Что такое Gorilla Glass и в чем разница между поколениями стекол?


Когда мы проверяем характеристики мобильного телефона, обычно в терминале есть технология защиты, либо Gorilla Glass или другой. Почему? Это что-то очень распространенное, поскольку, не говоря уже о протекторах и крышках, которые мы можем надеть на терминал, производители также вносят свой вклад, обеспечивая наилучшую защиту устройства от ударов и царапин.

И именно поэтому сегодня для многих пользователей это один из самых важных элементов, позволяющий гарантировать большее сопротивление. Но многие задаются вопросом что именно это за защита , как они производятся и как они действительно защищают себя, насколько заявляют компании. Кроме того, с годами сменяли друг друга разные поколения, в которые были внесены разные изменения, что привело к важному развитию этой защиты.

Contents [show]

  • Что это такое и как это сделано?
  • Поколения этой успешной защиты Gorilla Glass 1
  • Gorilla Glass 2
  • Gorilla Glass 3 и 3+
  • Gorilla Glass 4
  • Gorilla Glass 5
  • Gorilla Glass 6
  • Горилла Стекло Виктория
  • Но есть ли у этого преимущества?
  • Что представляет собой Gorilla Glass?

    Стекла компании Corning изготовлены из алюмосиликата, материала, создаваемого из соединения трех элементов:

    • Алюминий;
    • Кремний;
    • Кислород.

    Впервые данный материал был создан в 2005 году. Основным его назначением была устойчивость к повреждениям при небольшом весе и минимальной толщине. Что интересно, первоначально алюмосиликат не рассматривался в качестве защиты для смартфонов. Его, как и другую продукцию Corning (ранее – Chemcor), собирались использовать в бытовых приборах, устройствах для офтальмологов и машиностроительной промышленности. Судьба, однако, уготовила для Gorilla Glass совсем другую судьбу.

    Что это такое и как это сделано?

    Эта защита, устойчивая к ударам и царапинам, производится Corning Inc., и, хотя ее разработка началась в 2005 году, ее официальный запуск состоялся в 2008 году. только в 2010 году, когда он стал успешным и с тех пор сумел непреодолимо увеличивать свою популярность среди производителей. Известность получила благодаря тому, что компаниям нужно было защищать панели мобильных телефонов, которые становились все больше и больше.

    Стекло Gorilla Glass изготовлено из щелочного алюмосиликата. , который образуется при соединении алюминия, силикона и кислорода. Таким образом, это не тот материал, который регулярно встречается в природе, и это добавка к стоимости терминалов. Кроме того, этот материал был разработан таким образом, чтобы сделать его максимально легким и тонким, всего лишь 0.4 мм толщиной. Но это не значит, что он обладает большой способностью противостоять повреждениям и царапинам. Для его изготовления он должен быть нагрет до высоких температур (более 400 градусов) в форме, чтобы затем его можно было извлечь и охладить, придав наконец форму защитного листа.

    Однако это правда, что это был не первый кристалл такого типа, появившийся на рынке, поскольку уже были другие компании и бренды, которые также работали в этом сегменте. И, как мы уже отмечали ранее, с появлением смартфонов популярность Corning возросла, что сделало его наиболее используемым вариантом среди производителей. Хотя правда, что есть другие как Dragontrail , которые также присутствуют во многих мобильных телефонах.

    Второе поколение и новые компаньоны

    Следующего поколения стекол Gorilla Glass пришлось ждать аж до 2012 года. Новые стекла были настолько же прочными, как и прежде, но при этом разработчикам удалось сократить их толщину на 20% по сравнению с предшественниками.

    Лабораторные тесты показали, что Gorilla Glass 2 могут выдерживать до 50 кг массы! Благодаря уменьшенной толщине стекла стали появляться в большем количестве мобильных устройств. К примеру, им были оборудованы смартфоны Nexus 4 и Samsung Galaxy S3.

    Поколения этой успешной защиты

    Gorilla Glass 1

    Первые защитные очки Gorilla Glass появились в период с 2005 по 2006 год, и их большой успех начался с включения в первые очки. Apple iPhone. На презентации первого Ios телефон в 2007 году устройство было представлено с стекло Gorilla Glass толщиной 1.5 мм сопровождается олеофобным покрытием, способным отталкивать жиры, что сводит к минимуму следы отпечатков пальцев и пятна на панели.

    Gorilla Glass 2

    В 2012 году мы наблюдали явную эволюцию защитного листа, так как ему удалось уменьшить его толщину на 20%, достигнув 1.2 миллиметра. Кроме того, они увеличили сопротивление при давлении до 50 кг без поломки или. Любопытный факт, что он был установлен в более чем 600 миллионах мобильных телефонов , помогая производителям разрабатывать гораздо более легкие и тонкие модели.

    Gorilla Glass 3 и 3+

    Следующая версия, выпущенная в 2013 году, представлена ​​как новинка. увеличение сопротивления на 35% до неровностей и царапин. Кроме того, впервые была интегрирована технология NDR (Native Damage Resistance). А годы спустя, а точнее в 2022 году, версия 3+ появился на рынке, чтобы улучшить защиту от падений в смартфонах низкого и среднего ценового диапазона. Обеспечивает отличные результаты, так как выдерживает падение с высоты 0.8 метра на твердую и шероховатую поверхность. Так что это становится наиболее доступным вариантом защиты экрана на более дешевых терминалах.

    Gorilla Glass 4

    Стекло Gorilla Glass 4, представленное в 2014 году, повышена устойчивость к падению и упала в два раза по сравнению с предшественником. Улучшена также пленка, предотвращающая появление отпечатков пальцев.

    Gorilla Glass 5

    Пятое поколение увидело свет в 2016 году, хотя это не мешает широко использовать его сегодня. Gorilla Glass 5 удалось превзойти своего предшественника в четыре раза по долговечности, выдерживая падения с высоты до 1.2 метра. Кроме того, его толщина может варьироваться от 0.4 до 1.3 миллиметра. Кроме того, производитель гарантировал, что технология этой версии способен предотвратить до 80% падений на очень жесткие поверхности на высоте до одного метра.

    Gorilla Glass 6

    На данный момент это версия, выпущенная в 2022 году. один из самых присутствующих сегодня в мобильных телефонах высокого класса на рынке. Кроме того, им удалось еще раз уменьшить его толщину, и это еще не все, поскольку его сопротивление увеличилось вдвое по сравнению с Gorilla Glass 5, выдерживая падения с высоты до 1.6 метра.

    Горилла Стекло Виктория

    В прошлом году была представлена ​​последняя версия компании, Горилла Стекло Виктория , или также известное как Gorilla Glass 7. Оно было выпущено в Samsung Galaxy Note 20 Ultra и имеет толщину всего 0.4 миллиметра, хотя его толщина может варьироваться до 1.2 мм. Согласно Corning, они разработали самое прочное на сегодняшний день стекло Gorilla Glass как от падений, так и от царапин.

    Самое поразительное, что в лабораторных испытаниях, проведенных с этим стеклом, оно сумел преодолеть падения на твердых и неровных поверхностях высотой до 2 метров . Таким образом, мы будем говорить об увеличении сопротивления до четырех раз по сравнению с предыдущей версией.

    Gorilla Glass 6 и очередной шаг вперед

    Последним на текущий момент поколением стекол является Gorilla Glass 6. Впервые их представили летом 2022 года. По заверениям самих разработчиков и по оценкам специалистов, новое поколение стало шагом вперед по сравнению с предшественниками. Лабораторная экспертиза показала, что Gorilla Glass 6 может выдержать до 15 падений подряд с высоты в один метр.

    Как и прежде, новое поколение оказалось в 2 раза прочнее предыдущего. Оборудовали им, как и полагается, флагманские устройства, например, Samsung Galaxy S10.

    Но есть ли у этого преимущества?

    Не говоря уже о том, что Gorilla Glass позволяет телефонам быть намного более прочными, было показано, что использование этого стекла позволяет достичь дизайна и отделки высокой эстетической ценности и может оптимизировать функцию беспроводной зарядки

    , который присутствует на мобильных телефонах высокого класса. Это будет даже полезно для соединения на мобильных телефонах с металлической отделкой. Это в основном связано с увеличением, которое эта технология повлечет за собой в количестве каналов и частот, которые потребуют большей производительности от антенн.

    Аналоги

    Проведем небольшой обзор похожих стекол, встречающихся на технологическом рынке.

    Dragontrail

    Алюмосиликатные стекла, выпускаемые японской компанией Asahi Glass Company. Они ударопрочные, имеют повышенную устойчивость к давлению и царапинам. Особую популярность завоевала линейка PRO, созданная в сентябре 2016 года. Стандартная серия Dragontrail выпускается с 2011 года.

    Эти покрытия чаще всего присутствуют на китайских смартфонах из низкого и среднего ценового сегмента. Западные производители практически их не используют, отдавая предпочтение Горилле.

    Некоторые тесты доказали, что Dragontrail прочнее Gorilla, но для измерения использовались разные технологии. Вполне возможно, что японские стекла находятся примерно на одном уровне с Corning.

    Dinorex

    Еще одно японское стекло от компании Nippon. В основном выпускается на территории Японии и активно используется в бытовых, промышленных и автомобильных сферах. Существенных особенностей не имеет, но и по прочности не уступает вышеперечисленным протекторам. По школе Мооса набирает стандартные 6-6,5 баллов.

    Xensation Cover

    Очередной вид защитного стекла, анонсированный в 2012 году немецким брендом SCHOTT. Позиционировался как самое надежное и доступное покрытие, но широкого распространения не получил.

    Xensation изготавливается из алюмосиликатных минералов, что делает его прочным и защищенным от царапин. Также есть антибликовая версия под названием Xensation AG Cover. Используется только в смартфонах и планшетах.

    Закаленное стекло

    Это общее название стекол, которые подвергаются химической обработке. Лист из стекломассы сначала нагревают до 650-680 градусов Цельсия, а потом резко остужают ледяным воздухом. В результате увеличивается сжатие, что положительно влияет на устойчивость покрытия. Самый популярный представитель закаленного стекла — Corning Gorilla Glass.

    Различные исследования и отзывы пользователей неоднократно подтверждали, что стекло, проходящее термическую обработку, намного прочнее обычного.

    Сапфировое стекло

    Предназначается для часов, в других сферах встречается крайне редко. Sapphire Crystal выращивается искусственным путем и представляет собой кристаллы оксида алюминия.

    Не царапается, очень красиво выглядит, переливается и не тускнет, но легко бьется. Если сапфировое стекло упадет на асфальт, то сразу разлетится на осколки. Применять его в смартфонах нецелесообразно.

    Вопросы от читателей

    Как узнать тип стекла, установленного на телефоне?

    В характеристиках смартфона всегда указывается, какое поколение Гориллы установлено. Определить это самостоятельно вы не сможете. Поэтому посетите сайт производителя, найдите нужную модель и ознакомьтесь с ее официальным обзором.

    Нужна ли пленка или дополнительное стекло для защиты?

    Нет, это необязательно. Вы только создадите дополнительный слой на дисплее, что может повлиять на четкость изображения. Если хотите избежать пятен и разводов – просто наклейте пленку.

    Насколько сложно заменить GG?

    Замена стекла вполне возможна, и проводится она в сервисном центре. Никаких сложностей возникнуть не должно.

    Так ли прочно стекло?

    Первое и второе поколения Gorilla Glass не отличались особой прочностью. Их можно было поцарапать любой песчинкой. В третьей версии устойчивость к ударам заметно возросла, теперь повредить экран смартфона, защищённого стеклом от Corning, стало проблематично. Заметно улучшились параметры с приходом четвёртой версии, а летом 2016 года было анонсировано пятое поколение, которое должно превзойти всех своих предшественников.

    Разбить такое стекло можно, но только есть использовать телефон в качестве молотка.

    В ходе испытаний на него роняли полукилограммовый стальной шар с высоты двух метров – материал не был повреждён.

    Corning Gorilla Glass 5 — что это за стекло?

    Пятое поколение стало одним из самых популярных и массово использовалось производителями девайсов даже в моделях среднего ценового диапазона.

    Официальные результаты тестирования гарантировали, что даже при падении с полутора метров экран серьезно не пострадает. Возможны мелкие трещинки.

    А если высота будет до метра, то вероятность повреждения приближается к нулю. Опять же, толщина плёнки стала меньше миллиметра, что положительно сказалось на весе выпускаемых гаджетов — Xiaomi Mi A2, Самсунг S9.

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]