аккумулятор: время зарядки1:57 ч:мин
Функция быстрой зарядкида
Аккумулятор: время разрядки / время зарядки4,4
Функция беспроводной зарядкида
WLAN802.11 n, ac
VoLTEда
LTE: частоты800, 1.800, 2.600 МГц
LTE: скоростьдо 1.000 Мбит/с
Камера: разрешение12,2 Мпикс
Камера: измеренное разрешение1.600 пар линий
Камера: экспертная оценка качества снимковочень хорошо
Камера: шумы VN12,1 VN1
Камера: оптический стабилизатор изображенияда
Камера: автофокусда
Разрешение видео3.840 x 2.160 пикселей
Фронтальная камера: разрешение8,0 Мпикс
LED-индикатормногоцветный
Тип SIM-картыNano-SIM
Dual SIM
Защиты от пыли и влаги (сертификат IP)IP68
Биометрическая разблокировкадатчик отпечатков пальцев, распознавание лица
Доступная пользователю память64 Гбайт
Свободная память53,2 Гбайт
Слот для карт памяти
Разъем USBType-C-USB 3.1
Bluetooth5
NFCда
Выход для наушниковTyp-C
SAR
Версия прошивки при тестированииPD1A.180720.030
Дата теста2018-10-11

Комплектация

В поставку смартфона входит довольно много переходников и хорошая фирменная гарнитура. В коробке, кроме самого смартфона можно найти следующее:

  • зарядка, поддерживающая быстрый режим;
  • проводные наушники;
  • кабель USB Type-C;
  • переходник на 3,5 мм разъем;
  • переходник на интерфейс USB Type-A;
  • скрепка для извлечения сим карты;
  • инструкция.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]